Предмет
|
география
|
Класс
|
5
|
Урок №
|
28
|
Место урока по теме
|
Урок № 6 , раздел «Земная
кора»
|
Тема урока
|
Вулканы.
|
Тип урока
|
Открытие новых знаний
|
Уровень
|
Стандарт
|
Цель
|
Сформировать
представление о вулканах и вулканизме, как о проявлении движений земной коры.
|
Задачи
|
Образовательные: формирование
представления у учащихся о строении вулкана, причине вулканизма, типах
вулканах, гейзерах, горячих источниках, районах их распространения.
Развивающая: развитие умений сравнивать,
анализировать, делать выводы.
Воспитательная: способствовать воспитанию
любви и уважения к природе Земли.
|
УУД
|
Личностные: адекватно
оценивать свои возможности для достижения цели; осознавать ценность
географических знаний для людей и себя лично.
Регулятивные:
-
ставить
учебную задачу планировать свою деятельность и работать в соответствии с
поставленной учебной задачей под руководством учителя;
-
умение
вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, выделять главное;
- оценивать процесс и результат своей познавательной деятельности.
Познавательные: умение систематизировать, обобщать и использовать, полученную
информацию, высказывать суждения,
подтверждая их фактами;
Коммуникативные: умение слышать, слушать и понимать учителя
и одноклассников; эффективно сотрудничать как с учителем, так и со
сверстниками; самостоятельно
организовывать речевую деятельность в устной и письменной форме.
|
Предполагаемый результат
|
личностные
|
осознать необходимость изучения
окружающего мира
|
метапредметные
|
строить
учебно-познавательную деятельность, учитывая все ее компоненты (цель, мотив,
средства, контроль, оценка).
|
предметные
|
Знать:
- определение понятий «вулкан», «очаг магмы»,
«кратер», «жерло», «гейзер»;
- строение вулкана;
- районы распространения вулканизма.
Уметь:
- объяснять причину вулканизма;
- определять объекты географической карты по
географическим координатам.
|
Методы обучения
|
объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,
проблемный.
|
Формы организации познавательной деятельности
обучающихся
|
фронтальная, индивидуальная, работа в малых группах
(в парах).
|
Средства
обучения
|
Настенная карта
«Физическая карта мира», атлас для 5 класса, презентация, учебник, рабочие
тетради, раздаточный материал: индивидуальные технологические карты для
самостоятельной работы, индивидуальные листы самооценки работы на уроке,
карточки с заданиями.
|
ХОД УРОКА
|
Этап
|
Постановка
учебного задания
|
Деятельность учащихся
|
Результат
деятельности
|
1. Организационный
|
|
Проверяют
готовность рабочего места, наличие дидактического материала.
|
Готовность учащихся
к уроку.
|
2.
Формулировка темы урока.
|
Рассказ учителя: Древние римляне верили, что
в недрах горы Этна находится кузнеца могучего бога. Когда бог начинает работать в своей
кузнице, гора часто вздрагивает, слышится подземный гул, из горы через провал
вырываются дым и пламя.
Задание: О чём идёт речь? (вулканы).
Учитель: тема сегодняшнего урока - вулканы.
Просмотр видео «Извержение вулкана».
|
Формулируют тему урока
и записывают в тетрадь. (Р)
|
Классная работа в тетради
|
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся
|
Вопрос: Сформулируем цели урока?
1.
Что это такое?
2.
Какие они бывают?(типы вулканов).
3.
Почему они происходят (причины)? Где они встречаются?
|
Формулируют цели урока. (Р)
|
Ответы учеников.
|
4.
Новый материал
|
Первая задача
нашего урока: Что такое вулканы?
(лист самооценки)
-
Рассмотрите рис. 81 стр. 100 в учебнике. Как вы
можете ответить на вопрос: что такое вулкан? (Вулканы – это горы,
состоящие из застывшей лавы и горных пород). Предложить учащимся
сверить свои ответы с учебником.
-
Задание №1: найдите
соответствие
А
|
Кратер
|
1
|
Подземный резервуар (хранилище) магмы.
|
Б
|
Жерло
|
2
|
Чашеобразное углубление на вершине вулкана.
|
В
|
Очаг магмы
|
3
|
Отверстие, по которому лава поступает на поверхность земли.
|
Ответ: А-2, Б-3, В- 1.
-
На доске покажите части вулкана.
|
Обдумывают ситуацию, предлагают пути решения, выполняют задание, преобразовывая информацию из одного вида в другой.
Оценивают свою работу.
(П, Р)
|
тетради.
Ответы учеников. Оценка в лист самооценки
|
Вторая задача
нашего урока: Какие бывают вулканы, т.е. их типы? (лист самооценки)
Вы можете решить
эту задачу, если:
1. Прочтёте текст из учебника на странице 102 (и подчеркните ключевые
слова, которые отвечают на вопрос).
2. Прочтёте текст в учебнике на странице 102 и сделаете запись в тетрадь
(какую считаете нужной)
3. Прочтёте текст в учебнике на странице 102 и сделаете запись в
технологической карте, которую даст учитель.
Выберите
способ решения и выполните задание за 5 минут.
Проверка:
Задание №2: Географический диктант.
(устно вставьте пропущенные слова, и запишите их в тетрадь).
Конусообразные
горы, состоящие из застывшей лавы и сцементированных горных пород - это……..
Магма, излившаяся
на поверхность земли и лишённая газов и паров называется………
Вулканы, которые
извергались хотя бы один раз на памяти человечества, называются …………..
Вулканы, об
извержении которых данные не сохранились, называются …………
Ответы: вулканы,
лава, действующие, потухшие.
|
Обдумывают ситуацию, предлагают пути решения, выполняют задание.
Оценивают свою работу.
(П, Р)
|
Классная работа в тетради.
Ответы учеников.
Оценка в лист самооценки.
|
Третья задача
урока: Где они встречаются? Почему они происходят?
Практическая работа: Сравните и сопоставьте карты на рис. 69 стр.87 , рис. 78 стр. 97. Какой вывод можно сделать на основе анализа этих карт?
(Области
распространение вулканов и землетрясений и границы литосферных плит почти
совпадают.)
Задание №3: Работа в малых группах (в парах) По географическим координатам
определите название одного вулкана (по выбору), покажите их на карте.
|
I
|
II
|
III
|
координаты
|
56 с.ш.
160 в.д
|
40° с. ш. 14°в. д
|
32 ю.ш.
70 в.д.
|
Краткое
описание, высота
|
Самый высокий
вулкан в России
(4835 м)
|
Один из наиболее опасных вулканов мира. (1281 м)
|
Один из самых
высоких в мире вулканов (6962 м)
|
ОТВЕТЫ
|
Ключевска́я Со́пка
|
Везувий
|
Аконка́гуа
|
|
Высказывают ответы на поставленные вопросы Раскрывают полученные знания.
Работают в малых группах. Оценивают свою работу. (П,Р,К).
|
Классная работа в тетради.
Ответы учеников у карты.
Ставят оценку в лист самооценки.
|
5.
Физминутка
|
В презентации.
|
Выполняют гимнастику.
|
Отдых.
|
6. Актуализация знаний
|
Даны ключевые слова: эпицентр, очаг, сейсмограф, колебания. О каком
природном явлении идёт речь? (землетрясение).
|
Раскрывают полученные знания (П)
|
Ответы учеников.
|
7. Применение знаний и умений на практике.
|
Вопрос: найдите сходства и различия между извержением вулкана и землетрясением.
(Вулканизм – (выход
на поверхность земли раскалённого вещества мантии) процесс извержения лавы
(+пепел, бомбы), а землетрясение это колебания земной коры. Оба явления связаны с глубинными процессами в недрах земли и
характерны для подвижных участков земной коры, которые приходятся на границы
литосферных плит).
Почему говоря о
землетрясениях, мы воспоминаем про оз. Байкал?
Вопрос: почему же происходят землетрясения и вулканы?
(из-за
процессов, происходящих в недрах Земли)
Таким образом,
достигли всех поставленных целей.
Видео «гейзер». Вопрос: Кто знает, что это за явление?
Вопрос: Вулканизм одно из грозных явлений природы. Вулканы могут разрушить не
одно здание, в истории есть примеры, когда пеплом были засыпаны целые города
(Помпея). Вулканизм может приносить и пользу человеку?
Видео
«Геотермальная ГЭС».
А вы можете
привести пример, когда вулканизм приносит пользу человеку?
УСТНЫЕ ОТВЕТЫ.
Проверить на
слайде.
Ответ (на
слайде):
1. Выносят на поверхность полезные ископаемые, которые можно
использовать в строительстве (пемза, базальт, обсидиан).
2. Вулканический пепел удобряет почву.
3. Горячие источники, используются для обогрева зданий, производства
энергии, в лечебных целях
4. Учёные предполагают, что примерно, половина гидросферы планеты
образовалась благодаря вулканическим извержениям.
|
Применяют полученные знания, анализируют,
делают вывод, высказывают свою точку зрения,
приводят аргументы, подтверждая их фактами (П, Р, К)
|
Классная работа в тетради.
Ставят оценку в лист самооценки.
Ответы учеников.
|
8. Домашнее задание.
|
Изучить параграф 25, 26,
Сделать творческую работу (рисунок,
стихотворение, рассказ-письмо) от имени очевидца извержения вулкана или землетрясения.
http://video.meta.ua/5386456.video , http://www.youtube.com/watch?v=BeR2CrDLA1Q
|
Записывают в дневник.
|
Запись в дневнике.
|
9. Контроль усвоения, обсуждение дополнительных знаний по теме.
|
Сейчас подведём итог.
Есть такая профессия вулканолог. Как вы
думаете, чем они занимаются (изучением вулканов).
Сейчас проведём пресс-конференцию
вулканологов.
Все в классе – это вулканологи, которые
изучают вулканы, совершаю экспедиции к подножью вулкана, а мы (у доски)
корреспонденты, пишем занимательные статьи для детей. Сейчас мы возьмём у вас
- учёных-вулканологов интервью о вулканах. Кто хочет быть вместе со
мной корреспондентами?
Подсчитайте свои баллы, переведите в оценку.
Кто получил сегодня оценку 5,4, поднимите руку. Сдают лист самооценки
|
Повторяют изученный материал, запоминают, сравнивают, анализируют,
делают вывод (П, Р, К)
|
Отвечают устно. Слушают одноклассников.
|
10. Рефлексия (подведение
итогов урока)
|
Что я узнал нового…
Что меня удивило……
Чтобы я хотел ещё узнать…..
|
Оценивают свои ощущения после урока (Р, П,К).
Сдают лист самооценки.
|
Отвечают устно.
Ставят оценку в лист самооценки.
|
|
|
|
|
|