Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Технологическая карта урока геометрии. 8 класс. Тема "Выпуклые многоугольники".

Технологическая карта урока геометрии. 8 класс. Тема "Выпуклые многоугольники".



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта

урока по «Геометрии» в 8 классе.

Учитель: Дедаева М.И.

Предмет: Геометрия

Класс: 8

Учебник: Геометрия. 7 – 9 классы: учебник для общеобразовательных учреждений / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев, Э.Г. Позняк, И.И. Юдина. – М.: Просвещение, 2010.

Тема урока : «Выпуклые многоугольники».

Всего часов на тему: 2.

Номер урока в теме: 1.

Тип урока: Урок изучение нового материала

Тип урока по виду деятельности учащихся: 100% самостоятельная работа.

Цель урока: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по теме: «Многоугольники»:

  • применение учебной информации

  • применение знаний и умений,

  • формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных)

  • контроль, взаимоконтроль и самоконтроль усвоения теории.

Задачи урока: освоение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Многоугольники»:

знание определений и правил, понимание взаимосвязей между ними,

умение применять эти знания и умения для решения практических задач.

контроль уровня освоения материала,

развитие метапредметных универсальных учебных действий.

Планируемые образовательные результаты:

предметные: уметь объяснять, что такое ломанная, многоугольник, его вершины, смежные стороны, диагонали; изображать и распознавать многоугольники на чертежах; показывать элементы многоугольников, внутреннюю и внешнюю области многоугольников ,формулировать и доказывать утверждение о сумме углов выпуклого многоугольника;

личностные: проявлять критичность мышления, распознавать логически некорректные высказывания;

метапредметные:

осуществлять самоконтроль и самооценку, осознавать качество и уровень усвоения,

уметь определить способы действий, алгоритм решения задачи в рамках предложенных условий и требований,

уметь оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

регулятивные: понимать смысл поставленной задачи;

познавательные: проводить информационно-смысловой анализ текста , осмыслять ошибки и устранять их;

коммуникативные: планировать учебное сотрудничества со сверстниками в подгруппе,

уметь работать индивидуально и в подгруппе, в группе находить общее решение,

осуществлять взаимоконтроль, взаимопроверку, уметь формулировать собственное мнение и позицию,

уметь формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Подготовительная работа учителя к уроку



Для работы на уроке учащимся было предложено посмотреть видео -урок по теме «Выпуклый многоугольник».

Урок загружен на планшет.

Каждый ученик получают маршрутную карту с заданиями по теме.

В конце урока получают таблицу оценки своей деятельности на уроке, которую заполняет каждый ученик.







Характеристика этапов урока


Этап урока

Время, мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД*

Деятельность учителя

Деятельность учеников


Организация пространства

1

Настроить класс на рабочий ритм.


Словесный


Включение в деловой ритм

Подготовка класса к работе

Актуализация знаний

4

Повторение видов многоугольников изученных раннее


Словесный ,наглядные приемы.

Г

Учитель формулирует цель урока, кратко знакомит с планом урока



Изучение нового материала

10


Определение многоугольника

Рассмотрение фигур, не являющихся многоугольниками

Элементы многоугольника

Виды многоугольника

Понятие выпуклого многоугольника.


Наглядные приемы

И

Учитель на планшете просит детей открыть видео урок по теме Многоугольники.

Затем получают карту-маршрут с заданиями на весь урок.

Ученики самостоятельно изучают материал по теме.

Закрепление материала

20

Уметь применять теоретические знания, полученные из видео урока на практике.

Карта-маршрут(Приложение)


И

Учитель раздает карточки с ответами для заданий из карты-маршрута Просит оценить уровень усвоения данной темы


Ученики самостоятельно и индивидуально работают по карточкам.


Рефлексия

3

Выявить насколько ученики смогли самостоятельно изучить тему


Словесный

Г

Обсуждение с учениками, что нового узнали на уроке, что вызывало трудности, что оказалось интересным.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цели и результаты степень их соответствия

Домашнее задание

2




Ф

Вопросы 3-5, с. 113; №368,369.

Записывают в дневники домашнее задание







Задания карты-маршрута

  • Многоугольником называют фигуру, составленную из отрезков АВ, ВС,….., РТ, ТА так, что смежные отрезки ___________________ на одной прямой и несмежные отрезки_____________ общих точек.

  • Многоугольником называют выпуклым, если он лежит по ______________________ от любой прямой, проходящие через две его _______________вершины.

  • Теорема: Сумма углов _______________________многоугольника равна ________________________

  • Внешним углом выпуклого многоугольника называют угол ________________с одним из углов многоугольника



1. Выбрать из предложенных многоугольников те, которые не являются выпуклыми. Отметить галочкой.


http://festival.1september.ru/articles/630792/img1.jpg




2. Через каждую вершину выпуклого многоугольника проходит четыре диагонали. Найти число сторон многоугольника. 
а) 7; 
б) 5; 
в) 6; 
г) 8. 
3. Чему равна сумма внутренних углов выпуклого семиугольника? 
а) 1080°; 
б) 720°; 
в) 900; 
г) 540. 
4. Сколько сторон имеет выпуклый многоугольник, каждый угол которого равен 108? 
а) 5; 
б) 7; 
в) 10; 
г) 6.

1 (вариант 1).

Определить углы выпуклого семиугольника,

если их градусные меры относятся как 4: 5: 6: 7: 7: 8: 8.

Решение.    4х, 5х, 6х, 7х, 7х, 8х, 8х –углы выпуклого семиугольника.

                            180°×(7-2)= 180°×5=900° - сумма  углов.

                            4х+5х+6х+7х+7х+8х+8х=900°,

                            45х=900°,

                            х=20°.

Ответ. 80°, 100°, 120°, 140°, 140°, 160°, 160°.

 

2 (вариант 1).

Найти углы выпуклого четырехугольника, если один из них равен 60°, второй и третий относятся как 7: 3, а четвертый равен полусумме второго и третьего.

решение

 

                            І:       60°

                            ІІ:      7х                                  180°×(4-2)=180°×2=360°

                            ІІІ:     3х

                            ІV:    (7х+3х):2=10х:2=5х

                            60°+7х+3х+5х=360°,

                            15х+60°=360°,

                            15х=300°,

                            х=20°.

Ответ. 60°, 140°, 60°, 100°.

 



Таблица ответов.

1

  1. Находяться 2) НЕ имеют


2

  1. По одной стороне 2) соседние вершины


3

А)


4

В)


5

А)


6

А)


7

Решение.    4х, 5х, 6х, 7х, 7х, 8х, 8х –углы выпуклого семиугольника.

                            180°×(7-2)= 180°×5=900° - сумма  углов.

                            4х+5х+6х+7х+7х+8х+8х=900°,

                            45х=900°,

                            х=20°.

Ответ. 80°, 100°, 120°, 140°, 140°, 160°, 160°.


8

решение

 

                            І:       60°

                            ІІ:      7х                                 

180°×(4-2)=180°×2=360°

                            ІІІ:     3х

                            ІV:    (7х+3х):2=10х:2=5х

                            60°+7х+3х+5х=360°,

                            15х+60°=360°,

                            15х=300°,

                            х=20°.

Ответ. 60°, 140°, 60°, 100°.









57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 31.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров262
Номер материала ДВ-110990
Получить свидетельство о публикации