Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока и презентация к уроку окружающего мира в 3 классе "Как животные приспосабливаются к условиям жизни"

Технологическая карта урока и презентация к уроку окружающего мира в 3 классе "Как животные приспосабливаются к условиям жизни"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок окружающего мира.pptx

Скачать материал "Технологическая карта урока и презентация к уроку окружающего мира в 3 классе "Как животные приспосабливаются к условиям жизни""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок окружающего мира в 3 классеГорунова Оксана Николаевна 
Учитель начальных...

    1 слайд

    Урок окружающего мира в 3 классе
    Горунова Оксана Николаевна
    Учитель начальных классов
    МБОУ «СОШ №1 им. Созонова Ю. Г.»
    Тема:
    Как животные приспосабливаются к условиям жизни

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Как животные приспосабливаются 
к условиям жизни1. Прочитать текст учебника....

    4 слайд

    Как животные приспосабливаются
    к условиям жизни
    1. Прочитать текст учебника.
    2. Изучить дополнительный материал.
    3. Оформить стендовую экспозицию.
    4. Подготовить выступление.

  • Работа в группе:
 
1. Слушайте друг друга, не перебивайте
2. Говорите по очер...

    5 слайд

    Работа в группе:

    1. Слушайте друг друга, не перебивайте
    2. Говорите по очереди
    3. Прийти к общему мнению.

  • 6 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока окружающий мир Как животные приспосабливаются к условиям жизни.docx

Оксана Николаевна Горунова

Учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №1 им. Созонова Ю. Г.»

г. Ханты-Мансийск

 

Технологическая карта урока

 

Предмет

Окружающий мир

Класс

3

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Тема урока

Как животные приспосабливаются к условиям жизни

Цель

Формирование знаний о различных способах приспособления животных к окружающей среде.

Задачи

Образовательные:

- познакомить с различными способами приспособления животных к окружающей среде.

Развивающие:

- развивать умение находить взаимосвязи в природе,  распознавать животных.

- развивать познавательную активность детей, умение рассуждать, обобщать;

Воспитательные:

- воспитывать целостное восприятие мира; формировать познавательный интерес к природе.

 

УУД

Личностными результатами:

- осваивать новые виды деятельности,

- участвовать в творческом процессе;

- положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.

 

Метапредметными результатами является формирование следующих универсальных учебных действий.

Регулятивные УУД:

- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;

- учиться совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему;

- высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки;

- работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, дополнительный материал).

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация;

- добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем дополнительных источниках; извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация и др.).

- перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД:

– участвовать в работе группы: распределять обязанности, планировать свою часть работы; задавать вопросы, уточняя план действий; выполнять свою часть обязанностей, учитывая общий план действий и конечную цель; осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и взаимопомощь.

- уметь оформлять свою мысль в устной речи

Предметными результатами являются:

- овладение базовым понятийным аппаратом, необходимым для получения дальнейшего образования в области естественно – научных дисциплин;

- умение наблюдать, фиксировать, исследовать, выделять характерные особенности природных объектов.

Планируемые результаты

Устанавливать зависимость между внешним видом, особенностями поведения и условиями обитания животного мира.

Оборудование

мультимедиа проектор, презентация, карточки, учебник.

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Технология сотрудничества                         Прием «Управление классом»

 

- Здравствуйте, ребята.

Урок окружающего мира проведу у вас я – Оксана

Николаевна.

- Поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу дайте «пять» друг другу; партнеры по лицу - ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу; а теперь все вместе поприветствуйте друг друга, соприкасаясь правой рукой.

Рассаживаются за столы

 

 

Положительный настрой на работу.

 

 

 

 

2. Мотивация учебной деятельности

 

- Научные сотрудники Музея природы и человека попросили нас помочь в оформлении экспозиции в зале «Мозаика природы».

- Мне крупно повезло, с такими классными ребятишками. Я уверенна, у нас получатся крутая экспозиция.

 

 

 

 

 

3. Постановка целей и задач урока.

Актуализация знаний.

Технология РКМ Прием «Проблемная ситуация»

- Тема урока совпадает с названием экспозиции в музее.

Сова- Перед вами загадка работников музея, что объединяет эти фотографии?

Какие животные линяют и меняют окраску меха весной и осенью?Жизнь животных в обществе

 

 

 

- И волки, и заяц, и сова  по  разному  приспособились к условиям жизни.

- Какова же тема урока и название экспозиции?

 

- Наша задача оформить экспозицию.

- Чтобы это сделать, надо:

1. Прочитать текст учебника.  Как вы думаете достаточно информации только в учебнике?

2. Изучить дополнительный материал.

3. Оформить стендовую презентацию.

4. Подготовить выступление.

- Какую цель мы поставим перед собой на уроке?

- Экспозиция должна быть научной, интересной, красочной.

- Я вам помогу.

- Вспомним правила работы в группе.

- Прошу внимательно изучить инструкцию, которая лежит у вас на столе

- Для защиты стендовой экспозиции на столах у вас лежит Лист-помощник, который вам необходимо будет дополнить информацией из учебника и дополнительного источника.

 

 

 

Волки, собираясь стаями, могут нападать даже на более крупных, чем они сами.

Меняет мех заяц.

Окраска у совы, точная копия ствола дерева.

 

 

Как животные приспосабливаются к условиям жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Слушайте друг друга, не перебивайте

2. Говорите по очереди

3. Прийти к общему мнению.

 

4. Изучение новых знаний 

Технология интерактивного обучения                     Прием «Работа в группе»

- Приступаем к работе.

 

 

5. Физмиинутка через 15-20 минут от начала урока

Технология Здоровье-сбережения  

Поиграем в игру «Узнай животное по повадкам»

Надо изобразить животное, использую только мимику, жесты, движения. Остальные угадывают.

 

 

 

I группа

1. Прочитайте информацию в учебнике.

2. Прочитайте дополнительную информацию.  

3. Оформите стендовую экспозицию.

- Подобрать фотографии к каждому условию .

- Провести взаимопроверку.

- Приклеить фотографии.

 4. Подготовьте выступление, используя подсказки.

5. Выберите, кто будет представлять свою экспозицию.

 

 

II группа

1. Прочитайте информацию в учебнике.

2. Прочитайте дополнительную информацию. 

3. Оформите стендовую экспозицию.

- Рассмотрите фотографии

- Определите, по какому признаку они сгруппированы

- Найдите данный признак и приклейте к соответствующей группе фотографий.

4. Подготовьте выступление, используя подсказки.

5. Выберите, кто будет представлять свою экспозицию.

 

III группа

1. Прочитайте информацию в учебнике.

2. Прочитайте дополнительную информацию. 

3. Оформите стендовую экспозицию.

- Найдите и распределите животных по группам проживания.

- Определите названия этих групп.

4. Подготовьте выступление, используя подсказки.

 

1.    Жилища животных – с. 107, 1 абзац + дополнительная информация.

2.    Впадают в спячку – с. 107, 2 абзац

3.    Делают запасы – с. 107, 3 абзац

4.    Покидают места обитания в неурожайные года – с. 108, 1 абзац

 

 

 

 

 

 

 

1.    Улетают в теплые края – с. 108, 2 абзац + дополнительная информация

2.    Меняют мех и оперение – с. 108, 2 абзац

3.    Имеют защитный покров тела – дополнительная информация

4.    Маскируются – с. 109, 1 абзац + дополнительная информация

 

 

1.    Живут семьями – с. 108, 3 абзац + дополнительная информация

2.    Живут колониями – с. 109, 2 абзац + дополнительная информация

3.    Живут стадами – с. 108, 3 абзац + дополнительная информация

4.    Живут косяками – с. 108, 4 абзац + дополнительная информация

 

5.   Первичное понимание

-Заполнение Листа-помощника

 

6.   Первичное                       закрепление

- Защиты проектов

 

7.   Подведение итогов занятия

- Экспозиция готова.

- Задачи, поставленные в начале урока, нами выполнены?

- Нравится наша экспозиция?

- Как бы вы оценили свою работу?

- Я с удовольствием передам нашу экспозицию научным сотрудникам музея Природы и человека

 

 

8.   Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению

- Заполнить кластер «Как животные приспосабливаются к условиям жизни»

 и принести на следующий урок.

 

9.   Рефлексия

- Мне очень понравилось с вами работать. Вы очень талантливые дети.

- Давайте поблагодарим друг друга соприкасаясь правой рукой.

 

 

 

 

 

 


I группа

 

Макет выступления

 

5.  Животные по-разному приспосабливаются к жизненным трудностям.

Представляем вашему вниманию стенд, где вы можете познакомиться с __________________________________________________

Мы узнали, что жилище – для одних – это ____________

для других – __________________________.

 

6.  Вот и наступила зима, трудное время для многих животных. Сложно пережить сильные морозы, поэтому _______, _____________, _____________, _________ впадают в спячку.

 

7.  Мелким зверькам:  __________, ____________, _________ сложно найти еду под снежным покровом, поэтому они делают ____________.

 

8.  Удивительно, но животные чувствуют, какие условия их ждут. В неурожайные годы они _________________________________________

Так поступают: ______________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


II группа

Макет выступления

 

 

5.  Уважаемые гости, хотим познакомить вас с перелетными птицами:______________________________________ Хотелось бы обратить внимание вот на эту птицу (показать). Это _________, мы узнали, что она __________________________________

 

6.   К зиме мех многих зверей:__________________________________ и оперенье птиц:_____________________________________________

становится _________________________________________

 

7.  Не случайно тело рыб покрыто _________, а тело птиц - _________, твердые покровы у __________________. Представленные животные имеют ___________________________________________________ тела. Из дополнительного материала мы узнали о ящерице поясохвосте (показать), тело покрыто __________________, на хвосте чешуя образует широкие ____________. Из-за них ящерица и получила своё название. Когда на поясохвоста нападают, он ___________________________________. Такое кольцо не может развернуть ни один хищник.

 

8.  Мимикрия в переводе означает – маскировка, подражание, камуфляж.

У насекомых немало врагов, они вынуждены прибегать к мимикрии. Посмотрите на крылья бабочки-листовидки (показать), они очень похожи на ________________.  Гусеницы отдельных видов бражников в спокойном состоянии выглядят крайне непримечательно, однако, если их потревожить, они поднимаются «на дыбы» и выгибают тело, раздувая его передний конец. В результате возникает полная иллюзия_______________________.

 

 

 

 

III группа

 

Макет выступления

 

10.          Сегодня нам представилась возможность познакомить вас с животными, которые живут разными группами.

Живут семьями – ____________, __________, __________, ________.

Нас удивили_________________ (показать), оказывается они _________________________________________________________________________________________________________________________________.

Насекомых: ______________, _______________, которые живут большими семьями, называют _______________________________________.

 

11.          Живут колониями – ___________, ____________, ______________.

 

12.          Живут стадами, стаями – _________________, __________________, ___________________, ______________.

 Из дополнительного материала мы узнали о _________________. Они _________________________________________________________________________________________________________________________________.

 

13.          Живут косяками – _____________. Одну рыбу очень легко поймать, а вот косяк - сложнее.

Косяк рыб сканирует пространство на предмет ________________.  

Рыбы могут быть в косяке намеренно или случайно. Такие рыбы, как _________, __________, проводят все свое время в косяках и начинают сильно волноваться, если их отсоединить от группы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока и презентация к уроку окружающего мира в 3 классе "Как животные приспосабливаются к условиям жизни""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
