Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока "Измерение площади с помощью палетки"

Технологическая карта урока "Измерение площади с помощью палетки"

Скачать материал

Тема урока: «Измерение площади с помощью палетки»

Тип урока: урок первичного предъявления знаний и способов учебных действий.

Класс: 3 класс УМК «Перспективная начальная школа»

Цель: знакомство со способом измерения площади фигуры с помощью палетки.

Задачи:

- обучающие

научить выполнять приближенное вычисление площадей; познакомить с вычислением площади криволинейных фигур с помощью палетки по алгоритму; развивать мышление, внимание, память.

-развивающие

 способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях; развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы;

-воспитательные

воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников.

УУД, формируемые на уроке:

Личностные:

-повышать интерес к новому материалу, касающемуся конкретных фактов;

-формирование навыков здорового образа жизни через включение в досуговую деятельность;

Метапредметные результаты:

Коммуникативные:

-вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);

-планировать свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи;

- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках;

Познавательные:

-выполнять универсальные логические действия:

(анализ, синтез, выбирать основания для сравнения, выстраивать логическую цепь рассуждений);

Регулятивные:

-понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

-учиться выполнять действия по заданному алгоритму

- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе выполнения задания.

-отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

Краткое описание: На уроке учащиеся знакомятся с тем, как применяется палетка для измерения площадей произвольных фигур. Находят способы измерения, делают выводы. Формы и методы направлены на активную познавательную деятельность учащихся. Урок развивает речь детей, воспитывает чувство взаимопомощи.

Ход урока

Этапы урока

Цель этапа.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

1.Организационный момент





2.Устный счет









2.Актуализация

знаний



















3.Постановка цели урока Постановка учебной задачи.









4 Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала.

"Открытие” детьми нового знания.







5. Физминутка





6.Практическая работа



















7.Самостоятель-ное творческое использование сформирован-ных умений



8. Закрепление изученного материала. Определение собственного знания и незнания Обобщение знаний по теме.







9. Итог. Рефлексия учебной деятельности.













10.Домашнее задание


Организовать направленное внимание на начало урока



































Сформировать представление детей о том, что нового узнают на уроке.









Сформировать понятие.







Сформировать представление о способе использования алгоритма.



Развитие познавательных интересов и учебных мотивов.

















Сформировать навыки использования способов и правил.



Проверка результата действий.



Закрепить, повторить, продолжить формирование умений и навыков.



уровень понимания и усвоения учащимися темы урока


- Сегодня у нас гости, повернитесь, поприветствуйте. Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись. Тихо сели. Урок приносит радость, когда мы мыслим и дружно работаем. Пожелаем друг другу успешной работы.

-Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.

Начнем работу с разминки для ума. Вы будете работать в паре. Возьмите конверт 1.

Составьте равенства.

10см 1кв.см 1000кг 1 дм 1т 60 мин 1 ч.

- Какое задание вы выполняли? Что вы заметили? Единица измерения какой величины стала лишней?

- Я думаю, вы догадались, что тема нашего урока будет связана с площадью. Что вы знаете о площади? Давайте заполним нашу корзину знаний.

- Что такое площадь?

-Вспомните, Какие способы измерения и сравнения площади фигур вам известны?

Проведем практическую работу

Сравните фигуры: - Какова площадь фигур: больше или меньше?

hello_html_m2e7b2d64.gifhello_html_m2e7b2d64.gif



- Как еще можно измерить? Удобно каждый раз разбивать на квадраты.

Сегодня нам предстоит узнать новый способ измерения. Найдите тему урока по содержанию.

Прочитаем тему нашего урока.

- Что вам незнакомо в названии темы урока?

-Какова цель урока? Что мы будем делать?



- Сегодня мы должны не только узнать, что такое палетка, но и научиться с её помощью находить приближённое значение площади. И пройти все ступеньки к нашей цели.

- Читаем с.60 №167

- Что вы сейчас будете выполнять? Открываем р.т. с.41№91

-Какая фигура получилась? Чему равна площадь?

У вас на столах лежит данное приспособление, которое мы изготавливали на уроках труда. Теперь вы знаете название данному приспособлению. Это…?

- Рассмотрите вашу палетку. Подумайте, как с помощью палетки можно измерить площадь. Проведем практическую работу в парах. С.61 №170

- Чему равна площадь? -Ваши действия?




Глазами нарисовать восьмерку, кончиком носа круг, правой рукой – прямоугольник, левой – треугольник, правой ногой – квадрат.

Подзарядимся, сделайте комплимент друг другу. Молодцы. Продолжаем работу.

Внимание на доску. Как измерить данные фигуры?

Попробуем вывести алгоритм использования палетки, по которому будем высчитывать площадь фигуры. Предлагаю эту работу организовать в группе. Каждая группа может выбрать это задание разного уровня сложности.

1. Наложить палетку на фигуру.

2. Посчитать количество полных квадратов;

2.Посчитать количество неполных квадратов и разделить на 2;

3. Сложить полученные результаты.

Проверка (озвучить) Выведение на доску


-Можем ли мы перейти на третью ступеньку. Следующее ваше действие?

Самостоятельная работа р.т. с.41 №92

На полях нарисовать шкалу. Оцените. На какой ступеньки мы находимся?

Проверка ( пары сменного состава.)

- Ребята, давайте посмотрим с практической точки зрения, пригодится ли вам в жизни знание и умение находить площадь фигур?

Представьте, что кто- то из вас строители, а кто-то дизайнеры, а может быть туристы, у которых порвалась палатка. Вам дано задание в конверте №3. Работа в группе. Распределите роли.

1 группа: Представьте, что вы строители. Вам нужно рассчитать площадь бассейна.

2 группа: Представьте, что вы туристы, у которых порвалась палатка. Какой площади надо зашить заплатку.

3 группа: Представьте, что вы дизайнеры и вам необходимо узнать, какую площадь необходимо засадить цветами, обозначить это на плане.

Подведем итог:- Какую цель вы поставили в начале урока?

С помощью какого инструмента вы научились находить приближенное значение площади фигуры?

- Проговорите алгоритм измерения площади с помощью палетки.

-Оцените себя по шкале трудности

Продолжите фразы:

-Я сегодня научился…

- Мне понравилось…

- мне еще трудно

Ребята, вопрос для раздумья: как вы думаете есть ли способ более удобно вычислить площадь фигуры? Значит поставим цель на следующий урок.


Домашнее задание на выбор

с.61 №169 или творческое задание: Узнайте площадь своей ладони.


Самоорганизация







Работа в паре. Составление равенств



кв.см, площадь



площадь

Площадь- внутренняя область фигуры.





-на глаз

-наложением одной фигуры на другую

-разбиение на квадраты





С.60

1.Узнать что такое палетка

2. Построить алгоритм

3.Научиться применять ее ,используя тренировочные упражнения

Палетка

В учебнике №167

Сам.работа







-Сосчитать полные квадраты









Фронтальная работа



Групповая работа

Составление алгоритма нахождения площади с помощью палетки криволинейных фигур.





Проговаривание алгоритма



Сам. работа







Решение практических задач в жизни.





















Я научился вычислять площадь фигуры с помощью палетки и могу помочь другим.






Список использованной литературы


1. Захарова О.А. Математика в практических заданиях №3: тетрадь для самостоятельных работ. – Москва: Академкнига/учебник, 2011.

2.Чекин А.Л. Математика. 3 класс Ч. 2. – Москва: Академкнига/учебник, 2011.

3.Чуракова Р.Г. Технология и аспектный анализ современного урока в начальной школе.– Москва: Академкнига/учебник, 2007.

4. Чуракова Р.Г. Проектирование основной образовательной программы образовательного учреждения.– Москва: Академкнига/учебник, 2011.





- У меня конверты с заданиями. Каждая группа выбирает конверт с заданием. Задания разноуровневые

1 конверт. В алгоритме нахождения приближенного вычисления площади восстановить последовательность.

2 конверт. Записан алгоритм нахождения приближенного вычисления площади, но некоторые слова пропущены.

Разноуровневые задания 
1 задание. В алгоритме нахождения приближенного значения площади восстановить последовательность:

- Сосчитать число неполных клеток и разделить на 2

- Наложить палетку на фигуру

- Сосчитать приближенное значение площади: сложить полученные результаты

- Сосчитать число целых клеток внутри фигуры 
2 задание. Записан алгоритм нахождения приближенного значения площади. но некоторые слова пропущены

1. Наложить ……….. на фигуру.

2. Посчитать количество ………. квадратов;

2.Посчитать количество ………… квадратов и разделить на 2;

3. ……………. полученные результаты.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Измерение площади с помощью палетки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
