Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока "Имена существительные собственные и нарицательные"

Технологическая карта урока "Имена существительные собственные и нарицательные"

Скачать материал

Технологическая карта урока по ФГОС

 

Предмет: русский язык

Тема урока:      Имена существительные собственные и нарицательные

Класс 5

 

Цель урока:

 расширение знаний   об именах существительных собственных и нарицательных,
формирование умения правильно писать имена собственные

Тип урока:

«урок открытия нового знания»

Планируемые образовательные результаты

- предметные: научится  отличать имена существительные собственные и нарицательные; правильно писать  собственные имена существительные, собственные наименования, нарицательные имена существительные;

- метапредметные: применение приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство формирования гражданско- патриотичнских  качеств личности;

 личностные: приобретёт опыт в изучении слов - имён существительных гражданско- патриотической направленности; получит опыт в изучении своего родного края, Отечества; сформирует  чувство ответственности  за судьбу родного языка, уважение к своему народу, культуре и духовным традициям.

Методы и формы обучения

Формы работы: индивидуальная, групповая, парная.

Методы: словесный, наглядный, частично -  поисковый

 

Образовательные ресурсы

 Учебник Русский язык. 5 кл./ Т.А.Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.; под. ред. Н.М.Шанского. – М.: Просвещение, 2019

Беляева, О.В., Даценко, О.А. Поурочные разработки по русскому языку для 5 класса/ О.В.Беляева, О.А.Доценко, - Москва «ВАКО», 2019

 

Оборудование

Интерактивная доска, компьютер, учебник

Наглядно- демонстрационный материал

Презентация по теме урока

Основные понятия

Имя существительное, собственные имена существительные, собственные наименования, нарицательные имена существительные

Технологии:

 

Информационные, здоровьесберегающие,  проблемное обучение

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые УУД

Промежуточный контроль

 

 

 

1.                  1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

1.Вступительное слово учителя. Эмоциональный настрой на урок.

На солнечной поляне проснулось семечко цветка, появился росток.

Его обогревало солнышко, поливал дождик, росток рос и появился нежный бутон.

В один прекрасный момент бутон распустился

и цветочек увидел яркое солнце, мягкую травку и своих соседей, таких же прекрасных и благоухающих цветов.

Цветочек обрадовался и кивком головы приветствовал соседей.

Они стали вместе дружно цвести и радовать друг друга. (Слайд2 )

- Добрый день, ребята! На слайде вы видите радужную картину пробуждения природы. Надеюсь, у вас тоже хорошее настроение, положительный настрой на урок.

.

Беседа

Ребята, а всё, что окружает вас также прекрасно?

-А всегда ли было так?

-Были в жизни нашей  страны периоды, когда  красота природы и  жизнь людей была в опасности?

- Какое это событие?

- Сколько лет в этом году исполняется нашей Великой Победе?

-Каким объявлен 2020 год?

 

(Слайд 3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети встали, вышли из-за парт

 

 

Вытянулись, встали на цыпочки, подняли руки вверх.

 

Круговые вращения руками

 

Посмотрели на соседа

 

Улыбнулись и кивнули головой

 

 

Пожали друг другу

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Подготовленный ученик рассказывает об Указе Президента РФ от 08.07.2019 «О Годе памяти и славы в России»

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: умение организации на рабочем месте, оперативного включения в урок.

Кумение слушать, включаться во взаимодействие с учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: планирует совместно с учителем и учащимися класса необходимые действия, операции.

К: учится работать в паре; проявляет уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого, адекватное межличностное восприятие .

П: понимает познавательную задачу.

Наблюдение

Позитивный настрой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение

Коррекция

 

2.                  2.Актуализация знаний и пробное учебное действие

1.Работа по таблице

лайд 4)

Задание 1.

- Прочитайте вслух слова в левом и правом столбиках. Что общего в словах обоих столбиков?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Чем отличаются имена существительные левого и правого столбиков?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- С какой буквы вы запишите слова левого и правого столбиков. Почему?

 

- Как называются слова, обозначающие названия однородных предметов?

единичных предметов?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П(п)обеда     

В(в)еликая О(о)течественная война

Г(г)ерой

 

М(м)атросов

Г(г)ород-герой

 

М(м)осква

С(с)трана

Р (р)оссия

Г(г)ермания)

Г(г)азета

К (к)расная звезда

З(з)ввод

С(сормово)

 

 

Ответы:

-Это имена существительные в единственном числе

 

- Имена существительные левого столбика обозначают названия однородных предметов

- Имена существительные правого столбика обозначают названия отдельных предметов.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

- нарицательные

-собственные

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устная работа

 

 

 

 

Р: принимает и сохраняет учебную задачу; учится любить и понимать природу.

К: слушает. отвечает на вопросы; высказывает свою точку зрения;

вступает в диалог, участвует в коллективном обсуждении проблем, учится владеть монологической и диалогической формами речи.

П:устанавливает причин

но- следственные связи; ищет и выделяет необходимую информацию.

Наблюдение

Оценивание

 

3.                  3. Выявление места и причины затруднения

- Ребята, всё ли вы знаете  об именах существительных собственных и нарицательных? Все ли существительные из таблички можете разделить на собственные  и нарицательные?

- Знаете ли, с какой буквы они пишутся?

-Возникли ли у вас затруднения?

 

Отвечают на вопросы

Ставят знак вопроса возле тех слов, где испытывают затруднения.

 

 

 

Говорят о затруднениях

 

 

 

 

 

Фронтальная

Работа

 

 

 

 

Р: осознаёт недостаточность своих знаний.

К: задаёт вопросы с целью получения необходимой информации.

П:устанавливает причинно- следственные связи, делают выводы.

Наблюдение

Проблемное изложение

 

4.                  4.  Формулирование темы и цели урока

5.                   

 

- Исходя из нашего  первичного знакомства, скажите, о каких именах существительных мы будем говорить сегодня на уроке? Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

 

 

- Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на тему урока и используя опорные слова на слайде:

Цель нашего урока: углубить и расширить знания об имени существительном, о разграничении нарицательных и собственных существительных, собственных наименований, о правописании собственных и нарицательных существительных

(Слайд 7)

 

 

 

 

 

 

Ребята формулируют тему урока

- Имена существительные собственные и нарицательные

Записывают тему

(Слайд 5)

 

Ребята формулируют цели урока, используя опорные слова (Слайд6)

 

1)        Углубить и расширить знания о …;

2)        Учиться правильно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают выводы

Р: планирует совместно с учителем и одноклассниками необходимые действия, работает по плану.

К: строит монологические высказывания; осуществляет совместную деятельность в парах.

П: извлекает необходимую информацию.

Помощь

Наблюдение

Оценивание ситуации

 

6.                  5. Изучение новой темы

 

Задание 1

 

- Еще раз прочитайте имена существительные в обоих столбиках. Скажите, какое задание с ними можно выполнить.

- Выполните это задание, запишите  составленные пары слов столбиком.

 

 

 

 

 

- Прочитайте написанные пары слов

 

 

 

 

 

 

 

 

- С какой буквы вы запишите слова левого и правого столбиков. Почему?

 

Затруднение!

 

 

 

Задание 2

 

- Работа с учебником:п.91

Чтение материала стр. 52

 

Вывод:

 

-Какие имена существительные являются нарицательными?

- Какие имена существительные являются собственными?

 

 

Можно соединить между собой подходящие по смыслу собственные и нарицательные имена существительные, собственные наименования записать их, раскрыв скобки.

 

П(п)обеда     

В(в)еликая О(о)течественная война

Г(г)ерой

 

М(м)атросов

Г(г)ород-герой

 

М(м)осква

С(с)трана

Р (р)оссия

Г(г)ермания)

Г(г)азета

К (к)расная звезда

З(з)ввод

С(сормово)

 

Записывают пары слова. Определяют, с какой буквы записываем слова.

 

 

 

 

 

Ребята самостоятельно изучают материал.

Исправляют ошибки.

Делают выводы

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

    Р: контролирует учебные действия, решает учебную задачу, развивает патриотические качества.

К: осуществляет совместную деятельность ,отвечает на вопросы, работает индивидуально.

П: получает  нужную информацию, отбирает нужное для дальнейшей деятельности, обменивается информацией, исправляет ошибки, делает выводы.

 

 

Коллективная работа. Оценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обмен информацией

Самостоятельные выводы учеников

 

 

 

 

Оценка

 

7.                  6.Первичное закрепление

Задание 1

На доске в столбик записаны слова-нарицательные имена существительные. Подберите к ним имена собственные из слов для справок(записаны в строчку):

Завод

Газета

Журнал

Имя

Сражение

Город-герой

Город- блокадник

Город-крепость

Стихотворение

Город трудовой доблести.

Слова для справок:

 Красная звезда, Рассказ танкиста, Красное Сормово, Патриот, Сталинградская битва, Александр Трифонович Твардовский, Брест, Ленинград, Керчь, Нижний Новгород.

 

Беседа:

- Что вы отнесли к понятию «город трудовой доблести»

- Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вы участвовали в конкурсе сочинений?

 

 

 

 

 

 

Задание 2

Составьте  2 предложения , используя данные собственные имена существительные

 

 

 

Выполняют упражнение:

1 гр. –подбирают собственные наименования, которые пишутся с большой буквы

2 гр.- подбирают собственные наименования, которые пишутся  не только с большой буквы, но и заключаются в кавычки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ отрицательный

(Слайд 9)

Ученик рассказывает об инициативе Президента РФ присваивать городам России почетное звание «Город трудовой доблести», приуроченной к празднованию в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведению Года памяти и славы

(Приложение 2)

 

 

 

 

Ребята  записывают 1 простое и одно сложное предложения. Выполняют синтаксический разбор простого предложения.

 

Два ученика  у доски выполняют синтаксический разбор составленных предложений. Выделяют орфограммы.

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа на оценку.

 

Р: самостоятельно планирует необходимые действия, операции, работает по плану; преодолевает препятствия.

К: формулирует собственные мысли. обосновывает свою точку зрения.

П: самостоятельно определяет и формулирует цель, осуществляет поиск нужной информации.

 

 

Групповая работа

Наблюдение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение

Выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль

Оценивание

 

8.                  Физкультминутка

Ф И З М И Н У Т К А

 

Называю имя нарицательное- поднимаете левую руку и наклоняетесь вправо, называю имя собственное  - поднимаете правую руку и наклоняетесь влево, называю имя собственное, которое пишется не только с большой буквы, но и заключается в кавычки – хлопаете в ладоши:

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята выполняют задания ф/м

 

 

 

Здоровьесберегающая технология

 

 

 

 

 

 

Р: Запоминает правило, запоминает слова,

связанные с военной тематикой.

 

 

 

 7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону

1.Выполнение упр 489 (самостоятельно). Данный текст упражнения взят из статьи Ольги Берггольц о Бородинском сражении во время Отечественной войны 1812 года. Тяжёлые бои близ Бородина вели и во время Великой Отечественной войны. Задание: прочитайте текст. Спишите. подчеркните имена собственные и собственные наименования.

2. Работа с собственным наименованием  в рамочке «Великая Отечественная война»

 

Выполняют упражнение

Проверяют написанное

 

 

Индивидуальная работа

Р: вырабатывает волевую саморегуляцию;  проверяют свой способ действия с эталоном.

П: устанавливает взаимосвязь между объектом полученных на уроке знаний и операционных  исследовательских, аналитических умений.

Наблюдение

Вопросы для уточнения информации

Проверка по «цепочке»

Оценивание

 

9.                  8 . Включение в систему знаний и повторение

Тест с взаимопроверкой (Раздаточный материал)

Приложение 3

Выполняют тесты, осуществляют взаимопроверку, сверяясь с ответами (Слайд10)

 

 

Парная работа

 

Р: оценивает свою работу, исправляет и объясняет ошибки.

К: проверяет знания своего товарища.

П: использует полученные умения и навыки на практике.

Взаимопроверка

 

10.              9. Итог урока

Сделаем вывод об именах собственных и нарицательных, используя данную схему ответа: (Слайд11  )

 

 

 

Заполняют, подписывают, сдают учителю

(Приложение 3)

 

Р: оценивает результаты своей работы.

П: осознанно и произвольно строит речевые высказывания в устной  и письменной форме,

использует адекватные языковые средства для отображения своих чувств и мыслей.

 

Письменный опрос

 

Наблюдение. Оценивание

 

11.              10. Оценивание результатов учебной деятельности

Оценивание работы класса в целом и индивидуально конкретных учеников с комментариями оценок.

 

 

 

 

Оценивание.

Комментарий

 

12.              11.Домашнее задание

П.,написать сочинение – миниатюру на тему (выбрать одну из предложенных) «Мой край в в годы ВОв», « Война в истории моей семьи», «Мой дедушка (прадедушка) – фронтовик», «Ордена и медали  родственников». Материал по этим темам был подготовлен заранее к классным часам, посвящённым 75-летию Победы.

Записывают домашнее задание

(Слайд12)

 

П: задаёт вопросы по домашнему заданию.

Наблюдение

 

13.              12. Рефлексия учебной деятельности

1.      Охарактеризуйте своё настроение в конце урока подходящими  для этого именами существительными.

 

 

2.      Скажите, какие выводы сделали для себя по отношении к событиям Великой Отечественной войны и Великой Победе?

 

Заключительное слово учителя: Давно отгремели пушки и канонады. 75 лет наша страна живёт под мирным небом. Вы имеете возможность расти крепкими и здоровыми, получать знания. Я желаю вам всем хорошо учиться,  беречь родной язык, любить свою родину, родной край, а в случае опасности ,  защитить их. И в заключении дарю вам стихотворение:

 

Всего доброго!

Отвечают на вопросы, используя полученные знания.

 

 

 

 

 

 

Р: осознаёт качество и уровень усвоения материала, оценивает  достигнутый  результат.

К: умеет слушать и слышать других

П: осознанно и произвольно строит речевые высказывания в устной форме,

используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств и мыслей.

 

Выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в России Года памяти и славы. Документ опубликован в 8 июля2019г. на официальном портале 

правовой информации.

В своём выступлении он сказал: «Год памяти и славы пройдет в 2020-м. Цель его проведения — сохранение исторической памяти и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.Год памяти и славы нужен для того, чтобы напомнить россиянам о достоинстве, верности и чести наследника Великой Отечественной Победы которым является каждый из нас. Чтобы мы вспомнили историю своей страны и историю предков, которые показали самоотверженность, стойкость духа и неподдельную любовь к Родине. Чтобы мы узнали неизвестные для нас военные события, факты и задумались о том, не напрасно ли в то время ушли миллионы человеческих жизней, можем ли мы оставить после себя что-то важное и значимое для России, наших детей, внуков и всех тех, кто ещё даже не родился.

Мы должны гордится заслугами людей, которые подарили миру Великую Победу. Наш священный долг — передавать эти знания, чувства и важность нашему будущему поколению. Мы не должны забывать и предавать заслуги погибших в годы Великой Отечественной войны, мы должны нести это во благо будущего нашей страны.

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

Президент России Владимир Путин предложил присваивать городам России почетное звание «Город трудовой доблести». Глава государства внес в Госдуму соответствующий законопроект, который, согласно решению Совета Госдумы, должен быть рассмотрен в первом чтении в январе 2020 года.

Инициатива о введении нового почетного звания для городов приурочена к празднованию в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведению Года памяти и славы.

Согласно законопроекту, звание «Город трудовой доблести» может быть присвоено городу Российской Федерации, жители которого проявили трудовой героизм и самоотверженность, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на городских промышленных предприятиях во время ВОВ. Основаниями для присвоения звания могут быть государственные награды, врученные предприятиям либо отдельным работникам за трудовые заслуги, вручение заводам переходящих Красных знамен Государственного комитета обороны, а также трудовой героизм жителей города в 1941-1945 гг., подтвержденный документально.

В населенных пунктах, удостоенных звания «Город трудовой доблести», установят стелу с изображением герба города и текстом указа президента о присвоении звания. Помимо этого, в них будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города.

Одним из первых почетное звание может получить Нижний Новгород. По данным «Нижегородской правды», это предложение обсудили члены оргкомитета «Победа» на заседании, которое прошло в Кремле 11 декабря под председательством Владимира Путина. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что заводы Горького (название Нижнего Новгорода в 1932-1990 гг.) произвели во время войны более четверти всех орудий, более 25% танков, бронемашин и самоходных машин, а также более 40% подводных лодок

 

 

 

Приложение 3

 

 

Вариант 1

1.Самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет в широком смысле слова, - это

1) имя прилагательное 2) глагол 3) имя существительное 4) числительное

2.Выбери имя собственное, которое необходимо заключать в кавычки

1) Санкт- Петербург 2) тележурнал Ералаш 3) столица Франции 4) планета Марс

3.Отметь ряд слов, в котором на месте пропуска пишется буква О

1) пол…жить, р…сток ; 2)выр…щенный, изл…гать;

3) отр…стать, дол…жить; 4) выр…сли, отр…сль

4. Укажи имя существительное собственное

1) (б, Б)азилио 2) (к, К)ороль 3) (з, З)везда

4) (п, П)роспект

5.Какое существительное является нарицательным и пишется со строчной буквы

1) (у, У)рал; 2) (м, М)арс; 3) (б, Б)ерёза; 4) (с, С)ерёжа

 

Вариант 2

1.Самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет в широком смысле слова, - это

1) имя прилагательное 2) глагол 3) имя существительное

4) числительное

2.Выбери имя собственное, которое необходимо заключать в кавычки

1) залы Эрмитажа 2) газета Степная новь 3) столица Германии

4) планета Уран

3.Отметь ряд слов, в котором на месте пропуска пишется буква А

1) предл…жение, прик…снуться ; 2)подр…стает, к…сался;

3) з…ря, г…рит; 4) р…стение, взр…слеть

4. Укажи имя существительное собственное

1) (я, Я)рослав 2) (в. В)окзал 3) (д, Д)изайнер

4) (т, Т)еатр

5.Какое существительное является нарицательным

1) название города; 2) отчество человека 3) название фильма; 4) название рыбы

 

 

 

 

                                           Приложение 4

Допиши предложение:

 

-Имя существительное, обозначающее ряд однородных предметов –это…

-Имя существительное, обозначающее единичные предметы – это

- существительным собственным относятся ---

- имена существительные пишутся с ...

-Заглавия книг, названия журналов, газет, картин, кинофильмов, заводов, фабрик, кораблей и т.д. не только пишутся с больной буквы, но и заключаются в ….

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Имена существительные собственные и нарицательные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
