Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Технологическая карта урока и презентация по математике "Сложение и вычитание смешанных чисел" (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Технологическая карта урока и презентация по математике "Сложение и вычитание смешанных чисел" (5 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Разработчик: учитель математики МБОУ Школы №170 г.о. Самара Прохорова Дарья Дмитриевна.


Учебный предмет: математика

Класс: 5

Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел.

Тип урока: Урок обобщения знаний и умений учащихся.


Цель урока: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности по  изучаемой теме.


Задачи урока:

образовательные (формирование познавательных УУД):  

- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель ,

- применять правила сложения и вычитания смешанных чисел и пользоваться инструкциями и освоенным закономерностями ,

- контролировать и оценивать процесс и результат деятельности


развивающие (формирование регулятивных УУД):

- умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям;

- формировать коммуникативную компетенцию учащихся;

- выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;

- рефлексия способов и условий действия,

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности,

- соответствие полученного результата поставленной цели.

воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):  

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

- ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения;

- вести устный и письменный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

- слушать собеседника, предлагать помощь и сотрудничество;

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию, самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности

- осуществлять взаимный контроль





п/п

Этап урока

Методы, реализуемые на этапе

Действия учителя

Действия учащихся

УУД (с указанием вида: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные)

1

2

3

4

5

6

1.

Оргмомент урока

Метод стимулирования отношений долга и ответственности

Актуализирует проявление учащимися установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе.

Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся.

Выполняют необходимые действия.

Демонстрируют готовность к учебной деятельности

Оценивать ситуации взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики.

(коммуникативные)

2.

Мотивация учебной деятельности

Метод обеспечения успеха в учебе

Обращается к учащимся со словами:

«Знание только тогда знание,

когда оно приобретено

усилиями своей мысли,

а не памятью,» -

сказал Л.Н.Толстой и сегодня мы с вами будем добывать это знание!




Слушают и

оценивают предложение

учителя,

определяют смысл

предстоящего поиска.

Учебно-познавательная мотивация учебной деятельности.

(личностные)









3.

Повторение опорных знаний

Беседа с учащимися

Обращается к учащимся со словами: Чтобы понять, чем мы сегодня будем заниматься на уроке, я предлагаю вам повторить изученное нами ранее слайд 1,2

Предлагает вспомнить:

Правильные и неправильные дроби, смешанные числа, как из неправильной дроби выделить целую часть, как смешанное число перевести в неправильную дробь, как сложить и вычесть дроби с одинаковым знаменателем

Актуализируют необходимые установки,

Сравнивают /…/,

Вспоминают /…/,

Выполняют /…/,

Аргументируют (объясняют) /…/.

Самооценка соответствия имеющихся знаний и умений заявленным требованиям

(регулятивные)

4.

Целеполагание

Метод создания проблемной ситуации


Обращается к учащимся со словами: Примеры из второго столбика мы выполнить пока не можем. А теперь давайте попытаемся сформулировать цель нашего урока.

Помогает сформулировать цели предстоящей учебной деятельности, слайд 3

Определяют, что предстоит:

  • Научиться складывать и вычитать смешанные числа

  • Запомнить правила сложения и вычитания смешанных чисел и

  • Уметь их применять

Самоопределение в целях учебной деятельности

(регулятивные)

5.

Изучение нового материала

Объяснительно – иллюстративный метод 

1. учитель сообщает готовую информацию, с показом примеров на слайдах 4-6

  • воспринимают,

  • прочитывают,

  • слушают учителя,

  • разбирают примеры

  • добиваются понимания материала.

Выделение необходимой информации на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей.

(познавательные).


2. Обращается к учащимся: С какими действиями при решении данных задач мы встречались

3.Обращается к учащимся: Давайте посмотрим на решение этих задач и сформулируем правило сложения и вычитания смешанных чисел.

Помогает учащимся сформулировать правила сложении и вычитания смешанных чисел

4.Обращается к учащимся: Теперь откроем учебник на с.174 и прочитаем правило.


2. Отвечают Сложение и вычитание смешанных чисел 3.Формулируют правила сложения и вычитания смешанных чисел.

4. Читают правила из учебника


поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах, построение рассуждения; обобщение (регулятивные)

6.

Закрепление (обеспечение осознанности формируемых знаний и умений).

Фронтальная работа

Даёт задание: (Слайд 10) Работа по учебнику.

1115

1116

1117(б,в,д,е,л,н,п) (у доски)

Резерв. №1119 

Выявляет возникающие затруднения, организует соответствующие рефлексивные действия учащихся.

  • Читают

  • Анализируют

  • несколько учащихся записывают решение на доске

  • остальные выполняют задания в тетрадях.

  • Сравнивают полученный ответ с ответом на доске.

Самоконтроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона и внесение необходимых корректив.

(регулятивные)

7.

Завершающий контроль

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Даёт задание: У вас на партах у каждого лежат листочки с заданием самостоятельной работы. В тетрадях запишите каждый свой вариант и приступайте к выполнению заданий.

(см. Приложение 1.)

Обращается к учащимся:А теперь поменяйтесь тетрадями со своим соседом. Возьмите цветную ручку и проверьте!

Оцените работу своего соседа. Поменяйтесь обратно тетрадями.

Выполняют задания,

Обмениваются тетрадями,

Сравнивают полученный ответ с ответом на экране Слайд 9

Оценивают работу соседа


самостоятельность и личная ответственность за свои поступки (личностные)

сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, использовать установленные правила в контроле способа решения (регулятивные)

осуществлять взаимный контроль (коммуникативные)




8.

Итог урока, рефлексия


Обращается к учащимся: Что нового вы узнали сегодня на уроке?  

У вас на парте у каждого есть «смайлик». В зависимости от того как вы сегодня усвоили тему нарисуйте ему ротик.


Отвечают на вопрос

Рисуют смайлику ротик и показывают классу

строить монологичное высказывание,

формулировать собственное мнение и позицию

(коммуникативные)

9.

Домашнее задание


Обращается к учащимся: Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Слайд 10

п.29, №1136(а-г)

1137, №1143(а).

Дополнительно: №1125,№1131

Записывают домашнее задание





Приложение 1.


Вариант 1

1Вычислите.

а) 4hello_html_m29c22aa5.gif; б)hello_html_47ef83.gif; в)hello_html_me048583.gif; г) hello_html_7a54f98d.gif; д) hello_html_m6b0defb7.gif


2 Решите задачу.

На автозаправку привезли бензин в двух бензовозах. В первом было 9hello_html_57512029.gif т, а во втором – на hello_html_193f7bf8.gif т меньше. Сколько тонн бензина было в двух бензовозах?

Вариант 2

1Вычислите.

а) 8hello_html_m55ce07fa.gif; б) hello_html_m1713d834.gif; в) hello_html_m696b18a.gif; г) hello_html_m1551954d.gif; д) hello_html_1a44455.gif

2 Решите задачу.

В одной вазе было hello_html_c3fb970.gifкг яблок, в другой – на hello_html_4d68fff7.gif кг меньше. Сколько кг яблок было в двух вазах вместе?


Выбранный для просмотра документ урок.pptx

библиотека
материалов
Выполните действия
Сложение и вычитание смешанных чисел
Задача 1. Один мышонок съел кг сыра, а второй на кг меньше. Сколько съели вм...
Решение: Ответ: 7 кг (КГ) СЪЕЛ ВТОРОЙ МЫШОНОК (КГ) СЪЕЛИ ОБА МЫШОНКА ВМЕСТЕ
Задача 2. Длина бабушки удава м, а сам удав короче бабушки на м. какова длина...
Решение: Ответ: м (М) ДЛИНА УДАВА (М) ДЛИНА БАБУШКИ УДАВА И САМОГО УДАВА ВМЕСТЕ
Работа по учебнику: № 1115; № 1116; № 1117 (б,в,д,е,л,н,п) Резерв № 1119
Ответы к самостоятельной работе: Вариант 1 а) б) в) г) д) Задача: Вариант 2 а...
Домашнее задание: п.29, правила выучить №1136(а-г), №1137, №1143(а). Дополнит...
10 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Выполните действия
Описание слайда:

Выполните действия

№ слайда 3 Сложение и вычитание смешанных чисел
Описание слайда:

Сложение и вычитание смешанных чисел

№ слайда 4 Задача 1. Один мышонок съел кг сыра, а второй на кг меньше. Сколько съели вм
Описание слайда:

Задача 1. Один мышонок съел кг сыра, а второй на кг меньше. Сколько съели вместе первый и второй мышонок?

№ слайда 5 Решение: Ответ: 7 кг (КГ) СЪЕЛ ВТОРОЙ МЫШОНОК (КГ) СЪЕЛИ ОБА МЫШОНКА ВМЕСТЕ
Описание слайда:

Решение: Ответ: 7 кг (КГ) СЪЕЛ ВТОРОЙ МЫШОНОК (КГ) СЪЕЛИ ОБА МЫШОНКА ВМЕСТЕ

№ слайда 6 Задача 2. Длина бабушки удава м, а сам удав короче бабушки на м. какова длина
Описание слайда:

Задача 2. Длина бабушки удава м, а сам удав короче бабушки на м. какова длина бабушки удава и самого удава вместе?

№ слайда 7 Решение: Ответ: м (М) ДЛИНА УДАВА (М) ДЛИНА БАБУШКИ УДАВА И САМОГО УДАВА ВМЕСТЕ
Описание слайда:

Решение: Ответ: м (М) ДЛИНА УДАВА (М) ДЛИНА БАБУШКИ УДАВА И САМОГО УДАВА ВМЕСТЕ

№ слайда 8 Работа по учебнику: № 1115; № 1116; № 1117 (б,в,д,е,л,н,п) Резерв № 1119
Описание слайда:

Работа по учебнику: № 1115; № 1116; № 1117 (б,в,д,е,л,н,п) Резерв № 1119

№ слайда 9 Ответы к самостоятельной работе: Вариант 1 а) б) в) г) д) Задача: Вариант 2 а
Описание слайда:

Ответы к самостоятельной работе: Вариант 1 а) б) в) г) д) Задача: Вариант 2 а) б) в) г) д) Задача:

№ слайда 10 Домашнее задание: п.29, правила выучить №1136(а-г), №1137, №1143(а). Дополнит
Описание слайда:

Домашнее задание: п.29, правила выучить №1136(а-г), №1137, №1143(а). Дополнительно: №1125,№1131.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 14.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров307
Номер материала ДВ-340178
Получить свидетельство о публикации