Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урока географии в 5 классе. Тема урока и № урока в теме: 1 урок «Мировой океан и его части» Тип урока: «Открытие новых знаний» По способу организации деятельности: урок-путешествие;

Технологическая карта урока географии в 5 классе. Тема урока и № урока в теме: 1 урок «Мировой океан и его части» Тип урока: «Открытие новых знаний» По способу организации деятельности: урок-путешествие;

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель: Заец Е.З.

Учебный предмет: география

Класс: 5в

Тема урока и № урока в теме: 1 урок «Мировой океан и его части»

Тип урока: «Открытие новых знаний»

По способу организации деятельности: урок-путешествие;

  Методы:

 - словесные (беседа, диалог);

 - наглядные (работа с рисунками, схемами);

 - практические (составление описание океана, работа по карте, поиск информации);

 - дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение).

Средства обучения: Учебник: Е. М. Домогацких, Э. Л. Введенский, А. А. Плешаков.   География. Введение в географию» 5 класс. М. : Русское слово, 2013;

Дополнительный: текстовый материал об океанах из Интернет-ресурсов, ЭОР, интерактивная доска

Презентация « Мировой океан и его части»;

Оценочный лист.

 

Цели урока

Планируется, что к окончанию урока ученики будут знать

Содержательные:  1. Объяснять географические особенности природы Мирового океана. Определять специфику природы Мирового океана.

                                     2.Давать определение понятий по теме урока - Марианская впадина, море, залив, пролив, волна, течение.

Планируется, что к окончанию урока ученики будут уметь

Деятельностные: 1. Показывать на карте составные части Мирового океана.

                                        2. Объяснять специфику распределения солености, температуры поверхностных вод Мирового океана.

                                        3. Формулировать  собственное мнение  о причинах движения воды в Мировом океане.

Личностного развития школьников:

1. Способствовать развитию   у школьников элементов исследовательских умений и навыков.

  2. Организовать на уроке ситуацию нравственного выбора при рассмотрении открытия Ф.Дрейка, известного  пирата своего времени.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

 

Этап урока

Электронный ресурс

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Время

1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

 

1.Учитель произносит девиз урока: «Ученику – удача, учителю радость»

2.Просит поднять свой сигнальный лист смайлика настроения

3.На доске учитель выставляет смайлик настроения класса (по большинству выдвинутых вариантов класса)

 

1.Взаимодействуют с учителем, выдвигают предположения о смысле эпиграфа. Л

2.Оценивают настроение на начало урока, демонстрируя смайлик  своего настроения. 1.

Личностные

смыслообразование: учебная мотивация

 

Коммуникативные

1.Выражение собственного мнения

1 мин

2.Актуализация знаний

 

 

Слайд «Вид  Земли с космоса»

Articles and news

 

 

1.Побуждающий диалог.

Космонавт №2 Герман Титов, вернувшись из космоса написал книгу «Моя голубая планета».

-Почему он так назвал нашу Землю?

(потому что воды больше, чем суши)

_ Что вы знаете о Мировом океане?
_ Назовите самую глубокую отметку в Индийском океане?

- Какой пролив самый узкий?

 

 

Повторение изученного Л

Личностные

смыслообразование:

границы собственного знания и «незнания»

2 мин

3.Введение в тему

А) проблемная ситуация

Б) выдвижение гипотез

1.Организует ролевую ситуацию. Проблемная ситуация с удивлением

-Внимание, кто  к нам пришел?

2.Побуждающий к гипотезам диалог:

-Почему пират назвал Дрейка морским разбойником?

-В чем открытие Дрейка?

-По вашему мнению,  капитан является больше пиратом  или открывателем?

- Какую проблему подняли наши герои?

-Как вы думаете, Мировой океан целая часть или делится на составляющие?

 

Ученики-помощники демонстрируют диалог Ф.Дрейка и другого пирата.

 

Определяют противоречивые факты:

-         кем больше является Ф.Дрейк?  Л

-         имеют ли границы Мировой океан?

Выдвижение предположений 1

 

 

 

(Л) Ситуация нравственного выбора

 

 

 

1.Выражение собственного мнения (К )

4 мин

 

 

Физминутка

 

 

 

 

1 мин.

II. Творческое воспроизведение

1.Выражение нового знания

 

Мировые океаны реферат - Только новые учебники 

Слайд

 «Соотношение суши и океана»

 

 

 

 

1.Какую часть земли составляет Мировой океан?

 

 

 

 

Поиск информации о соотношении Мирового океана и суши (см. учебник с.98) 2

 

 

 

Познавательные

2. Вычитывать все уровни текстовой информации

 

 

 

 

 

Слайд

 

 2. Если речные воды постепенно опресняют морскую воду, то почему вода морей и океанов остаётся солёной? Откуда берётся морская соль?

Какие у вас будут версии?

 Какой опыт можно привести в доказательство?

Запишем в нашей опорном сигнальном листе: Свойства океана:

1.Соленость – раствор солей водами океана

 

Поиск информации о свойствах воды в Океане.

Обсуждение версий  и доказательства (см. учебник с.99) 1

(Вода растворяет минералы. Особенно много солей.)

 

 

 

Вода в литровой банке, 1-2 ст.л. соли растворить.

Регулятивные

1 Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно  средства достижения цели.

 

 

 

Слайд

Слайд

Интерактивная доска

(из диска «Мировой океан» изд. Дрофа. №2 по списку «Виды волн»)

3. Учитель: Океан никогда не бывает совершенно спокойным.

Он  находится в постоянном движении.

Что движет воды океана?

Учитель демонстрирует движение океана

-  Какой вывод можно сделать о движении океана?

(Главная  причина движения океана -  ветер)

 

 

Просмотр видео в интерактиве «Виды волн в океане»

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

2.Задания на опору

3.Создание опорного сигнала

Слайд «Схема морских течений»

Морские течения - презентации powerpoint по географии скачать

 4. Учитель

Ветер- это не только актировки.

-А вы знаете, что кроме волн, ветер формирует реки в океане? Течения вызывают постоянные ветры

-Посмотрите на карту. Как  они обозначены7 Почему стрелки разного цвета? Кто сможет привести примеры по карте? Обратите внимание, что холодные  идут от полюсов к экватору, а теплые наоборот к полюсам.

Какое  2 свойство океана разобрали? Вывод

Постоянные ветры            течения

в океане

 

Поиск информации в тексте учебника (стр.99)

Преобразовывают информацию в виде схемы.  На доске закончить схему «Течения» 3

 

 

 

 

 

3 Преобразовывать информацию  из одного вида в другой – заполнение схемы «Течения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Представление продукта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд «Тихий океан»

 

Слайд Атлантический

 

Слайд «Индийский океан»

Характеристика Мирового океана. Океаны и моря. 

Слайд «Сев. Ледовитый ок.»

 

- В предыдущем разделе мы познакомились с историей географических открытий. Предлагаю отправиться самим в кругосветное плавание. Мы уже на современных лайнерах. У нас 5 экипажей. Капитанам подписать на маршрутных листах название команд, список участников. . Продуктом вашего путешествия станет опорный сигнал, используйте нужные инструменты и интернет-ресурсы.

Перед путешествием вспомним о качествах, необходимых географу-путешественнику. Внимательно прочитайте задания, распределите их между собой.

Самостоятельная работа в группах.

1гр. Галерея открывателей Океана

  Используя карту полушарий, карту океанов, текст учебника стр. 100, дополнительные тексты, составьте описание одного из океанов по плану.

План:

1. Название океана.

2. Площадь

3. Максимальная глубина

4. Омываемые материки

5. Максимальная глубина

6. Главная отличительная черта океана

По ходу представления групп учитель ставит на карте флажки условных границ океанов.

 

 

Заполняют название команды, список экипажа.

Называют качества  путешественника: смелость в решениях, организованность, внимательность, умение прислушиваться к членам экипажа, аргументировать решения.  

Путешествие по океанам. 1 2 3

                                             1 2 3 4

Анализируют информацию и преобразуют в виде таблицы ( на столах у каждой группы есть план описания, планшеты).

1 группа –Галерея открывателей океана

2 группа – Тихий океан

3 группа – Атлантический океан

4 группа – Индийский океан

5 группа – Северный Ледовитый

 Каждая группа выходит к доске, отчитывается по плану и показывает по карте основные объекты

Отчеты групп 

 

 

 

 

 4.Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

 

 

Коммуникативные

1.Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждать их фактами

2.Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться в группе.

3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:

Мы выяснили, на земле 4 океана.

Посмотрите на форзац учебника слева и справа. С одной стороны есть Южный океан, с другой стороны его нет. Что вы об этом думаете?

Но эти океаны называют одним словом Мировым.

 

 

 

Заранее подготовленный ученик представляет информацию

 

 

 

Слайд пролив

Урок географии в 6-м классе "Мировой океан и его части"

На примере Северного Ледовитого  и Тихого океанов выясним, чем соединены (проливом)

Сформулируем понятие – пролив. Найдите Гибралтарский . Что разделяет и соединяет?

Моря, заливы, проливы

 

 

 

 

Слайд  залив

Рабочая программа по географии 5 класс по фгос домогацких - Большой архив учебников

Но в океане есть другие части, которые имеют свои названия залив, море.

Отправимся в теплый Тихий океан, найдем Бенгальский залив, сформулируйте понятие

 

 

 

 

Слайд «Моря»

 

 На слайде видим два моря Северное и Балтийское. Они расположены по –разному. Найдите разницу. Какое из них окраинное, какое внутреннее

Приведите по карте по три примера.

 

 

 

 

Вывод: Мировой океан един, но состоит из частей. Глядя на нашу карту мы видим это.

 

 

Дети показывают и прикрепляют жетоны магнитные на карту

Познавательные

1Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

2. Вычитывать все уровни текстовой информации.

 

 

III. Применение знаний

Интерактивная доска

№6 «Океаны»

1.Практическая  интерактивная работа по контурной карте

Задание: Обозначьте границы Океанов на контурной карте. Перетащить названия океанов в их границы на карте.

-

 Работа на контурной карте.

Нужно подписать океаны

2

Предметные

 

Показывать на карте составные части Мирового океана.

 

 

Познавательные

2 Вычитывать все уровни  информации.

 

 

IV. Рефлексия

1.По теме урока

 

2.По деятельности на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.По эмоциональному настроению

 

Слайд Проблема урока

 

- Вернемся к поставленной проблеме урока: Имеет ли границы Мировой океан?  3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отметь на листах самооценки  место ступени открытия знаний сегодня на уроке.  4

- Поднимите сигнальные смайлики настроения. Наше путешествие закончилось.

 Объявление оценок

Поздравляю.

Познавайте мир и совершайте личные географические открытия!

 

 

 

Коммуникативн.

3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

 

V.Домашнее задание

 

 

 

 

Прочитать §19 подписать на к/к океаны, материки, проливы, соединяющие океаны

 

 

 

 

 

 

Приложение

 План:

1. Название океана.

2. Площадь

3. Максимальная глубина

4. Омываемые материки

      5. Максимальная глубина

      6. Главная отличительная черта океана

1 группа – Тихий океан

2 группа – Атлантический океан

3. группа – Индийский океан

4 группа – Северный Ледовитый океан.

Отчет групп о выполненной работе.

Подведем итоги.

1. Назовите океаны в порядке убывания их площадей.

2. Назовите океаны в порядке возрастания их глубины.

 Работа на контурной карте.

Задание: Обозначьте границы Океанов на контурной карте.

Выскажите свое предположение, какие еще части можно выделить в Мировом океане?

Подсказка. 1.Отгадывание загадки.

Здесь - куда не кинем взор -

Водный голубой простор.

В нем волна встает стеной,

Белый гребень над волной,

А порой тут тишь да гладь

Все смогли его узнать. ( море)

2.Сформулируйте определение понятия «море»

3. Проанализируйте схему и продолжите предложение:

Моря делятся на….  и  …….        По фрагменту карты объясните, какое море окраинное, а какое внутреннее.

 

В романе Ж. Верна « Дети капитана Гранта» потерпевшие кораблекрушение моряки бросили в воду бутылку с письмом, в котором сообщали свои координаты. А другие моряки ее выловили. Причем бросили бутылку в Тихом океане, а выловили – в Атлантическом.

Задание.

Выскажите предположение, как это могло произойти.

Сформируйте определение понятия «течения». Это интересно. Течение Гольфстрим.

Свое название оно получило по ошибке, и означает «река из залива». Его ширина 75 км, скорость 300 км/час. По своему строению оно напоминает систему отдельных потоков, струй и завихрений. От его капризов зависит жизнь целого Европейского континента.

Работа по рис. 54 учебник стр. 99. «Схема морских течений»

Задание.

Разделите течения Мирового океана на две группы.

Какой признак вы положите в основу деления?

 

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Предметные: понимание следствий воздействия Мирового океана на Землю

                 

http://download.myshared.ru/

 

 Мировые океаны реферат - Только новые учебники    

Признаки

Тихий океан

Северный Ледовитый океан

Индийский океан

Атлантический океан

Площадь /млн.км2

178

14

76

92

Максимальная глубина/м

11022

5527

7729

8742

   Какие материки омывает?

Северную и Южную  Америку Евразию Австралию

Антарктиду

Северную Америку

Евразию

Африку

Евразию

Австралию Антарктиду

Северную и Южную Америку

Евразию Африку Антарктиду

Примеры морей, входящих в океан (два моря)

Берингово

Охотское

 

Карское

Баренцево

Аравийское

Красное

Средиземное

Балтийское

        Урок географии в 6-м классе "Мировой океан и его части"

Характеристика Мирового океана. Океаны и моря.       Articles and news  Морские течения - презентации powerpoint по географии скачать  Моря Тихого океана - Презентация 16221/9  Рабочая программа по географии 5 класс по фгос домогацких - Большой архив учебников 

 

ТЕМА: Понятие о гидросфере. Круговорот воды в природе - Тема: Что изучает география. Как накапливались сведения о земле   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока географии в 5 классе. Тема урока и № урока в теме: 1 урок «Мировой океан и его части» Тип урока: «Открытие новых знаний» По способу организации деятельности: урок-путешествие;"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
