1021763
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта урока химии по теме "Растворы" (8 класс)

Технологическая карта урока химии по теме "Растворы" (8 класс)

библиотека
материалов

ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ курсов повышения квалификации

Сценарий учебного занятия по предмету

hello_html_ee1ba7.png



Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Козлова Лада Евгеньевна

Район

г.Бор

Место работы

МБОУ СШ № 3

Должность

учитель химии


Общая информация

Образовательная область, учебный предмет

Химия

Класс

8

Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)

О.С. Габриелян Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2010г.

Тема учебного занятия

Основания, их классификация и свойства.


Тема урока или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п.

Урок-исследование

Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия

Тема 6. Растворение. Растворы. Свойства электролитов.

7 урок темы.

Учебная задача


Открыть способ познания свойств веществ и классификации с помощью частично-поискового метода, элементов проблемного обучения.

Вовлечь учащихсяв коммуникативно-деятельностную ситуацию успеха.

Овладеть теоретическими знаниями об основаниях как об одном из классов химических соединений; рассмотреть химические свойства оснований с точки зрения теории электролитической диссоциации; актуализировать знания об оксидах, кислотах, солях.






Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты

Цhello_html_4e780578.gifель

Уровень

Базовый («обучающийся научится»)

Повышенный («обучающийся получит возможность научиться»)

Цель – предмет (предметный результат)

Обучающиеся научатся исследовать свойства оснований, изучат классификацию оснований,

Обучающиеся получат возможность углубить свои знания о классах неорганических веществ, способах безопасного использования веществ

Цель – способ (метапредметный результат)

Обучающиеся откроют поисковый и деятельностный способ изучения и классификации информации

Обучающиеся получат возможность участвовать в активном поиске результата своей деятельности, будут развивать умение делать выводы, систематизировать, обобщать, выделять главное.

Цель – ценность (личностный результат)

Обучающиеся осознают ценность общения, сформируют представление о значимости самостоятельности, инициативы

Обучающиеся получат возможность для формирования активной гражданской позиции, понимания важности химической граммотности

Исходное состояние обучающихся:


Имеют опыт классификации веществ.

Знают свойства кислот

Могут определять степени окисления элементов, составлять формулы веществ.

Могут сравнивать количество атомов и химических элементов в веществе

Могут предположить некоторые свойства оснований (диссоциация и взаимодействие с кислотами)

Могут контролировать свою работу и её оценивать

Формы оценки планируемых результатов

Предметный результат

Метапредметный результат

Личностный результат

Выполнение письменных заданий

Вербально (активность ученика на уроке)

Самооценка

Комментарии учителя к учебному занятию или уроку

Учащиеся дают характеристику основания исходя из классификации, умеют записывать уравнения химических реакций для основания

Учащиеся ведут активный поиск, имею свою точку зрения, активно высказывают предположения и быстро делают вывод

Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке, дают оценку полученным знаниям их значимости в дальнейшей деятельности



Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно – информационное обеспечение

Основная литература

Дополнительная литература

Интернет - ресурсы

ЭОРы

Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. Габриелян О.С. ООО «Дрофа» 2010г.


Учебник Химия 8 класс. О.С. Габриелян. М.: Дрофа, 2006г.


http://school-collection.edu.ru


http://festival.1september.ru/articles/633575/


http://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/2014/05/26/tekhnologicheskaya-karta-k-uroku-khimii-po-fgos-dlya-8-klassa-na


http://yandex.ru/video/search?filmId=CWb6g-A1UXI&text=реакция%20оксида%20фосфора%20с%20гидроксидом%20натрия


https://yandex.ru/images/search?text=действие%20индикаторов%20на%20различную%20среду&img_url=http%3A%2F%2Fcs616716.vk.me%2Fv616716974%2Fc900%2FKWXv3bN_dbs.jpg&pos=8&rpt=simage


https://yandex.ru/images/search?text=бытовая%20химия&img_url=http%3A%2F%2Ffinlandlike.ru%2Fimg%2Fprous%2F3.jpg&pos=2&rpt=simage


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6ce9c-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_19_07.swf


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6ce9b-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_19_06.swf


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbd3-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_39_01.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbd3-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_39_01.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbd4-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_39_02.swf

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/eb17b17a-6bcc-01ab-0e3a-a1cd26d56d67/23531/?interface=catalog&subject=31


Техническое обеспечение

Проектор, ноутбук, мультимедийная презентация. Лабораторное оборудование и реактивы: штатив для пробирок, пробирки, спиртовка, пробиркодержатель, чашка Петри, хиические стаканы и стеклянные палочки, вода, натрий (металлический), оксид кальция, гидроксиды натрия, калия и магния (твердые), кислота соляная (раствор), сульфат меди(II), хлорид аммония (растворы)



Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование


Этап урока
Подэтап урока
Организация педагогически целесообразного взаимодействия
Психолого – педагогическое обоснование












1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

  • Предъявление учителем своей индивидуальности

  • Взаимное приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, проверка оборудования. Подготовка учащихся к восприятию нового  материала.

  • Отмечаем отсутствующих

Создание комфортной психологической атмосферы урока


1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

  • Зачитываем эпиграф к уроку

  • Учащиеся отвечают на вопросы

  • Игра «Третий лишний»

Переживание успешности практического действия, подтверждение значимости позиции ученика.


1.3. Создание проблемной ситуации (конструктивного конфликта «знания – не знания», «умения – неумения», «понимания – не понимания»

  • Создание мотивационной ситуации посредством теста «Верю – неверю»

  • Обозначение обучающимися границы своего «знания» - «незнания»

Создание проблемной ситуации – это новый поворот в уже знакомом материале, озадачивание. Разрыв непрерывности предметного действия, переживание невозможности дальнейшего движения требует обсуждения сложившейся ситуации. Выход из нее – определение задачи: «мы не знаем решения, но восстанавливаем путь, знаем, куда идти». Здесь возникает учебно-познавательный мотив, направляющий мыслительную деятельность обучающихся

















2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

Формулирование темы и цели урока учащимися

Построение ориентировочной основы учебной деятельности (план урока – учитель предлагает провести урок в форме исследования)


Непосредственная постановка ученика в позицию субъекта целеполагания и планирования путем конструирования цели и плана с помощью заданных алгоритмов на примере кислот, представляющих цель в виде гипотезы.


2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

Учащиеся предлагают варианты решения ситуации

  • Выполнение лабораторной работы

  • Составление схемы классификации

Осуществление данного этапа учебной деятельности связано с содержательным анализом свойств оснований


2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

  • Создание «дерева познания» на доске записываем план изучения темы

Учащиеся сами моделируют ход своих действий во время урока. Осуществляя переход от конкретного представления об основаниях к получению собственного знания о нем


2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

  • Повторение правил техники безопасности при работе с щелочами.

  • По инструкции учащиеся выполняют лабораторную работу

  • Построение схемы классификации оснований в ходе выполнения работы

  • Изучение свойств оснований, запись уравнений реакций в молекулярной и ионной форме.

  • Использование щелочей в быту

В психологическом плане на этом этапе происходит интериоризация способа деятельности, а также очерчиваются границы его применимости


3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

  • Учащиеся выполняют тестовые задания по теме с взаимопроверкой по эталону

Установление адекватности выбранной системы действий условиям учебной задачи - учащиеся анализируют правильность и полноту реализуемых действий в ходе решения учебной задачи


3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

  • Учащимся предлагается вспомнить цель урока и оценить достигли ли они цели, оценить свою деятельность на уроке

Осмысление процесса решения учебной задачи, ее предметных оснований, а также своих способностей к осуществлению данного рода учебных действий, усвоения их принципов построения



Сценарий проведения учебного занятия
Этап урока или другой формы УВП
Подэтап урока или другой формы УВП
Действия учителя (педагога)
Действия обучающихся

(примерные версии ответов)


1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

Приветствует детей.

Учитель создает благоприятный психологический настрой на работу во время урока

Учитель организует работу в группах

Приветствуют учителя. Готовятся к уроку. (Личностные УУД: смыслообразование)

Работают в группах. (Личностные УУД).

Уметь осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме)

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

Зачитывает эпиграф «Нужно много учится, чтобы знать хоть немного» Ш.Монтескье

Задаёт вопросы

Какие классы неорганических соединений вы знаете?

Свойства какого класса соединений мы уже изучили в свете ТЭД?

Игра «Третий лишний»


Учащиеся отвечают как они понимают эпиграф урока.

Отвечают на вопросы.

(Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме.)

1.3. Создание проблемной ситуации

Создает проблемную ситуацию. Подводит учащихся к определению темы и цели урока

Сейчас я предлагаю вам  вспомнить, всё, что вы знаете о некоторых соединениях. На ваших столах находятся карточки: «Что я знаю об …». Ваша задача: в правой колонке таблицы указать своё отношение к утверждению: «Да», «нет», «не знаю». Время на обдумывание не более 5 мин.

Учащиеся выполняют задание







2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

- Назовите тему сегодняшнего урока?

- Ответы на все ли вопросы вы знали?
– В чём заключалась  трудность при их выполнении?
– С каким классом соединений тесно связаны оксиды металлов?



Предлагает провести урок в форме исследования, путем конструирования плана с помощью заданных алгоритмов на примере кислот.

Выделяют проблему, предлагают тему урока. Предлагают варианты целеполаганий. Интересуются свойствами оснований, способами их получения. Хотят познакомиться с классификацией этих соединений. Планируют свою работу. (Регулятивные УУД: Уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель, составлять план решения проблемы)

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

Рассмотреть эту тему интереснее всего экспериментально, т.е. получить в лабораторных условиях основание и изучить его свойства.

В лаборатории при проведении химического эксперимента часто приходится работать с реактивами. Напомните правила техники безопасности при выполнении работ.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6ce9c-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_19_07.swf


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6ce9b-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch08_19_06.swf

Учащиеся называют правила работы с щелочами, кислотами, стеклянной посудой, спиртовкой.


2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Создание «дерева познания», на доске записываем план изучения темы:

  • Получение оснований

  • Классификация оснований

  • Химические свойства

Применение

Учащиеся предлагают варианты изучения темы

2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

Организует работу в парах, наблюдает за деятельностью обучающихся.

- У нас есть в лаборатории металлический натрий, положим его в воду.

- Как определить, что мы получили основание? (действие индикаторов)

- Можно ли получить основание из оксида металла и воды? Проведем опыт с оксидом кальция. Проверим индикатором.

Сравни с таблицей.

https://yandex.ru/images/search?text=действие%20индикаторов%20на%20различную%20среду&img_url=http%3A%2F%2Fcs616716.vk.me%2Fv616716974%2Fc900%2FKWXv3bN_dbs.jpg&pos=8&rpt=simage

- У нас есть твердые вещества: гидроксид калия и магния, получены растворы гидроксида натрия и кальция. Запишите формулы этих веществ. Приготовьте растворы гидроксида калия и магния. Какую классификацию вы можете предложить?

(по растворимости в воде, по количеству гидроксидных групп, по силе электролита)

- Почему щелочи изменяют окраску индикатора, а нерастворимые основания нет? (диссоциация) Запишите уравнение диссоциации гидроксида натрия.

- Какие ещё свойства проявляют основания? Проведите реакции по инструкции: раствора гидроксида натрия с раствором соляной кислоты, раствора гидроксида калия с сульфатом меди (II), раствора гидроксида натрия с раствором хлорида аммония. Результаты запишите в тетрадь. Уравнения реакций запишите в молекулярной и ионной форме.

- При каких условиях основания реагируют с солями? (если образуется осадок или газ)

- Если основания реагируют с кислотами, то могут ли они реагировать с кислотными оксидами?

http://yandex.ru/video/search?filmId=CWb6g-A1UXI&text=реакция%20оксида%20фосфора%20с%20гидроксидом%20натрия

- Мама с дочерью решили сделать генеральную уборку и обнаружили, что в состав универсального средства «Мистер Мускул», «Крот» - средства для чистки канализационных труб, средства для чистки печки входит щелочь. Нужно ли им знать свойства оснований и почему?

https://yandex.ru/images/search?text=бытовая%20химия&img_url=http%3A%2F%2Ffinlandlike.ru%2Fimg%2Fprous%2F3.jpg&pos=2&rpt=simage

(применение оснований – сообщение учащегося)

Отвечают на вопросы.

Работают с инструкцией.

Выполняют лабораторную работу. Фиксируют результаты в тетради.

Записывают уравнения в тетради и на доске.

(Познавательные УУД. Умение работать с текстом. Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя таблицу растворимости, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.)

(Регулятивные умение преобразовывать информацию  из одного вида в другой, находить инфорацию)

Коммуникативные УУД. Умение работать в группе, уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; )


3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

Мы сегодня изучили свойства оснований. Ответьте на вопросы теста.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbd3-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_39_01.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbd3-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_39_01.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fdbd4-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_39_02.swf

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/eb17b17a-6bcc-01ab-0e3a-a1cd26d56d67/23531/?interface=catalog&subject=31

Учащиеся отвечают на вопросы и проверяют свои ответы

(Регулятивные УУД.

Уметь работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

(Познавательные УУД.

Уметь анализировать, сравнивать)

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

Можно ли считать, что ваши цели на урок достигнуты?

Можно на слайде или раздать обучающимся в печатном виде


– Оцените свою деятельность на уроке, дайте оценку полученным знаниям, их значимости в дальнейшей деятельности.

1. На уроке я работал активно/пассивно

2.Своей работой на уроке я доволен/не доволен

3. Урок для меня показался коротким/длинным

4.За урок я не устал/устал

5. Мое настроение стало лучше/стало хуже

6. Материал урока мне был понятен/не понятен полезен/бесполезен интересен/скучен

7.Домашнее задание мне кажется легким/трудным интересным/не интересным


Проводят рефлексию.

Отвечают на вопросы и проводят самооценку по критериям. Сдают учителю.

(Познавательные УУД. Умение анализировать результаты своей деятельности.

Регулятивные УУД.

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья)


Гhello_html_ee1ba7.pngБОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

Курс профессиональной переподготовки
Учитель химии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии