Инфоурок Биология Другие методич. материалыТехнологическая карта урока интегрированного урока (биология - физика) 8 класс "Ухо - ловушка звука"

Технологическая карта урока интегрированного урока (биология - физика) 8 класс "Ухо - ловушка звука"

Скачать материал

Технологическая карта интегрированного урока «Ухо – ловушка для звука» 8 класс

(на основе  ситуационной задачи)

Разработано: учителем биологии –  Сипченко А.В. ОЧУ ОЦ «Перспектива» Курагинский район, с. Черемшанка; учителем физики -Скобиной Н.С.  МБОУ СОШ №34  г.Красноярск  

 

Предметы:  биология, интегрированная с физикой

Класс:  8

 Тема: «Распространение звука в различных средах. Строение слухового анализатора»

Демонстрация опыта изменения в звучание звонка под куполом при откачивании воздуха.

Описание: Включить звонок, поставить его на тарелку и закрыть колоколом. Обратить внимание на хорошую слышимость звонка под колоколом. Соединить вакуумным шлангом кран тарелки с вакуумным насосом, открыть кран и начать откачивать воздух из полости колокола. Обратить внимание, что по мере выкачивания воздуха из-под колокола звучание звонка становится тише и тише и наконец, почти совсем прекращается

Название задачи

УХО – ЛОВУШКА ДЛЯ ЗВУКА

Природа, давшая нам лишь один орган для речи,

 дала нам два органа для слуха,

 дабы мы знали, что надо больше слушать,

 чем говорить.

Арабское изречение

Личностно – значимый познавательный вопрос

Как мы слышим?

Информация по данному вопросу, представленная в виде опытов, проводимых группами учащихся

 

Учащимся  выдаётся оборудование, листы с таблицей для фиксации результатов наблюдений и вывода и инструкция по проведению опыта,

Среда распространения звуковой волны

Громкость

 

 

 

 

Вывод: воздух не лучший проводник звука. Лучше всего звук проводят твердые тела.

Инструкции проведения опыта

1 группа. Прочно привяжите шнурок серединой к столовой ложке и ударьте ею о ножку стула. Заметьте громкость звучания. Опыт повторите, но при этом концы шнурка прижмите пальцами к закрытым ушам. Наклонитесь немного, чтобы ложка могла свободно раскачиваться, и ударь ею о ножку стула. Результаты опытов и вывод занесите в таблицу

2 группа: Стукнете ложкой о вилку. Обратите внимание, насколько громкий получился звук. Потом снова постучите ложкой о вилку. На этот раз держите  вилку рядом с ухом, надавливая на кость. В следующий раз возьмите вилку в зубы и постучите  по ней ложкой. Результаты опытов и вывод занесите в таблицу

3 группа: Возьмите резинку и натяните её на пальцы, оттянув её, определите громкость звука. Возьмите пластмассовый стакан и круглую резинку. Натяните резинку на стакан, как показано на рисунке. Приложите стакан дном к уху. Побренчите натянутой резинкой как струной. Сравните громкость звуков, в проведённых опытах. Результаты опытов и вывод занесите в таблицу

Понимание

Учащимся каждой группы предлагается озвучить результаты и выводы своих опытов и сравнить их. Затем предлагается объяснить причину уменьшения громкости и исчезновения звука звонка при откачивании воздуха из-под вакуумной тарелки, связав это с результатами собственных наблюдений,  сформулировать общий вывод (наличие упругой среды и зависимость громкости звука от её плотности).

Применение

В конце 90-х годов XVIII века у великого композитора Людвига ван Бетховена начала развиваться глухота. Он был человеком титанической воли, могучего духа, что помогало ему продолжать творить. Но как? Ведь он практически не слышал. Делал он это с помощью трости….

Используя уже полученные знания, объясните, как Бетховен воспринимал звуки музыкального инструмента?

Анализ

Ученики работают в группах. Каждой группе выдаётся текст с иллюстрацией  к нему, шаблон таблицы на отдельном листе. Учитель предлагает прочитать текст «Строение уха человека», ознакомиться с иллюстрацией и заполнить таблицу

Части уха

Строение

Функции

Среда передачи звука и её свойства

Наружное ухо

1. Ушная раковина.

 2. Наружный слуховой проход.

 3. Барабанная перепонка.

1. Улавливает звук и направляет его в слуховой проход.

 2. Проводит звук

 3. Преобразует воздушные звуковые волны в механические, колеблет слуховые косточки.

Воздух, малая плотность, занимает весь предоставленный объём, хорошо сжимаем

Среднее ухо

1. слуховые косточки:

 – молоточек,

 – наковальня,

 – стремечко;

 2. евстахиева труба

1. Проводят и усиливают звуковые колебания.

 

2.Соединена с носоглоткой и выравнивает давление на барабанной перепонке.

Кость -- твёрдое упругое тело

Внутреннее ухо

1. Орган слуха: улитка с полостью, заполненной жидкостью.

 2. Орган равновесия состоит из трех полукружных каналов.

1. Слуховые рецепторы преобразуют звуковые сигналы в нервные импульсы, передающиеся в слуховую зону коры больших полушарий.

 2. Воспринимает положение тела в пространстве и передает импульсы в продолговатый мозг, затем в вестибулярную зону коры больших полушарий.

Жидкость, сохраняет объём (плохо сжимаема), принимает форму сосуда (текучесть)

 

«Ухо представляет собой сложный специализированный орган.

Наружное ухо является звукоулавливающим аппаратом. Звуковые колебания улавливаются ушными раковинами и передаются по наружному слуховому проходу к барабанной перепонке, которая отделяет наружное ухо от среднего. Улавливание звука и весь процесс слушания двумя ушами, так называемый  биниуральный слух, имеют значение для определения направления звука. Звуковые колебания, идущие сбоку, доходят до ближайшего уха на несколько десятичных долей секунды (0,0006 с) раньше, чем до другого. Этой предельно малой разницы во времени прихода звука к обоим ушам достаточно, чтобы определить его направление.

Среднее ухо представляет собой воздушную полость, которая через евстахиеву трубу соединяется с полостью носоглотки. Колебания от барабанной перепонки в среднем ухе передают 3 слуховые косточки, соединенные друг с другом, — молоточек, наковальня и стремечко. Стремечко через перепонку овального окна передает эти колебания жидкости, находящейся во внутреннем ухе . Благодаря слуховым косточкам амплитуда колебаний уменьшается, а сила их увеличивается, что позволяет приводить в движение столб жидкости во внутреннем ухе.

Внутреннее ухо с расположенной в нём  улиткой находится в пирамиде височной кости. Улитка у человека образует 2,5 спиральных витка. Внутреннее ухо представлено двумя органами: органом слуха, который находится в улитке, и органом равновесия, определяющим положение тела в пространстве. В улитке, заполненной жидкостью, слуховые рецепторы (рецепторы звуковых колебаний) — волосковые клетки преобразуют звуковые колебания в нервные импульсы.

    Проводимость звука. Различают воздушную и костную проводимость. В обычных условиях у человека преобладает воздушная проводимость: звуковые волны улавливаются наружным ухом, и воздушные колебания передаются через наружный слуховой проход в среднее и внутреннее ухо. В случае костной проводимости звуковые колебания передаются через кости черепа непосредственно улитке. Этот механизм передачи звуковых колебаний имеет значение при погружениях человека под воду»

По окончанию заполнения таблицы идет обсуждения полученных результатов в группах (воспроизведение блок- схемы на доске из готовых карточек-элементов таблицы)

Синтез

Задание для групп: «На основании полученных из текста знаний предложите схему прохождения звуковой волны (оборудование: лист бумаги, ножницы, клей, фломастер, карточки с отдельными карточками-элементами схемы)»

Оценка

По окончанию заполнения таблицы идет обсуждения полученных результатов в группах и воспроизведение блок-схемы на доске из готовых карточек-элементов

Информация по данному вопросу, представленная в виде слайда на доске

 «Глухота у Бетховена развилась после перенесенной им болезни. Как известно, многие вирусные заболевания ведут к ослаблению слуха или полной глухоте. В современном обществе к нарушению слуха может привести не только инфекция, но и различные шумовые загрязнения. Шум вредно отражается на здоровье и трудоспособности людей. Звуки и шумы большой мощности поражают слуховой аппарат, нервные центры, могут вызвать болевые ощущения и шок: длительные контакты с громкими звуковыми раздражителями, громкая музыка, прослушиваемая в стерео-наушниках, компьютерные игры и фильмы с неожиданными громкими хлопающими звуками. Именно эти сигналы способны убивать рецепторные клетки, делая нарушение слуха прогрессирующим процессом. Громкость звука на площадке, где установлены стенки с мощными динамиками, используемые во время рок-концертов, достигает 120 дб, а в средине площадки до 140-160 дб. (120 дб. соответствует громкости рёва взлетающего реактивного самолета в непосредственной близости, а средние величины у плейера с наушниками составляют 80-110 дб.).Во время такого звукового стресса, из  надпочечников выделяется стрессовый гормон - адреналин. Такой процесс происходит при каждой стрессовой ситуации. Но воздействие раздражителя не прекращается и происходит перепроизводство адреналина, который стирает часть запечатленной в мозгу информации. Человек просто забывает, что с ним было или что он изучал, и умственно деградирует.  Швейцарские медики доказали, что после рок-концерта человек ориентируется и реагирует на раздражитель в 3,5 раза хуже, чем обычно».

Понимание

Покажите связь, которая, на ваш взгляд существует между предложенным фрагментом и темой урока.

Применение

Учитель озвучивает разноуровневое домашнее задание:

Домашнее задание (учащимся выдаётся памятка по гигиене слуха):

1.Ранжируйте и обоснуйте по степени важности для вас основные положения гигиены слуха

Слепота исключает человека из мира вещей,

глухота исключает его из мира людей.

 

ПАМЯТКА «ГИГИЕНА СЛУХА».

·         Не чистите уши спичками, вязальными спицами.

·         Защищайте уши от сильного шума.

·         Если уши заболели, обратитесь к врачу.

·         Каждое утро разминайте ушную раковину.

·         Слушайте спокойную ритмичную музыку.

·         Промывайте преддверия слуховых проходов мылом и теплой водой.

·         Лечите вовремя воспаления носоглотки, так как это приводит к нарушению слуха.

·         Открывайте рот при взрыве, стрельбе.

·         От шума на производстве вставляйте в уши беруши.

·         Берегите уши от ударов.

·         Избегайте длительного прослушивания громкой музыки в стерео наушниках.

Для  продвинутых:

1. Выскажите критическое суждение по вопросу

2. Сравните особенности восприятия звуков человеком и животными разных классов (в форме презентации или аналитической таблицы)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока интегрированного урока (биология - физика) 8 класс "Ухо - ловушка звука""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная методическая разработка представляет собой технологическую карту интегрированного урока биологии и физики. Предназначена для 8 класса и для подготовки к ОГЭ по биологии. В основе данной разработки лежит принцип проекционных заданий, который позволяет организовать исследовательскую деятельность учащихся на уроке по теме "Физиологический механизм слуха человека на основе физических законов распространения колебаний".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 537 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 12.01.2021
  • 161
  • 1
«Биология (базовый уровень)», Сухорукова Л.Н., Кучменко В.С., Иванова Т.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2021 262
    • DOCX 665.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сипченко Аилина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сипченко Аилина Викторовна
    Сипченко Аилина Викторовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2169
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 359 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 609 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе