Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока « Говорим о странах и континентах”

Технологическая карта урока « Говорим о странах и континентах”

Скачать материал

 Предмет: английский язык

УМК: «Enjoy English» М.З.Биболетова и др. для 7 класса общеобразоват. учрежд.- М: Просвещение, 2021 год.

Класс: 7 класс

Место урока в системе уроков по данной теме: Unit 2, урок 3

Тема урока: « Говорим о странах и континентах”

Тип урока: комбинированный урок

Цели урока:  активизация и расширение страноведческих знаний по теме «Страны и континенты»;  развитие произносительных навыков;  совершенствование навыков аудирования и монологической речи.

Задачи урока:

образовательная:  

актуализировать знания учащихся по теме «Страны и континенты»;
развивающая:

формирование речевой компетенции - совершенствование коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении и письме).
воспитательные:

содействовать повышению уровня мотивации на уроках, содействовать воспитанию культуры общения, потребности в самовоспитании, формирование толерантного отношения к людям разных национальностей.

Форма работы: работа фронтальная, индивидуальная, в парах.

Планируемые образовательные результаты:

личностные:

положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания;

метапредметные:

Регулятивные:

умение осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей;

умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им;

Коммуникативные:

умение учитывать разные мнения; умение сотрудничать при работе в паре

умение договариваться и приходить к общему решению в совместной  деятельности

предметные:

формирование языковых умений (фонетических, лексических) в рамках темы «Страны и Континенты».

развитие навыков аудирования, чтения в рамках предложенной темы.

совершенствование навыка говорения через практику монологической речи.

Оборудование:

учебник; презентация с изображениями; мяч для физ.минутки; аудиозаписи для аудирования; раздаточный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный

момент

 

Hello  boys  and  girls!
I’m  glad  to  see  you  today!
How’re  you  today?
What date is it today?
What day of the week is it today?
Who is absent today?
Здравствуйте, мальчики   и  девочки ! Я  рада  Вас  сегодня  видеть! Как  сегодня у Вас дела? Какое  сегодня  число? Какой  сегодня  день  недели? Кто  сегодня  отсутствует?

 

 

Good  afternoon, Olga Aleksandrovna!
We’re  glad  to  see  you  too.
We are fine, thanks.
Today is the …. of December.
It’s  Friday.
Everyone  is  here  today.

Добрый  день, Ольга Александровна! Мы тоже рады Вас видеть! Мы  в  порядке, спасибо. Сегодня … декабря. Сегодня  пятница. Все сегодня здесь.

2

Фонетическая разминка

 

Let’s  learn  a new  tongue  twister. Look at the screen and try to guess its meaning.

 I thought a thought and the thought that I thought wasn’t the thought that I thought that I thought.

Let’s try to translate it all together.
That’s great! And now we should repeat this tongue twister as quick as we can.

Давайте выучим новую скороговорку. Посмотрите на экран и постарайтесь догадаться о ее значении.

Я думал мысль, но мысль, которую я думал, что думал, была не той мыслью, о которой я думал, что думал.
Давайте  все вместе попробуем ее перевести.
Здорово! А теперь мы должны повторить эту скороговорку  так быстро, как можем.

 

 

Учащиеся смотрят видео. Вместе переводят.
Повторяют скороговорку как можно быстрее.

3

 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

 

 

Well, you have a task.

You need to write a note to a youth magazine about one of the countries.

Что ж, у тебя есть задание. Вам нужно написать заметку в молодежный журнал об одной из стран.

I’ve got an interesting picture for you, look at the screen, please.

What  do  you  see?

У меня есть для вас интересная картинка, посмотрите на экран, пожалуйста. Вы знаете, что это такое?

How do you think, what’s the  aim of our lesson today?

Why  do  we  learn  this  information? Whats  the  purpose?

 

 

 

 

 

 

 

 Учащиеся называют, что видят.

We will talk about Countries and Continents.

Мы будем говорить о разных континентах  и странах.

Exactly. And the  aim of the lesson is to know more information about continents, countries, capitals,    flags and we’ll see how we can use this knowledge in real life.

We want to learn more about different countries.                                                                                     

 Цель урока - узнать больше информации о континентах, странах, столицах, флагах, и мы увидим, как мы можем использовать эти знания в реальной жизни.

Мы хотим узнать больше о разных странах.

4

 

Речевая зарядка, работа с интерактивной доской

 

 

- Well, do you know how many continents are there in the world?

There are lots of countries on each continent and as you know each country has its own capital  and a flag, places of interest.  

Let’s see how well you remember the flags, capitals  and    places of interest  of different countries.

- Ну, а ты знаешь, сколько в мире континентов?

На каждом континенте есть много стран, и, как вы знаете, у каждой страны есть своя столица и флаги, достопримечательности. Давайте посмотрим, насколько хорошо вы помните флаги, столицы и достопримечательности разных стран.

- I ‘d like you to work in teams/groups/pairs.

Your task will be to look at the flag, name the country and its capital , and  places of interest   in that country.

- Я бы хотел, чтобы вы работали в командах/группах, вашей задачей будет посмотреть на флаг, назвать страну и ее столицу, а также достопримечательности в этой стране. Если вы угадаете правильно, вы получите  зеленую карту, команда, у которой наибольшее количество карточек, становится победителем.

(Приложение № 1)

 

 

 

Учащиеся подбирают к стране соответствующий флаг. Работают в паре.

 

Use the model:

1. The capital of   Egypt    is   Cairo.

2.  This country is famous for  the pyramids.

 

 

 

5

Совершенствование навыков чтения. Индивидуальная работа.

 

 

- Good job! Now we know the names of all continents, some countries, their capitals, places of interest, don’t we?

 Why do we need to know this?

Хорошая работа! Теперь мы знаем названия всех континентов, некоторых стран, их столиц, достопримечательностей, не так ли? Зачем нам это знать?

- Do you like to travel?

- Today we have a unique possibility to go on a virtual trip to Great Britain. Look at the picture, have you guessed what we are going to visit?

Вы любите путешествовать?

- Сегодня у нас есть уникальная возможность отправиться в виртуальное путешествие в Великобританию. Посмотрите на картинку, вы догадались, что мы собираемся посетить?

Read and match the questions and the answers.

Прочитайте и сопоставьте вопросы и ответы.

Let's check the task-  давайте проверим задание

( Приложение № 2)

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают текст.

Сопоставляют вопросы и ответы.

6

Физическая разминка

 

It’s  time  to  have  a  rest. Come  to  the  blackboard, please. Make  a  circle. Now  you’ll  throw  this  ball  to  your classmates and tell the names of the countries in Russian. And your classmates should name them in English. Who won’t tell the country properly – will take his sit. Let’s try. Bye the way, you have a little tip on the screen.
Пора отдохнуть. Выходите, пожалуйста, к доске. Становитесь в круг. Сейчас Вы будете бросать этот мячик своим одноклассникам и говорить названия стран на русском языке. А ваши одноклассники должны назвать эту страну на английском. Тот, кто не правильно назовет – садится на свое место. Давайте попробуем. Кстати, на экране у Вас есть небольшая подсказка.

 

Учащиеся становятся в круг у доски. Кидают друг другу мяч и называют названия стран.

7

 

Совершенствование

навыков

аудирования.

 

You  know  that  people  from  different  continents  and  countries  take  part  in  the  international  competitions. Listen to the stories of the participants about their countries and try to guess the places they are from.

Вы знаете, что люди из разных стран и континентов принимают участие в международных соревнованиях. Послушайте рассказы участников об их странах и постарайтесь догадаться, откуда они.

Use the model:

Alison is from ....

 I think so because  she/he tells about....

Используй модель:

( Приложение 3 №)

 

Учащиеся слушают аудиозапись, пробуют угадать, из какой страны приехали герои рассказов.

8

Совершенствование

навыков

монологической речи.

Проектная работа

 

Well. It is time to write a note. Now you chose the flag of the country and write the note about it.

Итак, Пришло время написать заметку. Сейчас вы выбираете флаг страны и пишете заметку о ней.

 

 

Учащиеся делятся на  команды и составляют свои собственные рассказы о стране.

 

 

 

9

Выступление команд со своей работой.

 

 

-Now guys, it’s just the time to present your projects. You are welcome.

Ребята, пришло время представлять свои проекты.

- Thank you very much for such interesting stories.

Большое Вам спасибо за такие интересные рассказы.

 

 

Каждая команда представляет свой проект у доски.

 

10

Рефлексия

 

Let’s  imagine  that  we  are  going  for  a  journey. And  we  have  two different bags. One bag we will take with us. It is very nice and useful. What information from our lesson will you put there?
And now we should fulfill another bag. It’s dark and not interesting. What shall we put into this bag? Thanks
  a  lot  for  your  opinions!

Давайте  представим, что  мы  собираемся  в  путешествие. И у нас есть два разных чемодана. Один чемодан мы возьмем с собой. Он очень красивый и полезный. Какую информацию из нашего урока Вы туда положите?  А теперь мы должны наполнить другой чемодан. Он темный и не интересный. Что мы туда положим? Спасибо за Ваши мнения!

 

Учащиеся высказывают свои мнения: что им понравилось, а что нет. И какую информацию они бы  взяли с собой в путешествие.

11

Домашнее задание

 

Thank  you, children! Open  your  diaries  and  write  down  your  home task.

Ex.2,3.p 56.

At the exercise number 2 you should sort the countries according their location on the continents.

At number 3 you need to put in the definite article, where it’s necessary.

Спасибо, ребята! Откройте свои дневники и запишите домашнее задание.

Упражнение 2, 3 на странице 56.

В упражнении номер 2 вам нужно распределить страны в соответствии с их расположением на континентах.
А в номере 3 вам нужно вставить в предложения определенный артикль, где это необходимо.

 

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

12.

 

Подведение итогов, выставление оценок

 

Thank you for our lesson! You worked so good and active today! All of you get excellent marks. Goodbye! See you!
Спасибо за урок! Все Вы сегодня хорошо и активно работали. Все получают отличные оценки. До свидания! Увидимся!

 

Учащиеся приносят дневники на оценки.

 

 

Использованная литература:

 

  1. Биболетова М.З.и др. Enjoy  English: учебник  английского  языка  для 7  класса / М.З.Биболетова — Обнинск: Титул, 2014.
  2. Английский язык, 7 класс, Рабочая тетрадь, EnjoyEnglish, Биболетова М.З., Бабушис Е.Е., 2014.
  3. Видеоматериал ( скороговорка) - https://www.youtube.com/watch?v=tORGe92PYqk
  4.  М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.В. Добрынина, Н.Н. Трубанева: Аудио приложение к учебнику английского языка для 7 класса средней школы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Приложение № 1

 

Flag

Country

Capital

Famous place

 

Egypt

Cairo

The pyramids

Australia

Canberra

kangaroos

Grait Britain

London

Stonehenge

America

Washington

skyskripes

China

Beijing

The Great Wall of China

Greece

Athens

Olympic Games

Russia

Moscow

Red   Square

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

 

 

 

 

Прочитайте и сопоставьте вопросы и ответы.

1. What is Stonehenge famous for?

2. Are the stones of Stonehenge really big?

3. When was Stonehenge built?

4. Who built Stonehenge?

5. What was Stonehenge built for?

6. What is Stonehenge now?


a) The height of some stones is about 10 or 12 meters. The biggest stones are 45,000 kilograms.

b) They used it for a calendar. The sun and the huge stones helped them to know the start of months and seasons. But there is also another theory which says that people used Stonehenge for religious ceremonies.

c) Thousands of tourists come to Stonehenge every year, especially in summer.

d) It’s difficult to say. There are many legends and suggestions. Some people think that Druids built Stonehenge. Druids were priests in Britain many years ago. But we don’t know how they managed to bring the huge stones from Wales, over 200 kilometres away.

e) Nobody knows. Scientists think that the oldest part of Stonehenge is 5,000 years old.

f) Stonehenge is one of Europe’s biggest stone circles.

 

Ответы

1

F

2

A

3

D

4

E

5

B

6

C

 

 

Приложение № 3

Alison

 

 

Слова :  Sidny,  Canberra,  Melbourne,  coala,  kangaroo,  dingo,

Sam

   

Слова:  Pacific Ocean , Washington, Niagara falls , Mississippi, Grand Canyon, Disneyland

Melisa

Слова :   UK  , Oxford , Cambridge 

Use the model:

Alison is from ....

 I think so because  she/he tells about....

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока « Говорим о странах и континентах”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
