Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Гласные в приставках пре- и при-"_6 класс

Технологическая карта урока "Гласные в приставках пре- и при-"_6 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык

Класс: 6

Тема: «Притяжательные местоимения»

Тип: урок «открытия новых знаний» (9-ый урок по теме)         

УМК: Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л. Русский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений, ч. 2. М.: «Просвещение», 2016 г.

Название раздела, темы: Морфология. Местоимение.

Цель: создание условий для усвоения обучающимися нового разряда местоимения - притяжательных местоимений.

Задачи:

         Познавательные: научиться находить притяжательные местоимения в тексте; продолжить обогащать словарный запас.

         Развивающие: развивать умение высказываться на грамматическую тему, сопоставлять, анализировать; способствовать развитию орфографической зоркости; способствовать развитию адекватной оценки и самооценки; развивать логическое мышление учащихся; развивать устную и письменную, монологическую и диалогическую речь учащихся.

         Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к родному языку; воспитывать доброжелательное отношение к одноклассникам; осознавать ценность изучаемого предмета; осознавать ценность совместной деятельности; осознавать ценность нравственных норм (уважение и любовь к родителям).

 

Планируемые результаты:

предметные:

                       закрепление знаний о морфологических признаках    

                       и синтаксической роли местоимений; закрепление умения находить и  

                       использовать притяжательные местоимения в тексте; развитие творческих способностей

                       обучающихся; предупреждение речевых ошибок в устной и письменной речи; воспитание интереса к изучению 

                       предмета;

личностные УУД:

                       понимание значения 

                        русского языка в процессе получения образования, стремление к речевому самосовершенствованию; осознанное уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.

 

регулятивные УУД:

                       целеполагание, планирование, рефлексия, саморегуляция;

 

познавательные УУД:

                       поиск и выделение необходимой информации, осознанное и  

                       произвольное построение речевого высказывания в устной форме,

                       смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста,

                       преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, синтез,

                       умение доказывать;

 

коммуникативные УУД:

                        планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками,

                        умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с  

                      задачами и условиями коммуникации; соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать  свою  точку зрения.

 

Метапредметные: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля; уметь работать индивидуально, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

 

Формы: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Методы: словесные, наглядные, проблемные.

Приемы: фронтальный опрос, взаимопроверка, проверка по эталону, самостоятельная работа.

Технология: деятельностный подход, текстоориентированное обучение, дифференцированное обучение, индивидуальный подход.

Материалы: учебник под ред. Ладыженской (2016), раздаточный материал

Этапы урока, их цели, хронометраж

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Цель: эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала, включение учащихся в деятельность (1-2 мин.)

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Создает благоприятный психологический настрой на работу.         

 

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Проверьте свою готовность к уроку, для того чтобы мы могли продолжить наше сотрудничество. Есть такая пословица "Хорошо того учить, кто слушает". Надеюсь, вы сегодня будете внимательно слушать и активно работать.                                                                                                                        

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

 

 

Самоопределение (Л)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

 

II. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий (2-3 мин.)

- Запишите: число, классная работа. Тему пока не пишите.

В процитированной пословице есть часть речи, которую мы с вами продолжаем изучать. Обратимся к эпиграфу урока:

Я о себе такого мнения:

Огромна роль ...!

Я делу о?даюсь сполна,

Я зам?няю им?на. (вставить пропущенное слово, выписать орфограммы)

Какую часть речи продолжаем изучать? Что вы о ней уже знаете? (ответы по цепочке - выбор детей)

 

 

Записывают число и классная работа.

 

Вставляют пропущенное слово, объясняют орфограммы.

 

Отвечают на вопросы по цепочке.

Планирование учебного сотрудничества (К)

Анализ объектов с целью выделения признаков (П)

Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника (К)

 

 

III. Этап выявления места и причины затруднения.

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности и мотивация на новый способ деятельности (4-5 мин.)

 

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Уважай и почитай родителей. Каждый твой шаг, каждый твой поступок – и хороший, и плохой – отзывает?ся в материнском и отцовском сердцах радостью и болью, счастьем и страданием. Отец и мать дали тебе жизнь и живут для твоего счастья. Береги их здоровье и покой. Не пр?носи им боли и страданий. Все, что дают тебе отец и мать – это их труд, пот, усталость. Самое большое счастье для отца и матери – твоя чес?ная жизнь, трудолюбие, а в школьные годы – усердие в учении.

            Если люди считают тебя плохим человеком – это большое горе для твоей матери и твоего отца. Не огорчай их (ни) чем. Для твоего блага они ра?ходуют свою силу, каждый день твоего безмятежного и беззаботного детства пр?бавляет им забот и седин. Будьте хорошими детьми своих отцов и матерей. Три несчастья есть у человека: смерть, старость и плохие дети говорит украинская народная мудрость.

            Женщина-мать – творец всего прекрасного на земле, потому что она – творец Человека. Тот, кто забывает мать, не может быть настоящим патриотом. Твой отец – защитник Родины. Если в?пыхнет пламя войны, твой отец уйдет в бой. Он грудью своей будет защищать тебя, маму, бабушку и дедушку, всю твою семью, весь наш народ. Всегда оставайся ребенком своей матери, потому что ты для нее даже шестидесяти (летний)– всегда дитя.

Какова основная мысль этого текста? (Уважай и почитай родителей) Почему я взяла именно этот текст для анализа?

Вы говорили, что местоимения имеют признаки прилагательных. Найдите в тексте прилагательные, которые обозначают принадлежность к какому-либо лицу (материнском и отцовском). Как называются такие прилагательные, на какие вопросы отвечают? (Притяжательные. Чей? Чья? Чье? Чьи?)

1. Читают текст.

2. Отвечают на вопросы.

 

 

Постановка вопросов (К)

 

IV. Этап построения проекта выхода из затруднения.

Цель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации (4-6 мин.)

 

Найдите в тексте слова, которые отвечают на такие же вопросы.

Почему их нельзя назвать прилагательными? (Эти слова не обозначают признака, только указывают на него).

Как вы думаете, к какой части речи они принадлежат? Докажите. (К местоимению)

На что указывают эти местоимения? (На принадлежность предмета лицу).

Как может называться этот разряд местоимений? (Притяжательные).

Запишем тему нашего урока «Притяжательные местоимения».

 

 

- Какие цели будем преследовать?

Словарная работа

Значение слова ПРИТЯГИВАТЬ (по Ефремовой):

1.  Таща, придвигая, приближать к чему-л. // Притаскивать, приволакивать. // Приближать, прижимать к себе кого-л., что-л.

2. Обладая силой притяжения, приближать к себе что-л.

3. перен. Манить, привлекать чем-л.

4. Прикреплять, подтягивая к чему-л.

5.  перен. разг. Привлекать к чему-л., вовлекать во что-л. // Привлекать к ответственности, заставлять отвечать за какие-л. поступки.

 

В каком значении употребляется слово притягивать, если мы говорим о притяжательных прилагательных? (Во 2-ом)

Зная личные местоимения, не сможете ли вы сами назвать притяжательные? (Мой, твой, свой, наш, ваш)

В случае затруднения учащихся: откройте учебник на стр. 84 и посмотрите, какие местоимения относятся к разряду притяжательных.

 

Один из учеников читает фрагмент словарной статьи.

Отвечают на вопрос.

Формулируют цели урока.

 

Анализ с целью выделения общих признаков, сравнение, подведение под понятие, построение логического  рассуждения   (П)

Прогнозирование (Р)

Целеполагание (Р)

Самостоятельное формулирование цели (П)

Формулирование проблемы (П)

 

V. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Цель этапа: применение нового знания в типовых заданиях (4-5 мин.)

 

- Сейчас я предлагаю вам выполнить следующее задание:

- Выписать из текста притяжательные местоимения и определить их морфологические признаки. Параллельно объясняем орфограммы и пунктограммы. Сделать вывод.

Индивидуальное задание № 1. Сравните предложения. В каких примерах они обозначают лицо, а в каких - принадлежность?

 

1. Сторож сразу увидел ЕГО.   -   У ЕГО брата много друзей.

 

2. ЕЁ нельзя не любить.            -   ЕЁ глаза светились счастьем.

 

3. У НИХ много работы.           -  Это подарок для ИХ дочери.

 

Какой вывод сделаем? (необходимо различать личные местоимения 3-го лица и притяжательные местоимения)

 

Индивидуальное задание № 2. Найдите ошибки в употреблении притяжательных местоимений, исправьте их.

Как-то раз во дворе из собачьей миски
Пять чумазых поросят кушали сосиски.
Папа к ним подошел, крикнул возмущенно:
«Так съедите вы у пса весь обед евонный!»
Закричала хрюшка-мать: «Отойди от будки!»
Детям надо наполнять ихние желудки.»
Папа грустно пробурчал в пятачок широкий:
«Слушать я уже устал ейные упреки.
Детям всё прощают тут, дети хрюшками растут. » (Аркадий Хайт)

Какой вывод сделаем? (необходимо нормативное употребление притяжательных местоимений ЕГО, ЕЕ, ИХ)

Сделаем вывод: притяжательные местоимения помогают разнообразить нашу речь, помогают избежать неоправданных повторов.

Выполняют задания.

Отвечают на вопросы.

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

Умение самостоятельно и с помощью учителя получать новые знания и делать выводы (П)

Дифференцированные  задания  (П.,  Л)

 

VI. Динамическая пауза

Цель: повышение мотивации к обучению, снятие перенапряжения в ходе учебного процесса (2 мин.)

Применяет здоровьесберегающую технологию (подвижная минутка).

 

Так проворны наши руки
Нет им времени для скуки.
Руки вниз, вперёд, поднять.
С ними можно полетать.
Мы на пояс их поставим
И наклоны делать станем.
Ими можно помахать.
А, прижав, тихонько спать.
Руки вверх поднимем выше
И легко-легко подышим.

Какие местоимения встретились в стихотворении? Назовите разряд.

Выполняют физические упражнения вместе с учителем

 

VII. Этап самостоятельной работы с взаимопроверкой.

Цель этапа: умение проверять новое знание в типовых условиях (5-10 мин.)

 

 

Организует деятельность по применению новых знаний.

Задание: Выписать притяжательные местоимения, определить морфологические признаки. Объяснить смысл пословиц.

1. Выполняют работу в тетрадях в парах по эталону:

Своя рубашка ближе к телу. (притяж., ж.р., ед.ч., Им. п., опред.)

Мой дом - моя крепость. (притяж., м.р., ед.ч., Им. п. опред.; притяж., ж.р., ед.ч., Им.п., опред.)

Твоими бы устами да мёд пить. (притяж., мн.ч., Тв.п., опред.)

 

Наш пострел везде поспел. (притяж., м.р., ед.ч., Им. п., опред.)

Ваши играют, а наши рыдают. (притяж., мн.ч., Им. п., подлеж.)

Твой дом - твоя и воля. (притяж., м.р., ед.ч., Им. п. опред.; притяж., ж.р., ед.ч., Им. п., опред.)

2. Взаимопроверка.

Какой вывод сделаем? (Притяжательные прилагательные склоняются как прилагательные, выполняют роль определения или подлежащего)

1. Выполняют самостоятельно работу (по эталону), выставляя оценку в парах.

 

Контроль (Р)

Самоопределение (Л)

Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)

 

VIII. Этап включения в систему знаний и повторения.

Цель этапа: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного (5-8 мин.)

 

Самостоятельная работа (дифференцированная):

Уровень "3": № 476; уровень "4" - "5" - составить рассказ из 5-6 предложений о своей маме или папе, употребив притяжательные местоимения. Определить морфологические признаки притяжательных местоимений.

Выполняется самостоятельно на оценку.

Самостоятельно выполняют работу в тетрадях, которые затем собираются на проверку.

Поиск и выделение информации (П)

Смысловое чтение (П)

Дифференцированные  задания  (П.,  Л)

 

IV. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин.)

Цель: практическое применение знаний, умений, навыков при решении учебных задач.

 Задаёт домашнее задание с учётом уровня подготовки учащихся:

уровень "3": № 475 (текст о подарке для матери); уровень "4" - "5" - вспомнить пословицы и поговорки с притяжательными местоимениями, определить их морфологические признаки.

 

 

 

 

 

Записывают задание в дневник.

 

 

Дифференцированные  задания  (П.,  Л)

 

 

 

X.Этап рефлексии учебной деятельности.

Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания (2-3мин.)

Просит вспомнить, какие цели и задачи были поставлены в начале урока.

Организует рефлексию.

Обобщает сказанное.

Благодарит за работу. Оценивает ответы. Организует рефлексию, взаимооценку, самооценку результатов учащихся.

 

 

Используют клише для рефлексии.

Оценивают свою работу.

 

Контроль и оценка результатов деятельности (П)

Умение выражать свои мысли (К)

Самооценка на основе успешности (Л)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Гласные в приставках пре- и при-"_6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
