Инфоурок Физика КонспектыТехнологическая карта урока "Испарение и конденсация" 8 класс

Презентация к уроку "Испарение и конденсация"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
213
36
23.11.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 118
Покупателей: 2 100

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МОУ "КСОШ №2"
Учитель физики высшей квалификационной категории . Работаю в средней общеобразовательной школе. Стаж работы -34 года. Эксперт региональной предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования по предмету "Физика" с 2009 года.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Румянцева Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Презентация представляет собой краткий опорный конспект к уроку физики в 8 классе по теме "Испарение и конденсация" .В материале представлены основные вопросы теории по данной теме и рассмотрены примеры испарения и конденсации в быту и природе.

Краткое описание методической разработки

Презентация представляет собой краткий опорный конспект к уроку физики в 8 классе по теме "Испарение и конденсация" .В материале представлены основные вопросы теории по данной теме и рассмотрены примеры испарения и конденсации в быту и природе.

Технологическая карта урока "Испарение и конденсация" 8 класс

Скачать материал

Ф. И. О. педагога: ___Бабусова Зинаида  Семеновна________

Предмет: __физика ______       Класс: _______8_____ УМК: А.В. Перышкин, Е.М. Гутник Физика 7-9

Тема урока:    Испарение и конденсация

Цель урока:  изучить явления: испарение и конденсацию.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, карточки  с тестами, карточки самоконтроля, сосуды с водой и спиртом, пипетки, листы бумаги, салфетки, плитка электрическая, бумажный веер, стеклышки, жетоны для рефлексии.

 

Технологическая карта с дидактической структурой урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

 Приветствуют учителя, слушают, эмоциональ-но настраиваются на работу

 Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, мотивирует класс к активной        деятельности на уроке, демонстрирует слайды презентации                  

 -Здравствуйте, ребята! Мне хочется начать сегодняшний урок таким стихотворением:        Доброе утро или день!        Первым делом гоним лень,          На уроке не молчать,                Всем работать, отвечать!               В мире много интересного,        Нам порою неизвестного.       Миру знаний нет предела,          Так скорей, друзья, за дело!                      (слайд 1)  

 

 К: умение слушать,

Л: психологическая готовнось учащихся к уроку

Проверка домашнего задания

 Проверяют  решение задачи упр.8 № 4 и в карточки самоконтроля ставят баллы от 0 до 2.         Выполняют тест по карточкам самоконтро-ля с последующей вза-имопроверкой по клю-чу и выставлением со-отетствующих баллов в карты самоконтроля

 Раздает карточки самокон-троля, демонстрирует слайды презентации, наблюдает за работой учащихся

 Решение задачи упр.8 №4        (слайд 2)                                Ключ для проверки теста (слайд 3)

           

 Повторить понятия: плавление, отверде-вание, температура плавления;       умения определять  агрегатные состояния вещества в зависи-мости от темпера-туры

Р:  работать по предложенному плану,

П: отличать верно выполненное задание от неверного,

Р: осуществлять контроль и взаимоконтроль, давать оценку своей деятельности

Изучение нового материала

 Наблюдают, слушают, разгадывают ребус, отвечают на вопросы, делают соответствую-щие выводы, называют тему урока и цели, записывают  в тетради тему урока

Отвечают на вопросы и дают определение испарения

                                  Работая в группах, оп-ределяют причины, от которых зависит ско-рость испарения и озву-чивают полученные результаты, формули-руют общий вывод и записывают его в тетради

Отвечают на наводя-щие опросы, дают оп-ределение конденсации и приводят примеры ко-нденсации в природе.

 Создает проблемную ситу-ацию, демонстрируя испа-рение спирта со школьной доски и слайд презентации с ребусом,  наводящими воп-росами подводит учащихся к формулировке  темы и целей урока

Формулирует вопросы с целью актуализации знаний, необходимых для освоения новой темы

Разбивает учащихся на гру-ппы и раздает им задания по исследованию скорости ис-парения, контролирует са-мостоятельную практичес-кую работу детей и оценивает ее

 

Создает проблемную ситу-ацию, демонстрируя конден-сацию водяного пара на сте-клышках, показывает слай-ды презентации, задает на-водящие вопросы

 Ребус (слайд 4), 

 

 

тема урока (слайд 5),

                                 определение парообразования, способы парообразования (слайды 6-7),                          модель процесса испарения (слайды 8-9)                         мини-исследовательские задания на карточках

 

 

причины, от которых зависит скорость испарения (слайды 10-12)

конденсация и ее примеры в природе (слайды 13-16)

 Изучить явления ис-парения и конденса-ции, уметь объяснять как происходит испа-рение и знать причи-ны, от которых зави-сит скорость испаре-ния

 Р: определять и формули-ровать цель деятельности на уроке, формулировать учебные задачи,

 

 

 

 

 

П: проводить эксперимент, обобщать полученные данные, делать вывод,

К: определять правила работы в группах, слушать и понимать речь других, уметь с достаточной пол-нотой и точностью выра-жать свои мысли

Закрепление нового материала

 

 

Обобщение изученного,

д.з.

 Дают ответы на вопро-сы, применяя получен-ные знания

 Задает вопросы со слайдов презентации

 

 Вопросы (слайды 17-23)

 

 

 

§16-17 задание 3 (дом опыт) сообщение «Роль испарения в жизни человека2» (по желанию) (слайд 24)

 Применять получен-ные знания для реше-ия качестенных задач

 П: находить ответы на вопросы в тексте, используя свой жизненный опыт; К: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Контроль

 По карточке самокон-троля считают свои баллы и ставят себе оценку за урок

 Оценивает устную работу и активность учащихся на уроке (от 0 до 3 баллов)

 «5» - 19-21 балл                    «4» - 16-18 баллов                 «3» - 11-15 баллов                 «2» - ниже 11 баллов (слайд 25)

 

 Р: совместно с учителем давать оценку своей дея-тельности на уроке

Рефлексия

 При помощи жетонов определяют свой эмоциональный наст-рой и определяют ка-ких результатов они достигли

 Направляет детей на подве-дение итогов, выявление полученных результатов

 Красный – я полностью удовлетворен полученными знаниями, мне все было понятно                              Зеленый – у меня остались некоторые вопросы по теме Желтый – я ничего не понял (слайд 26)

 

 Л: оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Испарение и конденсация" 8 класс"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
