Фамилия педагога
|
Шакурова Нефисе Рамиловна
|
Предмет, класс
|
Информатика, 9 класс
|
Название и автор учебника
|
Информатика и ИКТ, Л.Л.
Босова, А.Ю. Босова
|
Тема урока
|
Алгоритмическая конструкция
“Ветвление”
|
Тип урока
|
Урок изучения новых
знаний и первичного закрепления
|
Программно-технические средства на
уроке
|
Компьютер, мультимедийная
презентация
|
Цель урока
|
Создать условия для
формирования и первичного закрепления знаний учащихся об алгоритмическом
конструкции ветвление.
|
Личностные результаты
|
Алгоритмическое мышление,
необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе.
|
Метапредметные результаты
|
Умение выделять алгоритмы с
ветвлением в различных процессах; понимание ограниченности возможностей линейных
алгоритмов.
|
Предметные результаты
|
Представление об алгоритмической
конструкции «ветвление»; умение исполнять алгоритм с ветвлением для
формального исполнителя с заданной системой команд; умение составлять простые
(короткие) алгоритмы с ветвлением для формального исполнителя с заданной
системой команд.
|
Ход урока
|
Этап урока
|
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые результаты
|
Возможные используемые инструменты
|
1.
Организационный
момент
|
1 мин
|
Приветствие. Проверка
готовности к уроку, фиксация отсутствующих, организация внимания и внутренней
готовности.
|
Приветствие. Подготовка
рабочего места.
|
Регулятивные:
Волевая саморегуляция.
|
|
2.
Актуализация
знаний
|
5 мин
|
Учитель задает вопросы для
проверки знания, понимания материала, усвоенного на предыдущем уроке.
- Дайте определение
алгоритму
- Перечислите свойства
алгоритма
- Назовите способы записи
алгоритмов;
|
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя, приводят примеры.
|
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли, соблюдение правил речевого этикета, отстаивание своей точки
зрения с помощью фактов и дополнительных сведений.
|
Опрос
|
3.
Формулировка
темы урока
|
2 мин
|
Подведение к теме урока.
Задает наводящие вопросы:
Вспомним слова из русской
сказки. "Царевич остановился у развилки дороги и видит камень с надписью
"Пойдешь направо – коня потеряешь, налево – сам пропадешь".
- Перед чем стоит Царевич?
Что он должен сделать?
И русский богатырь,
находясь на развилке двух дорог, выберет только одну в зависимости от своей
цели и некоторого условия, написанного на камне.
Таким образом, появляется
новый вид алгоритма.
- Как бы вы его назвали?
|
Формулируют тему урока,
ставят цели и задачи.
-Сделать выбор
-Разветвляющимся
|
Коммуникативные: Развитие навыков общения со
сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.
Личностные: Формирование логического мышления.
Регулятивные: Умение ставить учебную задачу,
называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка.
|
Презентация
|
4.
Изучение
нового материала
|
10 мин
|
Организация деятельности учащихся по
формированию знаний и умений при работе с разветвляющимися алгоритмами.
|
Работа под руководством
учителя
|
Познавательные
Восприятие, осознание,
первичное обобщение и систематизация новых знаний. Усвоение способов, путей,
средств, которые привели к данному обобщению.
|
Презентация
|
5.
Физкультминутка
|
2 мин
|
Руководство за
деятельностью учащихся.
Если я поднимаю руки вверх,
то вы делаете наклоны влево-вправо, если я опускаю руки, то вы выполняете
подтягивание на носочках.
|
Выполняют движения.
|
|
|
6.
Закрепление
изученного материала
|
15 мин
|
Повторение рассмотренных
понятий, разбор примеров; выявление пробелов и корректировка неверных
представлений.
Задание №1. Вычислите
алгоритм разветвленной структуры, представленной в виде блок-схемы, при
заданном входном потоке исходных данных.
Задание №2. Расставь
пропущенные команды на схеме алгоритма.
|
Фронтальная работа,
индивидуальная работа в тетради.
|
Регулятивные: Умение использовать полученные
знания на практике, развитие способности критической оценки собственной
деятельности.
|
|
7.
Подведение
итогов урока. Рефлексия
|
4 мин
|
Оценивание работы учащихся
на уроке.
Вся наша жизнь – это
алгоритм сложной «ветвящейся» структуры и надо стремиться к тому, чтобы
каждое наше действие было обдуманным и приводило к правильному,
достойному результату!
- Каков же результат нашего
урока?
Выполните
алгоритм: Если понравился урок, то поднимите радостный смайлик, иначе
грустный смайлик.
- Какая это алгоритмическая
структура? Какое ветвление вы сейчас выполнили?
|
Высказывают свое мнение об
уроке.
|
Личностные:
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в
учебной деятельности, осознанность учения.
|
Раздаточный материал
|
8.
Домашнее
задание
|
2 мин
|
Сообщение задания для домашней
работы.
§3.4 (3.4.2) стр. 129-133. Задание 14,15 стр.146
|
Запись задания
|
Регулятивные: Волевая саморегуляция.
Личностные:
Адекватное реагирование на трудности.
|
|
|
|
|
|
|
|
|