Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока "Использование математических свойств при выполнении арифметических действий" 2 класс

Технологическая карта урока "Использование математических свойств при выполнении арифметических действий" 2 класс

Скачать материал

государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока математики,

проведенного 30.11.2015 г. во 2 «Б» классе

ГКОУ РО школа-интернат V вида г. Зернограда

студенткой 4 «Б» группы ГБПОУ РО «ЗернПК»

Пастух Анной Владимировной

 

Учитель: Кондыбенко Л. Ф.

Методист: Бездуганова С. Б.

 

_____________________

(подпись)

 

 

Зерноград

2015

 

Тема урока: Использование математических свойств при выполнении арифметических действий

Класс: 2 «Б»

Цель: Создать условия для закрепления знаний,умений и навыков по использованию математических свойств при сложении и вычитании

 

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

Обучающийся получит возможность:

-формирования умения оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения;

-понимания роли математических действий в жизни человека;

Направленные на достижение метапредметных результатов:

Обучающийся получит возможность:

-понимания, принятия и сохранения учебной задачи и решения ее в сотрудничестве с учителем;

-выполнения учебных действий в устной и письменной форме;

-использование простых речевых средств для передачи своего мнения.

Направленные на достижение предметных результатов:

Обучающийся получит возможность:

-выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение;

-выполнять краткую запись задачи, используя условные знаки.

 

 

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, письменные принадлежности

Материалы для учителя: учебник, презентация, раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД (формируемые на данном этапе урока)

Коррекционная работа

Этап мотивации к учебной деятельности

Приветствует учащихся, настраивает на работу.

Здравствуйте ребята! Сегодня урок математики у вас проведу я, Анна Владимировна. Проверьте свою готовность к уроку.

Готовы?

Ребята, а кем бы вы хотели стать?

Очень разные профессии вы перечислили, а для каждой профессии необходима математика и поэтому я вас попрошу настроиться на рабочий лад.

 

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

Настраиваются на работу

 

 

 

 

Личностные: интерес к учебному материалу.

Коррекция эмоционально-волевой сферы.

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии;

Обращает внимание на примеры, записанные на доске (№1,стр 72), предлагает решить их устно.

-Молодцы ребята, вы правильно все решили, а теперь откройте учебники на странице 72, какая же тема нашего сегодняшнего урока?

-Правильно, сегодня на уроке мы проверим что вы узнали и чему новому научились.

-Откройте тетради и запишите число, классная работа.

 

Читают выражения и решают их.

Открывают учебники на странице 72

 

 

 

 

 

Делают записи в тетеради

Личностные: положительное отношение к изучаемому материалу.

Регулятивные: принимать учебную задачу.

Коммуникативны: понимать задаваемые вопросы.

Развитие основных мыслительных операций (анализа)

 

 

 

-А теперь откройте учебнике на стр 72, обратите внимание на задание №2.

Читатет задание.

-Итак, какие же числа стоят между числами 47 и 53?Запишите их в строчку.

-Увеличьте каждое число на 30, а что же значит увеличить на 30?

-Что же у нас получится?

 

 

-А теперь уменьшите каждое число на 20, а уменьшить на 20 это как?

-Что же получилось?

 

-Вы заметили, что происходит с суммой?а разностью?

 

 

 

Организует работу над заданием №8

-Давайте рассмотри задание №8

-Что вы видите в этой таблице,что написано у нас в первом столбике

-Для нахождения значения суммы,какие действия нам необходимо сделать?

-Что бы найти одно из слогаемых,что необходимо сделать?

 

 

-Для выполнения самостоятельного задания №8, возьмите карточку,которая лежит у вас на столе.

(Правильное решения высвечивается на доске)

Организует работу над задачей №4,стр 72

Читает ученикам задачу, предлагает ученикам самим ее прочитать

Проводит работу по вопросам:

 

-О чем говорится в задаче?

-И что о них говориться?

 

-Что же нам необходимо найти?

 

-Выберите из текста ключевые слова для краткой записи условия.

-Давайте запишем краткое условие задачи.

-Если нам известно,что 4 телевизора увезли,а 8 осталось,мы сможем узнать сколько телевизоров было?

 

Открывают учебники

Выполняют задание №2

Один ученик на доске, остальные в тетради.

-48,49,50,51,52.

 

 

-Это значит к каждому числу прибавить 30.

-78,79,80,81,82

 

 

-Это значит из каждого числа отнять 20.

-28,29,30,31,32

 

Она увеличиваеться на один,разность уменьшается на один

 

 

Обращают внимание на задание №8

-Цифры,слагаемое,слагаемое,

Сумма

-Сложить первое слагаемое и второе слагаемое

 

-Если неизвестно одно из слагаемых, то чтобы его найти нужно из суммы вычесть известное слагаемое.

Выполняют самостоятельно задание

 

 

Сравнивают с эталоном

 

 

 

Смотрят в учебник,слушают задачу,читают задачу про себя

Отвечают на вопросы:

-О телевизорах.

-Что 4 телевизора увезли и их осталось 8.

-Сколько телевизоров было всего

Было,увезли,осталось

 

Увезли-4 тел     ? тел

Осталось-8 тел

1)8+4=12 (тел)-было в школе всего.

Ответ: 12 телевизоров

Регулятивные: оценивать совместно с учителем результат своих действий.

Коммуникативные: использовать простые речевые средства.

Личностные: интерес к учебному материалу.

Развитие познавательных процессов мышления (синтез,

обобщение).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществление индивидуальной коррекции затруднений при выполнении арифметических действий.

 

 Физминутка

 

 

 

Физминутка

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

Коррекция нарушений опорно-двигательных функций:

оздоровительный аспект.

Этап включения изученного в систему знаний;

Контролирует ход работы.

-Составим обратную задачу.

1)В школе было 12 телевизоров,4 увезли.Сколько телевизоров осталось?

2)В школе было 12 телевизоров,после того как увезли несколько телевизоров,то в школе осталось 8 телевизоров.Сколько телевизоров увезли?

 

Обращает внимание детей на стр 72,№5. Организует работу над условием задачи.

-О чем говорится в задаче?

-Что о них говорится?

-Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

 

 

12-4=8(тел)-Осталось

Ответ:8 телевизоров

 

12-8=4(тел)-Столько телевизоров увезлт.

Ответ: 4 телевизора.

 

 

 


Маша-9 жур               ? жур

Алеша-?,на 3 жур б.

1)    9+3=12 (жур)-сделал Алеша

2)    9+12=21 (жур)- всего

Ответ:21 журавлик

Познавательные: строить небольшие математические сообщения в устной форме.

Регулятивные: адекватно воспринимать предложения учителя.

Личностные:

Положительное  отношение к изучаемому материалу.

Развитие словесно- логического мышления

(умение видеть и устанавливать логические связи)

 

 

 

 

Этап рефлексии учебной деятельности

Подводит итоги, проводит рефлексию с классом.

Подводят итоги, рефлексируют свое эмоциональное состояние.

Регулятивные: оценивать совместно с учителем результат своих действий.

Коммуникативные: использовать простые речевые средства.

 

Организация процесса «Подведение итога» деятельности, самостоятельное формулирование учащихся об искомом выводе урока.

Методический самоанализ урока математики

1.Тема урока:Использование математических свойств при выполнении арифметических действий

Класс: 2 «Б»

Цель: Создать условия для закрепления знаний,умений и навыков по использованию математических свойств при сложении и вычитании

Задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

Обучающийся получит возможность:

-формирования умения оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения;

-понимания роли математических действий в жизни человека;

Направленные на достижение метапредметных результатов:

Обучающийся получит возможность:

-понимания, принятия и сохранения учебной задачи и решения ее в сотрудничестве с учителем;

-выполнения учебных действий в устной и письменной форме;

-использование простых речевых средств для передачи своего мнения.

Направленные на достижение предметных результатов:

Обучающийся получит возможность:

-выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение;

-выполнять краткую запись задачи, используя условные знаки.

Личностные задачи решались на всех этапах урока.

Метапредметные задачи решались на этапах:

-этап мотивации учебной деятельности; (словесные методы)

-актуализация знаний; (словесные методы, наглядные методы, практические)

-этап построения проекта коррекции выявленных затруднений;( наглядные методы, словесные,практические)

-реализация построенного проекта; (наглядные, практические, словесные методы)

-обобщение затруднений во внешней речи; (словесные методы, наглядные методы, практические)

-включение в систему знаний и повторение; (практический метод)

-рефлексия учебной деятельности. (практический метод)

Предметные задачи решались на этапах:

-этап построения проекта коррекции выявленных затруднений(словесные методы, наглядные методы, практические)

-обобщение затруднений во внешней речи(наглядные, практические, словесные методы)

-включение в систему знаний и повторение(практический метод)

-самостоятельная работа с проверкой по эталону(практический метод)

Мне удалось использовать запланированное.

Методы: словесный, практический, фронтальный,деятельностный.

Тип урока: урок рефлексия.

Средства: печатные пособия, наглядный материал,карточки

2.На уроке использовались такие виды учебных заданий, как: тренировочные (1), частично – поисковые (4,5,8). Данные виды учебных заданий, соответствуют поставленной цели.

3.Задания выполняли такие функции, как: развивающую,контролирующую,тренеровочную

4.Наиболее эффективным методическим приемом, используемым на уроке, был: прием контроля и коррекции знаний, умений и навыков учащихся.

5.Наиболее рационально использовались такие формы организации учащихся, как: индивидуальная, коллективная.

Удалось осуществлять коррекцию действий учащихся.

6.Я считаю, что урок достиг поставленной цели. Критерием этой оценки является активная работа учеников.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Использование математических свойств при выполнении арифметических действий" 2 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Бердникова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 18.08.2016 12
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бердникова Татьяна Ивановна
    Бердникова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 21 день
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2597
    • Всего материалов: 77

Математическая раскраска «Арифметические действия с положительными и отрицательными числами». Математика 6 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1472
193
11.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Прокопович Дарья Александровна

учитель

Математическая раскраска «Арифметические действия с положительными и отрицательными числами». Математика 6 класс. Предлагаемая раскраска поможет шестиклассникам закрепить навык работы с положительными и отрицательными числами. Увлекательный и познавательный способ освоения основ математики. Математические раскраски позволяют ребенку: развивать память в игровой форме; лучше решать задачки по сложению, умножению, вычитанию и делению чисел с разными знаками; тренировать внимательность и терпение; развивать воображение. Документ состоит из таблицы 30х30 с набором разнообразных ответов, которые ученикам необходимо закрасить. Закраивать нужно определенные ответы, которые получились в результате решения примеров из таблицы внизу листа. Всего примеров 32 (сложение, вычитание, умножение и деление положительных и отрицательных чисел). Внимание! Ответ на поле повторяется НЕСКОЛЬКО раз, найдите все. В результате получится картинка (панда). Математическая раскраска - то не только простое и забавное занятие, но и мощный инструмент для развития умственных способностей детей. Не менее важно отметить, что математические раскраски способствуют развитию мелкой моторики и координации движений у детей.

Краткое описание методической разработки

Математическая раскраска «Арифметические действия с положительными и отрицательными числами». Математика 6 класс.

Предлагаемая раскраска поможет шестиклассникам закрепить навык работы с положительными и отрицательными числами. Увлекательный и познавательный способ освоения основ математики.

Математические раскраски позволяют ребенку:

  • развивать память в игровой форме;
  • лучше решать задачки по сложению, умножению, вычитанию и делению чисел с разными знаками;
  • тренировать внимательность и терпение;
  • развивать воображение.

Документ состоит из таблицы 30х30 с набором разнообразных ответов, которые ученикам необходимо закрасить. Закраивать нужно определенные ответы, которые получились в результате решения примеров из таблицы внизу листа. Всего примеров 32 (сложение, вычитание, умножение и деление положительных и отрицательных чисел).

Внимание! Ответ на поле повторяется НЕСКОЛЬКО раз, найдите все.

В результате получится картинка (панда).

Математическая раскраска - то не только простое и забавное занятие, но и мощный инструмент для развития умственных способностей детей.

Не менее важно отметить, что математические раскраски способствуют развитию мелкой моторики и координации движений у детей.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 645 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
