Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Технологическая карта урока и презентация
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Технологическая карта урока и презентация

Выбранный для просмотра документ Индивидуальный лист ученика 5 класса.docx

библиотека
материалов

Индивидуальный лист ученика 5 класса

Тема урока «Окружность и круг»



Задание №1:

Прочитать пунк 22 на стр 133, рассмотреть рисунок на доске и выписать в тетрадь понятия:

-Окружность- это…;

-Круг- это…;

Радиус- это…;

-Диаметр- это…;

-Хорда – это...



Задание №2:

На готовой окружности изобрази все изученные тобою элементы

окружности и подпиши их.

hello_html_11cc1f53.png

Задание №3:

Измерь радиусы и диаметры окружностей

Запиши, чему они равны

  1. Радиус__ Диаметр___

  2. Радиус__ Диаметр___

  3. Радиус__ Диаметр___

Подумай, какие выводы можно сделать?


Задание №4:

Нарисуй две окружности, которые не пересекаются.

Измерь длины их радиусов, расстояние между их центрами. Полученные

результаты обсуди с соседом по парте. Сделайте вывод устно.


C:\Documents and Settings\user\Мои документы\Мои результаты сканировани\сканирование0004.tif








C:\Documents and Settings\user\Мои документы\Мои результаты сканировани\сканирование0004.tif











Выбранный для просмотра документ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урок для курсов.docx

библиотека
материалов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА


УРОКА МАТЕМАТИКИ В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «Окружность. Круг»

с использованием системно - деятельностного метода обучения (ФГОС)


составлена учителем математики Замякиной Еленой Александровной


Тема: «Окружность. Круг»

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.

Цели: 

-Деятельностная: совершенствовать, корректировать и контролировать УУД учащихся при выполнении построения окружности, решении задач, развивать логику, смекалку и креативность мышления при выполнении учебных заданий в игровой форме;

-Образовательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов (окружность, круг, радиус, диаметр, хорда)

Планируемые результаты:

Предметные: Формировать теоретическое и практическое представление об окружности и круге, как о геометрических фигурах, их элементах, продолжать развитие изобразительных умений (научить пользоваться циркулем для построения окружности любого радиуса), формировать умение применять изученные понятия для решения задач практического характера.

Личностные: проявлять устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, адекватно оценивать результаты своей учебной деятельности и других учеников, осознавать социальную роль ученика, проявлять положительное отношение к урокам математики , давать оценку и самооценку результатам учебной деятельности.

Метапредметные: составлять план выполнения задач, решать проблемы творческого и поискового характера, использовать дополнительные средства получения информации (регулятивные);

Делать предположения об информации, необходимой для решения учебной задачи; сопоставлять и отбирать сведения, полученные из разных источников (математическая литература, Интернет) (познавательные);

Уметь слушать и понимать точку зрения другого, выражать свои мысли, корректировать и изменять свою точку зрения, осуществлять сотрудничество с одноклассниками и учителем ( коммуникативные).

Ресурсы : мультимедийное оборудование, компьютерная презентация, лист самооценки, дидактическая игра, защита творческих работ, учебно-дидактические пособия.


Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся выполнение которых приводит к достижению запланированных результатов

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1

2

3

4

5

6

1. Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу, подготовка к уроку необходимых принадлежностей.

Включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока.


- Собирает тетради с домашним заданием.

- Выдаёт другие тетради.

- Запишите в тетрадях дату урока.

- Участвуют в соревновании и передают тетради на первую парту своего ряда.



Личностные: обеспечивают ориентацию учащихся в социальных ролях и межличностных отношениях.

Коммуникативные:

- управление поведением партнера

- контроль, оценка действий партнера.



2. Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

- актуализировать требования к ученику с позиции учебной деятельности;

- создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включение учебной деятельности;

- установить тематические рамки

Устанавливает тематические рамки

Слайд 1.

- Посмотрите внимательно на слайд1. Как вы понимаете выражение.

Слайд 2.

Выполняют устный счёт.

Слайд3,4


Высказывают своё мнение, настраиваются получать знания.

Выполняют устный счёт и из полученных букв собирают слово «Окружность»

Проговаривают тему урока, формулируют задачи и тип урока и называют шаги учебной деятельности.


Отрабатывают навык устного счёта

Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме

3.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения.

Цели:

- создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;

- выявить место затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения

Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, общение актуализированных знаний

Берём индивидуальный лист ученика и выполняем задание 1: Слайд5.

-Прочитать пунк 22 на стр 133, рассмотреть рисунок на доске и выписать в тетрадь понятия:

-Окружность- это…;

-Круг- это…;

Радиус- это…;

-Диаметр- это…;

-Хорда – это...


Слайд 6.

Чем по вашему мнению, отличается круг от окружности?

- Приведите примеры круга и окружности, которые встречаются в жизни.

- Окружность можно построить с помощью циркуля.

Слайд 7,8. Знакомимся с правилами ТБ при работе с циркулем и устройством циркуля.

.- Как построить окружность с помощью циркуля?

- Давайте разработаем алгоритм построения окружности.

Слайд 9.

- Теперь вы сами можете построить окружность с помощью циркуля.

- Что такое окружность?

Слайд 10,11.

- Давайте выполним Задание 2 из индивидуального листа.

Какие выводы вы можете сделать после выполнения задания номер 3.


Отвечают на вопросы
















Приводят примеры из жизни, где встречаются окружность и круг






Называют составные части циркуля, объясняют правила ТБ.



Предлагают алгоритм как выполнить построение окружности







Знать определения окружность, круг, центр окружности, радиуса и диаметра, хорда































Уметь строить окружности с помощью циркуля.









- Диаметр делит круг на два полукруга, а окружность – на две полуокружности. Диаметр равен 2-м радиусам.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний ( отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую).

Коммуникативные:

Уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли устной и письменной формы.

Регулятивные:

Уметь проговаривать последовательность действия на уроке, высказывать свое предположение;

Уметь работать по коллективно составленному плану.

4.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- закрепить новое знание в речи и знаках;

- зафиксировать преодоление возникшего затруднения

Организует фиксирование нового знания в речи и знаках

Работа с учебником:

с. 134, №850, 851,853,854.

Обратить внимание на аккуратность построения окружности и правильное обозначение элементов.


Организует выполнение тестовых заданий по вариантам, и проверку по готовому ключу.

Отвечают на вопросы учителя.

Фиксируют новое знание в речи и знаках.






Выполняют самоконтроль и самооценку знаний.

Уметь строить окружность, отмечать ее элементы на чертеже, пользоваться чертежными инструментами

Познавательные:

Уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

Регулятивные:

Уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действия на уроке. Выполнять самооценку.

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других


5. Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.


Опиши свои впечатления о сегодняшнем уроке:

  1. Я узнал…

  2. Мне понравилось…

  3. Меня удивило…



Домашнее задание:

Представьте, что

вы в далеком

прошлом и циркуль

и еще не изобрели,

как бы вы построили

окружность? №874, 877

Дают самооценку.













Записывают домашнее задание


Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия.


Познавательные: рефлексия.


Выбранный для просмотра документ окружность.pptx

библиотека
материалов
Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не...
Устный счет 140 : 7 = 46 + 38 = 72- 5 = 35 – 16 = 82:2= 27 – 27 = 52- 5 = 54...
Окружность. Круг.
ТБ при работе с инструментом Циркуль – это чертежный инстру-мент. С ним нужно...
М А О К Определение: Хорда – это отрезок, соединяющий две точки на окружност...
Какие знакомые вам предметы имеют форму круга, а какие форму окружности?
О 1. Отметьте в тетради точку и назовите её буквой О. 2. Возьмите циркуль ,...
На полученной окружности изобразите все изученные вами элементы окружности и...
Задание №3:   Измерь радиусы и диаметры окружностей Запиши, чему они равны 1....
 А В С D E L O r - радиус d – диаметр d=2*r R=d:2
Проверьте свои знания:
РЕФЛЕКСИЯ Опиши свои впечатления о сегодняшнем уроке: Я узнал… Мне понравилос...
Домашнее задание: Представьте, что вы в далеком прошлом и циркуль и еще не и...
Не нарушая закономерностей, построй радиусы в последних окружностях:
16 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не
Описание слайда:

Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит. Ал-Бируни

№ слайда 2 Устный счет 140 : 7 = 46 + 38 = 72- 5 = 35 – 16 = 82:2= 27 – 27 = 52- 5 = 54
Описание слайда:

Устный счет 140 : 7 = 46 + 38 = 72- 5 = 35 – 16 = 82:2= 27 – 27 = 52- 5 = 54 : 2 = 23= 62+ 12 = К 84 У 19 Р 44 М 18 Ь 48 О 20 Т 8 З 9 С 27 Ж 41 Н 0

№ слайда 3 Окружность. Круг.
Описание слайда:

Окружность. Круг.

№ слайда 4 ТБ при работе с инструментом Циркуль – это чертежный инстру-мент. С ним нужно
Описание слайда:

ТБ при работе с инструментом Циркуль – это чертежный инстру-мент. С ним нужно работать осторожно. Нельзя подносить иглой к лицу и нельзя передавать циркуль соседу “иглой вперед”.

№ слайда 5 М А О К Определение: Хорда – это отрезок, соединяющий две точки на окружност
Описание слайда:

М А О К Определение: Хорда – это отрезок, соединяющий две точки на окружности. диаметр Хорда радиус

№ слайда 6 Какие знакомые вам предметы имеют форму круга, а какие форму окружности?
Описание слайда:

Какие знакомые вам предметы имеют форму круга, а какие форму окружности?

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 О 1. Отметьте в тетради точку и назовите её буквой О. 2. Возьмите циркуль ,
Описание слайда:

О 1. Отметьте в тетради точку и назовите её буквой О. 2. Возьмите циркуль , разведите «ножки» циркуля используя линейку на 3см. 3. Поставьте острие циркуля в точку О и проведите окружность. Построение окружности

№ слайда 9 На полученной окружности изобразите все изученные вами элементы окружности и
Описание слайда:

На полученной окружности изобразите все изученные вами элементы окружности и подпишите их. Задание №2: Центр окружности Радиус Диаметр Хорда

№ слайда 10 Задание №3:   Измерь радиусы и диаметры окружностей Запиши, чему они равны 1.
Описание слайда:

Задание №3:   Измерь радиусы и диаметры окружностей Запиши, чему они равны 1. Радиус__ Диаметр___ 2. Радиус__ Диаметр___ 3. Радиус__ Диаметр___ Подумай, какие выводы можно сделать?

№ слайда 11  А В С D E L O r - радиус d – диаметр d=2*r R=d:2
Описание слайда:

А В С D E L O r - радиус d – диаметр d=2*r R=d:2

№ слайда 12 Проверьте свои знания:
Описание слайда:

Проверьте свои знания:

№ слайда 13 РЕФЛЕКСИЯ Опиши свои впечатления о сегодняшнем уроке: Я узнал… Мне понравилос
Описание слайда:

РЕФЛЕКСИЯ Опиши свои впечатления о сегодняшнем уроке: Я узнал… Мне понравилось… Меня удивило…

№ слайда 14 Домашнее задание: Представьте, что вы в далеком прошлом и циркуль и еще не и
Описание слайда:

Домашнее задание: Представьте, что вы в далеком прошлом и циркуль и еще не изобрели, как бы вы построили окружность? №874, 877 ? ? ?

№ слайда 15 Не нарушая закономерностей, построй радиусы в последних окружностях:
Описание слайда:

Не нарушая закономерностей, построй радиусы в последних окружностях:

№ слайда 16
Описание слайда:

Автор
Дата добавления 08.03.2016
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров105
Номер материала ДВ-509187
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
