Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта урока химии 11 класс "Генетическая связь классов неорганических соединений."

Технологическая карта урока химии 11 класс "Генетическая связь классов неорганических соединений."

ФИО: Федорова Марина Анатольевна

МБОУ Вистинская средняя общеобразовательная школа

Урок по теме «Генетическая связь между классами неорганических соединений»

( 11 класс)

Цели урока:

1. Деятельностная: формирование универсальных учебных действий при изучении темы « Генетическая связь между классами неорганических соединений»

2. Предметно-дидактическая: формирование знаний учащихся о генетической связи, генетических рядах элементов-металлов, элементов-неметаллов, его физических и химических свойствах.

Планируемые образовательные результаты урока:

Предметные:

1. Объясняют понятия «генетическая связь», «генетический ряд».

2. Приводят примеры генетических рядов ХЭ-металов, ХЭ-неметаллов.

3. Записывают уравнения реакций, характеризующие связь между веществами, образованными одним химическим элементом.

4. Осуществляют на практике химические реакции по предложенным цепочкам превращений.

Метапредметные:

1. Участвуют в постановке темы урока.

2. Работают с различными источниками информации: ПСХЭ, учебник, справочный материал

3. Устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

4. Сотрудничают с одноклассниками (в паре, группе).

5. Выражают и аргументируют свои мысли.

6. Оценивают правильность выполнения своих действий и заданий.

Личностные:

1. Убеждаются в познаваемости мира

2. Проявляют интерес к изучению химии.

Тип урока:

1. По ведущей дидактической цели: изучение нового материала.

2. По способу организации: комбинированный.

3. По ведущему методу обучения: репродуктивный.

Методы обучения:

1. Основной: объяснительно-иллюстративный.

2. Дополнительные: объяснение, беседа, самостоятельная работа.

Основные вопросы урока:

1. Генетическая связь, генетический ряд.

2. Генетический ряд химического элемента-металла, которому соответствует растворимое основание - щелочь.

3. Генетический ряд химического элемента-металла, которому соответствует нерастворимое основание.

4. Генетический ряд химического элемента-неметалла.

Средства обучения:

1. Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.

2. Мультимедийное оборудование.

3. Интерактивная доска Smart Bоard

3. Презентация для обучающихся по теме «Генетическая связь».

4. Оценочный лист учащегося.

5. Учебник «Химия. Базовый уровень. 11 класс», автор: Габриелян О.С., 4-е изд., стер. - М.: Дрофа 2017 год.

6. Справочные материалы.

Оборудование и реактивы: цинк, растворы хлорида цинка, гидроксида натрия, соляной кислоты, сульфата меди (ⅠⅠ), спиртовка, прибор для сбора водорода, штатив с пробирками





































Ход урока

Условные обозначения: ПСХЭ – Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, ИД – интерактивная доска, ХЭ-металл – химический элемент-металл, ХЭ-неметалл – химический элемент-неметалл



Методы оценки/

самооценки

учителя

ученика

1.

Организационный

Фронтальный.


Приветствует учащихся, определяет готовность к уроку.


Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места: наличие тетради, учебника, листы заданий и упражнений по новой теме, оценочного листа учащегося.



2.

Актуализация опорных знаний и способов действий.


Работа на ИД

Беседа

Фронтальный.

Предлагает учащимся назвать основные классы неорганических соединений, дать им определения и записать на первом слайде ИД общие формулы данных соединений (Приложение 1)


Рассмотрите фото различных веществ, распределите их на группы и определите тип и класс каждого из них. (Приложение 2)





Предлагает составить из фото веществ цепочки превращений, где начинать каждую будет простое вещество






Привлекает учащихся к определению темы урока с помощью следующих вопросов

1. Что отображают данные цепочки?

2. Почему именно в такой последовательности расположили фото?

4. Как можно назвать такую связь между веществам, в состав которых входит один ХЭ?

4. Попробуйте сформулировать тему урока


Уточняет формулировку темы урока


Называют четыре класса неорганических соединений и записывают на ИД их общие формулы.



На ИД распределяют фото веществ по трем группам: группа натрия, группа меди и группа фосфора

Под фото веществ подписывают: простое вещество, оксид, основание, кислота, соль


Распределяют фото:

1) натрий – оксид натрия –гидроксид натрия – хлорид натрия

2) медь – оксид меди (ⅠⅠ) –сульфат меди (ⅠⅠ) – гидроксид меди (ⅠⅠ)

3) фосфор – оксид фосфора (Ⅴ) – фосфорная кислота – фосфат кальция


Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении, предлагают формулировку темы урока и основные вопросы, которые надо рассмотреть.









Воспринимают дополнения и разъяснения учителя

общеучебные, регулятивные, коммуникативные.

взаимопроверка





взаимопроверка







взаимопроверка

3.

Формирование новых знаний, умений, навыков.

Фронтальный.






Работа в паре















Работа в группах

Организует работу с текстом учебника.

Предлагает прочитать определение генетического ряда и самостоятельно дать определение генетической связи


Задание 1. Дайте названия генетическим рядам, составленным в начале урока: Определите природу химических элементов, положенных в основу каждого ряда и характер их гидроксидов.










Задание 2. Выполните лабораторную работу – осуществите цепочки превращений опытным путем.

1 группа

CuSO4→Cu(ОН)2 →CuО→Cu

2 группа

ZnCl2→Zn(OH)2→Na2 [Zn(OH)4]

ZnCl2

Читают определение генетического ряда в § 25 учебника на стр. 201 и пытаются составить определение генетической связи.


Обсуждают предложенное задание, высказывают предположения и приходят к выводу.

2. Генетический ряд химического элемента-металла, которому соответствует растворимое основание - щелочь.

3. Генетический ряд химического элемента-металла, которому соответствует нерастворимое основание.

4. Генетический ряд химического элемента-неметалла.


Записывают цепочки превращений в тетрадь.

Выполняют лабораторную работу (соблюдают технику безопасности)

регулятивные, коммуникативные


совместное обсуждение.



4. Закрепление изученного материала.

Дифференцированно

Работа в парах

Раздает карточки с заданиями разного уровня сложности (Приложение 3 )

Выполняют задание, обсуждая его решение в паре.

Один человек от пары записывает результат работы на доске.

регулятивные, коммуникативные

взаимопроверка


5.

Завершающий. Рефлексия.


Подводит итоги работы на уроке. Просит подсчитать общее количество баллов и по шкале определить отметку за работу на уроке. Предлагает ещё раз проверить правильность заполнения листа самооценки и подготовить его для проверки учителем.


Предлагает записать и комментирует домашнее задание. Просит в листе самооценки оценить свое настроение.

Участвуют в подведении итогов работы на уроке. Высказывают свои суждения о ходе урока. Выставляют себе отметку за работу на уроке. Проверяют правильность заполнения листа самооценки и сдают его учителю.



Записывают домашнее задание, слушают рекомендации учителя по его выполнению.

регулятивные, коммуникативные


Приложение 1


Основные классы неоргананических соединений и их общие формулы

Оксиды – бинарные соединения, состоящие из двух элементов, один из которых кислород со степенью окисления -2: RxOy

Основания – сложные вещества, состоящие из атомов металлов и одной или несколько гидроксогрупп: M+n(OH)n-1

Кислоты – сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка: HnAc-n

Соли – сложные вещества, состоящие из атомов металлов и кислотного остатка: МxAcy

Приложение 2

Фото веществ (для интерактивной доски)


hello_html_12349646.jpg

hello_html_1efc7340.jpg

hello_html_54fcf231.jpg

hello_html_1efc7340.jpg

hello_html_1efc7340.jpg

hello_html_m66ddf4b6.jpg

hello_html_1efc7340.jpg

hello_html_1efc7340.jpg

hello_html_1efc7340.jpg

hello_html_1efc7340.jpg

hello_html_m1497f730.jpg





Приложение 3

Дифференцированное задание – цепочки превращений



1 пара: Br2 →HBr → NaBr →NaNO3

2 пара: Si → SiO2 → Na2SiO3 → H2SiO3

3 пара: CaX1Ca(OH)2X2CаO

4 пара: S→X1→SO3→X2→CuSO4→X3→CuО→Cu

















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
