Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока химии для обучающегося с нарушением зрения
Святченко Мария Алексеевна
учитель химии и биологии
Аннотация: задача учителя химии – помочь ребенку, с нарушенным зрением, познать окружающий мир. Это требует внедрения в учебный процесс специальных приемов и методов. Учитель должен знать не только требования и специальные условия организации урока для слепых и слабовидящих. Материал, предъявляемый на уроке, должен быть адаптирован для восприятия ребенком с учетом индивидуальных особенностей каждого обучающегося. Необходимость применения методов определяется характером и спецификой познавательной деятельности детей.
|
Тема: |
Степень окисления |
Дата: |
||
|
Тип урока:
|
урок открытия новых знаний
|
|||
|
Форма урока: |
комбинированный урок |
|||
|
Цель: |
формирование понятия о степени окисления на основе знаний учащегося о валентности, видах химической связи и электроотрицательности атомов химических элементов |
|||
|
Задачи:
|
1. Образовательная: создать условия для формирования понятия степень окисления, самостоятельного определения учащимся необходимых условий и порядка действий для определения степени окисления элемента .
2. Развивающая: способствовать развитию аналитического мышления, умения формулировать выводы, обобщать материал, аргументировать свою точку зрения, применять полученные знания на практике.
3. Воспитательная: способствовать формированию умения организовывать совместную с учителем деятельность, содействовать воспитанию у учащегося стойкого позитивного интереса к предмету, самостоятельности, культуры поведения на уроке 4. Коррекционная: коррекция и развитие слухового и тактильного восприятия, мелкой моторики, ориентировки в пространстве; умения пользоваться шрифтом Брайля, пополнение активного химического словаря. |
|||
|
Основные термины и понятия темы |
валентность, электроотрицательность, степень окисления, атом, молекула, ион, заряд ядра, валентные электроны, химическая формула, Периодическая система элементов, таблица растворимости, шрифт Брайля |
|||
|
Используемые образовательные технологии: |
Личностно-ориентированного, проблемного обучения, здоровьесберегающая. Методы: словесный, частично-поисковый, наглядный метод, практический метод. |
|||
|
Формы работы: |
индивидуальная |
|||
|
Планируемые результаты
|
Предметные: знает определение понятия «степень окисления», уметь определять степень окисления по формуле вещества с использованием ПСЭ, ТР
Метапредметные (УУД): понимает смысл поставленной задачи, умеет получать информацию из разных источников; умеет определять основные понятия, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, осмысливает ошибки и устраняет их; владеет основами принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; умеет организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем, работать самостоятельно; использовать речевые средства, излагать свою точку зрения.
Личностные: формирование познавательного интереса; самоконтроль для достижения положительного результата в обучении; коммуникативные компетентности в образовательной и предметно-практической деятельности |
|||
|
Оборудование |
Рельефные наглядные пособия: ПСЭ, таблица растворимости (шрифт Брайля); набор для составления моделей молекул, карточка- задание, увеличительный прибор |
|||
|
Ход урока |
||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||
|
Организационный этап |
Создает психологически комфортную обстановку на уроке. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Установка на деятельность |
Приветствует учителя. Отвечает на вопросы. Демонстрирует свою готовность к уроку. |
||
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся |
Подводит обучающегося к формулированию темы урока и определению задач.
Учащемуся предлагается: 1. Отгадать загадку 2.Собрать модель молекул вещества. 3.Работа с формулой вещества: объяснить ее строение и состав 4.Постановка проблемного вопроса с целью формирования мотивации к уроку. 5. Формулирование темы урока 6.Определение цели и задач урока |
Отгадывает загадку. Принимает учебную задачу и выполняет ее, отвечая на вопросы учителя, работает с моделью вещества. Совместно с учителем формулирует тему урока. Определяет для себя цели и пути их достижения.
|
||
|
Актуализация знаний |
Организует повторение и проверку знаний учащегося с целью подготовки к изучению нового материала. Создаёт эмоциональный настрой на усвоение темы. Активизирует познавательные процессы.
|
Отвечает на вопросы учителя. Выполняет задание |
||
|
Первичное усвоение новых знаний |
Объяснение новой темы с привлечением знаний обучающегося о валентности, ЭО и видах связи в соединениях.
1.Постановка учебной задачи на основе того, что уже известно 2.Работа с формулой ионного соединения (использование увеличительного прибора) с целью выхода на определение ключевого понятия «степень окисления».
Организовывает проведение физминутки: гимнастика для глаз
3.Работа в тетради. Предлагает обучающемуся записать число и тему урока. Просит повторить определение С.О. и записать определение в тетрадь.
4.Обучает определению степени окисления элементов в простых и сложных веществах с использованием формулы вещества, ПСЭ и ТР
5. Обучение написанию формул веществ со степенью окисления элементов шрифтом Брайля.
Организовывает физминутку для снятия напряжения с мышц плечевого пояса и рук. |
Слушает учителя, отвечает на вопросы, принимает участие в логическом рассуждении процесса образования химической связи
Выполняет упражнения для снятия напряжения с мышц глаз
Повторяет определение СО и делает записи в тетради.
Слушает учителя. Учится определять степень окисления по таблице растворимости и ПСЭ Делает образец записи С.О. шрифтом Брайля Выполняет упражнения |
||
|
Первичная проверка понимания и закрепление |
Концентрирует внимание на пройденном материале, задает вопросы с целью проверки понимания уровня усвоения обучающимся новых знаний. 1.Предлагает сделать сравнение понятий «валентность» и «степень окисления» 2. Организует работу по определению степени окисления элементов, используя периодическую таблицу Д.И.Менделеева и таблицу растворимости Предлагает обучающемуся: 1.ответить на ключевые вопросы темы. 2.составить синквейн по теме урока |
Отвечает на вопросы учителя, определяет самостоятельно СО элементов по предложенной учителем формуле вещества и объясняет выполняемые действия отвечает на вопросы учителя. Составляет синквейн к понятию «степень окисления» |
||
|
Сообщение домашнего задания, инструктаж по его выполнению |
Даёт пояснения к выполнению домашнего задания |
Задаёт уточняющие вопросы по выполнению домашнего задания |
||
|
Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Организует рефлексию и самооценку обучающимся собственной учебной деятельности на уроке. Предлагает вспомнить, какую цель поставили в начале урока, достигли ли цели? Оцени свою деятельность на уроке. сегодня я узнал… было интересно… было трудно… теперь я могу… я научился… Комментирует и оценивает работу обучающегося на уроке. |
Отвечает на вопросы учителя. Соотносит цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия. Оценивает свою деятельность на уроке.
|
||
Профессия: Учитель биологии и химии
Профессия: Учитель химии
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям
Учебник: «Химия», Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
Тема: § 1. Предмет химии. Вещества и их свойства
Учебник: «Химия», Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
Тема: § 12. Знаки химических элементов
Учебник: «Химия», Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
Тема: § 46. Соли
Учебник: «Химия», Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
Тема: § 44. Кислоты
Учебник: «Химия», Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
Тема: § 1. Предмет химии. Вещества и их свойства
Учебник: «Химия», Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
Тема: Глава 1. Первоначальные химические понятия
Учебник: «Химия», Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
Тема: § 57. Степень окисления