Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Технологическая карта урока информатики на тему Практическая работа № 2.5 "Разработка сайта "Моя семья"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Технологическая карта урока информатики на тему Практическая работа № 2.5 "Разработка сайта "Моя семья"

библиотека
материалов


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.  Байбуртянц Е.В.
Предмет: Информатика и ИКТ 

Класс: 11

Тип урока: Урок общеметодологической направленности

Тема

Практическая работа № 2.5 "Разработка сайта "Моя семья"

Цель

Знакомство с интерфейсом программы KompoZer, работа со шрифтами, вставка гиперссылок.

Задачи

Образовательные: научить использовать типовые инструментально-технологические средства и эффективно работать в командах, что необходимо для личностного развития и профессионального самоопределения

Развивающие: сформировать у учащихся творческий подход, способность к самостоятельному и инициативному решению проблем

Воспитывающие: воспитывать информационную культуру учащихся

Планируемые результаты

Предметные:

  • освоить основные критерии создания веб-ресурсов и научить качественно оценивать веб-ресурсы общего назначения

Личностные:

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные

  • умение давать определение понятиям, устанавливать причинно-следственные связи, преобразовывать полученную информацию в схему

Основные понятия

Web-сайт, язык HTML, Теги HTML, программа KompoZer

Межпредметные связи

На этом уроке соединены предметы Информатика, Обществознание и Искусство. По дисциплине Информатика разбирается тема " Разработка сайта ". На примере дисциплины Обществознание – "Семья", Искусство - "Художественное оформление".

Средства обучения

ПК учителя, ПК учащихся с операционной системой Windows, офисным пакетом Microsoft Office, браузером (Opera), браузер WWW, поисковые серверы.

Формы урока

Самостоятельная работа, работа в парах и группах, индивидуальная и фронтальная работа.

Технология

Исследовательская деятельность







Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1) Этап мотивации.



1. Орг.момент:

- приветствие;

- перекличка.


Личностные:

Формирование самоопределения

2) Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии.



2. Решение задач на повторение пройденного материала:

1. Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и положил его в карман куртки. Петина мама случайно постирала куртку вместе с запиской. После стирки Петя обнаружил в кармане 4 обрывка с фрагментами IP-адреса. Эти фрагменты обозначены буквами А .64 ;Б 3.13 ; В 3.133 ; Г 20
в ответе укажите последовательность букв, обозначающих фрагменты, в порядке, соответствующем IP-адресу

2. Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и положил его в карман куртки. Петина мама случайно постирала куртку вместе с запиской. После стирки Петя обнаружил в кармане четыре обрывка с фрагментами IP-адреса. Эти фрагменты обозначены буквами А, Б, В и Г. Восстановите IP-адрес. В ответе укажите последовательность букв, обозначающих фрагменты, в порядке, соответствующем
IP-адресу. А 2.162 Б 4.18 В .61 Г 20

3. После стирки Петя обнаружил в кармане 4 обрывка с фрагментами IP-адреса. Эти фрагменты обозначены буквами А 0.144 ;Б 146. ; В 15; Г .100 в ответе укажите последовательность букв, обозначающих фрагменты, в порядке, соответствующем IP-адресу.

3. Просмотр мультика "Тучки "

Сформулируйте тему урока.

Ответы:

1. Ответ:
Г Б В А
203.133.133.64 (адрес из Японии)

2. Ответ: ГБАВ
Здесь фишка в том, что числа в ip-адресе не могут превышать 25
5.

3. Ответ:

БВАГ
должен получится такой адрес
146.150.144.100




Предметные:

Знать определения: маршрутизация данных, транспортировка данных

3) Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.



4. Я предоставляю слово ученику(ам)....,

Который подготовил сообщение о языке HTML.

Который расскажет о разработке сайтов.

Который подготовил сообщение о программе Adobe Dreamweaver.

Который подготовил сообщение о программе KompoZer.

1. Запись в тетрадях.

2.Рассказ о разработке сайтов.

3. Рассказ о программе KompoZer.

Личностные:

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности

Метапредметные: закрепить навыки структуризации и систематизации информации и    отработать навыки оптимизации информационной деятельности

4) Этап включения изученного в систему знаний.






5. Предлагаю открыть учебник на стр. 201, Практическая работа № 2.5. "Разработка сайта "Моя семья".


Проверка выполнения практической работы.

Выполнение Практической работы № 2.5. "Разработка сайта "Моя семья".

Метапредметные: выполнить проектную работу по созданию сайта


5) Этап рефлексии учебной деятельности.






- Что нового вы сегодня узнали?

Какую цель вы ставили в начале урока?

Вы достигли поставленной цели?

Что вам помогло в достижении цели?

Как вы открывали новые знания?

Оцените свою работу, заполнив таблицу.

Домашнее задание: Параграф 13, письменно ответить на вопросы и задания после параграфа.


Индивидуальное задание: сообщение об интерфейсе программы KompoZer.

Я

Сейчас

Хочу в будущем

Знаю (знать)



Умею (уметь)



Использую (использовать)








hello_html_m77496fc3.png


Автор
Дата добавления 05.01.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров1532
Номер материала ДВ-307657
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
