Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта урока "Гидролиз солей"

Технологическая карта урока "Гидролиз солей"

Скачать материал

Технологическая карта  урока химии «Гидролиз солей».

1. Ф.И.О. преподавателя: Ахмадеева Жанна Вячеславовна

2. Группа: кн-8 ( I курс)                  Дата: 17.12.2014г

3. Тема урока: «Гидролиз солей».

4. Место и роль урока в изучаемой теме: 7 урок в теме «Классификация неорганических соединений и их свойства»

5. Цель урока:

 Образовательные – сформировать представление о гидролизе солей, рассмотреть факторы, влияющие на смещение химического равновесия гидролитических реакций.
Развивающие – развивать умения писать  уравнения гидролиза, определять среду растворов, устанавливать образование кислых или основных солей в реакциях, экспериментальным путем определять рН среды,  анализировать, сравнивать, объяснять полученные результаты.

Воспитательные формировать умения работать в группе.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения: эвристический, проблемно-поисковый.

Оборудование и реактивы: таблицы «Окраска индикаторов», «Степень диссоциации кислот и щелочей», «Растворимость солей, кислот и оснований в воде»; на столах учащихся: растворы солей NaCl, АlCl3, Nа2СО3, NaHSO4, NaHCO3, Na3PO4, Na2HPO4, NaH2PO4, универсальная индикаторная бумага.

 

Планируемые результаты обучения: на изученных примерах уметь объяснять сущность гидролиза солей, записывать краткие и полные ионные уравнения реакций гидролиза, объяснять изменение кислотности среды и образование кислых или основных солей в этом процессе; объяснять процессы, протекающие в растворах, применять принцип Ле-Шателье для объяснения процессов гидролиза.

Основные понятия, вводимые впервые на занятии: гидролиз, гидролиз по катиону, гидролиз по аниону.

 

 

 

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1. Актуализация знаний

2 мин

Организует работу с текстом (стихотворение «Ваня и гидролиз»), мотивирует на изучение темы «Гидролиз солей».

Читают и анализируют стихотворение, определяют тему урока и задачи.

 Прочитать стихотворение

«Ваня и гидролиз». (Приложение 1)[3]

 Умение выделять главное в тексте, формулирование темы и задачи урока.

 Познавательные

2. Изучение нового материала

37 мин

Организует выполнение лабораторной работы Предоставляет инструкцию, напоминает учащимся о правилах ТБ.

 

Организует беседу для решения возникших у учеников затруднений в объяснении полученных результатов.

 

 

 

 

Организует работу учащихся с текстом «Гидролиз солей», консультирует учащихся.

 

                                         Организует выполнение лабораторного опыта №2.

 

 

 

Организует беседу по вопросам:

 

 

 

 

 

                                           Организует выполнение лабораторного опыта №3.

 

 

                                Представляет учащимся таблицу (Приложение 3) для объяснения полученных результатов.

Приводит учащихся  к выводу о том, что характер среды в растворах кислых солей зависит от соотношения констант диссоциации и гидролиза.

Выполняют лабораторный опыт №1. Определяют характер среды. Приходят к выводу о недостаточности имеющихся знаний для объяснения полученных результатов.

 

Приходят к выводу о взаимодействии ионов солей с молекулами воды, в результате чего в растворе накапливаются ионы водорода или гидроксид-ионы. 

 

 

                                          Изучают процессы гидролиза солей, записывают уравнения гидролиза. Работают в группах, при необходимости обращаются к учителю за консультацией.

Выполняют лабораторный опыт №2. Анализируют состав солей, процессы гидролиза, записывают уравнение гидролиза: НСО3- + НОН ↔ Н2СО3 + ОН-

                                       Отвечают на вопросы.

 Применяют принцип Ле-Шателье для гидролитических процессов.

 

 

 

 

Выполняют лабораторный опыт №3.

Записывают полученные   результаты.

 

Анализируют таблицу и записывают процессы, происходящие в растворах солей.

1. Na3PO4 → 3Na+ + РО43-   

РО43- + НОН ↔ НРО42 +ОН-

2. Na2HPO4 → 2Na+ + HPO42-

    HPO42- H+ + РО43-   

 HPO42- + HOH ↔ H2 PO4 - + OH-

3. NaH2PO4 →Na+ + H2PO4-

    H2PO4- ↔ H+ + HPO42-

  H2PO4- + HOH ↔ H3 PO4 + OH-

 №1: Испытайте предложенные растворы солей NaCl, АlCl3, Nа2СО3 универсальной индикаторной бумагой. Определите характер среды. Объясните полученные результаты.

- Что происходит с солями в растворе? (диссоциация)

- Какие частицы находятся в растворе? (катионы и анионы)

 - Возможно ли взаимодействие ионов соли с полярными молекулами воды? В каких случаях оно возможно? (образование малодиссоциирующих частиц)

(Приложение 2)[2],

 

 

 

                                      

№2:Определите характер среды водных растворов гидросульфата натрия NaHSO4  и гидрокарбоната натрия NaHCO3. Объясните полученные результаты. Запишите уравнения протекающих реакций.

 - Угольная кислота нестойкая. Почему же не наблюдается выделение углекислого газа? (обратимый процесс)

- Какому принципу подчиняется состояние обратимых систем? (принцип Ле-Шателье)

- Как усилить гидролиз? (разбавление, повышение температуры)

№3: Испытайте индикаторной бумагой растворы фосфата натрия Na3PO4, гидрофосфата натрия Na2HPO4 и дигидрофосфата натрия NaH2PO4. Запишите полученные результаты

 

(Приложение 3)

 Умение наблюдать и описывать химические реакции; формулировать определение понятия «гидролиз солей»; объяснять сущность процессов, происходящих при растворении некоторых солей в воде; предвидеть среду водных растворов солей; записывать молекулярные и сокращённые ионно-молекулярные уравнения гидролиза солей; работать по предложенному алгоритму.

 Познавательные: умение систематизировать и обобщать различные виды информации (в том числе зрительную, обонятельную, умозрительную, справочную).

Личностные: умение осуществлять рефлексию своей деятельности.

Регулятивные: умение самостоятельно определять цель своего обучения и ставить задачи, необходимые для её достижения.

Коммуникативные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

3. Первичный контроль

5 мин

Предоставляет учащимся тестовые задания

Работают в группах, обсуждают результаты, осуществляют взаимопроверку и самопроверку.

 (Приложение 4).

 Умение применять полученные знания.

Познавательные

Регулятивные

4. Домашнее задание

1 мин

 Предлагает и комментирует домашнее задание: выучить теорию и ответить на вопрос: Возможна ли реакция между цинком и хлоридом цинка?

Записывают домашнее задание.

 

 Умение устанавливать внутрипредметные связи

 Личностные

 

 

Литература.

 

1. Габриелян О.С. Настольная книга для учителя химии. 11 класс. – М.: Блик плюс, 2000.

2. Можаев Г.М. Гидролиз солей  http://www.kontren.narod.ru/lttrs/gydrol.htm

3. Сгибнева Е.П., Скачков А.В. Современные открытые уроки химии (Серия «Школа радости») – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2002.

4. Четверова Л.М. Гидролиз солей  http://him.1september.ru/2004/08/21.htm

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Гидролиз солей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
