Инфоурок Всеобщая история КонспектыТехнологическая карта урока истории в 6 классе "Нашествие с Востока"

Технологическая карта урока истории в 6 классе "Нашествие с Востока"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Автор

Чермошенцева Н.В.,учитель истории и обществознания

Предмет 

История

Класс

6  класс

Автор УМК (Программы учебного курса)

История России с древнейших времен до начала XVI века. 6 кл.: учеб. для общеобразовательных  учреждений/ А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной:  ., 2013.-103 -110 с

 

Тема урока

Нашествие с Востока

Тип урока

Комбинированный с элементами групповой работы

Форма урока

Общеклассная, групповая и индивидуальная.

Образовательные ресурсы

Презентация урока "Нашествие с Востока".

Документы №1, 2. 3, 4,5 из Пособия «История России с древнейших времен до начала 16 века» О. Г. Набатова

Исторические карты: "Русь в середине XIII века", "Монгольские завоевания в XIII веке".

Материалы электронного приложения к учебнику А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной.

 

Тема: Нашествие с Востока

Цели урока по линиям развития личности.

Формирование представления о монголо-татар - опасным соседом Руси.

Продолжить работу над формированием умений  работы с картой, схемами, таблицами, а также самостоятельной работы с историческим источником.

Познакомить с ходом монгольского нашествия.

Проанализировать  обстоятельства первых поражений русских  дружин.

Определить причины поражения русских княжеств от войск Батыя.

Задачи:

закреплять умение использовать понятия: рать, уделы, эксплуатация, раздробленность, усобицы .

Познакомить с новыми понятиями: курултай, нойон, стан, фураж, юрта, кибитка, нашествие, тьма, тумен, темник.

Развивать историческое мышление.

Выделиять причины и последствия нашествия для Руси,  а также  для  Европы.

Определять нравственное и гражданско-патриотическое самоопределение.

Обязательный минимум содержания

Нашествие серьезного и опасного соседа Руси.

План урока:

I.       Проблема урока: причины поражения Руси в борьбе с монголо-татарами.

II.    Поиск решения проблемы.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Формирование УУД, технология оценивания

I. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

Кто пришёл на Русь с Востока, что представляли собою новые кочевники? Слайд№1

 

 Используется высказывание "...Погибло огромное количество людей, множество было уведено в плен, навсегда исчезли с лица земли могучие города, уничтожены драгоценные рукописи, великолепные фрески, утрачены секреты многих ремесел..." Слайд №2

Это высказывания о Руси XIII века. Что произошло на Руси?

– Какую информацию мы можем найти в справочных сведениях и на карте слайда?

 

 

– В чём противоречие между документом и справочными сведениями?

– Какую проблему урока мы будем решать? Слайд№  3. Почему м-т так быстро удалось завоевать Русь?

Справочные сведения – говорят о том, что была создана держава Чингисхане

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.

2. Выдвигать версии.

3. Планировать деятельность в учебной ситуации.

4. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.

 

Познавательные УУД

1. Находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы).

2. Анализировать (выделять главное).

3. Определять понятия.

4. Обобщать, делать выводы.

5. Выделять причины и следствия.

6. Представлять информацию в разных формах (схема, таблица).

II. Версии.

– Какие у вас будут предположения решения проблемы?

 

Предлагают  версии

 

III. Актуализация знаний.

– Для того чтобы решить возникшую проблему, послушайте рассказ о  монголо-татарах (Короткий рассказ из Христоматии с. 213)

Слайд №4.

 

При наличии времени можно попросить учеников дать характеристику понятиям, связанным с основным термином.

– События, о которых мы будем говорить, оказались связаны с Русью. (Слайд№ 5) Воспользуйтесь картой и укажите границы державы Чингизхана, вспомните, кем и когда она была создана.

Отвечают на вопросы: Что известно о происхождении монголов?

Откуда начали свои завоевательные походы?

Структуру войска зарисовать.

 

 

Ученики выполняют задание слайда (в тетради).

Ученики выполняют задание в контурной карте.

По итогам выполнения заданий провести алгоритм самооценки

 

IV. Планирование деятельности.

Слайд №6

– Чтобы ответить на главный вопрос

урока, что нам надо сделать?

 

Прочитать параграф 12, найти факты, которые помогут объяснить причины монголо-татарского ига.  

Предлагают версии.

 

V. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

Прослушайте рассказ о начале страшного для Руси события 13 века и ответе на вопросы (на слайде№7): причины вторжения м-т в Половецкие степи; дату первой встречи русских с м-т; причины поражения в битве? Какой вывод можно сделать?

Отметить в контурных картах битву на Калке.

 

Учитель: к сожалению русские князья не сделали правильных выводов из трагедии на Калке, а м-т приняли окончательное решение о походе на Русь в 1235 г Батыю, внуку Чингизхана предстояло выполнить волю своего деда. (Слайд №8)

– Используя второй и третий  пункт параграфа  учебника, определите, обсудите в парах, почему монголо-татарам удалось в короткий срок захватить и поработить нашу Родину? Кто виноват в этом?  На работу даётся 3 мин.

Слайды №9,10,11,12.

Работа с историческими документами (уч. С. 111-112) Какие новые подробности вы узнали?

Что говорит нам, что это было действительно нашествие, а не набеги степных народов?

Работа с 4 разделом учебника-

У: от Торжка отряд Батыя двинулся на север к Новгороду, но неожиданно не доходя 100 верст повернул назад. Найдите в разделе причины такого неожиданного поворота события?

В 1241 году после захвата Киева и Галицкой Руси, Батый повел свои войска на Венгрию, Польшу, Чехословакию, но достигнув берегов Адриатического моря, они вернулись на Нижнюю Волгу. Почему м-т не пошли в Европу?   (Слайд №13)

 

Ученики выполняют задание В результате работы отвечают коротко на поставленные вопросы.

 

Ученики выполняют задание по карте учебника нас. 107

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа.

 

 

 

 

 

Ученики по документу выборочно зачитывают ответы на вопросы.

 

 

 

 

Выборочное, индивидуальное чтение.

 

 

Предполагаемый ответ:

они были обессиленные и вымотанные сражениями на Руси

Коммуникативные УУД

1. Уметь работать в парах.

2. Излагать своё мнение, аргументируя его.

3. Создавать устные и письменные тексты.

4. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

VI. Выражение решения проблемы.

– Как теперь мы можем ответить на проблему урока? (Слайд 14.)   

– Какие гипотезы оказались верными?

Предлагают различные версии.

Личностные УУД

 Оценивать свои и чужие поступки.

 

VII. Применение нового знания.

–В тетради выполните задания.  На слайде № 15

 

 

– Попробуйте объяснить понятия: курултай, нойон, стан, фураж, юрта, кибитка, нашествие, тьма, тумен, темник (Слайд №16-объяснения слов)

 

 

Продолжение работы в контурных картах: отметить места сражений русских и м-т и записать даты. (Слайд №17)

Фронтальная работа. Выполняют задание.  

 

Обсуждение в парах и обобщение информации для представления готового ответа.

 

 

Взаимопроверка по открытому слайду.

Познавательные УУД

1.      Использовать знаково-символические средства для решения задачи урока

2.      Воспроизводить по памяти информацию

VIII.

Рефлексия

Организация беседы «Последствия для Руси м-т нашествия?»

Отвечают на вопрос.

 

Регулятивные УУД

Анализировать событие с точки зрения современного человека.

Домашнее задание.

– Дома вам предстоит еще раз прочитать о нашествии м-т. § 12; заполнить таблицу-

(Слайд №18)

 Итоги и последствия м-т нашествия.

1.         Экономические

2.         Политические

3.         Социальные

4.         Культурно- бытовые;

выучить словарные слова.

На следующем уроке вас ждёт проверочная работа по определениям.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока истории в 6 классе "Нашествие с Востока""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
