Технологическая карта урока математики
Класс: 1класс
(УМК «Школа России»)
Тема
урока:
Перестановка слагаемых
Тип
урока:
Изучение нового материала
Цель
урока: Знакомство
с правилом перестановки слагаемых
Задачи урока:
Образовательные: закрепление
знания обучающихся о названии компонентов при сложении; ознакомление с
переместительным свойством сложения и формирование умения применять
это свойство при решении учебных задач.
Развивающие: развитие
познавательных интересов и мотивации, математической речи,
оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитательные: воспитание положительного
отношения к учению, к открытию новых знаний,
умения сотрудничать на уроке с учителем и товарищами.
Результаты деятельности:
Личностные
УУД:
-
оценивание действий героев урока с точки зрения общечеловеческих норм;
-
смыслообразование.
Регулятивные
УУД:
-
организация рабочего места;
-
определение цели выполнения задания на уроке;
-
планирование; прогнозирование; контроль; коррекция; оценка.
Познавательные
УУД:
- анализ, синтез, группировка, умение ориентироваться
в системе своих знаний, в учебнике;
- умение добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя иллюстрации;
- решать задачи с помощью схем.
Коммуникативные
УУД:
-
сотрудничество с учителем и сверстниками; учѐт разных мнений;
-
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
-
учиться работать в паре, группе.
Методы: 1)по
характеру познавательной деятельности: репродуктивный, объяснительно –
иллюстративный, проблемное изложение.
2)
по способам организации и осуществлении познавательной деятельности: словесный,
наглядный, исследовательский.
Формы
организации познавательной деятельности: фронтальная,
индивидуальная, парная, групповая, самостоятельная.
Виды контроля на уроке: ученик- ученик,
самоконтроль, ученик – учитель (сравнение своей работы с образцом на слайде).
Средства
обучения:
учебник, рабочая тетрадь, математический веер, ИКТ (презентация), наборы
фигур в конвертах для работы в группах, «листы самооценки» (перчатки).
Ход урока:
Этапы
урока
|
Содержание
|
Деятельность
учащихся
|
Мотивация к учебной деятельности
|
Прозвенел
звонок, начинается урок!
Работаем
старательно,
Слушаем
внимательно!
Проверим готовность к работе:
- Руки? Дети: “На месте!”
- Ноги? Дети: “На месте!”
- Локти? Дети: “У края!”
- Спина? Дети: “Прямая!”
|
|
Актуализация опорных знаний
|
Сегодня
на урок к нам пришли еще гости. Кто это?
Они
предлагают нам отправиться с ними на прогулку в зимний лес.
На улице
зима, морозы. Какой предмет одежды необходим, чтобы не мерзли руки?
Решите
примеры и расшифруйте слово.
(работа
в парах)
Прочитайте
выражения разными способами.
Что
сейчас повторяли?
У вас на
партах тоже есть перчатки, на которых мы будем отмечать результаты своей
работы.
|
герои
сказки смешарики Нюша и Крош.
Перчатки
Сумма
чисел 4 и 3 равна 9, 10 уменьшить на 5 получится 5 и т.д.
Арифметические
действия ,компоненты сложения и вычитания
|
Постановка учебной задачи (тема урока)
|
А теперь
идем в лес с Крошем и Нюшей. Идя по лесу, смешарики увидели на дереве
познания синицу и снегирей. У них возник спор, как сосчитать, сколько всего
птиц. Крош утверждал, что верное решение 1+3, а Нюша – 3+1.
Кто же
из них прав?
При
помощи числового веера покажите значение суммы 1+3.
А теперь
покажите значение суммы 3+1.
Что
заметили?
Что
изменилось?
А всегда
ли так бывает, если слагаемые меняются местами?
С какой
проблемой столкнулись на уроке? Что же нам предстоит выяснить на уроке?
Как мы
будем выяснять, можно ли менять слагаемые местами?
Кто
догадался, как будет звучать тема нашего урока?
Мы
правильно определили тему нашего урока, поэтому отметим на большом пальце
перчатки +
|
4
Значение
суммы в первом и втором случае не изменилось
Поменяли
местами слагаемые, а сумма не изменилась
Можно
ли менять местами слагаемые, чтобы сумма оставалась прежней
Мы будем думать, выполнять задания в учебнике, тетрадях,
работать в группах (парах)
Перестановка слагаемых
|
Открытие новых знаний
|
Предлагаю
выдвинуть гипотезу.
1. Да, можно
2. Нет, нельзя
Кто там
за деревом?
У него
для нас есть задание.
Работаем
в группах, чтобы проверить гипотезу.
У каждой
группы геометрические фигуры разных цветов:
1группа: 1фиолетовый и 4
оранжевых круга;
2 группа: 7 зеленых и 3
красных квадрата;
3 группа: 6 желтых и 2
синих треугольника;
4 группа: 3 коричневых и 4
белых прямоугольника.
Будем
работать по плану:
1. Составляем
два примера на сложение, используя все геометрические фигуры.
2.
Записываем
выражения и сравните результат.
3. Делаем
вывод.
Отвечаем,
используя слова:
1. У нас
получились примеры…
2.
Мы
заметили, что…
3. Наш
вывод…
К какому
общему выводу мы пришли?
Где еще
мы можем найти это правило?
Откройте
учебник на стр. 14, прочитайте правило для себя.
Расскажите
правило соседу по парте.
(работа
в парах)
Эту
особенность ученые заметили давно. Они назвали ее математическим законом.
Так кто
же прав в споре Кроша и Нюши?
Молодцы,
отлично поработали. Давайте отметим на указательном пальце перчатки
результат нашей работы +.
Идем
дальше по лесу и на нашем пути видим пенек отдыха.
|
За деревом спрятался заяц
Работают
по плану
Отвечают
по плану
От перестановки слагаемых результат сложения не изменяется
В учебнике
Читают
Рассказывают правило
Правы оба героя, так как слагаемые одинаковые и от
перестановки слагаемых результат сложения не изменяется
|
Физкультминутка
|
Музыкальная
минутка
|
|
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
|
Идем
дальше и выходим на полянку закрепления. Чтобы перейти ее, выполним следующее
задание.
Найди и
соедини пару.
(Ищем
пары, начиная от 1 примера)
4+5
6+2
4+3
5+4
2+6
3+4
28+15 15+28
Можем ли
мы решить последние два примера?
Почему?
А
соединить их можем?
Почему?
По
какому правилу можем соединить пару?
Отметим
на среднем пальце перчатки результат работы +
|
Андрей, помоги прочитать
Нет
Мы не
умеем решать такие примеры
Да
Слагаемые
одинаковые
От
перестановки мест слагаемых результат суммы не меняется
|
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
|
Продолжаем
путешествие ?
Сейчас
мы подошли к горе самостоятельности. Чтобы взобраться на нее, нам нужно
самостоятельно решить выражения.
Какое
правило поможет их вычислить?
2+6
1+9
4+6
2+7
А теперь
проверим. Сравните с образцом.
Вот мы и
на вершине горы самостоятельности.
Оцените
себя: поставив отметку на безымянном пальце
Сделайте
вывод.
|
да
Решают
самостоятельно примеры со слайда
Сверяют
с эталоном на слайде
К
большему прибавить
меньшее
|
Включение в систему знаний и повторение (решение задач)
|
А
Крош и Нюша решили поиграть в снежки. Составьте задачу на сложение
Запишите
в тетрадь решение и ответ
Какое
правило применяли при нахождении суммы?
А
теперь составьте задачу, чтобы она решалась вычитанием
Запишем
решение и ответ на вопрос в тетрадь.
Отметим
результат своей работы на мизинце перчатки +
|
Нюша
слепила 3 снежка, а Крош – 5 снежков.Сколько всего снежков слепили смешарики?
3+5=8 (сн.)
Ответ: 8 снежков.
Проговаривают правило
5-3=2 (сн.)
Ответ: на 2 снежка.
|
Итог урока
|
Решив
задачи, мы спустились с горы самостоятельности и оказались снова в классе
Давайте
вспомним, какую гипотезу выдвигали в начале прогулки.
К какому
выводу мы пришли?
|
Можно ли
менять местами слагаемые, чтобы сумма осталась прежней.
От перестановки
мест слагаемых сумма не меняется
|
Рефлексия
учебной
деятельности
|
Посмотрите
на слайд и продолжите предложения
узнал
Я научился
повторил
|
|
Домашнее задание
|
Прозвенел звонок с урока –
Отдохнуть пришла пора.
Что узнали на уроке,
Не забывайте никогда.
Расскажите
взрослым о нашем открытии.
|
|
я
умею сам,
я
умею, но иногда затрудняюсь,
нужна
помощь.