Технологическая карта урока
Тема урока:
Греко-персидские войны
Цели урока:
Способствовать формированию представлений о завоевательном характере войны для персов и справедливом характере войны для греков, которые защищали свою родину и свободу; создать условия для ознакомления с основными сражениями греко-персидских войн, их результатами; содействовать формированию навыков работы в группе
Тип и вид урока
Усвоение знаний и способов действий/ урок-путешествие
Планируемые результаты (предметные)
Умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических источников, раскрывая ее познавательную ценность; расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории человечества в целом
Личностные
Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;
Метапредметные
Владение умением работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы), использовать современные источники информации; умение
Умение внимательно слушать и активно обсуждать рассматриваемые проблемы, комментировать высказывания собеседников и давать им критическую оценку; готовы к сотрудничеству с соучениками; аргументировать свое мнение в группе
Основное содержание темы, понятия и термины
Греко-персидские войны: причины, участники, Марафонское сражение (490 г. до н.э.), Мильтиад, стратег, фаланга; деятельность Фемистокла по подготовке к войне. Начало похода Ксеркса на Элладу. Битва при Фермопилах, подвиг трехсот спартанцев. Саламинское сражение. Победа при Платеях. Создание афинского морского союза. Значение победы в греко-персидских войнах для дальнейшего развития Эллады. Триера, военный союз.
Образовательные ресурсы
Учебник (Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс). Карты: «Древняя Греция», «Персидское царство в VI в. до н.э.», «Греко-персидские войны в V в. до н.э.», раздаточный материал для групп (рабочий листы, кейсы)
Организационная структура урока
Этап урока, временные рамки
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
Предметные
Метапредметные
Личностные
Организа-ционный момент (1 минута)
Учитель настраивает обучающихся на успешную работу.
Обучающиеся делятся на 4 рабочих группы с равномерно распределенным уровнем подготовки, получают раздаточный материал.
Выражают положительное отношение к процессу познания
Актуализа-ция знаний обучающихся (2 минуты)
Учитель формулирует вопросы, предлагает обучающимся выполнить тестовые задания по изученной ранее теме
Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы, выполняют предложенные задания в группе
Познавательные:
Коммуникативные:
Выражают положительное отношение к процессу познания
Постановка учебной задачи (3-4 минуты)
Учитель вовлекает обучающихся в процесс постановки учебной задачи
Обучающиеся формулируют учебную задачу
Коммуникативные:
Регулятивные:
Первичное усвоение новых знаний
Учитель организует фронтальную работу с классом, предлагает алгоритм работы.
Организует самостоятельную работу обучающихся в группах с раздаточным материалом.
Консультирует обучающихся
Обучающиеся выполняют задания, делают выводы, работают в группах.
Научатся определять термины: стратег, фаланга, марафон.
Анализируют основные сражения греко-персидских войн, причины побед греков над персами, раскрывают причины и последствия греко-персидских войн
Познавательные:
Коммуникативные:
Вступают в речевое сотрудничество, взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии
Первичная проверка понимания
Учитель организует деятельность
обучающихся по
исследованию проблемной ситуации
Обучающиеся дают собственную оценку изученным событиям, представляют готовые кейсы
Получат возможность научиться давать характеристику историческим событиям, работать с дополнительным материалом и историческими источниками
Применяют правила делового сотрудничества;
внимательно слушают и активно обсуждают рассматриваемые проблемы, комментируют высказывания собеседников и давать им критическую оценку
Первичное закрепление
Учитель организует закрепление изученного материала, используя ЦОР
Режим доступа: [http://fcior.edu.ru/card/9527/greko-persidskie-voyny.html]
Обучающиеся участвуют в выполнении заданий
Познавательные:
Структурируют знания, осуществляют поиск необходимой информации для выполнения заданий
Коммуникативные:
Вступают в речевое сотрудничество, взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Учитель проводит инструктаж по выполнению домашнего задания
Записывают домашнее задание, задают вопросы учителю
Рефлексия. Подведение итогов занятия
Организует
рефлексию
Осуществляют
самооценку собственной учебной деятельности, соотносят
цель и результаты, степень их соответствия
Оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения; анализируют и характеризуют свое эмоциональное состояние
Ход урока
1.Организационный момент (2 минуты)
Здравствуйте ребята! Сегодня нам с Вами предстоит увлекательное путешествие в прошлое.
2.Актуализация знаний обучающихся (2 минуты)
Обучающимся предлагается выполнить тестовые задания по теме «Олимпийские игры в древности».
3. Постановка учебной задачи (3-4 минуты)
Мы с вами знаем, что, устраивая Олимпийские игры, эллины демонстрировали свою силу, ловкость и упорство. Все эти качества так нужны были воинам при защите своей родины от нападения персов. Дело в том, что в начале V в. до н.э. владыка огромной Персидской державы могущественный царь Дарий Первый задумал подчинить себе всю Элладу.
4.Первичное усвоение новых знаний
Обучающимся предлагается алгоритм работы в группе. Ребята выполняют задания.
5. Первичная проверка понимания
Обучающиеся представляют результат своей работы в группе . Остальные ребята фиксируют по ходу выступления групп причины и ход греко-персидских войн, основные итоги.
6.Первичное закрепление
Учитель организует закрепление изученного материала, используя ЦОР
Режим доступа: [http://fcior.edu.ru/card/9527/greko-persidskie-voyny.html]
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Д\з П.34-35, раб.т.№33-34
8. Рефлексия. Подведение итогов занятия
После победы при Саламине и Платеях жители Афин отстроили заново свой город, сожжённый Ксерксом. Постепенно от персов были освобождены захваченные ими греческие города. Для борьбы с персами Афины создали военный союз греческих государств, который называли Афинским морским союзом. Именно этот союз смог окончательно разбить войска персов. По договору между противоборствующими сторонами персам и их военным кораблям было запрещено плавать в Эгейском море. Во многих освобожденных полисах была установлена власть демоса – демократия. Наибольшего расцвета она достигла в Афинах.