Инфоурок / Химия / Конспекты / Технологическая карта урока химии 8 класс"Степень окисления"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Технологическая карта урока химии 8 класс"Степень окисления"

библиотека
материалов

Технологическая карта урока


1. Ф.И.О. учителя: Селезнёва Ольга Александровна

2. Класс: 8 Предмет:  химия

3. УМК Автор УМК О.С Габриелян

4. Тема урока: Степень окисления

5. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок в теме «Соединения химических элементов».

6. Оборудование: учебник, рабочий лист урока, ПСХЭ Д.И Менделеева, презентация к уроку .

7. Цель: понимание учащимися понятия «степень окисления», правил определения степени окисления в бинарных соединениях

8. Задачи урока:

1.Обобщить и систематизировать знания учащихся о видах химической связи. Уметь определять вид химической связи

2.Дать первоначальное понятие о степени окисления.

3.Учить определить степени окисления элементов

4 Оценить результаты своей деятельности на уроке.



9. Метапредметные результаты: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками, умение работать с текстом, умение переводить знаково-символическую модель в словесную и наоборот.

10. Личностные результаты формирование ответственного отношения к учению.

11. Предметные результаты: определять степень окисления химических элементов в бинарных соединениях, находить уминимальную и максимальную степень окисления у элементов с переходной степенью окисления

10 Тип урока: урок получения новых знаний

11. Мультимедийное сопровождение: презентация «Степень окисления»

Ход урока:



Познавательная деятельность

учащегося

Коммуникативная деятельность

учащегося

Регулятивная деятельность

учащегося

1.Самоопределение

(орг. момент)

Включение в деловой ритм


Планирование сотрудничества с учителем


2 Проверка домашнего задания

Проверяет знания учащихся по вопросам:

1.Какие виды химической связи вы знаете?

2.Дайте определение ковалентной связи. Как она образуется? Ее виды.

3.Что называется ионной связью? Как она образуется?

4. Где образуется металлическая связь?

5. Указать вид химической связи Н2 Н2S NH3 LiF NaCl

Тест

1.Химическая связь в молекуле Br2

1) ионная

2) металлическая

3) ковалентная неполярная

4) ковалентная полярная

2.Наиболее ярко выражены металлические свойства у

1) Li

2) K

3) Na

4) Rb

3. Формула вещества с ковалентной неполярной связью

1) Н2О 2)Br2 3)SO3 4) NaCl


. Отвечают на вопросы. Обосновывают собственные ответы

Сотрудничают с учителем и сверстниками

Оценивают ответы других обучающихся

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Ставит задачу по определению понятия степень окисления

Выполняют работу с учебником .

Отвечают на вопросы учителя, определяют понятие степени окисления

Сотрудничают с учителем и сверстниками

Дополняют и уточняют ответы учащихся

3.Постановка учебной цели

Ставит проблемную задачу: Как вы считаете, всегда ли степень окисления у химических элементов постоянная?

Ставят цель, уточняют тему урока. Формулируют проблему

Высказывают свою точку зрения, воспринимают иные точки зрения, стараются услышать друг друга.

Целеполагание

4.Построение проекта выхода из затруднений

Организует учеников на решение проблемной задачи: а) объяснение учителя( работа с учебником

б)анализ алгоритма определения степени окисления

Читают текст

Учитывают различные мнения, взаимодействуют со сверстниками и учителем

Составляют план определения степени окисления

5.Первичное закрепление

Предлагает обучающимся найти на карта и заполнить в таблице места важнейших событий Столетней войны


Работают с контурной картой с целью выделения гипотетических мест происхождения человека

Контролируют партнера

Самоконтроль и коррекция своих действий

6. Самостоятельная работа с текстом учебника

Организует деятельность в по работе с тренировочными заданиями для определения с.о и формирования названий бинарных соединений

Читают текст учебника. Выполняют задания

Сотрудничают с одноклассниками

Распределение обязанностей в группе

7. Самооценка

Организует оценочные высказывания учащихся

Осуществляют самооценку

Учатся слушать мнение других

Осознание того, что усвоено, а что нет

Осознание качества усвоения

8. Рефлексия деятельности

Организует рефлексию. Предлагает продолжить фразу:

Я понял, что…

Я узнал, что…

Мне радостно, когда…

Мне грустно, потому что…


Рефлексия своей деятельности


Учатся выражать свои мысли и слушать иные мнения

Понимают значение и смысл обучения (личностные)

9.Дом. задание

Пар.18– прочитать

1,2











Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
