Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока "Изменение имен существительных по падежам" 4 класс

Технологическая карта урока по русскому языку. Тема. Изменение по падежам имени существительного во множественном числе.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
227
6
18.12.2024

Материал разработан автором:

Шишелова Анастасия Андреевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 401
Покупателей: 3 202

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта урока по русскому языку. Тема. Изменение по падежам имени существительного во множественном числе. Цель: продолжить формировать умения детей определять падежи имен существительных мн. ч. Задачи: · Умеют определять падежи по вопросам и предлогам. · Знают вопросы падежей · Умеют правильно ставить вопросы к существительным · Знают названия падежей

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта урока по русскому языку. Тема.  Изменение по падежам имени существительного во множественном числе.

Цель: продолжить формировать умения детей определять падежи имен существительных мн. ч.

Задачи:

·        Умеют определять падежи по вопросам и предлогам.

·        Знают вопросы падежей

·        Умеют правильно ставить вопросы к существительным

·        Знают названия падежей

Развернуть описание

Технологическая карта урока "Изменение имен существительных по падежам" 4 класс

Скачать материал

Предмет: Русский язык

Класс: 4 класс

Тип урока: открытие новых знаний (ОС «Школа 2100»)

          Технологии: технология развития критического мышления

Технологическая карта урока

Тема

Изменение имен существительных по падежам

Цель

 

Ученик научится изменять имена существительные по падежам и определять падеж существительного.

Ученик получит возможность  научиться различать понятия словоизменение и словообразование.

 

Задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ожидаемые результаты/

Формируемые УУД

1       Актуализировать знания об имени существительном на основе приема «Кластер».

2       Учить самостоятельно определять тему и цель урока.

3       Ввести понятие падежа через наблюдение над словоизменением имен существительных.

4       Развивать умение применять полученные знания и умения  на практике.

5       Развивать умения работать в группах, доказывать свою или принимать точку зрения другого ученика.

6       Учить самостоятельно оценивать результат своей деятельности, находить и исправлять собственные ошибки.

Метапредметные

Регулятивные:

ü уметь определять, формулировать цель на уроке с помощью учителя,

ü проговаривать последовательность действий на уроке,

ü оценивать правильность выполненных действий на уровне адекватной оценки;

Коммуникативные:

ü слушать и понимать речь других,

ü умение оформлять свои мысли в устной речи,

ü участвовать в коллективном обсуждении проблемы, учиться работать в паре, группе.

Познавательные:

-систематизировать понятия в виде схемы (кластера)

- добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.

Личностные:

Самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (этические нормы).

Основные понятия

Падеж, названия падежей, словоизменение, словообразование

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная и групповая

Оборудование и материалы

Для  обучающихся: учебник, тетрадь, листы бумаги и маркеры, карточки (Приложение)

Для учителя: презентация к уроку

 

Этапы урока

Деятельность ученика

Деятельность учителя

I Вызов

 

Записывают дату, вид работы.

Записывают пропущенные буквы, выполняют самопроверку по образцу, который содержит «ловушку»-

е, лл, о, и -«ловушка», и

Верно:  е, лл, о, е,  и

Отвечают на вопросы

Работа в группах. Составление кластера «Имя существительное».

- Дополняют кластер словом «падеж» (в непостоянные признаки).

 

 

 

Формулируют тему и цель урока.

Приветствует детей.

Дает задание:

Записать пропущенные буквы

Прав-ло, а—ея, дев-чка, -щё, женщ-на

- У кого так же?

- Назовите лишнее слово (все имена существительные, кроме «еще»)

- Что знаете об имени существительном? Составьте кластер.

 

Создает проблемную ситуацию.

- Найдите среди записанных слов еще одно. ( В случае затруднения, Соберите слово из первых букв.)

- Измените имена существительные по падежам.

- Вы смогли выполнить задание?

- Найдите место слову «падеж» в кластере.

- Сформулируйте тему урока.

- Определите цель урока.

II.  Осмысление содержания

 

 

Индивидуальная работа по заданию учебника. Выписывают слово цирк в разных формах  с вопросами, выделяют окончание и основу.

Один ученик работает у доски.

С цирком (с чем?)

Вокруг цирка (вокруг чего?)

К цирку (к чему?)

Цирк (что?)

В цирке (в чем?)

Наблюдают за словоизменением, отвечают на вопросы учителя.

 

Дает задание.

-Выполните самостоятельно упр.116.

- Организует проверку, подводит к формулированию вывода. 

Работа по вопросам.

- Сравните, что изменилось, основа или окончание?

-Почему существительное меняет в тексте окончание?

- Какое еще слово в тексе в разных формах? (Артемка)

 

Зрительная физминутка

 

Выполняют зрительную физминутку

Дает задание: закройте глаза, представьте перед собой большой белый экран. Раскрасьте его мысленно желтым, зеленым, любимым цветом.

Откройте глаза, приготовьтесь к работе.

 

Читают текст.

Сравнивают свой вывод с авторским.

Читают правило.

Отвечают на вопросы .

 

 

Прочитайте текст упр. 118

-Совпал наш вывод с точкой зрения ученого-языковеда?

Работа с правилом

- Что узнали про падежи?

- Почему у каждого падежа 2 вопроса?

 

Повторяют падежи с опорой на таблицу.

Знакомит с приемом для запоминания падежей.

Иван Рубит Дрова Варвара Топит Печь

 

 

Фронтальная работа, в тетрадях и на доске

Выполняют упр.120 –изменяют по падежам слова кот, коты.

- Формулируют и объясняют вывод.

Дает задание, контролирует правильность выполнения.

Сформулируйте вывод: изменение по падежам это словоизменение или словообразование?

Физминутка

 

Выполняют упражнения по заданию учителя.

Кто? -приседают девочки ( 6 слов)

Что?- приседают мальчики ( 7 слов)

Огонь, рысь,  малыш, гараж, еж, кувшинка, тишина, чайка, снежинка, синица, окунь, задача, жизнь.

- Сколько было одушевленных и неодушевленных имен существительных?

 

III. Рефлексия/ Домашнее задание

 

Работа в группе - дополнение кластера ключевыми словами текста и правила.

Рассказывают, что знают об имени существительном  с опорой на кластер.

Работа в парах по карточке.

Индивидуальная работа, прием «Верно - неверно».

Самопроверка с доски.

Записывают домашнее задание.

- Какие ключевые слова правила можно внести в кластер?

 - Организует работу в парах, взаимопроверку в парах.

- Предлагаю проверить знания по новой теме. Отметь верные и неверные утверждения.

 

Предлагает домашнее задание.

Выучите правило о падежах и выясните, есть ли падежи в других языках.

Измените свое имя и фамилию по падежам.

 

Приложение

Задание для парной работы

Восстановите  по порядку падежей изменение слова дружба. Соедините стрелочками.

 

И.п

чему?

о дружбе

Р.п.

о чём?

дружбе

Д.п.

чем?

дружба

В.п.

что?

дружбой

Т.п.

что?

дружбы

П.п.

чего?

дружбу

 

 

«Верно- неверно»

Верные утверждения отметьте «+», неверные «-«

1.     В русском языке 7 падежей.

2.     При изменении по падежам изменяется основа слова.

3.     У каждого падежа два вопроса.

4.     Изменение по падежам это словоизменение .

5.     Вопросы кем? чем? Родительного падежа.

6.     Слова «стрела- перестрелка» однокоренные.

7.     Последовательность падежей : винительный, творительный , предложный.

8.     Существительное за забор стоит в предложном падеже.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Изменение имен существительных по падежам" 4 класс"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
