Технологическая карта урока :Глагол. Систематизация ЗУН

Технологическая карта урока

1.

Предмет

Русский язык

2.

Класс

5

3.

Базовый учебник

Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений

под ред. Т.А. Ладыженской 2009 год

4.

Тема урока

Глагол.

5.

Тип урока

Систематизация ЗУН

6.

Цель урока

Повторить, систематизировать знания о глаголе

7.

Задачи урока

Образовательные:

1.повторить  морфологические признаки глагола;

2.проверить умение владения навыком графического выделения орфограмм;

3. проверить умение составление собственного текста.

Развивающие:

1)создать мотивационную основу для восприятия учебного материала, 

2)формировать коммуникативные умения учащихся, развивать внимание, память мышление.

Воспитательные:

1)воспитывать у учащихся культуру общения, уважение к собеседнику и учителю,

2)на примере слов, словосочетаний и предложений, предложенных на уроке, воспитывать у учащихся доброе отношение к людям,

3)воспитывать интерес к русскому языку.

8.

Планируемые результаты

Предметные: систематизировать знания по теме «Глагол»; определять морфологические и синтаксические признаки глагола; находить глаголы в тексте; определять вид глагола; различать по вопросу личную и неопределенную форму глагола.

Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения.

Личностные: сформировать интерес к русскому языку и родной культуре.

9.

Технологии

·        критического мышления

·        здоровьесберегающие технологии,

·        технологии коллективного сотрудничества,

·        технологии личностно-ориентированного образования,

·        компьютерные технологии

10.

Формы работы

Создание кластера; групповая, самопроверка, творческая (создание самостоятельного текста)

11.

Межпредметные связи

Литература (загадка и стихотворение о глаголе, восстановление пословиц), изобразительное искусство (работа с иллюстрациями из мультфильма «Девочка и дельфин»)

12.

Внутрипредметные связи

Морфология (работа с морфологическими признаками глагола), орфография (работа с пропущенными в тексте орфограммами), лексика (пословицы), синтаксис (частичный синтаксический разбор), морфемика (разбор глаголов по составу)

13.

Виды деятельности учителя

Организует, направляет, контролирует, диагностирует.

14.

Виды деятельности учащихся

Составляют кластер, ведут выборочную работу с текстом, выполняют самопроверку, создают свои тексты

15.

Виды используемых ИКТ

Компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация, аудиозапись, видеозапись.

16.

Интернет-ресурсы

Pedsovet.su

17.

Материалы и оборудование

Раздаточный материал, содержащий все задания урока, иллюстрации, таблица целей урока

 

 

Сценарный план урока подготовила:

Едингина Анастасия Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 163»

Этап урока

Время

(в мин)

ИКТ

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые

Результаты (УУД)

1.

Организационный

момент

1

 

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку:

Все ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручка, карандаш, тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят

 

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Самоопределение (Л)

Смыслообразование (Л)

 

2.

Актуализация темы урока.

2-3

Слайд №1

Тему нашего урока узнаете, если отгадаете загадку

Читает загадку:

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду –

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят зданья.

Цветут сады

И хлеб в полях растёт.

Создаёт проблемную ситуацию:

- К какой части речи относятся слова, обозначающие действия?

- Вспомните определение этой части речи.

Слушают загадку. Разгадывают. Вспоминают, какую часть речи они изучали в начальной школе.

Структурирование знаний (П).

Умение выражать свои мысли (К)

3.

Целеполагание

1

Слайд №3

- У вас на столах листы с целями на данный урок,  пусть каждый отметит, какие цели или цель он ставит для себя.

Отмечают на листах свои цели на урок

Формирование собственного мнения (К)

4.

Мотивация к учебной деятельности

2

Слайд №4

Мотивирует учащихся к учебной деятельности:

- Для того чтобы нам достичь наших целей, нам нужно повторить, что мы помним из курса начальной школы о глаголе. Мы с вами поработаем над составлением кластера, который нам будет помогать в течение всего урока.

Составляем кластер, отвечая на вопросы:

- Что обозначает глагол?

- Как изменяется глагол?

- Какова его синтаксическая роль в предложении?

Отвечают на вопросы и помогают составлять кластер.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

5.

Систематизация изученного

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

2-3

 

 

 

 

 

 

 

1

Слайд №5-6

 

 

 

 

 

Слайд

№7

 

 

 

 

 

 

Слайд №8

 

 

 

 

 

 

Слайд №9

- Для того чтобы закрепить знания о глаголе мы поработаем над  текстом «Дельфинья дружба» (обращаемся к раздаточному материалу)

Ответы на вопросы:

-Что такое текст?

- Можно ли данную запись назвать текстом?

- Определите тему текста.

- Какова основная мысль? Что хотел автор подчеркнуть данным текстом?

Орфографическая работа:

-В тексте «Дельфинья дружба» вставить пропущенные орфограммы.

I вариант в первом абзаце вставляет  пропущенные орфограммы,

II вариант во втором абзаце.

Самопроверка

 

 

6.

Физкультминутка

2-3

Слайд №10

Вопросы на знание теории по теме «Глагол» с физическими упражнениями.

Если ВЫ согласны с утверждением, то стоите, если не согласны – садитесь.

-У глагола есть 4 времени.

-Глаголы отвечают на вопросы что делать? Что сделать? И другие

-Глаголы обозначают предмет.

-Глаголы в предложении являются сказуемыми.

-Чтобы определить вид глагола, нужно выделить окончание.

-Неопределенная форма глагола отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?

Выполняя упражнения на снятие усталости, тренируются на слух воспринимать слова и повторять теоретические знания по глаголу. Отвечают на поставленные вопросы

Умение выражать свои мысли (устно)(К)

7.

Систематизация изученного (продолжение)

 

Слайд №11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №12

Работа в группах

- Сделайте морфемный разбор глаголов: говорят, погибнут, не помогут, относить, услышит , не оставит.

-Подчеркнуть в тексте глаголы как члены предложения.

-Найти глаголы в тексте, употребленные в

 3 лице,  множественном числе.

-Определите вид глаголов во втором абзаце.

-Из приведенных глаголов: говорят, погибнут, не помогут, услышит, не оставит - образовать неопределенную форму глагола

Устная межпредметная работа:

-Вспомните вторую часть пословицы:

Не имей ста рублей, ….

Друг познаётся….

Старый друг…

Нет друга – ищи, а…

Дружба крепка не лестью, а...

 

Разбирают слова, выражая их графически.

 

 

 

Определяют синтаксическую роль, выражая ее графически.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Через пословицы еще раз называют идею рассказа.

Умение выражать свои мысли (устно и письменно), выражать свое отношение к проблеме (К).

 

Воспитание высоких нравственных качеств (Л).

Умение находить и графически частично выделять члены предложения, разбирать по  морфемам, определять вид глаголов, переводить из личной формы в неопределенную (Р)

8.

Применение знаний и умений в новой ситуации

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Слайд №13-15

Мини проект.

-Перед вами на столах кадры из мультфильма 1979 года режиссёра Розалии Зельма «Девочка и дельфин».

Ваша задача в группах из  четырёх человек составить текст из двух - трёх предложений, не нарушая последовательности кадров.

Выбрать делегата, который после двух минут озвучит ваш текст.

Озвучивание текстов

Сочиняют самостоятельные тексты, опираясь на иллюстрации с мультфильма и их последовательность.

Умение выражать свои мысли (устно и письменно), выражать свое отношение к проблеме (К).

 

9.

Подведение итогов урока, рефлексия

1

 

-Посмотрите свои таблички с целями на урок, всё ли вы достигли и выполнили

Ребята сами анализируют свою работу на уроке.

Самооценка, рефлексия деятельности (Р)

Умение анализировать свои действия (К)

10.

Домашнее задание

 

Слайд №16

Составить КОДЕКС

(свод правил) ДРУГА из пяти предложений, подчеркнув в них ГЛАГОЛЫ как члены предложения.

 

Планирование (Р)

 

 

Краткое описание материала

Урок разработан по требования ФГОС. Используются методы критического мышления.

Планируемые результаты

Предметные: систематизировать знания по теме «Глагол»; определять морфологические и синтаксические признаки глагола; находить глаголы в тексте; определять вид глагола; различать по вопросу личную и неопределенную форму глагола.

Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения.

Личностные: сформировать интерес к русскому языку и родной культуре.

Технологическая карта урока :Глагол. Систематизация ЗУН

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Едингина Анастасия Сергеевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 6692
  • Подписчики: 6
  • Всего материалов: 5
  • 6692
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 6
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Едингина Анастасия Сергеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
