Инфоурок / История / Конспекты / Технологическая карта урока истории на тему "Колониальный период в Латинской Америке. Складывание латиноамериканского общества." (7 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Технологическая карта урока истории на тему "Колониальный период в Латинской Америке. Складывание латиноамериканского общества." (7 класс)

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Предмет: история

Класс: 7

Автор УМК: А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина

Тип урока: открытие новых знаний

Учитель: Шкарина Н.И.

Тема

Колониальный период в Латинской Америке. Складывание латиноамериканского общества.

Цели:

Формирование представлений о колониальном периоде в Латинской Америке через умение работать с текстом учебника.

Планируемые результаты

Предметные: высказывать суждения о действиях колонизаторов, описывать условия существования коренного населения в период колонизации и анализировать результаты колонизации Латинской Америки.

Личностные: определять и объяснять свое отношение к колонизации Латинской Америки;

Метапредметные: проводить поиск информации о последствиях колонизации Латинской Америки для местного населения, умения работать с текстом учебника; умения строить монологическое высказывание, составлять сравнительную таблицу и диаграмму

Основные понятия

Креол, метис, мулат, самбо, касик

Межпредметные связи

Обществознание

Ресурсы

Доска, мел, учебник «Новая история, 1500-1800» А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина 7кл., проектор, слайд-презентация, карта урока

Организация пространства

Учащиеся занимают рабочие места (по 2 человека за партой)


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Доска,

оборудование

Этап урока

Цель этапа

Познавательная, коммуникативная, регулятивная, личностная

Осуществл-е действия

Формируемые способы деят-ти

1.Организационный

Организация направленного внимания на начало.

Проверка готовности к уроку,

определение места урока в теме

Приветствие учителя,

проверяют наличие необходимого учебного материала на парте (р,к,л)



2.оценивание

Развитие навыков самостоят. работы

Объясняет условия и правила оценки за урок: заполнение в течен. урока «Карты урока»

Слушают, получают «Карту урока»

Раздат.материал Приложение 1

3.создане проблем. ситуации

Постановка проблемного вопроса, форм. темы

Наводящие картинки и словосочетания

Как будет звучать наша тема?

Колониальный период в Латинской Америке. Складывание латиноамериканского общества. Записывают в тетрадь

Слайд 1-2

4. Домашнее задание

Развитие опыта самостоятельной опережающей подготовки учащихся

Организует учащихся на самостоятельную деятельность дома.

Проводит инструктаж по выполнению дом. задания §27, составить кроссворд (по желанию), «Борьба индейцев против колонизаторов» - доклад (по желанию)

Записывают д.з. в дневник, (р)

Слайд 2

5.формулировка проблемы,мот-ция

Формул. целей и за-дач урока, опред-ние области «знания-незнания» по теме

- Какую проблему нам предстоит решить?


Что еще мы должны узнать, чтобы ответить на поставленный вопрос?

Особенности колониального периода в Латинской Америке, каким образом сложилось латиноамериканское общество?

И т.д.

Записываются на доске

6.решение учебной задачи

Формирование коммуникативных, регулятивных, познавательных УУД. 

Достижение личностных, метапредметных и

предметных результатов

Вспомните, как европейцы называли земли за океаном, которые были ими открыты?

Могли ли складываться дружественно отношения между двумя этими мирами? Почему?

Как называли испанцев, захватывающих эти новые территории?

Испанцы и португальцы принялись уничтожать то, что казалось им чужим, диким, культуру индейцев. Со временем, конечно, обе стороны вынуждены были примириться с сохранением некоторых элементов культуры друг друга. А что получилось в результате – мы узнаем в конце урока.

Итак, перед вами Карта урока, начнем ее заполнение по пунктам.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

В течение урока направляет учащихся на правильное заполнение Карты. После каждого этапа проверяет совместно с обучающимися заполненный пункт.


Новый свет


Нет, потому что разрыв в уровнях развития этих миров был слишком велик


Конкистадоры - завоеватели








Заполняют Карту урока с помощью учебника


В ходе заполнения карты, останавливаются на каждом этапе, озвучивая заполненный материал, исправляют неточности.










7.Разреш.проблемы

Систем.материала,формулировка выводов

Что получилось в результате взаимодействия испанской и индейской культур?

Латиноамериканское общество со свойственными ему особеностями

Слайд 3

8.оценивание. Рефлексия деятельности

Рефлексия


Самооценка учащимися своей деятельности на уроке.

Прием «Шляпа мышления»




Складывают в шляпу жетоны с соответствующими цветами


Вслух оценивают свою работу на уроке и тот материал, который изучили на уроке, выставляя оценку на «Карте урока» (п, р,л)


Слайд 4

Приложение 2








Приложение 1

Карта урока

Тема: «Колониальный период в Латинской Америке. Складывание латиноамериканского общества».

  1. Управление колониями:

hello_html_m1f41f956.gif



hello_html_83296a1.gif



hello_html_5806f754.gif



hello_html_m1dfde718.gif



hello_html_2ddabd43.gif




  1. Колонии – придаток метрополии:

Ограничения в области сельского хозяйства

Ограничения в области промышленности и торговли

1.


2.


3.


1.


2.


3.


  1. Рабочая сила в колониях:

hello_html_2aa7f2cd.gifhello_html_3db390ca.gif



hello_html_mcbf6c75.gifhello_html_5cb85416.gifhello_html_be8dda3.gifhello_html_3178fa10.gif

hello_html_ma54033f.gifhello_html_3a6e3782.gifhello_html_7a1884a3.gif



hello_html_m5fa39ee4.gif


  1. Католическая церковь в колониях:

hello_html_m44169d56.gifhello_html_m64db5df9.gif

hello_html_5e247b50.gifhello_html_321da0e7.gif







  1. Латиноамериканское общество:

hello_html_71725217.gif



hello_html_m46c81f4a.gif



hello_html_2323e34b.gif

hello_html_m46c81f4a.gif

hello_html_5cad4fe5.gif


hello_html_m46c81f4a.gif




hello_html_m46c81f4a.gif



  1. Войны против колониальной зависимости:

Причина:


Участники:

События: 1. 1791г. –


2. 1801г. –


hello_html_62bda94e.gif3. -1804г. –

hello_html_m2d40d76e.gif





Приложение 2

«Шляпа мышления»:

Красный цвет – эмоции, чувства

Синий цвет – размышление

Зеленый цвет – изобретение

Белый цвет – безразличная информация

Желтый цвет – прогноз (что было бы, если…)




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
