Технологическая
карта урока
Предмет:
химия
Класс:
8
Учитель:
Ситникова Г.А., МКОУ Садовская СОШ № 1 Аннинского района Воронежской области
Тема: Первоначальные
химические понятия
Тип урока:
урок обобщения и систематизации знаний
Цели:
Деятельностная:
формирование у учащихся умений реализации различных способов действия и приемов
мышления
Содержательная: повторение
и обобщение учебного материала темы «Первоначальные химические понятия»
Планируемые результаты:
личностные:
развитие желания узнавать новое, навыков коллективной работы, формирование
успешности и результативности деятельности
метапредметные:
развитие наблюдательности, логического и абстрактного мышления, навыков анализа
и синтеза, структурирования информации, навыков устной речи, способности
выступать перед аудиторией
предметные: повторение
и обобщение знаний о важнейших химических понятиях, закономерностях,
количественных отношениях, повторение и применение правил безопасного
использования химического оборудования
Методы организации и осуществления
учебно-познавательной деятельности:
объяснительно-иллюстративный (рассказ, беседа,
использование презентации Microsoft Office Power Point),
частично-поисковый (планирование и проведение группового эксперимента),
аналитический (выводы и обобщения по результатам опытов), синтетический
(создание опорной схемы), управление обучением (работа с текстом)
Формы
организации учебно-познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, групповая
Технологии, методики:
проблемное
обучение, моделирующая и поисковая деятельность, информационно-коммуникационные и здоровьесберегающие
технологии;
Оборудование и наглядный материал:
ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация, раздаточный материал, диплом
Для работы учащихся в группах:
1 группа: учебник, лист бумаги А3,
фломастеры, 5 красных жетонов
2 группа: учебник, лист бумаги А3,
фломастеры, спиртовка, спички, медная проволочка, лучинка, 5 желтых жетонов
3 группа: учебник, лист бумаги А3,
фломастеры, штатив с пробирками, стакан, электронные весы, растворы сульфата
меди, гидроксида натрия, соляной кислоты, мел, 5 зеленых жетонов
4 группа: учебник, лист бумаги А3,
фломастеры, 5 синих жетонов
Этапы урока
|
Форма организации учебной деятельности
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Организационный этап
|
Фронтальная
|
Приветствует учащихся, предлагает сформировать
группы
|
Приветствуют учителя, распределяются по микрогруппам
|
Коммуникативные УУД:
умение общаться с учителем и товарищами,
объединяться в группы
|
Формирование положительной мотивации
|
Фронтальная
|
Предлагает обсудить высказывание Сократа, объявляет
конкурс название Сократа
|
Высказывают мнения, применяют знания по истории
|
Познавательные УУД:
умение воспроизвести в памяти исторические факты
Личностные УУД:
Формирование навыков самоанализа,
|
Постановка учебной задачи и разработка способов ее
решения
|
Фронтальная
|
Предлагает сформировать перечень понятий для повторения
|
Обсуждают и предлагают версии ответов, выделяют
необходимые для изучения темы вопросы, систематизируют предложенные понятия
|
Коммуникативные УУД:
умение вести диалог, формулировать и высказывать
свое мнение
Познавательные УУД:
Умение устанавливать причинно-следственные связи,
применять ранее полученные знания
Регулятивные УУД:
Навыки выделения проблемы и способов ее решения, планирования
последовательности действий, прогнозирования результатов
Личностные УУД:
Стремление к самостоятельному приобретению знаний,
удовлетворение от процесса творчества
|
Актуализация знаний, решение учебных задач
|
Групповая
|
Наблюдает, консультирует
|
1 группа: работает с
текстом, выбирает формулировки понятий (химия, вещество, тело, атом,
молекула, элемент, валентность), строит логическую цепочку, готовит задание для
класса (составить формулы по валентности, определить валентность в формулах)
2 группа: изучает химические
процессы (химические реакции. их признаки и типы), строит логическую цепочку,
готовит для демонстрации и объяснения опыты (прокаливание медной проволочки,
обугливание лучинки), задание для класса (на распознавание типов реакций по
уравнениям)
3 группа: повторяет
важнейшие химические закономерности (закон сохранения массы и постоянства
состава), строит логическую цепочку, готовит для демонстрации и объяснения
опыты (взаимодействие сульфата меди с гидроксидом натрия, мела с соляной
кислотой при взвешивании)
4 группа: повторяет
количественные отображения химических понятий (формула, индекс, коэффициент,
массовая доля элемента в веществе, уравнение), строит логическую цепочку, готовит
задание для класса (определение количественного состава и массовой доли
элементов по формуле)
|
Коммуникативные УУД:
Умение работать в группах, распределять обязанности,
находить общее решение
Познавательные УУД:
Овладение новыми приемами экспериментальной работы,
применение ранее сформированных навыков в новых условиях, развитие умений
наблюдать, выделять главное, применять знания для объяснения результатов
опыта
Регулятивные УУД:
Навыки отбора и структурирования информации из
текста и сети Интернет, формулирования отчета о работе
Личностные УУД:
Формирование позитивной самооценки на основе
успешности деятельности
|
Обобщение и систематизация знаний, применение знаний
и умений, контроль усвоения знаний
|
Фронтальная
|
Слушает, поощряет, задает наводящие вопросы,
координирует действия обучающихся
|
Рассказывают о проделанной работе, озвучивают
подготовленную информацию, демонстрируют опыты и предлагают задания, вручают
поощрительные жетоны
|
Коммуникативные УУД:
Развитие речевой культуры, умения слушать
Познавательные УУД:
Приобретение новых знаний, формирование интереса к
изучаемой теме
Личностные УУД:
Развитие стремления к самообразованию, тренировка
внимания, памяти
|
Рефлексия
|
Фронтальная
|
Завершает прием «отсроченной отгадки»
|
Устно анализируют результаты, определяют кандидата
на звание Сократа, предлагают план подготовки к контрольной работе
|
Личностные УУД:
Формирование опыта объективной оценки и самооценки
Регулятивные УУД:
Развитие навыков планирования учебной деятельности
|