Инфоурок Геометрия КонспектыТехнологическая карта урока геометрии "Признаки равенства прямоугольных теругольников" 7 класс

Рабочий лист по геометрии «Признаки равенства прямоугольных треугольников. Прямоугольные треугольники», 7 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
6899
470
12.02.2024

Материал разработан автором:

Алпацкая Марина Анатольевна

Учитель математики

Разработок в маркетплейсе: 128
Покупателей: 7 326

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ КСОШ №3
Высшая квалификационная категория. Образование: 2007-2012 гг. ТГУ им. Г. Р. Державина, институт математики, физики и информатики. Профессиональные конкурсы: 1) Победитель городского конкурса «Лучший классный руководитель – 2014». 2) Лауреат конкурса профессионального мастерства «Педагог года» 2015 г. 3) Лауреат Педагогического марафона 2016 года «Учительство Подмосковья – воспитание будущего поколения». 4) В 2018 году вошла в состав победителей конкурса на поощрение лучших учителей в Московской области.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Алпацкая Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником

Данный рабочий лист разработан для организации работы обучающихся в период изучении темы «Признаки равенства прямоугольных треугольников. Прямоугольные треугольники». Рабочий лист размещен на двух листах, что позволяет использовать двухстороннюю печать. Рабочий лист содержит 6 заданий, нацеленных на выявление уровня владения и осмысления обучающимися такими знаниями как виды треугольников, свойства и признаки равенства прямоугольных треугольников. Форма заданий позволяет развивать у обучающихся зрительную память, внимательность, умение анализировать. Рабочий лист может быть использован учеником при самостоятельном изучении или повторении темы, так как содержит ответы на все задания, которые ученик может использовать для самоконтроля.

Краткое описание методической разработки

Данный рабочий лист разработан для организации работы обучающихся в период  изучении темы  «Признаки равенства прямоугольных треугольников. Прямоугольные треугольники». 

 

Рабочий лист размещен на двух листах, что позволяет использовать двухстороннюю печать.

 

Рабочий лист содержит 6 заданий, нацеленных  на выявление уровня владения и осмысления обучающимися такими знаниями как виды треугольников, свойства  и признаки равенства прямоугольных треугольников. 

Форма заданий позволяет развивать у обучающихся  зрительную память, внимательность, умение анализировать.

Рабочий лист  может быть использован учеником  при самостоятельном изучении или повторении темы, так как содержит  ответы на все задания, которые ученик может использовать для самоконтроля. 

 

Развернуть описание

Технологическая карта урока геометрии "Признаки равенства прямоугольных теругольников" 7 класс

Скачать материал

Литвинцева Жанна Александровна

Учитель математики

ГБОУ Школа №1454 центр Образования «Тимирязевский»

Технологическая карта урока геометрии «Признаки равенства прямоугольных треугольников».

7 класс


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА геометрии «Признаки равенства прямоугольных треугольников»

 

Класс

Учитель

Предмет

7г

Литвинцева Жанна Александровна

геометрия

 

1.

Тема урока

Признаки равенства прямоугольных треугольников

2.

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

3.

Цель урока (для учителя)

Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности по  изучаемой теме.

4.

Задачи

-  образовательные (формирование познавательных УУД):  

изучить признаки равенства прямоугольных треугольников; научить в процессе реальной ситуации использовать признаки равенства прямоугольных треугольников;

-  воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):  

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить в паре продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

5.

Формы работы учащихся

Фронтальная, парная, индивидуальная

6.

Технологические приемы

приемы РКМЧП: «Согласен-не согласен», «Пазл», «Денотатный граф», «Концептуальная таблица».

7.

Основные понятия, термины

Признак, прямоугольный треугольник, катет, гипотенуза, острый угол.


 

8.

Планируемые результаты

Обучающиеся научатся  различать и применять признаки равенства прямоугольных треугольников, рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; формулировать признаки; работать в паре; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.

9.

Организация деятельности обучающихся на уроке

-       самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-       самостоятельно определяют тему, цели урока;

-       работая с учебником, формулируют признаки равенства треугольников;

-       заполняют таблицу признаков равенства прямоугольных треугольников;

-       выделяют отличительные особенности признаков равенства прямоугольных треугольников;

-       ведут диалог, отвечают на вопросы;

-       решают самостоятельно задачи;

-       оценивают себя и друг друга;

-       рефлектируют.

10.

Материально-техническое оснащение урока

Компьютер, проектор, учебник по геометрии, раздаточный материал (таблица с заданием для групп, карточки «согласен-не согласен»,  карточки для рефлексии, тестовые задания),  электронная презентация, выполненная в программе Power Point

 


 

Этап

 урока и

его цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Формирование УУД

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Организационный

Создание благоприятного психологического настроя на работу (1 мин)

Приветствие  обучающихся.

Проверка  учителем готовности класса            к уроку; организация внимания.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Умение  выделять нравственный аспект поведения.

Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

Осознанное  и произвольное построение речевого высказывания

Проблематизация, актуализация, мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими цели урока.

(5 мин)

Игра «Согласен-не согласен»

Организует познавательную деятельность учащихся, которая поможет им прогнозировать тему урока и сформулировать цель

Какова, ребята, по-вашему мнению, будет тема урока и ее цель?

Участвуют в игре, отвечают на поставленные вопросы игры письменно, формулируют тему и цель урока, записывают название темы урока  в тетради.

Самоопределение

Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. целеполагание, постановка учебных целей и задач.

Аргументирование и координирование собственной позиции с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

Самостоятельное выделение-формулирование темы урока и её познавательной цели.

Первичное ознакомление

Знакомство с новым материалом,

 

самостоятельное «открытие» нового знания

(20 мин)

Организует работу учащихся в группах, даёт пояснения по заполнению таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка к обсуждению результатов

групповой работы.

– Приготовьтесь к обсуждению и оценке результатов вашей работы.

Выберите представителя группы, который расскажет о том, к каким выводам вы пришли, работая вместе.

Учащиеся в группах (4 группы) выполняют задание, читают текст учебника стр. 77-78 пункт 35, заполняют таблицу; каждая группа заполняет свою строку в таблице с признаком равенства прямоугольных треугольников.

 

 

Учащиеся совещаются, договариваются.

Представители групп по очереди выходят к доске с заполненой таблицей и рассказывают  результаты своей работы, делают записи на доске; задача учащихся других групп заполнить пустые строки таблицы (вписать остальные 3 признака и их характеристики).

Самоопределение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сохранение

учебной задачи;

осознание

границы

знания/незнания

стремление к ее

преодолению.

Целеполагание, Планирование,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль и оценка

своих

действий;

преобразование

информации из одной знаковой

системы в другую.

 

 

Умение слушать и вступать в диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участие

в коллективном

обсуждении

учебных проблем;

точное выражение

своих мыслей.

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов, построение умозаключений;

 

 

 

 

 

 

 

Работа

с информационными

источниками.

Первичное усвоение новых знаний

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми новой темы

(5 мин)

Предлагает сравнить полученные знания с ответами  «Согласен-не согласен»

(Ответы: 1.- нет, 2.-да,

3.- да, 4.-нет, 5.-да)

 

 

Формулирует вопросы:

1.      По каким элементам можно судить о равенстве прямоугольных треугольников?

2.      Сколько таких элементов в каждом признаке?

Сравнивают свои ответы с полученными знаниями, коллективное обсуждение, поиск верных ответов.

 

 

Отвечают:

1.      По катетам, гипотенузе, острому углу.

2.      В каждом признаке два элемента (два катета или гипотенуза и катет)

Смыслообразование

Планирование и контроль полученного результата

 

 

 

 

Умение сличать свою работу с заданным эталоном. - Обнаружение отклонений.

Формирование собственного мнения и умения слушать.

 

 

 

 

 

Осознанное построение речевого высказывания.

Поиск и выделение необходимой информации; Структурирование знаний; анализ объектов; построение логической цепи рассуждений.

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление первичного осмысления изучаемого  материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти учащихся знаний и способов действий.

(4 мин)

Организует работу учащихся в парах, предлагает собрать пазл, сопоставить формулировки признаков и рисунки треугольников с обозначенными  равными элементами.

Организует коллективное обсуждение.

Ответы на пазл:

1.-Е, 2.-Д, 3.-Г, 4.-Б

Выполняют практическую работу

Работают в паре.

Называют номер признака и букву на картинке, объясняют свой ответ.

Ориентация в межличностных отношениях.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата, саморегуляция.

Формулирование собственного мнения и позиции.

Умение слушать и вступать в диалог, работать в паре.

Коллективное обсуждение проблем

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ объектов и синтез. Проведение аналогии на основе аргументации.

Обобщение и систематизация,

Самооценка результатов своей деятельности и всего класса

(7 мин)

Какая цель нашего урока?

 

Сформулируйте названия признаков, которые вы изучили.

Учитель выводит слайд, в середине написано признаки равенства треугольников, далее предлагает учащимся подобрать глаголы, которые связанны с данной темой (4-5 глаголов), предлагается для каждого глагола можно найти 1-3 признака (существительные)

 Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

Называют и записывают глаголы, затем признаки для каждого из глаголов.

Жизненное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация обучающихся

Контроль полученного результата, коррекция полученного результата, оценка

Участие в коллективном обсуждении проблем.

устанавливать связь между целью деятельности

и ее результатом

Рефлексия.

Инициирование рефлексии детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. (2 мин)

Учащимся предлагается оценить свою работу на уроке.

 

 

 Дети заполняют карточки, подчеркивают ответ

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

дают оценку собственной деятельности на уроке

 

 

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания (1 мин)

Задает домашнее задание на карточках трехуровневое

Обучающиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока

Нравственно -этическая  ориентация

Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

 

 


 

Приложение

Список использованной литературы

  1. Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. и др. Геометрия 7-9 класс. – М.: «Просвещение», 2010.
  2. Березина Л.Ю. Геометрия в 7-9 классах . – М.: «Экзамен», 2008.

 


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. http://www.docme.ru/doc/260865/denotatnyj-graf
  2. http://pandia.ru/text/79/142/45478.php
  3. http://festival.1september.ru/articles/600417/

 

Таблица для рефлексии

1. На уроке я работал

активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3. Урок для меня показался

коротким / длинным

4. За урок я

не устал / устал

5. Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6. Материал урока мне был

понятен / не понятен

7. Наша группа работала

дружно все / не все активны / вяло, много ошибок.

8. Домашнее задание мне кажется

легким / трудным

 


 

«Денотатный граф» (пример)

 

 


 



Признаки равенства прямоугольных треугольников

Название признака

Формулировка признака

Чертеж

Дано:

Вывод:

По катету и гипотенузе

 

 

A                        A1

 

 

 

 

 

 

C                 B   C1                     B1

 

 

 

По двум катетам

 

 

A                        A1

 

 

 

 

 

 

C                 B    C1                     B1

 

 

 

По катету и прилежащему к нему острому углу

 

 

A                        A1

 

 

 

 

 

 

C                 B    C1                     B1

 

 

 

По гипотенузе и острому углу

 

 

A                        A1

 

 

 

 

 

 

C                 B    C1                     B1

 

 

Концептуальная таблица (пример заполнения)

Название признака

Формулировка признака

Чертеж

Дано:

Вывод:

По катету и гипотенузе

Если гипотенуза и катет одного прямоугольного треугольника соответственно равны гипотенузе и катету другого, то такие треугольники равны

Описание: Если гипотенуза и катет одного прямоугольного треугольника соответственно равны гипотенузе и катету другого, то такие треугольники равны

(отмечают на чертеже равные элементы)

BC=B1C1

AB= A1B1

По двум катетам

 

 

 

 

По катету и прилежащему к нему острому углу

 

 

 

 

По гипотенузе и острому углу

 

 

 

 

 


 

Пазл.

Для каждого признака найдите подходящий чертеж

1.      Если катеты одного прямоугольного треугольника соответственно равны катетам другого, то такие треугольники равны.

2.      Если катет и прилежащий к нему острый угол одного прямоугольного треугольника соответственно равны катету и прилежащему к нему острому углу другого, то такие треугольники равны.

3.      Если гипотенуза и острый угол одного прямоугольного треугольника соответственно равны гипотенузе и острому углу другого, то такие треугольники равны.

4.      Если гипотенуза и катет одного прямоугольного треугольника соответственно равны гипотенузе и катету другого, то такие треугольники равны

      A

а)

 

 

 

 

 

 


  B                  C

         M

 


                            K

 

 

 

 

 


              L

г)               O

 

 

 

 

 

 


  K                 P

 

       B

 

 

 

F

 

 

                        T

D

F

 

 

 

 

 


б)                  R

 

              N

 

 

 

 

 

 

 


      E                 M

д)  D

 

 

 

 


                             

 

 


                               

                           L

 

 

C

 

 


F

      

                 P

 

в)          H

 

 

 

 

 

 

 

 


  L                     R

        K

 

 

 

 

 

 


   P                  S

е)

 A

 

 

 


        

    D

                         B                             

 

  N

 


                          R

 

 

 


                      M

 

«Согласен-не согласен»

Вопрос

Согласен

Не согласен

1.      Если два угла одного прямоугольного треугольника соответственно равны двум углам другого прямоугольного треугольника, то такие треугольники равны.

 

 

2.      Если катеты одного прямоугольного треугольника соответственно равны катетам другого прямоугольного треугольника, то такие треугольники равны.

 

 

3.      Если гипотенуза и катет одного прямоугольного треугольника соответственно равны гипотенузе и катету другого, то такие треугольники равны.

 

 

4.      Если гипотенуза одного прямоугольного треугольника равна гипотенузе другого, то такие треугольники равны.

 

 

5.        Если гипотенуза и острый угол одного прямоугольного треугольника соответственно равны гипотенузе и острому углу другого, то такие треугольники равны.

 

 

 

1

2

3

4

 

 

 

 

 



Домашнее задание:

2.

3.

 


Ответы на домашнее задание.

1.      Номера: 1, 4, 7,8

2.      Треугольники ABC и DEF являются прямоугольными, у них:  AC=DF  и ,  так как  , следовательно треугольники равны по катету и прилежащему острому углу,  значит DF=8 см.

3.      Треугольники ABC и DEF являются прямоугольными, у них:  AC=DF  и, следовательно треугольники равны по двум катетам,  значит DE=AB=17 см.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока геометрии "Признаки равенства прямоугольных теругольников" 7 класс"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
