Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Технологическая карта урока истории по теме "Идеологии современной России"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Технологическая карта урока истории по теме "Идеологии современной России"

библиотека
материалов

Тема: Идеологии современной России.

Цели:

Дидактическая: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии критического мышления.

Образовательная: создать условия для: 1) формирования у учащихся представлений о политических идеологиях Росси начала 21 века; 2) понимания проявлений идеологии на теоретическом, программно- политическом и актуализированном уровнях;

Развивающая: 1) критическое мышление через чтение информационного текста; 2) коммуникативные навыки.

Воспитательная: формировать активную жизненную позицию; поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.

Технология: технология развития критического мышления


Эпиграф: «Мне больно об этом говорить, но сказать я об этом обязан. Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп…. Необходимо укреплять прочную духовно-нравственную основу общества……. пространство для формирования нравственного гармоничного человека, ответственного гражданина России» В.В. Путин (из послания президента России Федеральному Собранию декабрь 2012 год)

Оборудование: проектор, презентация «Идеологии современной России», раздаточный материал

Технологическая карта урока

Этапы

время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Прогнозируемый результат

Формируемые компетенции (ОК и ПК)

1.Организационный

1 минута


Приветствие, заполнение журнала, проверка готовности технической к уроку

Приветствие учителя

Настрой на работу

Формируемые компетенции: ОК. Организация собственной деятельности.

2 Постановка цели и мотивация

( стадия вызова)




















4 минуты


  • Создание проблемной ситуации при постановке темы и цели урока

  • Руководит обсуждением таблицы ЗХУ

  • Актуализация целей( Какие цели вы перед собой ставите?

  • Каков должен быть ваш вклад для достижения результата- цели? (субъективная задача)




  • К таблице вернёмся в течение урока

  • Совместно с учителем определение темыурока

  • Запись темы в тетрадь

  • Использование стратегии ЗХУ ( знаю, хочу узнать, узнал(ла)

знаю

Хочу узнать

узнали

При заполнении 2 столбца

  • Синхронно с 1 столбцом, заполняется кластер «Политические идеологии»





Понятие важности темы

Заполнение 1 и 2 столбца таблицы, обсуждение записанного;

Заполнение ячеек кластера

Формируемые компетенции:

ОК. Умение ставить цели, самостоятельно определять задачи личностного развития

обобщение


Сформулируйте задачи урока

Формулируют обобщение 1 порядка


Формируемые компетенции:

ПК. Оформление собственного мнения в форме монологической речи, отчёта, выступления

Планирование деятельности


Определяет алгоритм работы группы и подгрупп (содержание и время)

Уяснение логики выполнения работы в ходе урока и содержания деятельности в подгруппах

Эффективная работа студентов на каждом из этапов урока

Формируемые компетенции:

3 Активизация знаний

( осмысление)


Деятельность учителя направлена на сохранение интереса к теме;


Работа с понятием «Идеология», виды идеологии, уровни идеологии

Актуализация предыдущего опыта студентов для продуктивной самостоятельной работы

20 минут:

5 м- работа с текстом,

10 мин систематизация таблицы 2мин- отчёт подгруппы

Самостоятельная работа в подгруппах:

  1. чтение текста с использованием активного метода маркировки Приложение 1


Промаркированный текст

Формируемые компетенции: ОК. Умение работать в команде, осуществление поиска, анализа, оценки информации, необходимой для постановки и решения поставленных задач, личностного роста


  1. Систематизация усвоенного материала в виде таблице Приложение 2

Отчёт о проделанной работе

Формируемые компетенции: ПК. Оформлять идеи в форме выступления, отчёта



По ходу выступления учитель демонстрирует слайды презентации по теме, дополняет познавательной информацией, определяется название партии

  1. Выступление представителей подгрупп

  • 1 (Единая Россия-консерватиизм)

  • 2(ЛДПР)-неоконсерватизм и национализм

  • 3- социализм, ревизионизм

  • 4- справедливая Росси – социал- демократия

  • 5-гражданская платформа –либерализм

  • 6-национальные партии- национализм, фашизм

Систематизация материала в виде таблицы

Обобщение 2 порядка


1 Демонстрация обобщённой таблицы и результатов проделанной работы

2 демонстрация таблицы по партийной принадлежности

3- демонстрация таблицы «Парламентские партии России»

Слайд 14

Сделайте вывод на основе представленных табличных данных. Предположите 2 причины данного явления.


Формулируют и записывают выводы

Каждая из подгрупп озвучивает собственный вывод на основе полученных данных

Формируемые компетенции: ПК. Оформлять идеи в форме выступления, отчёта

3 этап Рефлексия

10 минут


Проверка усвоения изученного материала

Самостоятельная работа студентов «Конструируем текст» Приложение 3

Формируемые компетенции: ОК. Оценка эффективности собственной деятельности качества


3 минуты

Демонстрация слайда с таблицей- эталоном

Самопроверка, самооценивание



Каков личный вклад в изучение темы .Организация беседы о личном вкладе в изучении темы

рефлексия


2 минуты

1минута - проверка

Возвращение к первоначальным записям, к кластеру и соотнесение «старой» и новой информации

Заполнение графы ЗХУ

знаю

Хочу узнать

узнали



Формируемые компетенции: самостоятельное определение задач итогов личностного развития



Заполнение обновлённого кластера



Организация оценивания деятельности на уроке

7 минут


Организует заполнение листов оценивания, инструктирует по заполнению листа рефлексии

Студенты заполняют листы оценивания индивидуально приложение 4

Формируемые компетенции: оценка эффективности собственной деятельности качества



Выставление отметок в журнал


Домашнее задание

3 минуты


Формулирует и объясняет домашнее задание из практикума №4

Записывают домашнее задание в дневник







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 28.01.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров149
Номер материала ДВ-390240
Получить свидетельство о публикации