№
|
Структура
урока
|
Время
(мин.)
|
Задачи
этапа
|
Деятельность
|
Ожидаемые
результаты
|
Учителя
|
Ученика
|
1
|
Организационный этап
|
1
|
Приветствие. Проверка готовности учащихся к
УЗ. Организация внимания.
|
Приветствует учащихся, контролирует
готовность учащихся к работе на уроке.
|
Готовит принадлежности, необходимые для
учебной деятельности.
|
Готовность к учебной деятельности.
Л.: умение
сосредотачиваться на выполнении учебных задач.
|
2
|
Подготовка учащихся на основном этапе
2.1 Постановка цели деятельности на уроке
2.2 Актуализация опорных знаний
(письменное задание
«контурная карта»)
|
6
|
Обеспечение мотивации и принятие учащимися
цели учебно-познавательной деятельности.
Организация
подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия
нового знания»;
выявление
затруднения в деятельности каждого обучающегося.
|
Называет тему урока и цели, предлагая
наметить пути достижения цели.
1. Организует деятельность учащихся по
проверке готовности к восприятию новой темы.
2.
Дает задание заполнить контурную карту,
воспользовавшись инф. уч. стр. 70
3. Проверка :
Слайд «Карта»
|
Воспринимают цели урока, намечают возможные
пути достижения.
Демонстрируют знания, умения по работе с учебником.
Индивидуально.
|
Л.: Умение
сознавать необходимость получения новых знаний для выполнения учебной задачи.
Р.: Умение
осуществлять контроль и вносить коррективы.
|
|
3.2 Царские законы.
|
5
|
|
1 Знакомит с понятием закон?
2. Показывает слайд «Текст законов»
|
1.Работают со словарем .
2. Знакомятся с понятием «Закон»
3.Самоконтроль.
|
Р: Принимают и
сохраняют учебную задачу, учитывают выделенные учителем ориентиры действия в
новом учебном материале.
|
|
3.3 Законы о рабах, богачах и бедняках
|
11
|
1. Учитель дает задания в группах по
карточкам.
2.Контролирует выполнение задания, оказывает
помощь в случае необходимости.
3. Проверка выполнения задания по группам.
|
1. Знакомятся с законами царя Хаммурапи.
2. Выполняют задания по карточке.
|
П: Поиск и
извлечение полезной информации из фрагмента исторического источника.
К: Проявляют
активность во взаимодействии для решения позновательных задач.
Р: Принимают и
сохраняют учебную задачу, учитывают выделенные учителем ориентиры действия в
новом учебном материале.
|
4.
|
Физкультминутка.
|
1
|
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную
разгрузку учащихся.
|
Организует физкультминутку
|
Учащиеся выполняют упражнения
|
Л.:
Здоровьесбережение.
|
5.
|
Первичная проверка понимания изученного.
|
5
|
Установить правильность и осознанность
изученного материала. Выявить пробелы первичного осмысления, провести
коррекцию.
|
Предлагает заполнить таблицу « Справедливые
и несправедливые законы»
Приложение №4
|
Заполняют таблицу.
|
П.: Определяют
характер законов царя Хаммурапи, дают оценку .
Л.: Умение ясно
и аргументировано излагать свои мысли.
|
6.
|
Первичный контроль усвоения новой темы.
|
4
|
Обеспечить закрепление в памяти учащихся
знаний и способов действий, необходимых для самостоятельной работы по новому
материалу.
|
Работа по тесту.
Приложение №5
|
Выполняют задания .
Индивидуально.
Взаимоконтроль.
|
Р.: Умение осуществлять
взаимоконтроль по образцу и вносить коррективы.
|
7.
|
Информация о домашнем задании.
|
1
|
Обеспечить понимание детьми цели, содержания
и способов выполнения домашнего задания.
|
Задает домашнее задание: прочитать п. 25,
выписать понятия в тетрадь
|
Воспринимают информацию.
|
К.: умение
слушать учителя, воспринимать информацию.
Р.:
Ответственность за результат своего труда.
|
8.
|
Подведение итогов.
|
2
|
Дать качественную оценку работы класса и
отдельных учащихся.
|
Подводит итоги работы класса, отдельных
учащихся.
|
Воспринимают информацию.
|
Л.: Воспринимают
оценку учителя.
|
9.
|
Рефлексия.
|
3
|
Мобилизация учащихся на осмысление своей
деятельности.
|
Предлагает оценить работу на уроке.
|
Соотносят результат деятельности на уроке с
поставленными целями, отвечают на вопрос: достигли ли вы целей, которые
ставили
|
К.: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Р.: контроль,
коррекция, оценка действий партнера и своих собственных.
|
|
|
|
|
|
|
|
|