Инфоурок География Другие методич. материалыТехнологическая карта урока географии в 6 классе по теме: "Погода"

Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме: "Погода"

Скачать материал

Технологическая карта
урока географии в 6 классе

 

Описание: C:\Users\Евгения\Pictures\картинки\фгос.jpg

Головня Оксана Евгеньевна,
учитель географии
МОУ СШ № 4

 

 

 

Тема

 Погода.

Цели

·         Формирование новых понятий «погода» и «воздушная масса»;

·         Формирование знаний об элементах погоды;

·         Формирование знаний о главных свойствах погоды и их причинах;

·         Формирование регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД;

Задачи

  • сформировать понятия «погода», «воздушная масса»;
  • сформировать знания об элементах погоды;
  • сформировать знания о главных свойствах погоды и их причинах;

 

Планируемые результаты

 Предметные:

·         иметь представления о погоде и воздушных массах;

·         узнавать и называть элементы погоды;

·         знать чем воздушные массы отличаются друг от друга;

Метапредметные:

·         принимать и сохранять до конца учебных действий учебно-познавательную задачу;

·         определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

·         проговаривать последовательность действий на уроке (планировать);

·         контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы;

·         понимать информацию, представленную в изобразительной и модельной форме;

·         осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебной задачи, из материалов учебника и дополнительных текстовых материалов;

·         вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в группах, парах;

·         оформлять свои мысли в устной форме;

·         слушать и понимать речь других;

·         применять для решения задач (под руководством учителя) логические действия анализа, сравнения, классификации, установления причинно-следственных связей;

·         строить рассуждения и делать выводы с помощью учителя;

·         аргументированно отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;

 

Основные понятия

 Погода и ее элементы; свойства погоды: разнообразие и изменчивость; прогноз погоды; синоптическая карта; воздушные массы.

Ресурсы

 

 Алексеев А.И. География. 5-6 классы: учеб. для общеобразоват. организаций с прилож. на электрон. носителе ( DVD) – М.: Просвещение, 2013. – 192 с.: ил., карт.

Компьютер, мультимедийный проектор.

Раздаточный материал.

Используемые технологии

 ИКТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  

 

Дидактическая
структура 
урока

 (этапы урока)

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Планируемые результаты

Предмет-ные

УУД

1. Орг. момент

1м.

Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок.

- Сегодня на нашем уроке присутствует много гостей. Поприветствуйте их и начинаем работу.

Проверяют свою готовность к уроку. Приветствуют учителя.

 

Приветствуют гостей.

 

 

2. Актуализация знаний

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Постановка учебной задачи

2 мин

 

-Давайте проверим ваши знания.

-Сейчас вы выполните задание индивидуально. У каждого на парте лежит карточка № 1 с кроссвордом. Возьмите ее. Подпишите свою фамилию ручкой и разгадайте кроссворд.

Время выполнения – 4 мин.

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Разность между самой высокой и самой низкой температурой.
  2.  Ветер, резко меняющий свое направление по сезонам.
  3.  Прибор, который измеряет направление ветра.
  4.  Скопление водяных капель или кристаллов льда, находящихся на значительной высоте над поверхностью Земли.
  5.  Вода в жидком или  в твердом состоянии, выпавшая на землю.
  6.  Сила, с которой воздух давит на поверхность Земли и на все находящиеся на ней тела.

 

-Давайте посмотрим какие слова у вас получились. Обменяйтесь работами и проверьте друг друга. Ваша задача: отметить плюсиками правильные ответы.

 

-Оцените работу по следующим критериям:

6 - «5»

4-5 - «4»

3 - «3»

1-2 - «2»

-А теперь передайте работы, я их посмотрю и поставлю оценки в журнал.

 

-Кто догадался, что будет предметом нашего изучения?

-Сегодня на уроке мы будем работать по следующему плану:

1.      Понятие погоды

2.      Элементы погоды

3.      Свойства погоды:

·         изменчивость

·         разнообразие

4.      Воздушные массы и их типы

 

-Наверное, нет таких людей, которых бы не интересовала погода.

-А в вашем понятии что такое погода?

-Давайте уточним определение погоды по учебнику на стр.146.

-Какой пункт плана мы разобрали?

-Какой пункт плана мы будем разбирать дальше?

 

 

 

Разгадывают кроссворд.

 

 

 

 

           1

А

М

П

Л

И

Т

У

Д

А

2

М

У

С

С

О

Н

 

 

 

 

 

 

3

Ф

Л

Ю

Г

Е

Р

 

 

 

 

 

 

 

 

4

О

Б

Л

А

К

А

 

 

5

О

С

А

Д

К

И

 

 

 

 

 

 

 

6

Д

А

В

Л

Е

Н

И

Е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поочередно зачитывают вопросы кроссворда и проверяют слова с помощью презентации.

 

Оценивают работу друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

-Погода.

 

Зачитывают поочередно пункты плана.

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают версии.

Зачитывают определение.

 

-Понятие погоды.

-Элементы погоды.

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают изученные определения.

 

4. Проблемная ситуация

4 мин

 

 

-Сейчас вы выполните задание в парах. Возьмите карточку № 2.

-Сравните данные метеослужбы для г.Переславля на 15 февраля 2015 и 2016 годов. В 4-ом столбике + отметьте изменения, если они произошли; знаком – ,  если изменений нет.  Время выполнения 2 мин.

 

Элементы погоды

15 февраля 2015 г.

15 февраля 2016 г.

Измене-ния

+/-

Температура воздуха

-5

+2

 

Облачность

http://www.funlib.ru/cimg/2014/101914/3324212

облачность

 

Атмосферное давление

755 мм рт.ст.

756мм рт.ст.

 

Влажность

85%

93%

 

Скорость ветра

10 м/с

5 м/с

 

Направление ветра

СЗ

ЮВ

 

Осадки

http://img.ii4.ru/images/2011/12/08/165339_snezhinka_19.png

http://img.ii4.ru/images/2011/12/08/165339_snezhinka_19.png

 

 

-А теперь давайте проверим.

 

-О каких элементах погоды вы узнали из таблицы?

 

-Почему прогнозы погоды, составленные для одного города в один и тот же календарный день, но в разные годы не совпадают?

-Обратимся к нашему плану. Какое свойство погоды мы разобрали?

 

 

 

 

 

 

Отмечают изменения знаками +/– в 4 столбике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют и если надо исправляют ошибки.

Перечисляют элементы погоды.

 

 

-Погода изменчива.

 

-Изменчивость.

 

Познавательные УУД:

1.Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины. 2.Вычитывать все уровни текстовой информации.

Коммуникативные УУД:

Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

1.Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2.Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно  средства достижения цели.

5. Открытие новых знаний

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

- Откуда мы обычно узнаем о предстоящей погоде?

 

-Давайте представим, что мы сидим у экрана телевизора

 и слушаем прогноз погоды.

-Возьмите карточку № 3. Ваша задача: на карточке отметить плюсиками элементы погоды, о которых будет идти речь. Эту работу будете выполнять индивидуально. Будьте внимательны!

 

-Итак, о каких элементах погоды шла речь? Перечислите.

 

-О каких элементах погоды не было сказано?

 

- Молодцы!

-Кто составляет прогноз погоды?

-Я предлагаю вам побывать в роли синоптиков.

-Работаем с синоптической картой. Знакомство с легендой карты: какие знаки и что обозначают на карте?

 

-Возьмите карточку № 4. Работая в группах, опишите погоду в городе. Время выполнения 3 мин.

1 группа (г. Мурманск)

2 группа (г. Самара)

3 группа (г. Волгоград)

4 группа (г. Нижний Новгород)

5 группа (г. Санкт-Петербург)

6 группа (г. Саратов)

 

-А теперь представитель от каждой группы должен выйти к доске и дать описание погоды в городе. А все остальные проверяют по своим синоптическим картам.

 

-Молодцы! Все группы справились со своим заданием.

 

-Одинаковая ли погода в разных городах?

-Обратимся к нашему плану. Каким еще свойством обладает погода?

 

-А сейчас мы вспомним приметы, связанные с погодой.

-Встаньте ребята. Я буду называть приметы погоды. Если примета предвещает солнечную погоду, то поднимите руки вверх к солнышку, если – дождливую, то присядьте, спрячьтесь от дождя. Итак, начнем.

Облака плывут быстро и высоко (к солнечной).

Птицы низко летают (к дождливой).

Комары вечером вьются столбом (к солнечной).

Цветы издают сильный запах (к дождливой).

Вечером сильно стрекочут кузнечики (к солнечной).

На небе мало звезд видно (к дождливой).

Жуки летают вечером (к солнечной).

 

-Что вызывает изменение погоды?

-Постоянное перемещение воздуха называется воздушными массами.

-Возьмите карточку № 5. Заполните схему с помощью фрагмента текста «Какие бывают воздушные массы?» на стр.147. Эту работу будете выполнять индивидуально. Время выполнения 5 мин.

 

                   

                    Воздушные массы

 

 

 


                 В зависимости от широты

 

 

 

 


-Чем отличаются друг от друга воздушные массы?

 

 

-Из интернета, из телевизионных новостей.

 

 

 

Берут карточку.

 

 

Смотрят прогноз погоды.

 

-О температуре, облачности, атмосферном давлении, ветре.

 

- О влажности, об атмосферных осадках.

 

-Синоптики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Берут карточку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Один человек от группы у доски по карте описывает погоду в городе.

 

 

 

 

-Разная.

-Разнообразием.

 

 

Встают у своих парт.

 

 

 

 

Выполняют инструкцию учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Перемещение (движение) воздуха.

 

 

 

Читают фрагмент текста «Какие бывают воздушные массы?» на стр.147 и заполняют схему индивидуально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Воздушные массы отличаются друг от друга главным образом температурой и влажностью.

 

 

 

 

Знать что такое погода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научиться читать синоптическую карту с помощью легенды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знать что такое воздушные массы, какие они бывают и чем различаются.

Познавательные УУД:

Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

1. Вычитывать все уровни текстовой информации. 2. Преобразовывать информацию  из одного вида в другой. Составлять различные виды планов. 3. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

Коммуникативные УУД:

1.Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами. 2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций. 3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

 

 

 

 

6. Закрепление материала

4 мин

-Возьмите карточку № 6. Вставьте пропущенные слова. Работу будете выполнять индивидуально. Время выполнения 4 мин.

 

Характерные свойства погоды – это _______________ и _______________. Основные элементы погоды: _______________ ______________, ________________ _________________, ____________, _______________ и ________________ ___________. Главная причина изменения погоды – постоянное перемещение _______________ __________. Воздушные массы отличаются друг от друга главным образом ________________ и ________________.

 

-Давайте проверим, что у вас получилось.

-Поднимите руки те, кто справился с этим заданием.   Молодцы!

-Те из вас, кто испытал трудности во время изучения данной темы, уделите больше внимания при подготовке Д/З.

Берут карточку и вставляют пропущенные слова. Проверяют с помощью презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачитывают поочередно ответы.

Поднимают руки.

 

 

6. Домашнее задание

2 мин

 

 

 

- Запишите в дневник § 45 на стр. 146-147, выучить определения, задания 2, 7, 8 на стр. 149 (устно).

 

Записывают в дневник домашнее задание.

 

 

7. Рефлексия

2 мин

- У вас у каждого на парте лежат три картинки. Если вам на уроке было все понятно, опустите картинку с солнышком в коробочку; если не совсем было понятно – облако, заслонившее Солнце; если совсем ничего было не понятно – облако.

 

-Я вижу, что у нас на уроке была солнечная погода.

Опускают картинки в коробочки.

 

Регулятивные:

осознание уровня и качества усвоения материала

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме: "Погода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
