КОНСТРУКТ УРОКА ИСТОРИИ В 5 КЛАССЕ
«В aфинских школах и гимнасиях»
Цель урока - достичь образовательных результатов:
1.
Личностный результат –
оценить на основе общечеловеческих ценностей образование в Древней Греции.
2.
Метапредметный результат –
уметь анализировать текстовую, аудиовизуальную информацию, самостоятельно
формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации,
устанавливать логические связи. Формировать готовность к сотрудничеству между
обучающимися.
3.
Предметный результат –
знать ступени образования Древней Греции, основное содержание образования в
школе, палестре и гимнасии, извлекать нужную информацию из адаптированного
текста документа, иллюстраций учебника. Объяснить отличия и сходства афинских школ
и гимнасиев от современных.
Задачи урока:
1.
На основе анализа
полученной из различных источников информации научиться формулировать и решать
познавательные задачи.
2.
На основе работы с текстом
учебника и иллюстрациями узнать о ступенях образования Древней Греции,
основном содержании образования в школе, палестре и гимнасиях, установить
логические связи между школой Древней Греции и современной. Правильно употреблять
и объяснять исторические термины.
3.
В ходе коллективного
обсуждения осознать вклад древнегреческого образования в мировую культуру,
определить различия между обучением афинских и спартанских мальчиков, различие
между современным и древнегреческим образованием. Воспитывать любовь к наукам,
уважение к учёным и образованным людям.
Средства обучения:
1.
Вигасин А. А., Годер Г.
И., Свенцицкая И. С. История Древнего мира. Учебник для
5 класса. М.: Просвещение, 2008.
2.
Вигасин А. А., Годер Г.
И., Свенцицкая И. С. История Древнего мира. Рабочая тетрадь для 5 класса. М.:
Просвещение, 2008.
3.
Презентация «Один день в древнегреческой
школе».
4.
Портреты древнегреческих
учёных Аристотеля, Демокрита, Геродота, Гиппократа.
Тип урока: комбинированный
Формы работы: групповая работа
Основные виды деятельности учащихся: составление таблицы, работа с
текстом, обсуждение в группах
Технология развития критического мышления, ИКТ
Ход урока:
Этап
|
Цель
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Мотивационный
|
Сформировать
у обучающихся потребность в овладении учебным материалом, показать значимость
материала для дальнейшего изучения данного и других учебных предметов.
|
Нацеливает
обучающихся на освоение новых знаний, умений, навыков с их практическим
значением (использует технологию критического мышления). Ставит условные
вопросы:
- Что
знал?
-Что хочу
узнать?
- Что
узнал?
|
Воспринимают
информацию учителя, осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала
для себя. Складывается отношение субъекта к целям и задачам предстоящего
действия, содержанию материала, намеченного для изучения.
Личностные
УУД (смыслообразование)
|
Ориентировочный
|
Формулирование
цели урока, составление плана по достижению цели
|
Помогает
обучающимся сформулировать цель урока и составить план деятельности, через
которую будут получены недостающие знания и умения.
Постановка
учебной задачи, вопроса. Моделирование ситуаций, в ходе решения которых
обучающиеся приходят к осознанию необходимых знаний и умений. Предъявляет
обучающимся содержание и операционный состав действий. Предлагает заполнить
таблицу «Древнегреческая и современная школы» и определить обучающимся линии
сравнения.
|
Формулируют
цель урока на основании полученного опережающего задания (познакомиться с
образованием в Древней Греции). Ставят учебные задачи о том, как может быть
решена поставленная цель, предлагают различные варианты её решения, выбирают
наиболее оптимальный вариант (Определяют линии сравнения к таблице
«
Древнегреческая и современная школы», составляют план действий, знакомятся с листом
самооценки, предложенным учителем.
Регулятивные
УУД (целеполагание, планирование, самостоятельно анализировать условия
достижения цели)
|
Исполнительский
|
Реализация
плана действий
|
Предъявляет
требования к учебной деятельности обучающихся, направляет деятельность
обучающихся на основе презентации «Один день в греческой школе», корректирует
ход решения учебной задачи.
|
Предпринимают
попытки различными путями решить поставленную задачу (сравнительная таблица
«Древнегреческая и современная школы»), выявляют недостающие знания и умения.
Познавательные
УУД (общеучебные, логические),
коммуникативные
УУД (самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе)
|
Контрольный
|
Проверить
правильность решения поставленной учебной задачи, оценить степень достижения
цели
|
Задаёт
вопросы, вскрывающие ошибки учащихся, оценивает результаты отдельных
обучающихся или микрогрупп.
|
Соотносят
полученные решения учебной задачи с целью урока, оценивают, насколько
правильно удалось выполнить все запланированные действия.
Регулятивные
УУД (контроль, коррекция, оценка)
|
Рефлексивный
|
Проанализировать
пути решения учебной задачи, оценить их оптимальность.
|
Ставит
вопросы о том, как решалась учебная задача и достигалась цель урока,
анализирует уровень усвоенности обучающимися необходимых знаний, умений,
навыков, надпредметных способов деятельности.
|
Анализируют
различные пути, методы и средства решения учебной задачи, оценивают
оптимальность выбранного пути решения, определяют значимость полученных на
уроке знаний и умений для себя, для социума.
Регулятивные
УУД (осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению,
прогнозирование)
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
|
Домашнее задание: §38,
напишите письмо от имени афинского мальчика-школьника своему другу.