Технологическая карта урока
Ф.И.О. Копылова Марина Леонидовна, МБОУ Бугульдейская
СОШ МО Ольхонский район.
Предмет: Информатика и ИКТ.
Класс: 5.
Тип урока: урок обобщения
и систематизации знаний.
УМК «Информатика» для 5-9 классов (ФГОС), авт.Босова Л.Л.
Тема
|
Компьютерная графика
|
Цель
|
Организовать и
провести конкурсы на знание компьютерной графики
|
Задачи
|
1.
Закрепить знания
учащихся о компьютерной графике
2.
Обобщить и систематизировать
знания учащихся о графическом редакторе Paint.
3.
Показать необходимость умения
пользоваться графическим редактором Paint.
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
·
Обобщение и систематизация знаний о компьютерной
графике
·
общие представления о применении графического
редактора Paint
|
Личностные:
·
готовность и способность к самостоятельной,
совместной деятельности
|
Метапредметные:
·
умение продуктивно общаться и взаимодействовать
в процессе совместной деятельности;
·
владение навыками познавательной и
учебно-исследовательской деятельности.
|
Основные понятия
|
Графический редактор, элементы окна ГР Paint, инструменты. Растровая
графика, пиксель..
|
Межпредметные связи
|
Математика, русский язык, ИЗО.
|
Средства обучения
|
Мультимедийный проектор, экран, презентация,
раздаточный материал, задания, компьютер.
|
Формы урока
|
Фронтальная, индивидуальная, командная,
групповая.
|
Технология
|
Развивающее обучение.
|
Деятельность учителя
|
Задания для учащихся
|
Деятельность учеников
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
Познавательные
|
Коммуникативные
|
Регулятивные
|
Организационный
момент
|
Здравствуйте,
ребята. Начинаем урок.
Сегодня мы подведём
итог того, что мы узнали на предыдущих уроках о работе графического редактора
Paint и как научились работать в нём.
|
|
Отвечают на
приветствие учителя.
Деление на команды:
каждая команда придумывает название, соответственно теме урока
|
|
Выделение
существенной информации из слов учителя.
|
Умение
организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем, друг с другом
|
Умение
настраиваться на урок.
|
Выполнение
конкурсных заданий.
Конкурс 1.
«Загрузка»
Друзья! Задам я вам
вопрос,
А вы над ним
подумайте.
Придумайте одно из
двух
«Да» или «нет», -
ответьте вслух.
|
Конкурс 1.
|
В командах выполняют
задания.
|
Знание и понимание
понятий «компьютер, работа на нём», «графический редактор»
|
Умение
анализировать, обобщать, выделять главное
|
Умение работать в
микрогруппах
|
Планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачи
|
Конкурс 2.
«Тестирование»
1.
Что такое графический редактор?
2.
Элементы окна ГР Paint?
|
Конкурс2
|
Команды выполняют
задания
|
Знание и понимание
понятий «Компьютерная графика», элементы окна ГР
|
Умение
анализировать. обобщать, выделять главное
|
Владение
монологической речи, умение общаться друг с другом
|
Умение слушать в
соответствие с целевой установкой.
|
Конкурс
3. «Угадай слово»
Командам
выдаётся карточка с таблицей и заданиями по теме «Умножение десятичной дроби
на натуральное число», решая задания надо выбрать буквы, чтобы получилось
слово, относящееся к теме «Компьютерная графика»
|
Конкурс3
|
Записывают в
тетради примеры и решают их, выбирая нужные буквы из таблицы.
|
Умение решать
примеры на действия с десятичными дробями
|
|
Умение
организовывать и планировать учебное сотрудничество
|
Умение слушать в
соответствие с целевой установкой.
|
Конкурс 4
«Как мы знаем интерфейс»
1. Установить
соответствие между элементами окна и их названиями
2. Надписать кнопки
панели инструментов
|
Конкурс4
|
Команды выполняют
задания
|
Знание интерфейса и
панели инструментов
|
Умение
анализировать, обобщать,
Рассуждать,
выделять главное
|
Владение
монологической и диалогической формами речи.
|
Умение слушать в
соответствие с целевой установкой.
|
Конкурс
5. «Работа с заготовками»
1. Практическая
работа с заготовками в графическом редакторе Paint.
|
Конкурс5
|
Выполняют
индивидуально практическое задание 12 (№ 4)
|
Умение работать в
ГР с фрагментами рисунка: выделение, перенос, копирование, поворот
|
Практические навыки
работы за компьютером
|
Умение
организовывать и планировать свою учебную деятельность за компьютером
|
Умение работать за
компьютером в соответствие с целевой установкой.
|
Обобщение
и систематизация усвоения знаний.
|
|
|
|
|
|
|
Что
называется «Компьютерной графикой»?
|
|
Компьютерная
графика –это разные виды графических изображений, создаваемых или
обрабатываемых с помощью компьютера
|
Иметь общее
представление о компьютерной графике, возможностях и применении компьютерной
графики
|
Умение структурировать знания;
анализ объектов с целью выделения признаков;
синтез как составление целого из частей.
|
Формирование умения
объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос,
аргументировать.
|
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
|
Что
такое «Графический редактор»?
|
|
Графический
редактор – это программа, предназначенная для создания картинок,
поздравительных открыток, рекламных объявлений, приглашений, иллюстраций к
докладам и других изображений.
|
Иметь представление
о применении графического редактора Paint.
|
Поиск и выделение нужной информации
|
Формирование умения
объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.
|
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
|
Что такое графический фрагмент?
|
|
Графический фрагмент – любая часть изображения (с. 78 учебника)
|
Пытаются дать
определение фрагмента рисунка.
|
Определение
основной и второстепенной информации
|
Использовать в
работе простейшие инструменты
|
Формирование
опосредственной коммуникации (использование знаков)
|
Конкурсы.
Продолжение.
Конкурс
6. «Что получилось?»
Определить
изображение по алгоритму
|
Конкурс6
|
Определите, что
получится в результате выполнения в графическом редакторе указанной
последовательности действий
|
Выявлять
достоинства и недостатки разных алгоритмов, умение описывать действия
последовательно.
|
Анализ объектов с
целью выявления признаков
|
Планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
Осознание качества
и уровня усвоения знаний
|
Выполнение
физкультминутки. Суперфизкульминутка с Сёмой Тёмочкиным.
|
Физкультпауза
|
Выполняют
упражнения для глаз, шеи, рук.
|
|
|
Умение
организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем.
|
Умение выполнять
упражнения в соответствие с целевой установкой
|
Конкурс
7. «Ребусы»
Отгадайте ребусы, в которых зашифрованы
слова, имеющие отношение к компьютерной графике
|
Конкурс7
|
Ребусы для команды
1 и 2.
|
Умение отгадывать
зашифрованные слова
|
Умение
структурировать материал
|
Умение
организовывать и планировать учебное сотрудничество в команде
|
Осуществлять
контроль усвоения новых знаний
|
Конкурс 8. «Подумай»
С помощью инструментов Эллипс и Кривая,
применяя операцию копирования фрагмента, изобразите цепочку из 4 одинаковых
по размеру бусин.
|
Конкурс 8
|
Практическая работа
за компьютером в команде
|
Придумать и
изобразить на экране все возможные различные цепочки из четырех бусин
|
С помощью
инструмента Надпись в свободной части рабочей области укажите, сколько
различных цепочек вам удалось придумать
|
Умение
организовывать и планировать учебное сотрудничество в команде
|
Осуществлять
контроль применения знаний
|
Конкурс 9. «Кроссворд»
Записать в кроссворде 10
слов на тему «Инструменты графического редактора Paint»
|
Конкурс 9
|
Команды на
листочках разгадывают кроссворд
|
Знание инструментов
панели ГР
|
Знание значков, их
название
|
Умение
организовывать и планировать учебное сотрудничество в команде
|
Осуществлять
контроль применения знаний
|
Конкурс
10. «Задачи - шутки»
Вопросы и задачки в
шутливой форме на тему «Знаю ли я графический редактор»?
|
Конкурс10
|
Работа в командах,
устно.
|
Умение использовать
термины
|
Извлечение
необходимой информации из прослушанного и увиденного
|
Формирование
умения работать в микрогруппах
|
Осознание качества
и уровня усвоения.
|
Рефлексия
|
Продолжите фразу:
На столе у вас
карточки со смайликами.
Прикрепите на доску
тот смайлик. Который характеризует ваше настроение после сегодняшнего урока.
|
Подводятся итоги
конкурсов
|
Осуществляет
самооценку собственной учебной деятельности, соотносит цель и результаты.
|
Результат
взаимодействия: осознание пользы от урока.
|
Умение
рефлексировать.
|
Умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
Умение выделять и
осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Осознание
качества и уровня усвоения.
|
Домашнее задание
|
Инструктаж по его
выполнению.
|
§11,стр.74-82
Работа 13, стр.159-164
|
Записывают домашнее
задание в дневнике.
|
|
|
Умение вести диалог
с учителем.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Использованные
материалы и Интернет-ресурсы
- Программы для общеобразовательных учреждений, 2 – 11 классы;
методическое пособие/ составитель М. Н. Бородин,- М.; БИНОМ, Лаборатория
Знаний, 2012.
- Информатика,
учебник для 5 класса, Л. Босова, Москва, Лаборатория знаний, БИНОМ, 2013
г.
- Информатика, рабочая
тетрадь для 5 класса, Л. Босова, Москва, Лаборатория знаний, БИНОМ, 2013 г.
- Л.Л. Босова, А.Ю.
Босова. Методическое пособие. 5 класс, Москва, Лаборатория знаний, БИНОМ,
2013 г.
- Использование
ресурса http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8f11222a-3c47-4294-a75b-e49b7bd7fff3/2_25.swf
6. https://drive.google.com/file/d/0B917j14KqwfDYmM4Qi1wRWJLcWs/edit?usp=sharing
Конкурс 1. «Загрузка»
Возврат.
Друзья! Задам я вам вопрос,
А вы над ним подумайте.
Придумайте одно из двух –
«Да» или «нет», – ответьте вслух.
Коль вы находчивы сполна,
Поможет рифма, но она
Настолько хитрая у нас,
Что может с толку сбить подчас.
1 команде: Скажи, когда везде отключен свет,
компьютер-ноутбук работать будет? (да)
2 команде: А выключишь компьютер без труда,
Лишь дернув штепсель из розетки? (нет)
1 команде: А можно на экране указать предмет,
Лишь щелкнув кнопкой мыши? (да)
2 команде: Ответь, а может иногда компьютер
Включен быть, а на экране – темнота? (да)
1 команде: А в Paint`е рисовать букет
Из белых лилий можно? (да)
2 команде: Способен ли компьютер, дай ответ,
Три дня работать безотказно? (да)
1 команде: А тех, кому и года нет,
Сажают за компьютер? (нет)
2 команде: В конце спросить пришла пора:
А вам понравилась игра? (да)
Конкурс
2. «Тестирование»
Возврат.
- Графический
редактор – это ….
А) устройство для создания и редактирования рисунков
Б) программа для создания и редактирования документов
В) устройство для печати рисунков на бумаге
Г) программа для создания и редактирования рисунков
2.
Для удаления выделенного фрагмента рисунка в графическом редакторе Paint служит ….
А) клавиша Backspace
Б) клавиша Delete
В) команда Очистить выделение меню Правка
Г) инструмент Ластик
3.
Чтобы размножить фрагмент изображения, нужно …
А) выделить его, а затем переместить при одновременно
нажатых левой кнопке мыши и клавише Ctrl
Б) выделить его, а затем переместить при нажатой левой
кнопке мыши
В) выделить его, а затем переместить при нажатой правой
кнопке мыши
Г) выделить его, а затем переместить при одновременно
нажатой левой кнопке мыши и клавише Shift
4.
Чтобы переместить фрагмент изображения, нужно …
А) выделить его, а затем переместить при одновременно
нажатых левой кнопке мыши и клавише Ctrl
Б) выделить его, а затем переместить при нажатой левой
кнопке мыши
В) выделить его, а затем переместить при нажатой правой
кнопке мыши
Г) выделить его, а затем переместить пр и одновременно
нажатой левой кнопке мыши и клавише Shift
Физкультминутка:
(Наклоны
корпуса влево-вправо)
Ветки
гнутся взад-вперѐд,
Ветер
их качает, гнет.
(Рывки
руками перед грудью)
Ветер
стал немного тише
Ветки
опустились ниже
(Опускаем
медленно руки – в стороны и вниз)
Ветер
вовсе улетел,
Мотылѐк
на тополь сел.
(Присаживаемся
за парты)
-6-Мы
все вместе улыбнемся, Подмигнем слегка друг другу, Вправо, влево повернемся
(повороты влево - вправо) И кивнем затем по кругу. (наклоны влево-вправо) Все
идеи победили, Вверх взметнулись наши руки. (поднимают руки вверх - вниз) Груз
забот с себя стряхнули И продолжим путь науки. (встряхнули кистями рук)
-7-Утром
бабочка проснулась, Улыбнулась, потянулась! Раз – росой она умылась, Два –
изящно покружилась, Три – нагнулась и присела, На четыре – улетела.
Конкурс 3. Возврат.
Конкурс 3. «Угадай слово»
Командам выдается карточка с таблицей
и заданиями по теме «Умножение десятичной дроби на натуральное число», решая
задания надо выбрать буквы, чтобы получилось слово, относящееся к теме
«Компьютерная графика»
Карточка 1
Номер задания
|
К
|
Е
|
Ь
|
Л
|
И
|
П
|
С
|
1
|
53610,7
|
5639,95
|
1049,95
|
1583,495
|
158,95
|
536,55
|
155,95
|
2
|
86
|
89,94
|
896,09
|
1008,69
|
860,9
|
830,90
|
8,609
|
3
|
65,6
|
70,6
|
56,5
|
45,9
|
62,8
|
64,5
|
50
|
4
|
104,44
|
30,81
|
54,21
|
100
|
179,56
|
42,9
|
94,44
|
5
|
8
|
4,4
|
5,1
|
6,3
|
7,8
|
7
|
14,8
|
6
|
3,76
|
37,6
|
376
|
3,076
|
0,3076
|
0,0057
|
0,04
|
7
|
1,47
|
5
|
4,05
|
4,2
|
3,17
|
3,27
|
4,95
|
Задания к карточке 1
1. 49 * 10,95=
2. 100 * 8,609 =
3. Решите уравнение х – 27,5 = 38,1
4. Решите уравнение 137 - х = 42,56
5. В дно реки забили бетонный столб высотой 9,6
м так, что 3,4 м было в земле, а 1,8 м над водой. Какова глубина реки в этом
месте?
6. Запишите число, состоящее из 3 целых и 76 тысячных.
7. Округли до сотых 4,051795.
Карточка 2
Номер задания
|
Т
|
А
|
Ф
|
Р
|
Н
|
Г
|
Е
|
М
|
1
|
107,098
|
7710,72
|
7107,672
|
7107,9
|
9731,299
|
7100,072
|
7177,672
|
710,772
|
2
|
1283
|
83,912
|
83,10021
|
8312
|
8312,7
|
108312
|
8321,00
|
83120
|
3
|
69
|
71,6
|
70,5
|
12,8
|
12,6
|
13,6
|
17,6
|
70,6
|
4
|
6
|
23
|
131
|
14
|
12,59
|
13,01
|
26,1
|
14,329
|
5
|
90
|
47,3
|
95
|
42,3
|
80
|
96,11
|
94,17
|
87,1
|
6
|
238,184
|
236,000
|
236
|
235,1
|
27,28
|
236
|
200
|
236,18
|
7
|
141,3
|
140
|
89,3
|
123,5
|
129,5
|
135,5
|
147,55
|
89,5
|
8
|
0,024
|
0,24
|
2,4
|
2,04
|
0,0024
|
0,2400
|
0,00024
|
24
|
Задания к карточке 5
1. 34,008 * 209=
2. 8,312 * 1000 =
3. Решите уравнение х – 29,5 = 42,1
4. Решите уравнение 5,29 + х = 18,3
5. В одном ящике 44,8 кг яблок, а во втором на 2,5
кг меньше. Сколько яблок в двух ящиках?
6. Округли до сотен 236,184
7. Одна сторона треугольника равна 47,6
см, другая на 5,9 см короче первой, а третья составляет 40,2
см. Найдите периметр треугольника.
8. Запишите обыкновенную дробь в виде
десятичной.
Карточка 3
Номер задания
|
Е
|
Л
|
Т
|
А
|
П
|
Ш
|
Н
|
1
|
14608
|
1,2513
|
125,137
|
913,08
|
146,08
|
0,0058
|
14,608
|
2
|
0,741
|
74,1
|
74,001
|
100,741
|
587
|
740,01
|
74,001
|
3
|
8
|
12,1
|
12,1201
|
10,4
|
61,005
|
47,1
|
0,46
|
4
|
9,95
|
8,7
|
87,25
|
1,25
|
34
|
1,856
|
18,65
|
5
|
61,62
|
24,64
|
24,46
|
64,45
|
60,34
|
60,44
|
60,444
|
6
|
5,2
|
19
|
19,18
|
4,6
|
5,3
|
137,25
|
19,3
|
7
|
0,157
|
15,7
|
1,57
|
0,00157
|
0,1057
|
0,1507
|
157
|
Задания
к карточке 3
1. 0,16 * 913
2. 100 * 0,741
3. Решите уравнение 12,1 – х = 1,7
4. В одном бидоне 8,7 л масла, а в другом на 1,25
л больше. Сколько литров масла в двух бидонах?
5. Округли до сотых 60,444444
6. В трёх головках сыра 13,7 кг. В первой головке 4,6
кг, а во второй на 0,7 кг меньше, чем в первой. Сколько килограммов сыра в
третьей головке?
7. Запишите обыкновенную дробь в виде
десятичной.
Конкурс 4. «Как мы
знаем интерфейс»
Возврат.
1 задание: установить соответствие между элементами рисунка и их
названиями (соединить стрелками).
2 задание: подписать кнопки панели инструментов.
Возврат.
Конкурс 5. «Работа с
заготовками» Возврат.
Придумал Незнайка
Фрагменты красивые.
Заготовки готовил в
Обстановке секретной,
Чтоб Винтик и Шпунтик
Секрет не узнали,
Рисунки выполнил наполовину.
А вы рассмотрите
Его заготовки
И полный рисунок из
Деталей сложите,
Его на Рабочем столе потом разместите.
Ребята выполняют практическое задание 12 из заготовок № 4 (цветы в
вазе) и № 5 (акробаты).
Конкурс 6. «Найди
ошибку» Возврат.
Один мальчик написал 2 рассказа о том, как он
работает с компьютером. Прочитайте эти рассказы и определите, сколько ошибок он
допустил и в чем эти ошибки допускаются.
1.
«Для работы за
компьютером я обязательно включаю монитор и сканер, набираю буквы с помощью
мыши, а если мне необходимо нарисовать картинку, использую сканер. Чтобы ввести
в компьютер текст, не набирая его вручную, применяю джойстик, а для распечатки
текста вставляю в системный блок бумагу. Музыку прослушиваю с помощью принтера».
2.
«Я люблю рисовать на
компьютере. На мой взгляд, самой лучшей программой для рисования изображений
является графический редактор Word. С его помощью я умею не только рисовать
картинки, но и прослушивать музыку. С помощью инструмента «карандаш» у меня
потрясающе получается строить прямоугольники и окружности, они получаются
такие ровные, как будто я использовал транспортир. Кроме того, в данной
программе можно сохранять изображения на графопостроителе, который иногда
называют колонками».
Конкурс 7. «Что
получилось?» Возврат.
Определите, что получится в результате выполнения в
графическом редакторе указанной последовательности действий.
1.
Установить основной цвет
желтый.
2.
Выбрать инструмент Овал
и настроить его на 3-ий режим заполнения.
3.
Удерживая клавишу Shift,
нарисовать круг.
4.
Выбрать инструмент Линия
и настроить его на рисование самых жирных линий.
5.
Удерживая клавишу Shift,
изобразите отрезки, выходящие из центра желтого круга.
Конкурс 8. «Ребусы»
Конкурс9. «Подумай»
Возврат.
1.
Запустите графический
редактор Paint.
2.
С помощью инструментов Эллипс
и Кривая, применяя операцию копирования фрагмента, изобразите цепочку из
4 одинаковых по размеру бусин.
3.
Считая, что бусины могут
быть только красного и синего цветов, попытайтесь придумать и изобразить на
экране все возможные различные цепочки из четырех таких бусин.
4.
С помощью инструмента Надпись
в свободной части рабочей области укажите, сколько различных цепочек вам
удалось придумать.
Сохраните рисунок в
папке Кружок под именем Бусины.
Конкурс 10. «Кроссворд»
Возврат.
Конкурс 11. «Задачи-шутки» Возврат.
1.
Он ее гладил – она не
реагировала, дергал за хвост – никакой реакции, но после того, как он ее
подтолкнул, она ожила. Кто она?
2.
Человек пришел домой и
увидел на столе одинокую мышь. Пришлось вызывать милицию. Почему?
3.
Когда в компьютере
используется «брызгалка»?
4.
Когда на уроке информатики
используется увеличительное стекло?
5.
Сколько времени вам
понадобится для создания изображения в простейшем музыкальном редакторе?
6.
Какой графический редактор
лучше всего использовать для форматирования дискет?
Рефлексия. Возврат.
Лист самооценки
Оценочный
лист за урок по теме «Компьютерная графика»
команды
____________________________
Конкурсы
|
Задание
|
Самооценка
|
Оценка
задания
|
Итоговая
оценка
|
услов.
знаки
|
в
баллах
|
1. Конкурс 1. «Загрузка»
|
1. «Да» или «Нет»
|
|
|
4
|
|
2.Конкурс 2. «Тестирование»
|
2. Ответить на 3 вопроса
|
|
|
6
|
|
3. Конкурс 3. «Угадай слово»
|
3. Собрать слово из букв в таблице
|
|
|
7
|
|
4. Конкурс 4. «Как мы знаем интерфейс?»
|
1 задание: установить
соответствие
2 задание:
подписать названия инструментов панели инструментов
|
|
|
6
|
|
5. Проверяем умение выполнять
практическое задание в ГР из заготовок
|
6. Выполнение практической работы 12 (№ 4, №
5)
|
|
|
5
|
|
6. Конкурс 6. «Что получилось?»
|
Выполнить алгоритм
|
|
|
1
|
|
7. Конкурс 7. «Найди ошибку»
|
Исправить ошибки на листочках в тексте
|
|
|
2
|
|
8. Конкурс 8. «Ребусы
|
Разгадать по 2 ребуса
|
|
|
2
|
|
9. Конкурс 9. «Задачи -шутки»
|
Ответить на 2 задачи-шутки
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
35 баллов
|
|
+ знаю и умею ? знаю неуверенно
- не знаю и не умею