Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта урока химии в 9 классе по теме: " Углекислый газ"

Технологическая карта урока химии в 9 классе по теме: " Углекислый газ"

Скачать материал

 

                                                                         Урок   химии

Тема «Оксид углерода (IV). Углекислый газ»

 

Цель урока: создание условий для формирования знаний об углекислом газе, который играет важную роль в  природе и жизни человека.

Задачи урока:

Образовательная:

- продолжить формирование обучающимися понятий «кислотный оксид», «химическая связь», «фотосинтез», «качественная реакция»;

-организовать деятельность учащихся по изучению физических и химических свойств оксида углерода (IV), его биологического значения, получения;

 Развивающая:

- развивать интеллектуальные качества и способности учащихся;

- развивать волевые качества учащихся, умение преодолевать трудности в учении;

- формировать умение логически рассуждать, четко, кратко и исчер­пывающе излагать свои мысли, наблюдать эксперимент и по его результатам делать выводы, обобщения;

- развивать познавательную активность учащихся, умение самостоятельно приобретать знания из раз­личных источников; 

 - развивать эмоциональные качества и чувства учащихся, создавая на уроках эмоциональные ситуации удивления,  занимательности, используя яркие примеры, иллюстрации, демонстрации, воздействующие на чувства обучаемых;

Воспитательная: создать условия для

-совершенствования навыка работы в группе;

- воспитания чувства ответственности за порученное дело, исполнительности, аккуратности, добросовестности, чувства долга;

- самостоятельной работы учащихся при изучении новой темы в работе с  дополнительной литературой, сайтами Интернета;

- формирования устойчивой положительной мотивации к изучению химии.

Формы организации работы: фронтальная, групповая, индивидуальная

Технология : системно-деятельностный подход,проблемное обучение, обучение в сотрудничестве

Метод обучения:исследовательский и частично поисковый

Оборудование: проектор,    мультимедийная презентация,  видеофрагменты из кинофильма «Аполлон 13» ,прибор для получения газов

Реактивы: известковая вода, мрамор, соляная кислота, гидроксид лития(тв), бутыли с углекислым газом

Дидактический материал: маршрутные листы для учащихся, информационные листы с заданиями

 

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока: ученики приобретут знания о свойствах углекислого газа, его применении, получении; будут развивать навыки самостоятельной познавательной деятельности, умения работать в группе, ориентироваться в различных источниках информации;

 

                                                                               Планируемые результаты

личностные                   

                             метапредметные

Коммуникативные

познавательные

Регулятивные

-Формирование коммуникативной компетенции

- Формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

 

-умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

- умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных; задач, вести диалог,

- владение устной и письменной речью;

- умение формулировать собственное мнение и позицию;

- умение задавать вопросы;

-воспитание уважительного отношения к мнению других.

Умения: -устанавливать логическую цепь рассуждений.

- устанавливать причинно следственные связи.

- извлекать информацию из прослушанных текстов и анализировать ее.

- работать с текстом и выбирать главное.

-работать с таблицами.

-действовать по образцу и создание алгоритмов деятельности.

- делать необходимые вычисления.

- искать необходимую информацию и структурировать ее.

- выбирать эффективного способа решения задач.

 

-Умение ставить цель;

-планировать действие,

-прогнозировать его результат;

-контролировать выполнение;

-вносить исправления;

-оценивать, проявляя волевую саморегуляцию;

-обеспечивать управление познавательной и учебной деятельностью. 

- оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

 .

- организовывать учебное сотрудничество;

 -работать индивидуально и в группе.

 

Знания по предмету

-ознакомить с биологическим значением углекислого газа, получением и применением

 -ознакомить с физическими и химическими свойствами углекислого газа

-формировать навыки составления химических уравнений, характеризующих свойства углекислого газа

- знать качественные реакции на углекислый газ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

№/п

Учебные эпизоды (этапы урока)

№ слайда

 в презентации

методы и приемы

обучения

Действия учителя

Действия учащихся

1

2

3

4

5

1

 Организационный момент

(30 сек)

 

Приветствует учащихся,настраивает на успешную работу

Приветствуют учителя.  

2

Мотивация

 (30 сек)

Слайд 1

привлечение внимания учащихся, обеспечение необходимой мотивации;

Знакомит с эпиграфом

«Я прославился не потому, что я такой умный, а потому, что долго не сдавался при решении задачи» А.Энштейн

 

3

Создание проблемной ситуации

 (1.5 мин)

Слайд 2,3

 

Видеофрагмент №1

 

Подготовка к формулированию темы и задач урока на основе предложенного учителем учебного материала

После взрыва топливных баков на космическом корабле вышла из строя система энергообеспечения и система жизнеобеспечения. Экипаж из 3х астронавтов срочно переходит в лунный модуль корабля, который предназначен только для двоих членов экипажа…

 

Предлагает ученикам посмотреть фрагмент фильма, связанный с темой урока.

 

Смотрят видео.

4

Постановка проблемы

(1 мин)

Слайд 4.

Фронтальная работа

 

 

 Подводит учащихся к формулированию проблемы, задает вопросы:

-Какая проблема возникла на корабле?

- Что необходимо предпринять?

- Что нужно знать, чтобы поглотить избыточный уровень газа?

 

Выдвигают гипотезы:

-стал повышаться уровень CO2

- снизить уровень CO2

- знать свойства углекислого газа

5

Целеполагание

(1 мин)

Слайд 5.

Фротальная работа.

Сотрудничество с учащимися в постановке цели и  задач урока;

Обращается к ученикам с вопросом, какую тему необходимо изучить, чтобы найти решение проблемы , какова будет цель урока.

Предлагает ученикам озвучить план изучения веществ.( Предлагает учащимся работу в маршрутных листах)

Озвучивают тему и цель урока, предполагают каким способом можно их осуществить, формулируют задачи.

(Записывают тему урока в маршрутных листах)

6

Изучение нового материала -1 этап

(30 сек)

Фротальная работа. Слайд 6

Составление опорного конспекта 

Организует фронтальную работу по 1 пункту плана.

 Отвечают на вопросы: молекулярная формула, тип связи, класс вещества, классификация свойств, молекулярная масса

 

7

Изучение нового материала-2 этап

(4 мин)

Групповая работа

Использование заданий, повышающих интеллектуальную активность;

 

Таймер

( 3 мин)

Организует групповую работу учащихся по изучению обозначенных вопросов. Предлагает учащимся задания для выполнения в группах, направляет деятельность учащихся, консультирует. Определяет вид конечного продукта деятельности на уроке.

Напоминает учащимся правила ТБ

Учащиеся делятся на группы для выполнения  заданий, направленных на решение проблемы урока.

Группа «Биологи»

Группа «Математики»

Группа «Химики теоретики»

Группа «Химики практики»

8

  Изучение нового материала-3 этап

(8мин)

 

Групповая  работа.

Активные действия учащихся с объектом изучения;

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Выдвижение гипотез, предложений.

 

Видеофрагмент №2

 

Предлагает каждой команде  выступить с сообщениями по выполненной работе. Комментирует, корректирует выступления учеников. Оценивает работы.

Биологи: С помощью чего можно снизить уровень CO2 ?

Математики: Сколько нужно растений, чтобы поглотить CO2 , выдыхаемый 1, 2,3 космонавтами?

Химики-теоретики: Какие вещества можно использовать для поглощения углекислого газа?

 

Предлагает ученикам посмотреть фрагмент фильма №2 , связанный с решением проблемы.

 

 

Представители  групп (биологи, математики, химики –теоретики) выступают с сообщениями по выполненной работе. Остальные – слушают, задают  вопросы, записывают в маршрутные листы.

 

 

 

 

 

Смотрят видео№2

9

Изучение нового материала. -4 этап

(30 сек)

Д/О

Метод обучения-практический,

выдвижение гипотез, предложений.

Предлагает провести опыт- демонстрацию взаимодействия углекислого газа с твердой  щелочью.

Предлагает учащимся объяснить причину сжатия бутыли после встряхивания.

 

Представители групп встряхивают бутыли с углекислым газом со щелочью.Объем бутыли уменьшается, происходит сжатие. Учащиеся объясняют происходящее.

10

Изучение материала –последний этап

(2мин)

Групповая работа

Активные действия учащихся с объектом изучения;

 

Слайд 11,12

 

Организует выступление группы «Химики –практики»

 

 

 

 

 

Задает вопросы:

-Как на корабле был обнаружен повышенный уровень CO2 ?

- Какие реакции позволяют обнаружить вещества?

Предлагает 1 учащимся провести эксперимент по обнаружению газа с известковой водой.

 

Представители  группы ( химики –практики) выступают с сообщениями по выполненной работе. Остальные – слушают, задают  вопросы, записывают в маршрутные листы.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

-датчик,

-качественные

 

Один из учеников группы через трубочку продувает CO2  через известковую воду.

Записывают уравнение качественной реакции

11

Подведение итогов, информация о домашнем задании

 (2 мин)

Фронтальная работа

Сотрудничество с учащимися в анализе результатов урока

Предлагает вернуться к опыту с углекислым газом в бутылке. Задает вопросы, просит объяснить произошедшее. Итак мы достигли цели? Решили проблему поглощения газа?

 

Указывает обобщенно реальный результат, дает анализ и оценку успешности достижения реального результата, намечает перспективы использования полученных знаний.

 Объясняет домашенее задание.

Объясняют опыт, отвечают на вопросы, на которые не было ответов в начале урока.

12

Рефлексия

(1 мин)

Фронтальная работа

Мобилизует обучающихся на рефлексию своей деятельности ,предлагает ответить на вопросы

  все желающие говорят о том, что было хорошего, полезного, интересного  на уроке, о своем психоэмоциональном состоянии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационный лист              группа математики

 

Еще К. Э. Циолковский показал необходимость использования высших растений в качестве средства, призванного обеспечить дыхание и питание людей в длительных внеземных полетах. В трудах гениального ученого мы находим первые «технические условия» на создание космических оранжерей и жилых орбитальных сооружений с замкнутым экологическим циклом.

Задание:

Листья комнатных растений площадью в 1 м2 поглощают (приблизительно) 0,0009 м3/час углекислого газа в результате реакции фотосинтеза. Человек же выделяет углекислый газ при дыхании в количестве от 0,02 м3/час.

  1. Сколько литров в час углекислого газа поглощает комнатное растение площадью 1 м2   ____
  2. Сколько литров в час углекислого газа выделяет при дыхании 1 взрослый человек ______

3.Определить площадь зеленых растений, которая способна поглотить углекислый газ, выработанный

 а) 1 космонавтом _______

 б) 2 космонавтами _______

 в) 3 космонавтами ______

Информационный лист               Группа  биологи

 

Углекислый газ содержится в воздухе 0,03% по объему и его роль на планете очень велика. Углекислый газ принимает участие в образовании всего живого вещества планеты и вместе с молекулами воды и метана создает так называемый « парниковый эффект» и оказывает влияние на теплообмен планеты с окружающим пространством, таким образом, участвует в формировании климата планеты.

Но значение углекислого газа в жизнедеятельности биосферы состоит прежде всего в поддержании процесса фотосинтеза, который осуществляется растениями. Растения поглощают на свету углекислый газ, воду, а в результате образуются углеводы (C6H12O6) и кислород.

Задание.

 

  1. Как поглощается углекислый газ на планете? Записать уравнение реакции, расставить коэффициенты.

 

  1. Как можно поглощать  CO2 на космическом корабле? (главный вопрос)

 

 

 

Информационный лист            группа химики-теоретики

 

Даны вещества:      HCl     MgO    P2O5     LiOH    H2O     

1.С какими из них (определить их класс и классификацию) будет реагировать углекислый газ?  Напишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты.

 

2. Какие вещества можно использовать на космической станции для поглощения углекислого газа

Информационный лист                   Группа  химики - практики

 

 Получение углекислого газа.

А) Соберите прибор для получения углекислого газа;

Б) Поместите в сухую пробирку 1-2 кусочка мрамора и долейте раствор соляной кислоты так, чтобы кислота покрыла поверхность мрамора;

В) Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой, проверьте прибор на герметичность (опустите трубку в пробирку с водой) Что наблюдаете?

Г) Затем опустите газоотводную трубку в пробирку с известковой водой Ca(OH)2. Что наблюдаете? Как можно использовать данную реакцию?

 

 

https://pandia.ru/text/80/467/images/img3_2.jpg

 

Задание:

1) Напишите уравнение реакции получения углекислого газа.

2) Сформулируйте общий вывод: при взаимодействии каких веществ можно получить углекислый газ?

3) Напишите уравнение реакции  углекислого газа с известковой водой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока химии в 9 классе по теме: " Углекислый газ""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
