Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Конспекты / Технологическая карта урока географии в 5 классе. Тема^ " География – наука о Земле".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Технологическая карта урока географии в 5 классе. Тема^ " География – наука о Земле".

библиотека
материалов

Технологическая карта урока географии в 5 классе.

Тема: География – наука о Земле.

Цель урока: сформировать представление о географии как о науке, раскрыть значение географических знаний для человека.

Задачи урока (планируемые результаты):

Личностные УУД: проявление учебно-познавательного интереса к географической науке.

Предметные результаты: определить понятие «география», знать и называть объекты изучения естественных наук, объяснять для чего изучают географию.

Метапредметные результаты:

- Познавательные УУД: уметь выявлять различия двух частей географии;

- Регулятивные УУД: формировать и развивать компетентность по использованию ИКТ;

- Коммуникативные УУД: выделять главную мысль в тексте изучаемой темы (смысловое чтение)

- Метод обучения: проблемный, аналитический.

-Форма проведения: фронтальная, индивидуальная.

- Средства обучения: учебник, карта, атлас, компьютер, презентация, интердоска.

Ход урока



Учитель проводит проверку: фронтальный опрос и индивидуальный.

1.Какое название в прошлом имела природа?

2.Какие компоненты природы изучают естественные науки?

3.Что называется телом, веществом, явлением?

4. Географический диктант (устно), определить, к чему относится: гроза, камень, кислород, Солнце, сахар, дерево, ветер, Луна, новолуние.

1.Один из учащихся работает на компьютере с интердоской, где устанавливает соответствие (название науки и суть её деятельности), остальные учащиеся работают с учителем, отвечают на вопросы.

Ответы учащихся: 1.Естество;

2.Тела, вещества, явления.

3.Тело-предмет, вещество – то из чего сделано тело, явления – изменения природы.

Учащиеся называют ответы, затем класс проверяет задание на интердоске, внося если нужно исправления.(Приложение №1)

3. Изучение нового материала. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель читает загадку:

Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица.

Знают все – и млад, и стар,

Что она – большущий шар.

1.Какой ответ вы назовёте?

2. Что вы знаете о Земле?

Учитель: « Да, всё это верно, но мы можем добавить, что она удивительно красива. Слайды( 1-3): леса, моря, горы.

И всё это изучает наука, а как она называется?»

3.Что означает слово «география»?

Учащиеся называют ответ (Земля).

Ответы учащихся: планета, круглая, на поверхности моря и океаны, на ней есть жизнь.

Ответ «География»

«География» - землеописание

4.Самоопределение ( целеполагание)

Задания на целеполагание, работа с текстом учебника.

1.Найти в тексте названия географических наук?

2. Какие разделы есть в географии?

3.Что изучают эти разделы?

« Если мы не сможем сразу ответить на вопросы, то какие вопросы вы должны задать?

В течении урока мы должны найти ответы на вопросы» (Слайды 4-5)

Эти цели урока учащиеся записывают в тетрадь.

Учащиеся прочитывают текст, по ходу чтения ищут ответы на вопросы.

5.Физкультминутка.

« Ёжик по лесу бежал раз-два, раз-два,

Листьями в траве шуршал раз-два, раз-два,

Прибежал и потянулся раз-два. раз-два,

А потом в клубок свернулся раз-два, раз-два».

Эмоциональная и физическая разгрузка учащихся.( выполняют простые движения)

6.Первичное усвоение новых знаний.

« Итак, давайте мы с вами проверим, что вы узнали нового.

1.Что означает слово «география»?

2. Кто придумал это название?( Слайд 6)

3 Почему долгое время география была описательной наукой?

4.Назовите перечень географических наук?(Слайд 7)

5.Какие разделы входят в современную географию? ( Слайд 8)

6. Какую географию вы будете изучать?

7.Подумайте и приведите примеры профессий, где знания географии особо необходимы.

Учащиеся отвечают на вопросы, при затруднении, находят и прочитывают ответ в тексте параграфа, просматривают презентацию ( Слайд 9-19)

7.Запись домашнего задания.

Инструкция для учащихся по выполнению домашнего задания.

Учащиеся записывают задание на дом.

8.Рефлексия.

Учитель предлагает ответить на вопросы:

1.Кто работал на уроке лучше всех?

2.Кому ещё надо постараться?

Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке.

























Приложение № 1.



Установить соответствие.

География Наука о веществах и их превращениях.



Физика Наука о Земле



Астрономия Наука, изучающая явления природы.



Химия Наука о живых организмах



Экология Наука изучает космические тела



Биология Наука изучает взаимодействие человека и природы


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 30.09.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров61
Номер материала ДБ-225987
Получить свидетельство о публикации