Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта урока химии 9 класс по ФГОС О.С.Габриелян открытый урок

Технологическая карта урока химии 9 класс по ФГОС О.С.Габриелян открытый урок

Технологическая карта урока химии

в 9 классе в соответствии с требованиями ФГОС



Предмет: химия

Тема урока: «Кислородные соединения углерода. Секреты углерода»

УМК: учебник О.С.Габриелян Химия 9 класс, Москва « Дрофа» 2015 год, составлен в соответствии с Программой курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений, автор О.С. Габриелян 2015 год

Класс:

Учитель: Козлова Вера Владимировна

Тип урока: изучение нового материала

Используемые технологии: технология развития критического мышления (на этапе организации урока и актуализации опорных знаний), современная технология оценивания (на этапах закрепления изученного материала, на этапе рефлексии), информационно – коммуникационные технологии (работа в группе), демонстрационный эксперимент.

Планируемые результаты: учащиеся получат возможность исследовать и усвоить физические, химические, специфические свойства оксидов углерода, угольной кислоты, карбонатов и способы их получения.

Формы работы: групповая (совместное выполнение задания, проведение опытов), индивидуальная (заполнение таблицы).

Методы работы: проблемно – сообщающий (с опорой на наглядность в виде таблицы, демонстрационные опыты), метод самоорганизации познавательной работы на всех этапах урока.

Цель урока: Исследовать важнейшие химические свойства соединений углерода (химический эксперимент), составить уравнения химических реакций по теме.

Задачи:

1. Обучающая: исследовать и усвоить физические, химические, специфические свойства оксидов углерода, угольной кислоты, карбонатов и способы их получения.

2. Развивающая: формировать научное мировоззрение, умение устанавливать взаимосвязь состава, строения и свойств изучаемых веществ, физиологическое действие на организм человека.

3. Воспитательная: формировать навыки самостоятельной работы, умение аргументировано высказывать свое мнение, продолжить развитие навыков самообразования.

Дидактические средства: Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости, учебник химии О.С. Габриелян 9 класс.

Оборудование: лоток, штатив для пробирок, пробирки, химический стакан, стеклянная трубка.

Реактивы: растворы карбонатов натрия и кальция, гидроксид кальция, соляная кислота.



Структура урока

Вводно-мотивационный этап
  1. Организационный момент

Психологическая установка на урок

- Здравствуйте ребята и гости нашего урока химии!

Мы рады вас приветствовать на нашем уроке! Проведем урок-исследование. Сегодня мы будем работаем в группах, для ответов используем индикаторные полоски (зеленая – знаю ответ на вопрос, красная – затрудняюсь ответить). Желаю успеха в получении новых знаний!


Включаются в деловой ритм урока.



Самоопределяются, настраиваются на урок

  1. Актуализация опорных знаний


Включение учащихся в учебную деятельность

Прежде чем приступить к изучению новой темы вспомним пройденный материал.

Определите о каком элементе и его разновидностях идет речь?

Он имеет несколько модификаций, бывает мягким и хрупким, серым и неприглядным, а бывает очень твердым, блестящим и прозрачным.

Какова причина существования аллотропных модификаций углерода?

Какие еще вещества, состоящие из атомов углерода вы знаете?

Где применяются данные вещества?

А теперь вспомним химические свойства углерода. Английскому химику в 18 веке удалось осуществить дорогостоящий опыт – он сжег алмаз в плотно закрытом тигле. Попробуйте записать два уравнение реакции горения угля. 2С+О2=2СО; С+О2=СО2. Какие свойства углерод проявляет в данных реакциях?




Учащиеся отвечают на вопросы учителя, работают в группах, совещаются




Формируемые способы деятельности: проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности, развитие интереса к различным видам деятельности

  1. Введение в тему урока

Мотивация к учебной деятельности

Переверните карточку – задание для каждой группы и попробуйте назвать тему урока.

Тема нашего урока: «Кислородные соединения углерода, или Секреты углерода».

Откройте тетради, запишите тему урока.

Учащиеся определяют тему урока





Коммуникативные: инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация

  1. Постановка целей урока

Формулировка вместе с учащимися цели и задачи изучения нового материала



Как вы думаете? Какова будет цель нашего урока? (Познакомиться с важнейшими кислородными соединениями углерода, исследовать их химические свойства, провести химический эксперимент по распознаванию данных веществ, объяснить процессы, происходящие в окружающем мире). Результатом нашей работы станет заполнение сводной таблицы по кислородным соединениям углерода. Работу вы можете продолжить дома. По результатам каждый из вас получит оценку за урок.

Учащиеся определяют цели урока, отвечают на вопросы учителя

  1. Операционно-познавательный этап


  1. Постановка учебной проблемы



Организация учителем учебной работы школьников




С чего мы начинаем изучение веществ? Предлагаю вам алгоритм работы по определению свойств СО2, СО, Н2СО3 и карбонатов. Работать вы будете коллегиально, время выполнения 5 минут.

Параметры:

- Формула

- Агрегатное состояние

- Цвет

- Запах

- Растворимость в воде

- Характер (кислотный, несолеобразующий, сильный или слабый электролит)

- Тип связи, кристаллическая решетка

Мы определили, что углекислый газ – это кислотный оксид. Запишите характерные свойства кислотных оксидов (взаимодействие с водой, щелочами, основными оксидами)


Учащиеся заполняют таблицу по критериям заданным учителем. Предоставляют свои ответы.










Предметные: получат возможность познакомиться с важнейшими кислородными соединениями углерода и исследовать их химические свойства

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Психологическая разгрузка


Выполняют простейшие физические упражнения


  1. Создание проблемной ситуации, проведение исследования

Мотивация к учебной деятельности

Знание физических свойств данных веществ поможет вам решить следующие химические задачи.

  1. В Италии, близ Неаполя, имеется «Собачья пещера», в которую из расщелин в горных породах поступает СО2. Почему при входе в эту пещеру животные гибнут, а люди остаются невредимы? (Углекислый газ тяжелее воздуха, скапливается в нижних слоях пещеры, животные от недостатка кислорода гибнут)

В чем заключается космическая роль СО2 на планете Земля? (фотосинтез).

6СО2+6Н2ОсветС6Н12О6+6О2



В чем негативная космическая роль СО2? (Парниковый эффект, глобальное потепление)



  1. Проведите опыт (не забудьте о технике безопасности) и назовите специфическое свойство углекислого газа: СО2+Са(ОН)2=СаСО3+Н2О




3. Что произойдет с мрамором или мелом при воздействии на него соляной кислоты?

СаСО3+2НСI=СаСI2+ СО2­+Н2О






4. Чем опасен угарный газ? Почему мы не будем проводить с ним химический эксперимент? Связывается с гемоглобином крови, в результате чего наступает кислородное голодание, чрезвычайно ядовит.)

Где в промышленности используется угарный газ? (Восстановитель в металлургической промышленности)

MgO+COMg+CO2



5. Почему опыты с угольной кислотой можно проводить без перчаток? (Слабый электролит, распадается на углекислый газ и воду).

Как называются соли угольной кислоты и где они применяются? (Карбонаты, гидрокарбонаты. В строительстве, медицине, кулинарии, в архитектуре)

Совещаются в группах, отвечают на поставленный вопрос



Записывают на доске уравнение реакции фотосинтеза.




Записывают

уравнение качественной реакции на СО2


Демонстрационное

Проведение опыта учащимся (представителем группы)


Записывают уравнение качественной реакции на карбонаты






Записывают в таблицу свои примеры реакций восстановления металлов из руд





Работают с учебником, находят ответ на вопрос








Метапредметные:

Научатся объяснять процессы, происходящие в окружающем мире









Научатся объяснять процессы, происходящие в окружающем мире


Устанавливать взаимосвязь состава, строения и свойств изучаемых веществ

  1. Выводы по результатам исследований

Подведение итогов урока.

Подумайте, что объединяет наш эксперимент и следующий исторический факт из жизни Клеопатры «Она вынула из шкатулки одну из жемчужен и бросила ее в яблочный уксус. Потрясенные гости, наблюдали, как дорогая жемчужина медленно растворяется с выделением пузырьков бесцветного газа. Когда от нее не осталось и следа, Клеопатра подняла кубок, взболтала эликсир и выпила весь до последней капли»

СаСО3+СН3СООН=( СН3СОО)2Са+ CO22О

Получилась растворимая соль кальция, кальций укрепляет кости.


Записывают уравнения реакций в таблицу

Объяснять физиологическое действие соединений углерода на организм человека

  1. Рефлексивно-оценочный этап

  1. Подведение итогов урока



  1. Рефлексия

Контрольно-оценочная деятельность учителя и учащихся. 

Какие секреты углерода вы открыли для себя на уроке? Через несколько уроков вы начнете изучать органическую химию, ее называют химией соединений углерода. Углерод – основа всей живой природы!

Что помогло вам в приобретении новых знаний? (Исследование, эксперимент, групповая работа)

Оцените свою работу с помощью индикаторных полосок. Все учащиеся, работающие у доски, получают оценки за урок. Домашнее задание: оформить в тетрадь таблицу по результатам сегодняшнего исследования.


Делают выводы по результатам урока


Записывают домашнее задание в дневники




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
