Технологическая карта урока информатики
«Час Кода» в 5-8 классы.
ФИО педагога: Чипков
Сергей Владимирович
Тема
урока: «Час Кода в России».
Тип
урока: Урок формирования новых знаний
Название
и автор учебника: Л.Л.Босова, Информатика и ИКТ,
учебник для 5 класса, Москва, БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012;
Л.Л.Босова,
Информатика и ИКТ, учебник для 6 класса, Москва, БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2011;
Л.Л.Босова,
Информатика и ИКТ, учебник для 7 класса, Москва, БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2010;
Угринович Н.Д., Информатика и ИКТ,
учебник для 8 класса, Москва, БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
Цели:
1. формирование
базовых понятий программирования;
2. развитие
алгоритмического и объектного стиля мышления;
3. формирование
мотивации к получению образования в ИТ- сфере.
Задачи:
1.
познакомить
с профессиями связанными с работой на компьютере и применением ИТ-технологий;
2.
показать
значимость программирования;
3.
продолжать
развивать алгоритмическое и объектное мышление;
Основные
образовательные результаты:
предметные:общие
представления о кодах и кодировании; умения
кодировать и декодировать информацию при известных правилах
кодирования;
личностные: понимание значения различных кодов в жизни человека; интерес к
изучению информатики, формирование ответственного отношения к
учению.
Метапредметные результаты: умение
перекодировать информацию из одной пространственно-графической или
знаково-символической формы в другую;
·
Познавательные- освоить
информационно –технологические умения (поиск, обработка, преобразование
информации; представление информации в разных видах и формах).
·
Коммуникативные-овладеть
умениями воспринимать речь устную и письменную.
·
Регулятивные- овладеть
умениями анализировать
Оборудование:
компьютер, проектор, мультимедийная
система.
.
Этап
|
Задачи
этапа
|
Ход урока и опорные вопросы для
работы с классом
|
Деятельность
ученика
|
Время
проведения этапа.
|
Орг.
Момент.
|
Проверить
готовность детей к уроку. Настроить на работу
|
Организует
проверку готовности детей. Вступительное слово учителя об акции
«Час кода» .
|
Готовятся.
Занимают рабочие места.
|
2 минуты
|
Мотивационный
|
Заинтересовать
детей.
Показать
необходимость изучения данного вопроса.
|
На
экране вы видите список профессий, какую бы вы выбрали для себя и почему?
Проголосуйте. Объяснение выборочно.
Совместный просмотр мотивационного видео ролика акции «Час кода-2015»
Задает вопросы:
v
Если бы вы были
настоящими магами (волшебниками), какую волшебную вещь (с какими
возможностями) сотворили для своей семьи/дома?
v
А знаете ли вы
кого-либо, кто бы мог действительно сделать вашу мечту реальностью, воплотить
эту волшебную вещь в жизнь?
v
Можете привести примеры
таких обычных для нас, но “волшебных” вещей?
|
Голосуют
и объясняют свой выбор.
Смотрят
видео.
Отвечают
на вопросы.
|
5 минут
|
Основная
часть
Видео лекция
Обсуждение (фронтальная работа с
классом)
|
Раскрыть
назначение специальности, сферы применения.
Рассказ
о видах программ применяемых для данной цели.
|
Демонстрирует видео-лекцию.
Дети смотрят видео-лекцию
Задает вопросы:
v
Как вы считаете, могут
ли ИТ-специалисты попробовать создать те волшебные вещи, о которых вы мечтали
в начале урока? А вы бы смогли? Что для этого нужно?
v
Знать языки
программирования и технологии
v
Уметь составлять
алгоритмы и писать программы
|
Смотрят
видео-лекцию
и фиксируют полученную информацию с помощью таблицы ЗИУК
(Знаю-Интересуюсь-Узнал-Как узнал).
Отвечают
на вопросы письменно в тетради
|
12-15
минут
|
Ознакомление с работой тренажером
на сайте акции www.часкода.рф
|
Показать
практическое применение данных программных средств
|
Для работы с тренажером учителю
необходимо показать/помочь учащимся как перейти на сайт акции и начать работу
с тренажером, следуя рекомендациям данного руководства.
|
Знакомятся
с тренжером
|
20
минут
|
Рефлексия.
Подведение итогов
|
Выявить
эмоциональное состояние после урока
|
Что вы
чувствовали при работе с программой?
Понравилась
ли она вам? Удобна ли для использования.?
|
Выражают
собственное мнение
|
3 минуты
|