Специальность:
43.02.12 Технология эстетических услуг.
|
Наименование
дисциплины/курса/модуля: ОУДП. 08 Информатика
|
1.Тема
занятия:
Создание и редактирование растровых и
векторных графических изображений
|
2.Цель
занятия: систематизация
знаний обучающихся в области создания и редактирования графических (растровых
и векторных) изображений.
|
3.Тип
занятия: урок обобщения и систематизации знаний.
|
4.Ресурсы:
ПК (6 шт.) с установленным программным
обеспечением, проектор, интерактивная доска, графические редакторы MS
Paint,
MS
Power
Point,
Adobe
Photoshop,
векторный редактор для создания диаграмм и графиков - приложение программы MS
Word,
он-лайн редактор 3-D-моделирования Tinkercad.
|
5.Учебные материалы:
технологическая карта урока; мультимедийна презентация «Создание и
редактирование растровых и векторных графических изображений», бланки с заданиями
к проверочной работе, задания практического модуля портала fcior.edu.ru
по теме урока.
|
6.Метод
проведения: продуктивный.
|
7.Междисциплинарные
взаимодействия: математика, геометрия, физика,
изобразительное искусство, эстетика.
|
8.Применяемые на уроке технологии: информационно-коммуникативные,
проектные, обучение в сотрудничестве.
|
Этап
занятия
|
Время,
мин
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
обучающегося
|
Формы,
методы, средства обучения
|
Формируемые
образовательные результаты: знания, умения, практический опыт, компетенции
|
Формы
оценивания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
Организационный
момент
|
2
мин.
|
Ознакомление
обучающихся с темой занятия, целями его проведения.
|
Слушают учителя, проверяют
собственную готовность к уроку.
|
наглядный
|
умение
определять цели, составлять планы деятельности и определять средства,
необходимые для их реализации
|
беседа
|
Актуализация
опорных знаний
|
2 мин.
|
Уточняет понимание обучающимися
поставленных целей урока. Определяет уровень компетенции, степень знаний по
теме урока, интереса обучающихся к работе в среде графических редакторов.
|
Беседа
с учителем о разновидностях графических редакторов, их возможностях. Ставят
цели урока.
Вопросы
учителя:
1) Дать
определение понятию «графический редактор».
2) Какие
существуют разновидности графических редакторов? Какие у них отличия.
3) Какова
сфера применения (использования) растровых и векторных редакторов?
4) Какими
средствами представляется изображение в растровых редакторах, а какими – в
векторных?
|
Мозговой
штурм
|
Расширение
знаний о разновидностях и возможностях графических редакторов.
Ответы
обучающихся:
1) Набор
программ, компьютерных средств для создания и редактирования, вывода на
печать графических изображений.
2) Растровые
и векторные редакторы.
3) Сферы
применения редакторов: бытовая, образовательная, культурно-просветительская,
профессиональная и др.
4) В
растровых редакторах изображение представлено в виде набора точек (пикселей),
в векторных редакторах – с помощью установленных геометрических фигур (примитивов).
|
фронтальный
опрос
|
Установка
познавательной задачи
|
7 мин.
|
Проблемное
изложение о значимости графических редакторов для создания различных типов
изображений, значимость их использовании в быту и в профессиональной деятельности.
|
Определяют
значимость применения графических редакторов в жизни современного
информационного общества.
|
Сообщающее
изложение с элементами проблемности.
|
Формирование представления
о значимости применения графических редакторов в разных сферах жизни современного
общества.
|
проблемно-диалогическая
беседа
|
Основная
часть (выполнение работы)
|
5 мин.
|
Показывает
практическую значимость изучаемого материала в профессиональной
деятельности технолога эстетических услуг.
|
Защита
подготовленных работ (проектов), выполненных в растровых и векторных редакторах:
1) Работа
(проект) в растровом редакторе Paint.
2) Работа
(проект) в растровом редакторе Power
Point.
3) Работа
(проект) в растровом редакторе Adobe
Photoshop.
4) Работа
(проект), выполненная в вектором редакторе (создание диаграмм и графиков) –
приложении программы MS Word.
5) Работа
(проект), выполненная в векторном редакторе 3-D-моделирования
Tincercad.
|
Групповая
работа
Наглядный.
Работа
в группах.
Исследовательский
метод.
|
Формирование умения
использовать
растровые и
векторные редакторы для создания индивидуальных проектов (в том числе по профилю
специальности).
|
защита
работ (проектов), выполненных в разных типах графических редакторов
взаимооценка
обучающимися подготовленных работ (проектов)
|
Проверка
понимания.
Рефлексия.
Оценивание.
|
4 мин.
|
Проверочная работа «Инструментарий для
создания графических объектов» (использование ресурсов портала с элементами
рефлексии (формула-ПОПС)
(См. Приложение к технологической карте урока.)
|
Выполняют
проверочную работу.
|
Проверочная
работа с элементами рефлексии.
|
Проверка знаний
по теме занятия.
|
оценивание
результатов проверочной работы
|
Обучающиеся должны отметить степень новизны,
полезности, интереса полученной на занятии информации.
|
Оценивает индивидуальную и групповую работу обучающихся.
|
Самооценивание и взаимооценивание работы на
занятии
(на листах
самооценивания и взаимооценивания).
|
Домашнее
задание
|
1 мин.
|
Пр. раб №17 (стр.139-148).
Создание буклета «Красота
спасет мир!».
|
Индивидуальная
или групповая работа (по выбору обучающихся).
|
Творческая
работа.
|
Формирование коммуникативных
и личностных качеств обучающихся.
|
|