Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Технологическая карта урока "Гжель"

Технологическая карта урока "Гжель"


библиотека
материалов

Технологическая карта урока


ПМ

МДК

Творческая художественно-проектная деятельность в культуре и искусстве

Средства исполнения дизайн - проектов

Раздел

Художественные промыслы родного края

Тема

Гжель. История возникновения и развития промысла.

Учебная группа

3 «Д»

Тип урока

Комбинированный

Технология построения урока

Применение активных методов обучения

Материально-техническое оснащение урока:

для преподавателя: Телевизор, компьютер

Презентации: 1.«Художественная керамика», 2.«Гжель», Учебный фильм «Глиняное чудо» ,

фрагмент передачи «Идеальный ремонт» от 14.03.15

Методические карточки: 1.Мазок с растяжкой; лепестки; цветы; листья, 2.Орнаменты, сеточки.

3.Мотиваы росписи 4.Фотографии изделий

Учебные плакаты

Бумажные силуэты посуды

Кроссворды: 1. Карточки с вопросами, 2.Карточки с сеткой кроссворда

Скотч (магниты)


для обучающихся: рабочие тетради, альбомы, круглые беличьи кисти, палитры, гуашь

Цель:

1.Образовательные: знакомство с историей возникновения и развития промысла; умение работать в малой группе; навыки выполнения мазка с растяжкой.

2.Воспитательные: эстетическое отношение к оформлению предметов быта; уважение к труду и творчеству людей.

3.Развивающие: творческие способности; наблюдательность; умение выполнять свободную кистевую роспись.

Основные понятия: Гжель, керамика, майолика, фаянс, фарфор, кобальт, мазок с растяжкой

Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах (4-5 чел), работа парами


Время

90 мин.

Формируемые результаты

Формы и методы обучения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Орг. момент

Мотивация

3



Предлагает по выставленным на столе предметам определить тему, сформулировать: что узнаем, чему научимся

Формулируют тему.

Ставят цели

2.Актуализация знаний

3



Фронтальный опрос


Задает вопросы

Отвечая на вопросы, выясняют, что уже знакомо, а каких знаний и умений не хватает

3.Изучение нового материала






3










7-8






5



ОК 1

ОК 4

ОК 5

АМО. Разыгрывание ролей:


1.Студент(ка) выполняет роль технолога керамического производства





2.Студены выполняют роли экскурсоводов музея ДПИ








Следит за правильностью и логикой изложения подготовленного материала











Инструктирует, на что обратить внимание при просмотре фильма





1.Знакомятся с некоторыми видами керамики (майолика, полуфаянс, фаянс, фарфор)

Презентация «Художественная керамика»

Конспектируют


2.Знакомятся с историей возникновения и развития промысла

Презентация «Гжель»

Конспектируют


3.Просмотр учебного фильма

«Глиняное чудо»

Конспектируют

4.Первичное закрепление знаний

3


Фронтальный опрос

Задает вопросы

Рассказывают, отвечают на вопросы

4.Дополнение к новому материалу

3

ОК 1

ОК 5


Знакомит с названием новой технологии на производстве Гжель, предлагает познакомиться с этой технологией

Просмотр фрагмента тематической телепередачи о технологии глухого кобальта

Фрагмент передачи «Идеальный ремонт» от 14.03.15

5.Освоение основных приемов росписи

15-17

ОК 1

ОК 6

ОК 7

АМО. Разыгрывание ролей:


2-3 студента выполняют роли мастеров, остальные - подмастерьев

Раздает

1.Методические карточки: мазок с растяжкой; лепестки; цветы; листья, орнаменты, сеточки.

2.Вывешивает учебные плакаты


Следит за работой мастеров и подмастерьев


1.Учатся выполнять гжельский мазок с растяжкой

2.Учатся выполнять гжельский цветок и листик приёмом свободной кистевой росписи

6.Закрепление приемов кистевой росписи


25

ОК 7

АМО. Разыгрывание ролей:


Все выполняют роли художников на производстве

Раздает

1.Бумажные силуэты посуды

2.Карточки с мотивами росписи

3.Фотографии изделий


Следит за работой обучающихся, если требуется, выполняет корректировку

Выполняют простейшие мотивы гжельской росписи

7.Выставка готовой продукции

3-4

ОК 1

ОК 6

Коллективная работа

Следит за активностью участников коллективной работы

Выставляют свои работы

(Витрина или прилавок)

8.Анализ выполненной работы

3-4

ОК 1


Критический анализ

Предлагает высказать свое мнение:

а) об оформлении витрины: композиционное решение;

б) о качестве выполнения мотива росписи

Высказывают свое мнение, дают оценку

9. Контроль теоретических знаний

5-7

ОК 6

Кроссворд

Работа в парах

Раздает

1.Карточки с вопросами

2.Карточки с сеткой кроссворда

Разгадывают кроссворд, заполняют сетку ответов

10.Рефлексия

2-3


ЗУХ

Предлагает письменно заполнить таблицу

Заполняют таблицу ЗУХ

11.Итог.

Домашнее задание

2-3



Предлагает вспомнить цели, определить достигнуты ли они, определить над чем работать дома

Выясняют, достиг ли урок цели.

Формулируют Д.З.






Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

