Тема: Параллельные прямые. Решение задач
|
Тип: закрепление изученного материала
|
Задачи:
- формирование элементов
причинно-следственного анализа
- развитие умений, связанных с извлечением
необходимой информации
из текста,
рисунка
- формирование умений совместной деятельности,
элементов самоконтроля
|
Формы
работы: урок-игра, работа в
парах, индивидуальная работа
|
Форма
контроля: наблюдение,
самостоятельная работа, самоанализ
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
Знать
/понимать:
- Определение
параллельных прямых
- Признаки параллельных
прямых
- Аксиомы
параллельных прямых
Уметь:
- Читать чертеж
- Формулировать
название углов, образовавшихся при пересечении параллельных прямых
секущей
- Пересказать
условие задачи и проанализировать его;
- Переформулировать
условие;
|
Метапредметные:
- понимать и
принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи;
- выполнять
мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения;
- искать
различные способы решения задачи;
- слушать
собеседника и вести диалог;
- взаимодействовать
с учителем, работать по заданному алгоритму.
|
Личностные:
- проявлять интерес
к математике, геометрии;
- проявлять
мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла
учения;
- понимать смысл
выполнения самоконтроля, взаимопроверки и самооценки результатов учебной
деятельности
|
Межпредметные
связи: география тема
«Острова и мореплаватели. Открытие новых земель»; история, тема «Зарубежные
страны и города. Их достопримечательности»
|
Ресурсы
урока:
|
Для учителя:
- Рабочая программа
- Компьютер,
мультимедийная система
- Диск с
презентацией – тема «Параллельные прямые»
- Раздаточный
материал - жетоны для устной работы
- Плакаты для
оформление доски с названиями этапов урока
- Задания для
самостоятельной работы
|
Для учащихся:
- Атанасян Л.С.,
Бутузов В.Ф., и др. Учебник «Геометрия. 7-9»
(
М.; Просвещение)
- Атанасян Л.С.,
Бутузов В.Ф., и др.
7
кл. Рабочая тетрадь
(
М.; Просвещение)
- Раздаточный
материал жетоны для поощрения отвечающих
|
Ход рока
|
Содержание
деятельности учителя
I Организационный момент ( 2 минуты)
Постановка целей и
задач перед учащимися
Продолжим
путешествие по королевству «Параллельные прямые»
Королевство
расположено на островах.
На каждом острове
свои достопримечательности.
Давайте продолжим знакомство с этой замечательной
сказочной страной.
II Опрос
учащихся, проверка домашнего задания (3-5 минут)
ОСТРОВ
ОПРЕДЕЛЕНИЙ
- П Слайды (чертеж параллельных прямых и секущей)
ответы на вопросы
- Дайте определение параллельных прямых.
- Какие два отрезка называются параллельными?
- Назовите пары углов, которые образуются при пересечении двух
параллельных прямых секущей.
|
Содержание
деятельности обучающихся:
Учащиеся отвечают
на вопросы, возникающие на слайдах
|
Актуализация необходимых знаний
|
III работа
в парах (5 минут)
ГРЯДА ТЕОРЕМ
- Л Докажите, что если при пересечении двух
прямых секущей соответственные углы равны, то прямые параллельны.
- Л Докажите, что если при пересечении двух
прямых секущей сумма односторонних углов равна 180°, то прямые
параллельны.
|
Работают в парах. Формулируют и доказывают друг
другу теоремы
(оценивает ответ партнера жетоном)
Опрос
|
Мотивация познавательной деятельности
|
IV УСТНО
решение задач
по готовым чертежам (8-10 минут)
§ П предлагаю продолжить путешествие и
отправиться в старинный ГОРОД ЗАДАЧ Докажите,
что а II b
Докажите, что а II с
Докажите, что а II b и m II n,
если <1 = <2 =<3
|
Индивидуальная работа
Контроль за усвоением материала
Опрос
|
Дано: <1 = 62°; <2 больше <1 на 35°.
Параллельны ли прямые MN и AB?
Дано: <2 = 128°;
<1 меньше <21 на 30°.
Параллельны
ли сторона СЕ и прямая AB?
|
|
Организация познавательной деятельности
|
- М Наш экскурсовод отправился в туристическое агентство. Группа
экскурсантов с путеводителем осталась одна в городе. Изучите
самостоятельно инструкции и продолжите путешествие по королевству
«Параллельные прямые»
- Л Вам
дается свободное время 15 минут.
V Самостоятельная
работа. Тест. (15 минут)
Инструкции
на слайде
|
Диагностика затруднений в самостоятельном
выполнении тестовых задания по данной теме
|
Подведение итогов
|
- П Пришло время подвести итоги
очередному дню.
- П Чем вам запомнился сегодняшний урок?
- П Назовите ключевые моменты путешествия
- Л Выражается особая благодарность тем,
кто помог скрасить наше пребывание в королевстве
«Параллельные прямые» своими ответами
- Л Выставление оценок (3-5 минут)
Домашнее задание
Решить
задачи №215,216 по данным рисунка 122, 123
|
Рефлексия
|
Дополнительные материалы
|
Диагностика достижения планируемых
результатов:
Выполнение
теста на раздаточном материале
|
Дополнительные творческие задания
VI Игровая задача (3-5 минут)
- М Мы с вами собрались на одной из центральных площадей города
необычные здания окружают нас с вами.
- П Найдите на чертеже параллельные отрезки и назовите их
|
Самоанализ
|
Достижения
|
Сложности
|
Предложения
|