Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока "Иммунитет. Переливание крови."

Технологическая карта урока "Иммунитет. Переливание крови."

Скачать материал

МАОУ ГСОШ №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Иммунитет. Переливание крови.»

 

Проект урока  по биологии в 8 классе.

 

Технология развития критического мышления.

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Исполнитель:

                                                               Тагильцева О.В.

 

 

 

 

 

 

р.п. Голышманово


 

Технологическая карта урока по теме:

 «Иммунитет. Переливание крови.»

 

1.1

1.2

 

 

 

1.3

 

Тема урока

Цель

 

 

 

Задачи урока

 

Иммунитет. Переливание крови

 Показать роль барьеров, защищающих организм человека от агрессии микроорганизмов на уровне кожных покровов, внутренней среды, клетки.

 

1. Раскрыть роль экологической защиты от патогенных микроорганизмов.

2. Продолжить формирование понятия об иммунитете и его видах.

3. Раскрыть значение клеточного и гуморального иммунитета.

 

 

2.

 

Планируемые результаты обучения.

 

Создание единого представления о процессах защиты организма от различных негативных факторов окружающей среды

Формирование научного мировоззрения на основании изучаемой темы.

 

 

3.

 

Личная значимость изучаемого материала для школьников.

 

Достижение положительного результата в учебной деятельности благодаря развитию умения общаться, сотрудничать с другими учениками, ставить перед собой задачи и выполнять их; развитию творческих и аналитических способностей.

 

 

4.

 

План и содержание урока.

1.     Орг. момент.

2.     Актуализация, целеполагание.

3.     Изучение нового материала (осмысление).

4.     Закрепление, подведение итогов (рефлексия).

5.     Домашнее задание.

 

 

5.

 

Методы и приемы обучения.

 

 

Частично-поисковый, мозговой штурм, репродуктивный.

 

6.

 

Формы организации учебной деятельности.

 

Групповая.

 

 

7.

 

Основные понятия и термины урока.

 

Опорные понятия: клетка, организм, кровь, клетки крови

Новые понятия: иммунитет, донор, реципиент, фагоцитоз

 

8.

 

Источники информации.

 

 

Колесов Д. В. Человек. Учеб. Для 8кл.

 

9.

 

Домашнее задание.

 

 

§18-19 термины, записи в тетради

 

«Деятельность учителя и учащихся на уроке».

 

Этапы урока

     Деятельность учителя

       Деятельность учащихся

 

1. Орг. момент.

 

Приветствует учащихся, создает доброжелательную атмосферу в классе

 

Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраивается на работу.

 

 

2. Актуализация.

 

Обращает внимание учащихся на тему урока, предлагает вспомнить и назвать то, что им известно о строении крови.

 

 

Вспоминают материал о строении крови из предыдущего параграфа.

 

 

 

На основе ответа учащихся начинает заполнять таблицу «ЗХУ», графу «знаю».

 

Работают в тетради,  заполняют графу «знаю».

 

 

Предлагает учащимся подумать и ответить: что они хотят узнать сегодня на уроке? Заполняет на доске графу «хочу знать».

 

Формулируют вопросы и заполняют графу «хочу знать»

 

3. Изучение нового материала.

 

Учитель демонстрирует слайды №2, 3 «Лейкоциты», просит дать им краткую характеристику с помощью учебника (стр. 86)

 

 

 

 

Рассматривают изображение, дают краткую характеристику

 

 

 

 

Демонстрирует слайд №4 Предлагает группам заполнить таблицу «Виды лейкоцитов». Приложение 1.

В группах работают с текстом, заполняют таблицу.

 

 

 

Организует проверку содержания записей в таблице.

 

Проверяют  и, в случае необходимости, корректируют свои записи.

Предлагает ученикам сформулировать определение иммунитета.

С помощью ответов учеников формулирует правильное определение. 1863 г. – М.И. Мечников

Иммунитет – способность организма избавляться от чужеродных тел и соединений и благодаря этому защищать собственную целостность и биологическую индивидуальность.

 

Предлагают варианты.

 

Записывают определение в тетради.

Учитель предлагает ученикам прочитать текст учебника §18 и кратко ответить на вопросы 2, 5, 7 на стр.93

Читают текст параграфа, находят ответы и проговаривают их вслух, внося необходимые изменения и исправления

Предлагает прочитать текст §19, стр.96  и составить структурно – логическую схему «Виды иммунитета» Приложение 2

Читают текст, составляют схему

 

Предлагает сравнить со схемой-образцом, внести поправки (слайд 15)

Выполняют задание

На экран выводится слайд №20, учитель задает вопрос: Что изображено на фотографии?

 

Предлагают варианты ответов

Предлагает на стр. 97 найти ответ на вопрос: Кто является донором, реципиентом?

Находят ответ на вопрос, записывают в тетради.

По пункту параграфа предлагает составить схему совместимости групп крови Приложение 3

Читают текст, составляют схему

Предлагает сравнить со схемой-образцом, внести поправки (слайд 21)

Выполняют задание

Предлагает ответить на вопрос: Папа римский Иннокентий VIII, удрученный старостью, приказал влить себе кровь от троих юношей — это стало причиной его смерти. Почему?

Отвечают с помощью учебника

 

 

 

 

4. Закрепление.

 

Предлагает проанализировать записи в тетради, закончить заполнение таблицы «ЗХУ», графы «узнал».

 

 

Формулируют выводы, заполняют таблицу.

 

 

Предлагает каждой группе составить синквейн к данной теме.

 

 

Обсуждение синквейнов, составление единого. Приложение 4.

Пишут синквейны к теме «Иммунитет. Переливание крови».

 

Составляют общий синквейн, оформляют его.

 

 

5. Домашнее задание.

Прочитать §18-19, ответить на вопросы 1,2,3 на стр.99, приготовить сообщения на тему «История изобретения вакцин», «Болезни иммунной системы. СПИД», «Трансплантация органов и тканей», «Резус- фактор»

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 


 ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

 

Таблица «Виды лейкоцитов».

Виды лейкоцитов

Функции

Гранулоциты

Клетки, способные захватывать, убивать и переваривать бактерии

 

Моноциты

Крупные клетки, обладающие уникальной способностью переваривать крупные микроорганизмы

 

Лимфоциты

Играют основную роль в развитии иммунного ответа

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

 

                                      

 

 

 

 

                          

 

                                              

 

                                                                              

                                                                                                        

                                      

                                                                                 

                                                   

                                                                                  

 

                                                                                  
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 4

 

 

Синквейн (образец)

1.    1 существительное

2.    2 прилагательных

3.    3 глагола

4.    Предложение из 4 слов

5.    1 существительное – синоним 1 строке

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

 

1.   Нетрадиционные уроки по биологии в 5-11 классах.\ Авт.- составитель М.В.Высоцкая.- Волгоград: Учитель,2004.

2.   Биология. Человек: Учеб. Для 8 кл.\ Д.В.Колесов, Р.Д.Маш, И.Н.Беляев.- М.: Дрофа, 2004.

3.   Поурочные разработки к учебным комплектам «Биология. Человек» 8(9) класс.- М.: ВАКО,2005.

4.   «О технологии развития критического мышления учащихся»,-

    журнал «Биология в школе», №2,2004

5.   Уроки биологии Кирилла и Мефодия «Человек и его здоровье»-   vSchool.ru, ООО «Кирилл и Мефодий», 2005

 

 

 

 

 

 

 

    


 Синквейн (образец)

1. 1 существительное

2. 2  прилагательных

3. 3  глагола

4. Предложение из 4 слов

5. 1 существительное – синоним 1 строке

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Иммунитет. Переливание крови.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
