Технологическая карта урока, реализующего формирование УУД
Предмет, класс Химия, 8 класс
Автор УМК О. С. Габриелян
Тема урока «Ионные уравнения»
Тип урока – открытия новых знаний
Ресурсы: 1. компьютер, мультимедийный
проектор, презентация; таблицы: “Растворимости кислот, оснований и солей в
воде”, “Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева”; рабочий
лист, содержащий задания для групп; инструктивные карты; карты самооценки;
реактивы и оборудование для лабораторных опытов.
Основные понятия: реакции ионного обмена,
молекулярное и ионное уравнения реакции, реакции нейтрализации.
Цель урока: овладение умением составлять полные и сокращенные ионные
уравнения; объяснять их сущность; углубление понятий “реакции обмена”,
“электролитическая диссоциация”.
Планируемые результаты
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
В результате урока учащиеся смогут
1. Раскрывать
сущность понятия «ионные реакции», «уравнение реакции ионного обмена», «реакция
нейтрализации».
2.
Составлять молекулярные, полные и
сокращенные ионные уравнения реакций с участием
электролитов.
3. Наблюдать
и описывать реакции
между электролитами.
|
Получат возможность
научиться 1. Составлять полные ионные и молекулярные уравнения реакций
по сокращенному ионному уравнению.
2. Самостоятельно планировать,
осуществлять и описывать реакции ионного обмена.
|
В результате урока учащиеся смогут
Регулятивные: слушать в соответствии с целевой
установкой; планировать собственную деятельность, планировать учебную
деятельность при выполнении эксперимента в рамках предложенных условий;
дополнять, уточнять ответы одноклассников; осуществлять взаимоконтроль
процесса и результата выполнения задания, адекватное понимание причин
успеха (неуспеха) в учебной деятельности.
Коммуникативные: сотрудничать с учителем, воспринимать на слух вопросы учителя и ответы
учащихся, строить понятные для собеседника речевые высказывания,
адекватно использовать устную и письменную речь, строить продуктивное
взаимодействие со сверстниками, устанавливать рабочие отношения в группе, формулирование и аргументация
своего мнения,
учет разных мнений.
|
В результате урока учащиеся смогут
Личностные:
лучше понимать единство естественнонаучной картины мира,
формировать устойчивый познавательный интерес, формировать уважительное
отношение к окружающим людям.
|
|
|
|
|
Организационная структура урока
(урок открытия нового знания)
Этапы урока
|
Деятельность учителя
(методы и приёмы, задания и упражнения…)
|
Деятельность учащихся
|
|
|
1этап
Мотивация
|
Подготовка учащихся к
работе
Озвучивает задачу: Слайд 1
Зачем древний индеец кормил своего
петуха жемчугом, а через два часа забивал его и извлекал жемчуг?
Научно-популярная
информация-подсказка. Жемчуг на
86 % состоит из карбоната кальция.
Предлагает вернуться к
решению задачи после изучения новой темы.
|
Готовятся к уроку.
Выслушивают задачу и подсказку.
Высказывают предположения.
|
|
2 этап
Целепо-лагание и планирование
|
Определите ключевое понятие сегодняшнего урока, используя
«лабиринт букв» («реакции ионного обмена»)
· Какие уже известные вам понятия включает это,
пока ещё новое для вас, понятие?
- Что мы сможем узнать о таких реакциях в ходе урока?
Обобщает ответы, помогает составит план, выделить
главное.
|
Пройдя «лабиринт букв», определяют ключевое понятие
урока: «реакции ионного обмена»
Отвечают на вопрос:
«реакции обмена», «ионы».
Делают предположения:
«какими они бывают», «примеры», «условия», «признаки» и
т. п.
Формулируют тему урока.
|
|
3 этап
Актуализация знаний
|
Задает ряд вопросов:
· Что такое ионы? Какие вещества и при каких
условиях образуют ионы? Как называется процесс распада вещества на ионы при
растворении в воде? На какие ионы при растворении в воде диссоциируют
кислоты, соли, основания?
· Какие реакции мы называем реакциями обмена?
· Найдите среди предложенных реакций реакции
обмена: Слайд 2
- K2CO3
+ H2SO4 ?
- Mg + HCl ?
- Na2SO4
+ Ba(NO3)2?
- Zn(OH)2 ?
- NaOH + HCl ?
- SO3 + MgO ?
· Перечислите условия протекания реакций обмена
до конца
· Какая из реакций протекает с образованием
осадка, газа, воды?
|
Дают определение: ионы – это…
Отвечают на вопросы:
«электролиты», «в водных растворах и расплавах»
Записывают
на доске схемы диссоциации
кислот, оснований, солей
общую схему реакции обмена
Выбирают из списка
реакции обмена (1, 3, 5)
Перечисляют условия
протекания реакций обмена до конца
Отвечают на вопрос: 1-газа, 3-осадка, 5-воды.
|
|
4 этап
Открытие нового знания
|
- Делит класс
на 6 групп, дает групповые задания (Приложение 1) и алгоритм составления
ионных уравнений реакций (Приложение 2). Проверяет знания ТБ при выполнении
опытов, навыки и умения экспериментальной работы.
Продолжительность
работы групп – 7 мин.
Вызывает
учащихся группы №2 и №3 записать уравнения реакции. Тем временем обращается к
группе №1, задавая вопросы: что такое реакции ионного обмена?
В каких случаях
реакции ионного обмена практически необратимы?
- Вызывает
учащихся группы №2 и №3 рассказать, что наблюдали.
Задает вопрос
группе №1: почему наблюдаем появление газа, при образовании в продуктах
реакции угольной кислоты?
-
Вызывает учащихся группы №4,5 записать уравнение реакции.
Тем временем
обращается к группе № 6, предлагая рассказать о значение реакций
ионного обмена в жизни человека.
- Вызывает
учащихся группы №4 и №5 рассказать, что наблюдали.
- Задает вопрос
группе №1: что такое реакции нейтрализации?
Почему в
результате реакции нейтрализации раствор гидроксида натрия, окрашенный
фенолфталеином в малиновый цвет, обесцветился?
|
Вспоминают и
озвучивают правила безопасной работы в химической лаборатории.
В группах
изучают материал, проводят эксперимент, формулируют ответ.
Делают
необходимые записи.
Учащиеся от
группы выходят к доске, записывают уравнения реакций.
Слушают вопросы
учителя, во фронтальном режиме отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся от
группы выходят к доске, комментируют эксперимент, делают вывод, что
реакции ионного обмена протекают до конца, если образуется осадок или
газ.
Остальные
учащиеся делают записи в тетрадь.
Учащиеся группы
№1 отвечают на вопрос.
Учащиеся от
группы №4,5 выходят к доске, записывают уравнения реакций.
Учащиеся от
группы №6 рассказывают о значении реакций ионного обмена.
Учащиеся от
группы №4 комментируют эксперимент, делают вывод, что реакции ионного
обмена протекают до конца, если образуется малодиссоциирующее вещество
(вода).
Учащиеся делают
записи в тетрадь.
Учащиеся от
группы №5 комментируют эксперимент. Учащиеся делают записи в тетрадь.
Учащиеся группы
№1 отвечают на вопрос.
|
|
5 этап
Включение нового знания в систему знаний
|
Зачем древний индеец кормил своего
петуха жемчугом, а через два часа забивал его и извлекал жемчуг?
Задание.
Составьте уравнение химической реакции карбоната кальция с соляной кислотой.
Слайд 3.
Задает вопрос: «Какие реакции ионного
обмена используются в нашей жизни?» Организует обсуждение.
|
С помощью учителя находят ответ:
Жемчуг на 86 % состоит из карбоната
кальция. При попадании жемчужины в желудок петуха верхний потускневший или
поцарапанный слой растворялся в соляной кислоте желудочного сока, при этом
улучшался блеск жемчужины.
Пишут на доске: CaCO3 + 2НCl =
= CaCl2
+ CO2 + H2O.
Находят ответ на поставленный вопрос,
предлагают свои варианты, выслушивают товарищей.
|
|
6 этап Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
|
Вместо знака «?» вставьте формулу вещества.
Укажите, к какому типу относятся реакции. Для реакций ионного обмена
составьте полное и сокращённое ионные уравнения
Для тех, кто сделал задание раньше: выполнить задание № 4
после параграфа.
Слайд 4
Проверьте себя. Слайд 5.
|
Самостоятельно выполняют задания в тетради.
Сравнивают свои записи с образцом на экране.
Те, кто сделал задание № 4 после параграфа, дают тетрадь
на проверку.
|
|
7этап Рефлексия и
оценивание
|
Предлагает
учащимся продолжить фразы.
1. «Сегодня я узнал о …»
2. «Самым сложным для меня сегодня было…..»
3. «На уроке я бы изменил…»
4. «За урок я бы поставил себе оценку
….»
Приложение 3.
|
Анализируют урок и свою работу на нем.
Заполняют и сдают карты самооценки.
|
|
8 этап Домашнее задание
|
Пишет на доске домашнее задание:
Ø
Изучить параграф 38;
Ø
Выполнить задания № 1, 2, 3
после параграфа;
Ø
* Выполнить задание № 5.
Объявляет оценки.
Окончание урока.
|
Записывают домашнее задание в дневник.
|
|
Задания
для рабочих групп
Приложение 1.
Группа №1 «Теоретический центр»
Найдите ответы на вопросы:
1. Что такое реакции ионного
обмена?
2. Что такое полное и сокращенное
ионные уравнения?
3. В каких случаях реакции ионного
обмена практически необратимы?
4.Почему наблюдаем появление газа,
при образовании в продуктах реакции угольной и сернистой кислот?
5. Что такое реакции
нейтрализации? Почему в результате реакции нейтрализации раствор
гидроксида натрия, окрашенный фенолфталеином в малиновый цвет, обесцветится?
Группа №2
Опыт: Взаимодействие сульфата меди(II) с гидроксидом натрия.
Проделайте опыт: к 1 мл. раствору
сульфата меди(II) добавьте 1 мл. раствора гидроксида натрия. Что
наблюдаете? Запишите уравнение реакции. По алгоритму составьте полное и
сокращенное ионные уравнения.
Группа №3 Опыт: Взаимодействие карбоната натрия с соляной кислотой.
Проделайте опыт: к 1 мл. раствору
карбоната натрия добавьте 1мл. раствора соляной кислоты. Что наблюдаете?
Запишите уравнение реакции. По алгоритму составьте полное и сокращенное ионные
уравнения.
Группа №4
Опыт: Взаимодействие гидроксида железа(III) с соляной кислотой.
Проделайте опыт: к 1 мл. раствору
хлорида железа (III) добавьте 1 мл. раствора гидроксида натрия. Что наблюдаете?
Добавьте 1мл. раствора соляной кислоты. Что наблюдаете? Запишите
уравнение реакции. По алгоритму составьте полное и сокращенное ионные
уравнения.
Группа №5 Опыт: Взаимодействие гидроксида калия с серной кислотой.
Проделайте опыт: к 1 мл. раствору
гидроксида натрия добавьте несколько капель фенолфталеина, затем 1мл.
раствора соляной кислоты. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции. По
алгоритму составьте полное и сокращенное ионные уравнения.
Группа №6 Значение реакций ионного обмена
Реакции ионного обмена широко
распространены в живой и неживой природе, например, образование осадочных пород
(гипс, известняк, другие соли), появление камней в почках животных и человека.
Широко используются реакции ионного
обмена и в практических целях, например для осаждения ионов, приносящий
существенный вред людям и животным. К таким относят, в первую очередь, катионы
тяжелых металлов.
Тяжелые металлы – это элементы
периодической системы с относительной молекулярной массой больше 40. Так
сложилось, что термины «тяжелые металлы» и «токсичный металлы» стали
синонимами.
На сегодняшний день безоговорочно к
числу токсичных относят кадмий, ртуть, свинец, сурьму. Деятельность
значительной части остальных в живых организмах можно оценить только на
«отлично». Действительно, металлы в ионной форме входят в состав
витаминов, гормонов, регулируют активность ферментов.
Установлено, что для белкового,
углеводного и жирового обмена веществ необходимы Mo, Fe, V, Co, W, B, Mn, Ni,
Zn; в синтезе белков участвуют Mg, Fe, Cu, Zn, Mn, Co; в кроветворении –
Co, Cu, Mn, Ni, Zn; в дыхании – Mg, Fe, Cu, Zn, Mn,Co. Справедливо утверждение
о том, что нет вредных веществ, есть вредные концентрации. Поэтому ионы меди,
кобальта или даже хрома, если их содержание в живом организме не превышает
естественного, можно именовать микроэлементами, если же они генеалогически
связаны с заводской трубой, то это уже тяжелые металлы. Тяжелые металлы (ртуть,
свинец, кадмий, цинк, мель, мышьяк) относятся к числу распространенных и весьма
токсичных загрязняющих веществ. Они широко применяются в различных промышленных
производствах, поэтому, не смотря на очистные мероприятия, содержания
соединения тяжелых металлов в промышленных сточных водах довольно высокое.
Большие массы этих соединений поступают в океан через атмосферу. Для
морских биоценозов наиболее опасны ртуть, свинец и кадмий. Ртуть переносится
в океан с материковым стоком и через атмосферу.
Алгоритм составления ионных
уравнений реакций
Приложение 2.
1. Запишите (составьте) формулы
исходных веществ и продуктов реакции. Расставьте коэффициенты.
|
Молекулярное уравнение реакции:
MgCI2+2AgNO3=Mg(NO3)2+2AgCI↓
|
2. Напишите под каждой формулой
растворимого вещества ионы, на которые оно диссоциирует, учитывая
коэффициенты и пользуясь таблицей растворимости.
|
Полное ионное уравнение реакции:
|
3. Зачеркните формулы одинаковых
ионов (до и после реакции),
которые не участвуют в реакции
|
Mg2++2CI-+2Ag++2NO3 -
= Mg2++2NO3- +2AgCl↓
|
4.Выпишите формулы оставшихся ионов
и веществ
|
Краткое (сокращенное) ионное уравнение реакции:
Ag + +Cl-
= AgCl↓
|
5. Сделайте вывод на основе
сокращенного уравнения
|
В реакции участвовали ионы серебра
и хлорид-ионы. В результате образуется осадок хлорида серебра.
|
Оценка своей деятельности на
уроке. Приложение 3.
Продолжите фразы:
1.
«Сегодня я узнал о
_________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________».
2.
«Самым сложным для меня
сегодня
было_____________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________».
3.
«На уроке я бы изменил_____________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________».
4.
«За урок я бы поставил
себе оценку __________, потому что_____________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________».