Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок История России Другие методич. материалыТехнологическая карта урока истории в 10 классе "Усиление центральной власти в России при Иване Грозном"

Технологическая карта урока истории в 10 классе "Усиление центральной власти в России при Иване Грозном"

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

ФИО (полностью)

Верещагина Татьяна Александровна

Место работы

МБОУ «Лицей №4» г. Камень-на-Оби Каменского района Алтайского края

Должность

Учитель

Предмет

История

Класс

10

Тема

Усиление центральной власти в России в эпоху Ивана Грозного

Базовый учебник

Загладин Н.В. Всемирная история. История России и мира с древнейших времён до конца ХIХ века: Учебник для 10 класса. – М.: ООО «ТИД «Русское слово»

Цель урока: систематизировать и обобщить знания по эпохе правления Ивана Грозного и дать оценку его деятельности и личности.

Задачи урока:

образовательные: сформировать представление об историческом периоде; показать сущность и значение реформ Ивана IV; дать оценку личности и деятельности Ивана Грозного;

воспитательные: способствовать формированию активной жизненной и гражданской позиции старшеклассников; способствовать воспитанию чувства сопричастности к судьбе своей страны;

развивающие: развивать умение давать собственную оценку историческим событиям и аргументированно её отстаивать, способствовать развитию коммуникативных навыков работы в группе и самостоятельной работы с учебным материалом.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний; вид урока - семинар

Необходимое техническое оборудование: ПК, проектор, презентация.


ЭТАПЫ УРОКА

Организационный этап

Цель: создание благоприятной эмоциональной атмосферы и рабочей обстановки; заинтересовать учащихся и настроить на предстоящую работу; проверка готовности класса к учебной деятельности

Предварительно до урока класс делится на группы. Приветствие учащихся.


Определение готовности класса к работе (визуально), создание положительного эмоционального настроя на урок.

Стадия «вызова». Этап постановки цели урока и мотивации учебной деятельности учащихся

Цель: вызов уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу. Активизация учащихся, мотивация для дальнейшей работы, целеполагание

Конец 15 – 16 век – это время становления абсолютных монархий в Европе. Большую популярность в связи с этими процессами приобрели труды флорентийца Никколы Макиавелли. Он обосновал необходимость в интересах государства и его народа правления сильной личности – государя, который действует решительно, рационально, переступая, если необходимо, морально-этические нормы (на слайде: изображение Н. Макиавелли и цитаты из его трактата «Государь»). На прошлом уроке мы с вами уже говорили об усилении центральной власти в России в эпоху Ивана Грозного. Предлагаю продолжить начатый разговор. Давайте посмотрим небольшой видеофрагмент. Это самое начало фильма об Иване Грозном из сериала «Рюриковичи».

Согласны ли вы, что авторы фильма здесь прибегли к аллегории? Как вы думаете, какую мысль хотели передать авторы фильма?

В качестве цели нашего урока я предлагаю вам задаться двумя вопросами:

1) Какова роль Ивана Грозного в становлении абсолютизма в Российском государстве и в истории страны в целом?

2) Насколько оправданы были методы руководства страной, используемые Иваном Грозным, т.е. всегда ли цель оправдывает средства?

Просматривают видеофрагмент.





Высказывают свои предположения.

Актуализация знаний учащихся.

Организация беседы с учащимися с целью мотивации на дальнейшую деятельность.

Объявление темы урока.

Целеполагание.


Этап обобщения и систематизации понятий, усвоения системы знаний и их применения

для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий

Цель: систематизировать имеющиеся у учащихся знания по изучаемому периоду истории, ознакомить с новыми фактами для формирования всестороннего представления об исторической эпохе, организовать работу по выполнению практических заданий

Фигура Ивана Грозного, пожалуй, одна из самых известных в нашей истории, одна из самых значимых и в то же время – одна из самых противоречивых. Историки всегда спорили о его роли в истории страны.

Нам сейчас предстоит поработать в группах с историческими источниками: изучить фрагменты исторических и научных трудов об Иване Грозном, обсудить в группе, а затем представить результат своей работы.


Во время выступления каждой группы на экране появляются изображения историков и их краткая биографическая справка.




Давайте подведём итог: какую оценку дают историки Ивану Грозному и его деятельности?


На столах тексты с фрагментами исторических источников и задания к ним; время на выполнения заданий примерно 3 минуты.

1 группа работает с текстами Н.М. Карамзина; 2 группа – с текстом В.О. Ключевского; 3 группа - с текстом С.Ф. Платонова; 4 группа – с текстом А.А. Зимина; 5 группа – с текстом В.Б. Кобрина.

Затем каждая группа представляет результат своей работы. Время на выступление не более 2-х минут.

Участники других групп могут задавать уточняющие вопросы.

Делают вывод (предполагаемый ответ: оценка деятельности Ивана Грозного была неоднозначной и противоречивой).


Полезная физкультминутка.

Каждой группе в разных частях класса необходимо найти 5 карточек определённого цвета с исторической информацией о времени Ивана Грозного, классифицировать информацию и найти лишнюю карточку (время на выполнение около 2 минут).

Группы работают с карточками. Информация на карточках:

Оранжевые – даты проведения реформ Избранной рады (лишняя – 1538 г. -начало боярского правления)

Жёлтые – события Ливонской войны (лишняя – Взятие Казани )

Розовые – реформы Избранной рады (лишняя – разделение страны на опричнину и земщину)

Малиновые – соратники Ивана IV (лишняя – Малюта Скуратов)

Зелёные – европейские монархи - современники Ивана IV (лишняя – Карл ХII)

Физкультминутка. Повторение фактического материала по теме.

Часть историков считает, что сведения о чрезмерной жестокости царя Ивана Грозного, мягко говоря, преувеличены. Они считают, что царь Иван Грозный стал одним из самых оклеветанных героев нашей русской истории. По утверждению выдающегося русского писателя, этнографа, собирателя фольклора В. И. Даля, «Грозный» означает «мужественный, величественный, держащий врагов в страхе, а народ в повиновении». Историк Р.Г. Скрынников, посвятивший несколько десятилетий изучению этой эпохи, доказывает, что при Иване IV Грозном в России осуществлялся «массовый террор», и за 35 лет своего правления царь Иоанн уничтожил около 4 тысяч человек. Но жестокость была обычным делом для европейских монархов 16 века (информация на экране).

Например, современники Ивана Грозного испанские короли Карл V и Филипп II с 1547 по 1584 годы (за 37 лет) в Нидерландах, находившихся под их властью, казнили тысячи граждан, «число жертв… доходило до 100 тыс.», из них было «сожжено живьем 28 540 человек».

Французский король Карл IX 23 августа 1572 года принял активное личное участие в зверской резне Варфоломеевской ночи, во время которой было жестоко убито более 3 тыс. гугенотов. «Варфоломеевская ночь» во Франции имела продолжение, и убийства протестантов продолжались по всей стране, в общем погибло тогда в течение двух недель около 30 тыс. протестантов. В Англии «добрый» король Генрих VIII распорядился вешать граждан своей страны за бродяжничество и бедность, и вскоре вдоль больших дорог страны было повешено 72 тысячи бродяг и нищих. В средневековой Германии, при подавлении крестьянского восстания 1525 г. казнили более 100.000 человек.

Знакомятся с новой информацией

Новые факты для формирования всестороннего представления об исторической эпохе.

В истории принято больше говорить о просчётах Ивана Грозного, но ведь при нём Российское государство претерпело значительные положительные изменения

(информация на слайде и распечатка для каждого учащегося).

Знакомятся с новой информацией

Новые факты для формирования всестороннего представления об исторической эпохе.

Этап подведения итогов урока

Цель: дать оценку исторической личности и исторической эпохе; осуществить рефлексию

Итак, вы убедились, что историки, исследователи, общественные деятели неоднозначно оценивают деятельность Ивана Грозного. Одних ввергают в ужас страшные проявления его беспощадной, деспотичной натуры. Другие отдают предпочтение значимости целей, которые ставил перед собой Грозный царь, и признают его одним из величайших деятелей русской истории, который укрепил единое русское государство и расширил его границы, присоединив Казанское и Астраханское ханства. А как бы вы охарактеризовали личность и деятельность царя?

Чтобы выразить своё отношение, предлагаю вам составить синквейн -пятистишие. Его структуру вы видите на слайде:

1 строка - одно существительное, выражающее главную тему;

2 строка - два прилагательных, выражающих главную мысль;

3 строка – три глагола, описывающих действия;

4 строка – фраза;

5 строка – заключение в форме существительного, ассоциация

Составляют и озвучивают синквейны

Закрепление изученного на уроке.

Рефлексия.


Так кто же он, грозный царь Иван IV? Герой-добродетель (как считал Н.М. Карамзин), жертва борьбы за власть боярских группировок, бездушный тиран (по мнению С.М. Соловьёва) или великий реформатор?

Давайте вернёмся к началу урока. Иван IV мечтал о создании царства Божьего на земле, считал себя избранником Божьим, а результат оказался далёк от ожидаемого. Иван Васильевич, несомненно, противоречивая личность, великая и ужасная одновременно. Но, несмотря на его цели усилить централизованную власть, объединить страну, расширить ее территорию, мы не должны оправдывать те средства, которыми пользовался Грозный царь. Никакими великими целями нельзя оправдать бессмысленный террор по отношению к собственному народу. Так всегда ли цель оправдывает средства? Каждый из нас несёт моральную ответственность за свои поступки, а с правителя спрос возрастает многократно.

Завершить наш урок мне бы хотелось словами Н.М. Карамзина: ««…добрая слава Иоанова пережила его худую славу в народной памяти: стонания умолкли, жертвы истлели, и старые предания затмились новейшими; но имя Иоаново блистало на Судебнике и напоминало приобретение трех царств монгольских: доказательства дел ужасных лежали в книгохранилищах, а народ в течение веков видел Казань, Астрахань, Сибирь как живые монументы царя-завоевателя; чтил в нем знаменитого виновника нашей государственной силы, нашего государственного образования; отвергнул или забыл название Мучителя, данное ему современниками, и по темным слухам о жестокости Иоановой доныне именует его только Грозным, так названным древнею Россиею более в хвалу, нежели в укоризну».


Домашнее задание: параграф 26, задание №5 к параграфу (устно)

Спасибо за урок!

Предполагаемый ответ учащихся о неоднозначности и противоречивости оценки личности и деятельности Ивана Грозного, негативная оценка методов террора против своего народа.

Подведение итогов, выставление оценок.

Николай Михайлович Карамзин (1766 — 1826) - крупнейший отечественный историк, публицист, реформатор языка. Главной особенностью творчества Карамзина, как историка, было стремление совместить в своих исследованиях научный объективный и художественный - субъективный подходы к историческим событиям и личностям. Освещая русскую историю, Карамзин стремился доказать необходимость для России монархии, при этом его идеалом являлся просвещенный абсолютизм, единственно способный, по его мнению, обеспечить величие и могущество России. По мнению историка, ход истории зависит от личности правителей, их моральных, нравственных качеств. Поэтому Карамзин очень подробно рассказывает о становлении личности Ивана Грозного и многие его пороки объясняет отсутствием должного воспитания, неблагоприятной обстановкой при московском дворе во время детства и отрочества. Уже тогда Иван IV приобрел вкус к кровавым расправам, что в полной мере реализовалось в опричнине.


Отрывки из «Истории Государства Российского».

Детство: «Рожденный с пылкой душою, редким умом, особенною силою воли, он имел бы все качества великого монарха, если бы воспитание усовершенствовало бы в нем дары природы, но рано лишенный отца, матери и преданный в волю буйных вельмож, ослепленных безрассудным личным властолюбием, был на престоле несчастнейшим сиротой державы Российской: ибо не только для себя, но и для миллионов готовил несчастье своими пороками…».

«Шуйские старались привязать к себе Иоанна исполнением всех его детских желаний: непрестанно забавляли, тешили во дворце шумными играми, в поле звериною ловлей, питали в нем наклонность к сластолюбию и даже жестокости. Например, любя охоту, он (Иван) любил не только убивать диких животных, но и мучить домашних, бросал их с высокого крыльца на землю, а бояре говорили: «Пусть державный веселится!» Окружив Иоанна толпою молодых людей, смеялись, когда он бесчинно резвился с ними или скакал по улицам, давил жен и старцев, веселился их криком. Тогда бояре хвалили в нем смелость. Они не думали толковать ему святых обязанностей венценосца, ибо не исполняли своих, не пеклись о просвещении юного ума, ибо считали его невежество благоприятным для их властолюбия».

Опричные казни: «Опричник, или кромешник — так стали называть их, как бы извергов тьмы кромешной, — мог безопасно теснить, грабить. Чем более государство ненавидело опричных, тем более государь имел к ним доверенности: сия общая ненависть служила ему залогом их верности. Затейливый ум Иоаннов изобрел достойный символ для своих ревностных слуг: они ездили всегда с собачьими головами и с метлами, привязанными к седлам, в ознаменование того, что грызут лиходеев царских и метут Россию».

«25 июля среди большой торговой площади в Китае-городе поставили 18 виселиц; разложили многие орудия мук; зажгли костер и над ним повесили огромный чан с водой. Увидев сии грозные приготовления, несчастные жители вообразили, что настал последний день для Москвы, что Иоанн хочет истребить их всех без остатка. В беспамятстве страха они спешили укрыться, где могли. Площадь опустела: в лавках отворенных лежали товары, деньги; не было ни одного человека, кроме толпы опричников у виселиц и костра пылающего. В сей тишине раздался звук бубнов: явился царь на коне с любимым старшим сыном, с боярами и князьями, с легионом кромешников в стройном ополчении. Позади шли осужденные, числом 300 или более, в виде мертвецов, истерзанные, окровавленные, от слабости едва передвигая ноги. Иоанн стал у виселиц, осмотрелся и, не видя народа, велел опричникам искать людей, гнать их отовсюду на площадь… Вся площадь наполнилась ими (жителями). Тогда Иоанн, возвысив голос, сказал: «Народ! Увидишь муки и гибель, но караю изменников! Ответствуй: прав ли суд мой?» Все ответствовали велегласно: «Да живет многие лета государь великий! Да погибнут изменники!» «Таков был царь; таковы были подданные! Ему ли, им ли должны мы наиболее удивляться? Если он не всех превзошел в мучительстве, то они превзошли всех в терпении, ибо считали власть государеву властью божественною и всякое сопротивление беззаконием: гибли, но спасли для нас могущество России: ибо сила народного повиновения есть сила государственная».

Василий Осипович Ключевский (1841 — 1911) — виднейший русский историк и педагог. Среди событий русской истории он выделял те, которые считал значимыми для изменений социально-экономических отношений. Ключевский являлся профессором четырех учебных заведений, и его лекции пользовались огромной популярностью среди студенческой молодежи.

Отрывки из сочинений «Курс русской истории» и «Исторические портреты и этюды»

«Как все люди, слишком рано начавшие борьбу за существование, Иван быстро рос и преждевременно вырос. В 17 — 20 лет, при выходе из детства, он уже поражал окружающих непомерным количеством пережитых впечатлений и передуманных мыслей, до которых его предки не додумывались и в зрелом возрасте….

По природе или воспитанию он был лишен устойчивого нравственного равновесия и при малейшем житейском затруднении охотнее склонялся в дурную сторону. От него ежеминутно можно было ожидать грубой выходки: он не умел сладить с малейшим неприятным случаем».

«Однако из всех усилий ума и воображения царь вынес только простую, голую идею царской власти без практических выводов, каких требует всякая идея. Теория осталась неразработанной в государственный порядок, в политическую программу. Увлеченный враждой и воображаемыми страхами, он упустил из виду практические задачи и потребности государственной жизни и не умел приладить своей отвлеченной теории к местной исторической действительности. При подозрительном и болезненно возбужденном чувстве власти он считал добрый прямой совет посягательством на свои верховные права, несогласие со своими планами — знаком крамолы, заговора и измены. Удалив от себя добрых советников, он отдался одностороннему направлению своей мнительной политической мысли, везде подозревавшей козни и крамолы, и неосторожно возбудил старый вопрос об отношении государя к боярству — вопрос, которого он не в состоянии был разрешить, и которого потому не следовало возбуждать. Усвоив себе чрезвычайно исключительную и нетерпеливую, чисто отвлеченную идею верховной власти, он решил, что не может править государством, как правили его отец и дед, при содействии бояр, но как иначе он должен править, этого он и сам не мог уяснить себе. Превратив политический вопрос о порядке в ожесточенную вражду с лицами в бесцельную и неразборчивую резню, он своей опричниной внес в общество страшную смуту, а сыноубийством подготовил гибель своей династии».

«Положительное значение царя Ивана в истории нашего государства далеко не так велико, как можно было бы думать, судя по его замыслам и начинаниям, по шуму, какой производила его деятельность. Грозный царь больше задумывал, чем сделал, сильнее действовал на воображение и нервы своих современников, чем на современный ему государственный порядок».

Сергей Федорович Платонов (1860 — 1933) — историк и педагог, создатель научной исторической школы. Платонов считал, что государственная власть должна быть твердой и энергичной при проведении необходимых реформ. По его мнению, главной особенностью русской истории, определявшей развитие России на многие столетия вперед, был военный характер Русского государства, постоянно испытывающего внешнюю агрессию, причем одновременно с трех направлений. Этим же обстоятельством определялась и внутренняя политика России — «закрепощение сословий», как составная часть военной организации.

Выдержки из работы «Лекции по русской истории»:

«Время Ивана Грозного давно привлекает к себе внимание ученых и беллетристов необычным в русской истории драматизмом положений и яркостью характеров. В эпохе Грозного много содержания: бурное детство великого князя; период светлых реформ и счастливых войн на Восток; ссора с советниками и опалы на них; опричнина, которая была, в сущности, глубоким государственным переворотом; сложный общественный кризис, приведший к опустению государственного центра; тяжелая и неудачная борьба за Балтийский берег — вот главнейшие факты, подлежащие нашему вниманию в царствование Ивана Грозного. Но нельзя сказать, чтобы мы хорошо знали эти факты. Материалы для истории Грозного далеко не полны и люди, не имевшие с ним прямого знакомства, могут удивиться, если узнают, что в биографии Грозного есть годы, даже целые ряды лет без малейших сведений о его личной жизни и делах».
Годы 1550 — 1564. «Завоевание Казани имело громадное значение для народной жизни. Казань была хронической язвой московской жизни, и потому ее взятие стало народным торжеством, воспетым народной песней. После взятия Казани, в течение всего 20 лет, она была превращена в большой русский город; в разных пунктах инородческого Поволжья были поставлены укрепленные города как опора русской власти и русского поселения. Народная масса потянулась, не медля, на богатые земли Поволжья и в лесные районы среднего Урала. Громадные пространства ценных земель были замирены московской властью и освоены народным трудом. В этом заключалось значение «Казанского взятия», чутко угаданное народным умом. Занятие Нижней Волги и Западной Сибири было естественным последствием уничтожения того барьера, которым было для русской колонизации Казанское царство».

Опричнина. «Суть опричнины состояла в том, что Грозный применил к территории старых удельных княжеств, где находились вотчин служилых князей-бояр, тот порядок, какой обыкновенно применялся Москвой в завоеванных землях. И отец, и дед Грозного, следуя московской правительственной традиции, при покорении Новгорода, Пскова и иных мест выводили оттуда наиболее видных и для Москвы опасных людей в свои внутренние области, а в завоеванный край посылали поселенцев из коренных московских мест».

«Борьба с изменою была целью; опричнина же была средством…. Число опричников росло, потому что росло количество земель, забираемых в опричнину. Грозный на всем пространстве старой удельной Руси, по его собственному выражению, «перебирал людишек», иных «отсылал», а других «принимал». В течение 20 последних лет царствования Грозного опричнина охватила полгосударства и разорила все удельные гнезда, разорвав связь княжеских родов с их удельными территориями и сокрушив княжеское землевладение…. Мало-помалу опричнина разрослась до громадных размеров и разделила государство на две враждебных одна другой половины…. Здесь же заметим, что прямая цель опричнины была достигнута, и всякая оппозиция сломлена. Достигалось это не только системой принудительных переселений ненадежных людей, но и мерами террора. Опалы, ссылки и казни заподозренных лиц, насилия опричников над «изменниками», чрезвычайная распущенность Грозного, жестоко истязавшего своих подданных во время оргий, — все это привело Москву в трепет и робкое смирение перед тираном».

Александр Александрович Зимин (1920 — 1980) — доктор исторических наук, профессор. В начале 60-х годов он начинает заниматься проблемами правления Ивана IV. В этот период Россия, по его мнению, представляла собой «витязя на распутье». Внимание историка привлекали социально-политические аспекты этого периода русской истории.


Отрывки из книг «Опричнина Ивана Грозного» и «Россия времен Ивана Грозного» «Основной смысл опричных преобразований сводился к завершающему удару, который был нанесен последним оплотам удельной раздробленности. Ликвидация удела Владимира Старицкого и разгром Новгорода подвели финальную черту под длительной борьбой за объединение Русских земель под эгидой московского правительства в годы опричнины. Вызванная коренными интересами широких кругов господствующего класса феодалов, эта борьба в какой-то мере отвечала потребностям горожан и крестьянства, страдавших от бесконечных междоусобных распрей феодальной аристократии. Вместе с тем опричнина была очень сложным явлением. Новое и старое переплеталось в ней с удивительной причудливостью мозаичных узоров. Утверждая самодержавную власть монарха как непреложный закон государственной жизни, Иван Грозный в то же время передавал всю полноту исполнительной власти в земщине в руки Боярской думы и приказов, фактически усиливая удельный вес феодальной аристократии в политическом строе Русского государства.

Варварские средневековые методы борьбы царя Ивана со своими политическими противниками, его безудержный жестокий характер накладывали на все мероприятия опричных лет зловещий отпечаток деспотизма и насилия».

«Тяжелое сиротское детство, самоуправство Шуйских наложили отпечаток на всю его жизнь, лишив его доверия, к подданным. Тем не менее, это был проницательный политик, понимавший по-своему правильно сложные внешне- и внутриполитические задачи России. Он много сделал для развития экономических отношений со странами Востока и Запада. Это отвечало насущным интересам широких кругов феодалов и купечества. На заре самостоятельной деятельности Иван IV умел ценить талантливых и самобытных сподвижников. Но мнительный характер и обостренное чувство собственного величия неизбежно приводили его к разрыву с теми, кто искренно, настойчиво и дальновидно проводил мероприятия, направленные на укрепление самодержавия».

«Для России время правления Ивана Грозного осталось одной из самых мрачных полос ее истории. Разгром реформационного движения, бесчинства опричнины, «новгородский поход» — вот некоторые вехи кровавого пути Грозного. Впрочем, будем справедливы. Рядом вехи другого пути — превращение России в огромную державу, включившую земли Казанского и Астраханского ханств, Западной Сибири от Ледовитого океана до Каспийского моря, реформы управления, страной, упрочение международного престижа России, расширение торговых и культурных связей со странами Европы и Азии».

Владимир Борисович Кобрин (1930 — 1990) — выдающийся исследователь средневековой Руси, источниковед. Для Кобрина, как историка, было неприемлемо даже косвенное оправдание злодеяний исторических деятелей, он сочувствовал жертвам, а не палачам. Характеризуя опричнину, Кобрин опровергает версию о том, что посредством опричнины Иван Грозный боролся с враждебным его власти боярством. Введение опричнины он объясняет стремление царя любым путем, включая террор, укрепить единоличную власть.


Отрывок из книги «Иван Грозный»

Падение «Избранной Рады: «В истории средневековой России, пожалуй, не было такого десятилетия, в которое было бы проведено столько реформ, как в годы правления Избранной рады. Тогда шла напряженная, постоянная реформационная деятельность. У Избранной рады, видимо, не было тщательно разработанной программы действий. Идеи рождались у правителей в самом процессе преобразований, они учились у жизни как бы на ходу. Не все удалось осуществить. В 1560 году правительственный кружок Сильвестра и Адашева был устранен от власти, а сами его деятели оказались в опале. Этот разрыв царя с советниками только подвел черту под давними разногласиями и взаимными неудовольствиями.

В чем же причины такой резкой смены правительства? Иван Грозный связывает свой разрыв с советниками со смертью первой жены — царицы Анастасии, прямо обвиняя вчерашних временщиков в убийстве. Однако раздоры из-за Анастасии, видимо, стали лишь последней каплей в разладе между царем и советниками. Этот психологический конфликт между царем и Избранной радой был только следствием другого, более существенного конфликта — между разными представлениями о методах централизации страны. Структурные реформы, которые проводило правительство Избранной рады, как и всякие структурные реформы, шли медленно, их плоды созревали не сразу. Нетерпеливому человеку (а царь Иван был нетерпелив) в таких обстоятельствах обычно кажется, что и результатов-то никаких нет, что ничего и не сделано. Ускоренный путь централизации в условиях России XVI века был возможен только при использовании террора. Но этот путь террора, который только и позволял надеяться на быстрые результаты, был неприемлем для деятелей Избранной рады. Отсюда вытекает и сопротивление Сильвестра и Адашева тем или иным начинаниям царя и упорство в проведении в жизнь собственных предначертаний. Так столкнулись две силы, два властолюбия. Увы, властолюбивый подданный не может надеяться на победу в конфликте с властолюбивым монархом. Конфликт разрешился падением Избранной рады».
Опричнина. «Так был ли все же какой-то смысл, и если был, то какой, во всей этой вакханалии казней, убийств, во всех этих странных, часто противоречивых извивах правительственной политики, во внезапных возвышениях и столь же внезапных падениях временщиков? Речь, разумеется, не идет о поисках оправданий для опричнины. Каковы бы ни были прогрессивные последствия опричнины (если были), все равно у историка нет морального права прощать убийство десятков тысяч ни в чем не повинных людей, амнистировать зверство. Выбросив из истории моральную оценку, мы окажемся сторонниками давно осужденного, но все еще, увы, живого тезиса: «Цель оправдывает средства». Но такая позиция не только морально уязвима, она антинаучна, ибо, как в физике, измерение подчас меняет свойства объекта, так и в жизни цель меняется под воздействием средств. Нельзя достичь высокой цели грязными средствами.

Исследования последних десятилетий показали, что представления о боярстве как о реакционной силе, которая противится централизации, в то время как дворяне выступают за централизацию, не соответствуют действительности. Мысль о том, что боярство было постоянной аристократической оппозицией центральной власти, возникла в нашей исторической науке во многом под влиянием знакомства с историей Западной Европы, где гордые и самоуверенные бароны сопротивлялись королям и даже императору. Но сопоставление это грешит неточностью».

Задания к историческому источнику

Прочтите и проанализируйте текст исторического источника.


  1. Как оценивает историк личность Ивана Грозного и его роль в укреплении центральной власти в Российском государстве?


  1. Какие аргументы приводит историк для подтверждения своей позиции?



  1. Согласны ли вы с точкой зрения историка? Свой ответ аргументируйте с опорой на исторические знания.



Структура синквейна:

1 строка - одно существительное, выражающее главную тему;

2 строка - два прилагательных, выражающих главную мысль;

3 строка – три глагола, описывающих действия;

4 строка – фраза;

5 строка – заключение в форме существительного, ассоциация

Исторические заслуги царя Ивана Грозного

  • При царе Иване IV Русь территория государства расширилась от Балтики до Сибири. При вступлении на престол Иоанн унаследовал территорию 2,8 млн. кв. км, а в результате его правления территория русского государства увеличилась почти вдвое — до 5,4 млн. кв. км — чуть больше, чем вся остальная Европа. За то же время население выросло на 30-50% и составило 10-12 млн. человек.

  • В 1585 году в России была построена крепость Воронеж, в 1586 — Ливны. Для обеспечения безопасности водного пути от Казани до Астрахани строились города на Волге – Самара (1586), Царицын (1589), Саратов (1590). В 1592 году был восстановлен город Елец. На Донце в 1596 году был построен город Белгород, южнее в 1600 году был выстроен Царёв-Борисов. В период с 1596 по 1602 годы было построено одно из самых грандиозных архитектурных сооружений допетровской Руси — Смоленская крепостная стена, которую впоследствии стали называть «каменным ожерельем Земли русской».

  • При Иоанне IV были проведены церковные Соборы 1547, 1549, 1551, 1553 и 1562 годов, заложившие основы церковного строительства Руси. В правление этого царя прошла канонизация 39 русских святых, тогда как до него (за шесть веков христианства на Руси!) канонизированы 22 святых.

  • По велению Ивана IV на Руси было возведено свыше 40 каменных церквей, украшенных золотыми куполами. Царь Иоанн основал 60 монастырей, подарив им купола и украшения, а также пожертвовав им денежные вклады.

  • Царь Иоанн IV, под именем Парфения Юродивого, написал Канон и молитву архангелу Михаилу. Царь Иоанн писал ещё и стихиры, о которых очень высоко отзываются знатоки нашей древней письменности.

  • При царе Иване IV окончательно были уничтожены остатки феодальной раздробленности, так как без государственного единства Русь не смогла бы противостоять агрессивной политике западноевропейских стран.


За время правления на Руси Ивана Грозного:

  • введён суд присяжных;

  • бесплатное начальное образование в церковных школах;

  • введён медицинский карантин на границах;

  • создано местное выборное самоуправление  вместо воевод;

  • на Руси впервые была создана регулярная армия — государево войско, и появилась первая в мире военная форма у стрельцов;

  • были остановлены татарские набеги на южно-русские земли;

  • законодательно установлено равенство между всеми слоями населения Руси. 

  • на Руси был запрещён рабский труд, это установлено законом и записано в Судебнике Ивана Грозного;

  • государственная монополия на торговлю пушниной, введённая Иваном Грозным, отменена в 1994 г. Борисом Ельциным;

  • территория страны увеличена в 30 раз! В состав Руси вошли   Казанское и Астраханское ханства, присоединены Западная Сибирь, область войска Донского, Башкирия, земли Ногайской Орды;

  • эмиграция населения из Европы на Русь православную превысила 30 000 семей. В средневековой Руси была свобода вероисповедания и иноверцев не преследовали. Тем переселенцам, кто селился вдоль Засечной черты (границы), выплачивались подъёмные 5 рублей на семью.

1550 г.

1549 г.

1551 г.

1565 г.

1538 г.


Судебник

1550 г.

Земский собор 1549 г.

Создание стрелецкого войска

Ограничение местничества

Разделение страны на опричнину и земщину


Алексей Адашев

Андрей Курбский

Малюта Скуратов

Священник Сильвестр

Митрополит Макарий


Филипп II

Генрих VIII

Елизавета I

Мария

Стюарт

Карл XII


Вторжение русских войск в Ливонию

Переход князя Курбского на сторону Литвы

Осада и героическая оборона Пскова

Взятие Казани

Плюсское перемирие 1583 г.



Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания