Тема: Имя
прилагательное
|
Тип: изучение
нового материала
|
Цель
урока: познакомить
с именем прилагательным как частью речи
|
Задачи
урока:
1.Познакомить
с именем прилагательным как частью речи
2.Учить
находить имена прилагательные в тексте, выделять их графически
3.Учить
различать признаки предметов и предметы по признакам
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
· Иметь
представление об имени прилагательном как части речи
· Находить
имена прилагательные в тексте
· Различать
признаки предметов
|
·
Понимать
учебную задачу урока, стремиться к её выполнению и оцениванию своих достижений
на уроке
·
Формулировать
определение с помощью учебника
·
Выполнять
работу в парах и осуществлять взаимопроверку
|
·
Проявлять
эмпатию, познавательный интерес к изучаемому учебному материалу
|
Ресурсы
урока: учебник,
компьютер, проектор, доска, карточки для учащихся.
|
Ход урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающихся
|
Мотивация к деятельности
|
·
Описывает
проблемную ситуацию.
Вчера Илья не справился с домашним заданием. В
упражнении надо было определить животное по его описанию. (СЛАЙД 1-2)
Под кустом притаился…..зверёк. У него………уши,
…..хвост. Тело покрыто …..шерстью. Есть……и……зубы, но обороняться ими он не
может.
·
Делает
вывод, что ответ может быть разным. Обращает внимание учащихся, что под
текстом были слова для справок. Выясняет, кто из учеников, как и Илья, не
обратил на них внимание. ( СЛАЙД 3)
·
Предлагает
на карточках записать пропущенные слова в тексте, определить животное. (СЛАЙД
4 - 5)
(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
·
Организует
самооценку каждой пары
|
·
Пытаются
определить животное, высказывают разные предположения.
·
Работают
в парах: выполняя задание на карточках, читают получившийся текст. Читают
восстановленный текст. Определяют по описанию животное.
·
Оценивают
свою работу.
|
Актуализация необходимых знаний
|
·
Проводит
фронтальную беседу
Как называются
группы слов, отвечающие на одни и те же вопросы?
Какие части речи
знаете вы?
Как определить
часть речи?
Что такое
существительное? Приведите примеры из текста
Что такое
глагол? Приведите примеры из текста
Пропущенные
слова в тексте относятся к именам существительным или глаголам? Докажите.
Что можно
сказать о пропущенных словах?
Определите, на
какие вопросы отвечают пропущенные слова?
Как вы думаете, что изучают на уроках русского языка в классе Ильи?
·
Помогает
определить учебную задачу
·
Просит
составить определение имени прилагательного, используя вопросы к группе
слов, которые были пропущены в тексте.
·
Предлагает
проверить себя, обратиться к учебнику.
·
Помогает
спланировать работу
|
·
Составляют
аргументированные ответы на вопросы.
·
Вспоминают,
что такое часть речи и что знают об именах существительных и глаголах.
Подбирают примеры из текста.
·
Формулируют
учебную задачу.
·
Пытаются
составить определение имени прилагательного
·
Планируют
свои действия
|
Организация познавательной деятельности
|
·
Организует
работу с учебником.
·
Организует
наблюдение над именами прилагательными.
(СЛАЙД 6-9)
·
Знакомит
с новым словарным словом «ЯБЛОКО»
·
Знакомит
с графическим обозначением имён
·
Организует
самооценку по критериям
·
Уточняет
понятие «признак предмета», организует наблюдение над значением имён
прилагательных.
(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
·
Помогает
сделать обобщение по изученному материалу.
доску. (СЛАЙД 10)
·
Организует
самооценку учащихся.
|
·
Читают
задание, выполняют в тетради.
·
Работают
в тетради.
·
Подчёркивают
имена прилагательные в тетради.
·
Осуществляют
самооценку по указанным критериям
·
В
парах выполняют задание на карточках.
·
Производят
самооценку.
|
Рефлексия деятельности
|
·
Предлагает
учащимся выполнить взаимопроверку по итогу выполнения задания из учебника
·
Даёт
комментарий к выполнению домашнего задания на выбор.
|
·
Выписывают
в тетрадь имена прилагательные, осуществляют взаимопроверку.
·
Слушают
комментарий к заданиям, делают выбор.
|
|
|
|
|