Инфоурок География Другие методич. материалыТехнологическая карта урока Города Урала, проблемы

Технологическая карта урока Города Урала, проблемы

Скачать материал

Урок географии. 9 класс.

 

Тема: Города Урала. Проблемы Урала.

Программа. Для общеобразовательных учреждений. География. 6 – 10 класс.

«Дрофа». Москва 2014г. 8- 9 класс., под редакцией А.И. Алексеева.

Учебник. География России. Хозяйство и регионы. Москва «Дрофа» 2015г., под редакцией А.И. Алексеева.

Атлас. География России 8-9 класс. 2015г.

 

Оборудование.

*Мультимедийный проектор.

*Интерактивная доска.

*Интерактивное наглядное пособие. Урал. Социально- экономическая карта. «Дрофа»

* Мультимедиа-курс «География России 9 класс. Хозяйство и регионы».

*Контурные карты 9 класс.

 

Тип урока.     Урок усвоения нового материала.

Цели урока.  

 Обучающие

Дать общую характеристику городов Урала, показать значение городов в развитии экономического района.

Развивающие

Развитие мышления,  навыков работы с компьютером, через использование интерактивной карты и электронного  учебника, навыков самостоятельной работы учащихся.

Воспитывающие

  Формировать чувство гражданской ответственности за мир, в котором мы живём, ответственности за себя, в построении успешной жизненной и профессиональной карьеры.

          

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Этап

урока

Содержание

Деятельность

учащихся

Методы и средства

обучения

Межпредметные связи

1.Организационный

 момент.

Приветствие. Определение отсутствующих на уроке. Проверка готовности к уроку. Организация внимания.

 

Дежурный командир сдаёт рапорт.

 

 

2.Подготовка

   учащихся к

   изучению                 нового

 материала,

 определение

 целей урока.

 

Тема сегодняшнего урока. Города Урала. Проблемы района.

ВОПРОС    КЛАССУ:

Вспомните, о чём мы говорили на предыдущем уроке?

 

Выделите основные этапы развития хозяйства Урала.

 

Какие промышленные центры Урала имеют полный набор «типично уральских отраслей»?

 Покажите эти города на интерактивной карте.

 

Исходя из темы урока, о чём бы вы хотели сегодня узнать?

Сегодня мы подробнее познакомимся с городами Урала. Определим значение городов в развитии хозяйства района.

Выделим основные проблемы Урала, наметим пути их решения. Продолжим работу с контурными картами, интерактивной картой и  электронным учебником.

 На уроке нам потребуются ваши навыки работы с компьютером, умения работать с интерактивной картой.

Откройте тетради и запишите тему и план урока.

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа  в тетрадях.

Беседа, подготовка к восприятию новой темы.

 

 

 

 

 

 

Интерактивная карта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информатика,

(Использование слоёв интерактивной карты).

3. Изучение

    нового

    материала

 

План урока.

 

1.Географическое положение, особенности размещения городов Урала;

2.Как рождались города Урала;

3.Достопримечательности городов;

4.Центры ВПК;

5.Проблемы Урала.

 

 

 Почему для  Урала характерно особое размещение городов? Как история   городов связана с развитием хозяйства экономического района? Почему и откуда на карте появились новые города? В чём проблемы Урала? Вот те вопросы, на которые нам предстоит найти ответ.

Сегодня мы работаем в группах.

У нас 5 вопросов и 5 групп. Выбирайте пункт плана, над которым вы будите работать.

Каждая группа получает опросный лист с заданиями.

 Время на выполнение заданий - 20 минут.

Инструктаж по работе групп.

  Первая группа - используя текст учебника и возможности интерактивной карты, готовится по вопросу размещения городов Урала.

Учащиеся используют интерактивную карту при ответе, с карты снят слой с названиями населённых пунктов.( Задание группе –Приложение №1).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вторая группа - работает с текстом учебника географии, отвечает на вопрос. Как рождались города Урала?

( Задание группе - Приложение№1).

 

 

 

 

Третья группа - использует информацию  электронного учебника. (Раздел – регионы России. Урал. Города). Готовится рассказать о достопримечательностях уральских городов.

Учащиеся используют иллюстративный материал интерактивной карты  при ответе.

( Задание группе - Приложение№1).

 

 

 

Четвёртая группа - работает с тематической картой: «Социально – экономическая карта Урала».Находит центры ВПК. Определяет современные названия закрытых городов, наносит их на контурную карту.

Учащиеся используют интерактивную карту при ответе, с карты снят слой с названиями населённых пунктов

( задание группе - Приложение№1).

 

 

 

 

 

Пятая группа - выполняет практическую работу по теме: «Проблемы Урала».

При ответе используют звуковое сопровождение электронного учебника.

( Задание группе - Приложение№1).

 

Группа по желанию выбирает вопрос, над которым будет работать.

 

 

 

Учащиеся выполняют задания на опросных листах, отвечают на вопросы, используя текст учебника по географии, электронного учебника и интерактивной карты.

Интерактивная доска. Слайд- «Тема урока», «План урока».

 

 

 

 

 

 

Частично- поисковый,  

дедуктивный, самостоятельная работа учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная карта, учебник географии.  карты атласа, опросные листы с заданиями.

Самостоятельная работа учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник географии, адрес в Интернете. sh.udm.ru /humor/

                                                                www.uran.ru /rtports/ usspe

Самостоятельная работа учащихся.

 

 

Мультимедиа-курс «География России 9 класс. Хозяйство и регионы».

 (Раздел – регионы России. Урал. Города)                  www.uran.ru /rtports/ usspe

Самостоятельная работа учащихся.

 

 

Карты атласа, опросные листы с заданиями.

Самостоятельная работа учащихся.

 

Мультимедиа-курс «География России 9 класс. Хозяйство и регионы».

 (Раздел – регионы России. Урал. Проблемы)                                                                          www.uran.ru /rtports/ usspe

Самостоятельная работа учащихся.

 

 

Внутрипредметные связи (физическая география 7-8 класс),умение составлять характеристику физико – географического положения региона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информатика, умение работать с компьютером и интерактивной картой.

(Использование слоёв интерактивной карты). Внутрипредметные связи (физическая география 7-8 класс),умение составлять характеристику физико – географического положения региона

 

 

История, знание хронологических событий России.

Информатика.

Интернет – информация,

умение выходить в Интернет.

 

Информатика,   умение работать с компьютером

( Информация

электронного учебника,)

 

 

 

 

 

 

Информатика, умение работать с компьютером и интерактивной картой.

(Использование слоёв интерактивной карты).

 

 

 

 

 

 

Информатика, умение работать с компьютером

(Информация

электронного учебника).

 

4.  Первичное         закрепление.

Время на выполнение заданий закончилось. Послушаем ответы групп.

Называем вопрос, над которым вы работали. При ответе используем интерактивную карту и информацию  электронного учебника.

 Ребята, не забываем оценивать работу группы, критерии на доске.

 

Слушают ответы групп, дают рецензию на ответ.

Беседа.

Интерактивная карта,  электронный

учебник.

Информатика.

(Использование слоёв интерактивной карты, материал электронного учебника)..

 

 

5. Обобщение и    систематизация знаний.

ВОПРОС   КЛАССУ:

Что мы узнали сегодня нового?

Что у нас не получилось?

На все ли вопросы мы нашли ответы?

Какие умения и навыки вы применили на сегодняшнем уроке?

На каких уроках можно использовать полученные знания?

 

Отвечают на вопросы.

Беседа с опорой на знания учащихся

    

 

6. Подведение

   итога

   урока

 Наш урок завершается, благодарю вас за работу.  

Откройте дневники, поставьте  отметки, запишите домашнее задание.

 

Выставляют  отметки в дневник

 

 

 

7. Домашнее

    задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

$ 43. Подготовьте характеристику любого   района Европейской части России по плану;

1. Отрасли специализации.

2. Проблемы района.

3. Достопримечательности.

Задание можно выполнить в виде сообщения, либо подготовить мультимедийную презентацию.

 

Записывают домашнее задание

 

Информатика. Работа в программе Microsoft Office Power Point 2003

 

 

 

Работа в группах рассчитана так, что каждая группа имеет возможность поработать с интерактивной картой и     электронным учебником.

Первая группа -  работа со слоями карты, использование дополнительных возможностей программы (выполнение надписей, рисунков и др.).

 Вторая группа – использование Интернет - информации.

Третья группа -  работа с дополнительным материалом интерактивной карты и электронного учебника.    Четвёртая группа - работа с дополнительным материалом интерактивной карты и  электронного учебника. 

 Пятая группа- работа со слоями карты, использование дополнительных возможностей программы.

В приложении приведены варианты заданий для групп.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока Города Урала, проблемы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
