Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта урока и самоанализ А.С. Пушкин "Сказка о царе салтане ..." Три чуда

Технологическая карта урока и самоанализ А.С. Пушкин "Сказка о царе салтане ..." Три чуда

Скачать материал

Муниципальное    автономное  образовательное  учреждение

 «СОШ  № 134»

 

 

 

Технологическая карта урока по литературному чтению на тему:

«А.С. Пушкин «Сказка о царе Салта́не, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидо́не Салта́новиче и о прекрасной царевне Лебеди»

 « Три чуда»

Класс: 3 «Б»

(« Школа России»)

 

Провела:  Конанова А. А., учитель высшей квалификационной  категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Барнаул , 2022г.

1. Ф.И.О. учителя:  Конанова Анна Александровна

2. Класс: 3 «Б»

3. Дата: 27.10.22

4. Предмет: Литературное чтение

5. Место и роль в изучении темы: Урок -исследование

6. Тема: «А.С. Пушкин «Сказка о царе Салта́не, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидо́не Салта́новиче и о прекрасной царевне Лебеди». Чудеса в сказке .

7. Цель: создать условия для развития поисковой познавательной деятельности, выразительного чтения, театральных данных, умения сравнивать , обобщать, анализировать, сравнивать, используя материал сказки   А.С. Пушкина «Сказка о царе Салта́не, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидо́не Салта́новиче и о прекрасной царевне Лебеди»

8. ЗадачиЛичностные: формировать интерес к культуре своего народа

Метапредметные:

Регулятивные : формировать умения планировать свою деятельность, оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников

 Коммуникативные:  развивать умения взаимодействия при работе в группе

 Познавательные: решение нестандартных задач, используя средства выразительной речи

 Предметные ; формировать умение выразительно читать текст, сравнивать и соотносить музыкальное произведение,  и содержание сказки

Оборудование: рабочие листы для учащихся, учебник литературного чтения, дополнительный материал к уроку.

9. Дидактические средства:

 для учителя – учебник, 3кл, презентация.

 для обучающегося – карточки с заданиями

10. Форма работы: фронтальная,групповая

 

 

 

 

 

Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

работы

Результат

I . Мотивация к учебной деятельности

Время: 1-2мин.

Цель для учителя: способствовать актуализации у обучающихся соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов.

 

 

 

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Время: 5-7 мин

Цель: пробное учебное действие, фиксирование затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ш. Локализация индивидуальных затруднений.

(5 мин) Цель для учителя: создать условия для формирования умения у уч-ся анализировать свои действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Построение проекта коррекции выявленных затруднений.

Время: 5-7 мин

Цель для учителя: создать условия для коррекции пробелов в знаниях уч-ся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Построение проекта выхода из затруднения.

Время: 2-3 мин

Цель для учителя: способствовать усвоению нового знания с помощью подводящего диалога.

Цель для обучающихся: обдумать проект будущих учебных действий

VI. Обобщение затруднений во внешней речи (4-5 мин.)

Цель: создать условия для уточнения обучающимися общего характера нового знания.

VII.  Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Время: 5 мин

Цель для учителя: создать условия для организации ситуации успеха, мотивирующей обучающихся  к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

 

VIII. Включение в систему знаний и повторение (7-8 мин.)

 

Цель для учителя: создание условий для связи знаний и умений уч-ся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Время: 3 мин

Цель для учителя:

Способствовать организации самооценки работы обучающихся.

 

 

Орг момент

 

Приветствие.

Психологический настрой на учебную деятельность. Звучит музыкальный фрагмент.

 

Слайд1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Слайд 2

 

 

 

 

Слайд3

 

 

 

Объявление темы урока и формулировка задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд4

 

 

 

 

 

Составление плана исследования

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

Составление портрета героя по плану

 

 

 

Характеристика героев, работа по карточкам с заданиями

Приложение 1

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 Снятие напряжения

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа, проверка

 

Слайд 7, видео

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8-9, видео

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инсценировка

 

 

Слайд11, видео,12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итога исследования

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13

Рефлексия

 

 

 

Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

Слайд14

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание по выбору

Слайд 15

 

 

 

 

Слайд 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завершение урока

 

 

Если сказка в дверь стучится
Ты скорей её впусти,

Потому что сказка — птица:

Чуть спугнёшь — и не найти.

Только там, где сказке быть ,

 Там случится чудо…

У неё чудес запас ,

И всегда готово

 Каждый раз для всех для нас

 Золотое слово!

 Сегодня мы вновь обращаемся к золотому слову великого русского   сказочника  А. С. Пушкина.

Эта сказка самая добрая из всех сказок Пушкина , она учит нас;

 « Умейте прощать»

Дайте полное название этой сказки.

 

 

На предыдущем уроке мы выяснили, что данное произведение относится к жанру  волшебной сказки. Одним из признаков которой является чудо.

Назовите ассоциации к слову чудо

 

 Тема урока « Чудеса в сказке». Сформулируйте задачи урока, закончив предложения

 

Будем:

Изучать…

Характеризовать…

Исследовать…

 Мы будем работать с описанием чудес. А какие чудеса происходили в сказке ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Действительно чудес в сказке очень много, да и сама сказка является чудесным произведением , которая вдохновила художников композиторов на написание музыкальных произведений , картин, иллюстраций.  На уроке « Разговоры о важном» мы познакомились с композитором , который написал оперу по сказке о царе Салтане . Прослушав отрывок, ваша задача   узнать  композитора и название оперы. « Чудесным дедом — сказочником называли современники Римского — Корсакова

 

Сегодня на уроке пройдёт исследовательская работа трёх чудес сказки.

 

 

 

 

Предлагаю работать в группах.

Вспомним основные правила работы в группе.

Предлагаю участникам групп работать по следующему плану.

 

   План исследования.

1.       Сбор информации.

2.       Исследование.

3.       Защита исследования.

4.       Итог исследования.

Сейчас каждая группа должна стать временным обладателем чуда, для этого отгадайте анаграмму  с именем главного героя.

 Предлагаю вам составить мини- характеристику героя

Каждая группа получила рабочий лист с заданием. На выполнение работы отводится 10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА

 Прядём пряжу

 Изображаем движение волн

 Натягиваем тетиву лука

 Поднимаемся в небо лебёдушкой

 Выходим витязями из моря

 

 

 Итак, представители групп. Переходим к защите исследования

 

 1 группа «Белка»

Чтение отрывка.

Давайте дадим слово музыке и послушае фрагмент, а затем ответим на вопрос, какую сказочную картину нарисовал композитор?

Какая мелодия легла в основу темы Белочки?  Римский — Корсаков стремился сохранить связь с народным творчеством.

 

Какие  музыкальные инструменты, помогают передать характер персонажа( Флейта, ксилофон)

 Как звучала мелодия? - Легко, отрывисто, подвижно

Оцените 1 группу при помощи смайликов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 группа «Богатыри»

 

Художник, Иван Яковлевич  Билибин непросто сделал иллюстрации к  "Сказке о царе Салтане", он рисовал их как эскизы к одноименной опере Римского-Корсакова и потому на этих иллюстрациях тщательно проработаны особенности костюмов героев, они необычайно красочные и очень достоверные.

Прослушайте отрывок какая музыка по настроению.

Громкая, грозная, бурная

 Какие инструменты используются.

Медные инструменты.

Оцените 2  группу при помощи смайликов

 

 

 

 

 

 

3 группа «Лебедь»

 

 

 Посмотрите на картину  Михаила Александровича

 Врубеля « Царевна Лебедь» она

  сюжетно связана со сказкой  А. С. Пушкина  о царе Салтане и оперой Римского-Корсакова. Царевна эта необычайная, волшебная. Это и человек, и птица. 
Это произведение художника признано одним из лучших в его творчестве. На картину можно смотреть до бесконечности и разгадывать её тайну

 Прослушайте отрывок какая музыка по настроению.

Нежная

 Какие инструменты используются

Скрипка

 

 

 В начале урока мы поставили перед собой задачи

 

 

Изучать…

Характеризовать…

Исследовать…

1. Если урок был интересен и понятен( весёлый смайлик)

2. Если урок был интересен , но возникали трудности, которые вы преодолели( смайлик с прямой улыбкой)

3. Если урок был непонятным и неинтересным, грустный смайлик)

 

 Выполнили все задачи урока. Каков

 был урок ?

 К каждой букве слова чудо нужно подобрать прилагательное.

 

Ч

 У

Д

О

 

 Домашнее задание по выбору

1. Выучить наизусть  отрывок одного    из трёх чудес

2. Нарисовать собственную иллюстрацию чуда

 

 

 

 Читайте Пушкина , друзья!

 Читайте сказки!

 И будет жизнь тогда полна- добра и ласки!

 Читайте Пушкина всегда, вот вам подсказка.

 И пронесёте сквозь года вы чудо сказки…

 В которой добро всегда побеждает зло.

 

Об этом наша песня

 

 Наш урок подходит к концу.     

 Ещё одно чудо сегодня на уроке — это конфеты для вас « Сказки Пушкина», мои любимые , любознательные и талантливые ученики. Спасибо  вам за  продуктивную работу на уроке!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Улыбаются.

Настраиваются на учебную деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Магия, волшебство,   волшебник, радость, сказка

 

 

 

 

 

 

 Мы будем изучать сказку Пушкина, характеризовать героев, исследовать текст сказки

 

возникновение города на острове за одну ночь

волшебная белочка с драгоценными орехами

дружина из 33 богатырей и дядька Черномор

прекрасная царевна Лебедь

быстрый рост князя Гвидона в бочке («Не по дням, а по часам»)

волна слушается молодого царевича

чародей в обличье коршуна

превращение князя Гвидона в комара, мошку и шмеля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Николай Андреевич Римский — Корсаков «Три чуда»

« Чудесным дедом — сказочником» называли его современники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследование  текста сказки.

 

 

1.Имя персонажа

2.Какой он - 2 слова

3.Что делает?- 3 слова

4.Пословица или поговорка

 

Выходят представители и читают отрывки.

 

 

 

 Выполняют движения, действия

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Имя персонажа

2. Какой он или они, подтвердить словами текста.

 Что делает.

4. Пословица , или поговорка.

2 Найти отрывок в учебнике и зачитатайте

 

 

   Оцените 1 группу при помощи смайликов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените 2  группу при помощи смайликов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените 3  группу при помощи смайликов

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование УУД:

(Р) волевая саморегуляция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование УУД:

 

(Р) волеваясаморегуляция в ситуации затруднения;

учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

(П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование УУД:

(Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.

(П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их.

(Л) умение осознавать ответственность за общее дело;

умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование УУД:

(Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

(П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя

Формирование УУД:

(Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.

(П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их.

(Л) умение осознавать ответственность за общее дело;

умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

 

 

Самоанализ урока по литературному чтению

ФИО  учителя: Конанова А. А.

 

Класс: 3 «Б»

Программа:  « Школа России»

Дата: 27.10. 22

Предмет: литературное чтение

Тема: «Сказка А.С. Пушкина «О царе Салтане…»

Цель: создать условия для систематизации и  знаний трёх  чудес в сказке А.С. Пушкина «Сказка о царе Салта́не, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидо́не Салта́новиче и о прекрасной царевне Лебеди».

Задачи:

1) Дидактическая: способствовать углублённому усвоению фрагментов  содержания  сказки;

2) Развивающая: содействовать развитию   навыков правильного, осознанного, выразительного чтения; формированию умений анализировать текст  и отбирать материал, характеризовать образы; обогащению и уточнению словаря, развитию монологической и диалогической речи, мыслительных операций, памяти, воображения. УМЕНИЯ СЛУШАТЬ И ПОНИМАТЬ ЯЗЫК МУЗЫКИ.

3) Воспитательная: способствовать воспитанию взаимопомощи, товарищества, сопереживания, толерантности, интереса к  творчеству А.С.Пушкина.

Дидактические средства:

·         Для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник.

·         Для обучающихся: карточки с заданиями, раскраска, учебник.

 

I этап. Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа: способствовать актуализации у обучающихся соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов.

В начале урока  приветствую учеников, включаю учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

II этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: способствовать актуализации у обучающихся соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов.

На актуализации при подготовке к восприятию  использовала знания предыдущих уроков,  интеграцию  суроком « Разговоры о важном»

III этап. Локализация индивидуальных затруднений.

 Цель: создать условия для формирования умения у уч-ся анализировать свои действия.

Для определения темы и цели урока я использовала связь с предыдущим уроком, так как данный урок имеет тип обобщения и рефлексии. С помощью наглядного материала учащиеся поставили задачи, а также выяснили, по какому плану будет строиться урок-исследование.

IV этап. Построение проекта коррекции выявленных затруднений.

Цель этапа: создать условия для коррекции пробелов в знаниях уч-ся.

На данном этапе вместе с учащимися мы описывали портрет литературного героя по плану. Учащиеся с помощью наводящих вопросов характеризовали  в группе 3 чуда

V этап. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: способствовать усвоению нового знания с помощью подводящего диалога.

На данном этапе продолжилось составление портрета литературного героя, связь с музыкальным произведением.

VI. Обобщение затруднений во внешней речи.

Цель: создать условия для уточнения обучающимися общего характера нового знания.

На данном этапе продолжилось составление портрета литературного героя.

 

 

IX.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: способствовать организации самооценки работы обучающихся.

На данном этапе нами был подведён итог урока и проверка усвоенных знаний  Дано домашнее задание, выставлены отметки.

Содержательная часть урока была достаточно насыщенной: формировались предметные знания, умения, навыки, создавались условия для формирования универсальных учебных действий в коммуникативной, познавательной и регулятивных сферах. Психологическая атмосфера на уроке была хорошей. Порядок и дисциплина поддерживались. Приветствовалась активность детей, поощрялась самостоятельность. Учащиеся на уроке комфортно себя чувствовали. План урока выполнен: образовательная, развивающая и воспитывающая задача были реализованы. Цель достигнута. Задачи реализованы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
