Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта урока "Интерьер в архитектуре и изобразительном искусстве", ИЗО (7 класс)

Технологическая карта урока "Интерьер в архитектуре и изобразительном искусстве", ИЗО (7 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

6 урок

Тема урока: «Интерьер в архитектуре и  изобразительном искусстве»

Тип урока: урок новых знаний.

Цель урока: ознакомить учащихся  с интерьером в архитектуре и изобразительном искусстве.

Задачи урока:

Образовательная: Научить учащихся самостоятельно выполнять зарисовки по памяти или представлению интерьера своего жилого помещения (комнаты, гостиной, спальни, кухни, коридора и т.д.) с различных точек зрения, применяя правила линейной перспективы. Развивающая: Развитие у учащихся практических навыков в рисовании интерьера, с учетом линейной перспективы, умения работать в группе, творческих способностей и фантазии, познавательной активности. Развитие визуально – пространственного мышления, как формы эмоционально – ценностного освоения мира.

Воспитательная: Воспитание чувства любви и уважения к работам отечественных и зарубежных мастеров архитектуры и интерьера, нравственно – эстетического отношения к искусству и культуре.

Результаты освоения учебного материала:

Личностные:

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;                                                                                                         

- формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, творческой деятельности.

Метапредметные:

- умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности;

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;

- умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Предметные результаты:

- развитие потребности в общении с произведениями изобразительного искусства, освоение практических умений и навыков восприятия, интерпретации произведений искусства;

- формирование устойчивого интереса к творческой деятельности;

- развитие визуально-пространственного мышления, как формы эмоционально –ценностного освоения мира.

Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: репродукции произведений изобразительного искусства, презентация, учебник для 7 класса, компьютер, проектор, экран.

Форма проведения урока: урок овладения новыми знаниями.

Форма работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.

Технологии: ИКТ, приемы здоровьесберегающих технологий, системно – деятельный подход.

Домашнее задание: выполнить наброски интерьера у себя дома, сделать небольшие эскизы интерьеров с различных точек зрения

Оборудование:

- учебники;

- выставка работ учащихся на тему «Интерьер в архитектуре и  изобразительном искусстве»;

- экспозиции с интерьером культовой и гражданской архитектуры, запечатленных на фотографиях и в произведениях западноевропейских и отечественных художников XVII - XX вв.;

- оценочные листы;

.- компьютер, экран, проектор;

- листы для практической работы;

- графические материалы по выбору;

- тест шкала настроения

Структура урока:

1. Организационный момент – 1 мин.

2. Актуализация изучаемой темы – 3 мин.

3. Изучение нового материала – 10 мин.

4. Физкультминутка – 1 мин.

5. Практическая работа (изучение и закрепление учебного материала) – 20 мин.

6. Рефлексия – 3 мин.

7. Подведение итогов – 1 мин.

8. Задание на дом – 1 мин.

Ход урока

1.Организационный момент

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке.

Задачи: создать благоприятную внешнюю обстановку для работы на уроке; обеспечить благоприятный психологический настрой учащихся; проверить отсутствующих на уроке; включить учащихся в деловой ритм.

Методы: методы стимулирования и мотивации учащихся; эмоциональные (акцентирование эмоций); методы словесной передачи информации; беседа, опрос.

Планируемый результат: доброжелательный настрой учителя и учащихся, готовность класса и оборудования к работе на уроке, быстрое включение класса в деловой ритм, организация внимания всех учащихся, кратковременность организационного момента.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Приветствие присутствующих.

 

Не беда, что идти далеко,

Не боимся, что путь будет труден,

Никогда не довались легко

Достижения людям.

С этих строк хотелось бы начать  урок

И пожелать вам удачи.

 

Слайд 1.

Проверка подготовки учащихся к уроку, актуализация внимания учащихся. Создание положительного эмоционального настроения на работу.

2.      Актуализация изучаемой темы

Цель: актуализация знаний учащихся через активизацию индивидуальной мыслительной деятельности.

Задачи: включить всех учащихся в обсуждение темы;  активизировать знания учащихся, необходимые для изучения нового материала; подвести учащихся к постановке цели урока.

Методы: методы стимулирования и мотивации учащихся; познавательные (создание проблемной ситуации); эмоциональные (поощрения, похвала, создание ситуации успеха); методы словесной передачи информации: эвристическая беседа, объяснение.

Планируемый результат: готовность учащихся к активной учебно – познавательной деятельности на основе спорных знаний, определение цели и направления учебной деятельности.

-Интерьер комнаты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Архитектура и интерьер

 

 

- Интерьер в архитектуре и изобразительном искусстве

- Ознакомиться с интерьером в архитектуре и изобразительном искусстве.  

- Научиться  выполнять зарисовки по памяти или представлению интерьера своего жилого помещения (комнаты, гостиной, спальни, кухни, коридора и т.д.) с различных точек зрения, применяя правила линейной перспективы.

-Через знакомство с работами мастеров этого жанра, из фотографий, из  интернета, из книг, из справочной литературы, из учебников и т.д.

-Ребята, рассмотрите картину К.А. Зеленцова. Что на ней изображено?

-«В интерьерах, одухотворены среда и предметы, в переливании пространства анфилад – наслаждение медленным ритмом жизни, текущей в комнатах украшенных скульптурами и портретами», эти слова Е.М.Алленова будут эпиграфом к нашему уроку.

-К какому жанру изобразительного искусства относятся предложенные вам фотографии

-Попробуйте назвать тему урока?

 

- Цель  урока?

 

 

-А какая задача?

 

 

 

 

 

 

-Откуда, кроме урока, вы можете еще почерпнуть  информацию об  архитектуре и интерьере?

 

Слайд 2

 

Слайд 3

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

3.      Изучение нового материала

Цель: формирование целостной системы ведущих знаний по теме «Интерьер в архитектуре и изобразительном искусстве».

Задачи: систематизировать знания учащихся по теме «Интерьер в архитектуре и изобразительном искусстве»; установить уровень осознанности усвоения учебного материала: повысить уровень осмысления изученного материала и глубины его понимания.

Методы: метод словесной передачи информации и слухового восприятия: воспроизводящая беседа, фронтальный опрос; методы стимулирования и мотивации учащихся: эмоциональные (акцентирование эмоций и ценностей).

Планируемый результат: активная и продуктивная деятельность учащихся по систематизации знаний, по выявлению внутрипредметных связей.

Открывают учебник, находят тему «Интерьер в архитектуре и изобразительном искусстве»

 

Читают

 

- Интерьер – это внутреннее пространство общественного, жилого, промышленного здания или помещения в здании (комната, зал, вестибюль и т.д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Перспектива – учение о том, как правильно, сохраняя ощущение глубины, изображать на плоскости предметы в пространстве, т.е. так, как мы видим их в натуре. Перспективные изменения тех признаков, которые можно изобразить линией (форма, размеры, направления контуров), относятся к линейной перспективе. Перспективные изменения признаков предметов, которые передаются тоном и цветом (светлота, цвет, фактура), относят к воздушной перспективе.

 

Ребята, откройте учебник и посмотрите, какой материал нам предлагают авторы.

- Откройте словарь в учебнике, стр.229 и прочитайте, что такое интерьер

-Итак, что такое интерьер?

-Как жанр изобразительного искусства интерьер сложился в Голландии в XVIIв., когда художников стали особенно интересовать окружающая действительность и личность человека, красота и убранство предметов обихода, его повседневный быт и жилище

 - Для того чтобы выполнять зарисовки по памяти или представлению интерьера своего жилого помещения (комнаты, гостиной, спальни, кухни, коридора и т.д.) нам необходимо знать правила линейной перспективы.

- Что такое перспектива? ( Кто забыл, можно прочитать в словаре учебника, стр.234)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В рисунках следует не только уменьшить дальние предметы по сравнению с ближними, но и правильно передать степень такого уменьшения. Это чувство меры при уменьшении предметов в пространстве художник приобретает наблюдая перспективные изменения в действительности и вырабатывая у себя умение строить рисунки по законам перспективы

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13

 

 

Слайд 14

 

 

 

 

 

 

 

 

4.                  Физкультминутка

Цель: профилактика утомления.

Задачи: отдых учащихся, настрой на дальнейшую работу; расслабление и отдых мышц.

Планируемый результат: предупреждение утомления учащихся и снижения их работоспособности на уроке

Выполняют упражнения за учителем

Вверх рука и вниз рука, потянули их слегка! Быстро поменяли руки! Нам сегодня не до скуки!                    Крутим – вертим головой,           Разминаем шею. Стой!                    И на месте мы шагаем, Ноги выше поднимаем. Потянулись, растянулись.           Вверх и в сторону, вперед.                           И за парты все вернулись – Вновь урок у нас идет.             

Проводится под музыку

5.                  Практическая работа

Цель: установка на выполнение практической работы.

Задачи: проверить, достаточны ли знания учащихся для выполнения практического упражнения и провести их коррекцию, проинструктировать по технике безопасности.

Методы: методы словесной передачи информации: объяснение; метод передачи информации с помощью практической деятельности; метод стимулирования и мотивации учащихся: волевые (предъявление учебных требований, прогнозирование предстоящей деятельности).

Планируемый результат: поиск информации с помощью учебника и  систематизация знаний учащихся и их практическое применение, что влечет за собой раскрытие творческого потенциала учащихся.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Воспринимают и осмысливают информацию о ходе   практической работы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задают вопросы.

Начинают работать.

Заканчивают работу, оценивают себя и друг друга

-Для того чтобы выполнить задание урока, послушайте несколько советов

1. Зарисовки интерьера лучше всего начинать с небольших уголков твоей квартиры или дома. Это может быть гостиная, спальня, столовая, кабинет, коридор, кухня. Цель этих рисунков интерьера – выявить характерные особенности изображаемого помещения и его обстановки

2 Зарисовки интерьера по памяти или наблюдению можно сделать в двух видах: фронтальном с одной точкой схода и угловой с двумя точками схода.

3 Для беглых, коротких зарисовок интерьера, как правило, пользуются простым свободным контуром. Это очень удобный прием, который позволяет зафиксировать на бумаге архитектурные пропорции и планы, перспективную характеристику интерьера

- У кого есть вопросы?

-Желаю всем творческих успехов.

-Поменяйтесь работами друг с другом и оцените их

- Начинаем защиту проектов.

 

 

Слайд 15

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 16

Слайд 17

 

 

Слайд 18

Слайд 19

 

 

6.                  Рефлексия. Защита проекта

Цель: мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения).

Задачи: подвести итоги практической работы учащихся; акцентировать внимание учащихся на чувствах и ощущениях; выявить степень удовлетворенности работой.

Методы: групповая рефлексия.

Планируемые результаты: открытость учащихся в осмыслении своих действий (действий одноклассников) и самооценке.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся (по желанию)   с места рассказывают о своих работах, удачах и не удачах, оценивают себя.

Выставка работ учащихся Выставление оценок

 

 

7.                  Итог урока

Цель: анализ успешности усвоения материала и деятельности учащихся.

Задачи: проанализировать степень эффектности решения поставленной цели урока; оценить активность каждого на разных этапах урока; подвести итоги урока, поставить новые цели.

Методы: методы стимулирования и мотивации учащихся: эмоциональные (поощрение, похвала, создание ситуации успеха для каждого ребенка, акцентирование эмоций и ценностей); методы контроля и самоконтроля: устные (анализ выполненной работы).

Планируемый результат: адекватность самооценки учащегося оценке учителя, получение учащимися информации о реальных результатах обучения.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

-Законы линейной перспективы.

- Что такое интерьер в архитектуре и изобразительном искусстве.

Ответы детей

- Научиться самостоятельно выполнять зарисовки по памяти или представлению интерьера своего жилого помещения (комнаты, гостиной, спальни, кухни, коридора и т.д.) с различных точек зрения, применяя правила линейной перспективы.

-Да

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся изображают настроение на  конец урока.

 

- Что мы вспомнили на уроке?

- Что нового узнали?

 

- Чем вам понравился интерьер?

- Чему научились на уроке?

 

 

 

 

 

- Кто испытал трудности при работе, поднимите руку.

-Ребята, как вы думаете, является ли изображение интерьера  популярным и современным видом искусства?

-Правильно, дизайн интерьера и  интерьер в изобразительном искусстве сегодня особенно востребован и популярен.

- Теперь при помощи линии изобразите свое настроение на карточке.

Цель урока считается достигнутой, если все учащиеся справились с работой; если ребята могут ориентироваться в своих проектах и могут защитить свою точку зрения

 

 

Слайд 20

Слайд 21

Слайд 22

Слайд 23

 

Слайд 24

8.                  Домашнее задание

Цель: сообщение учащимся о домашнем задании, разъяснение методики его выполнения.

Задачи: обеспечить понимание цели, содержания и способа выполнения домашнего задания; проверить соответствующие записи.

Методы: методы стимулирования и мотивации учащихся: познавательные    (создание ситуаций творческого поиска), волевые (предъявление учебных требований, проговаривание предстоящей деятельности); метод словесной передачи информации: объяснение.

Планируемый результат: реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Знакомятся с содержанием и вариантами домашнего задания, записывают его в дневник.

Уточняют способы выполнения домашнего задания.

По звонку убирают рабочее место и покидают класс.

-Ознакомиться и сопоставить натюрморты разных художников.

 

Домашнее задание по поиску материала является связующим звеном между последующими уроками

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Интерьер в архитектуре и изобразительном искусстве", ИЗО (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
