Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта урока ИЗО 7 класс "Город.Микрорайон.Улица."

Технологическая карта урока ИЗО 7 класс "Город.Микрорайон.Улица."

Скачать материал

Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания

7 класс

Учитель :Попова И.А.

 

Предмет

 

Изобразительное искусство

 

Класс

 

7

 

Тема урока

 

 

Жизнь большого города. Город, микрорайон, улица ( интеграция с уроком Обществознание, тема урока «Обмен, торговля, реклама»)

Цели урока

 

 

Образовательная выполнение композиции витрины магазина

Развивающая -  совершенствование  навыков  проектирования заданий для   решении  учебных задач.

Воспитательная- воспитание интереса и любви к изобразительному искусству.

Задачи урока

 

 

 Овладеть приемами составления композиции при выполнении практических  заданий.

Вырабатывать умение получать информацию из разных источников , обрабатывать  и презентовать ее.

Развивать умение - составлять учебную задачу

Развивать   и совершенствовать  навыки  совместной деятельности в группе

 

Планируемые образовательные результаты

 

 

Предметные

 

Метапредметные

Личностные

-понимать специфику образного языка декоративного искусства и полиграфии, графического дизайна

-использовать выразительные средства в композиции плаката

-различать виды плакатов.

 

 

Познавательные УУД

1-уметь выделять существенную информацию из текста;

2-осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

3-уметь применять различные материалы и средства выразительности орнаментальных композиций (лаконичность, обобщенность, выразительность изобразительного мотива: ритм, симметрия) в творческой работе.

4- ориентировка на разнообразие способов решения задачи;

5-анализ объектов с целью выделения признаков; формулирование проблемы.

Коммуникативные УУД

1-уметь строить небольшое монологическое высказывание, рассуждения;

2- уметь задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других;

3-уметь формулировать собственное мнение, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

4- участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

5- вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками;

Регулятивные УУД

1- принимать и сохранять учебную задачу; целеполагание.

2- планировать необходимые действия в соответствии с поставленной задачей, действовать по плану; самоорганизация к уроку.

3- контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;

4-адекватно оценивать свою работу и работу своих одноклассников.

5- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

 

1-уважительно относиться к культуре изобразительногоискусства;

   2-положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

3-понимать роль искусства и культуры в жизни человека;

4- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; самоопределение.

 5- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

 

 

Условия реализации урока

 

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии)

Оборудование

1.http://www.school-collection.edu.ru – единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

2.презентация «Город.Микрорайон.Улица»

3 Фотографии витрин магазинов города Тюмени (домашнее задание)

 

А.С.Питерских, Г.Е.Гуров., Изобразительное искусство. Дизайн и архитектура в жизни человека.. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений; под ред. Б. М. Неменского. - М.: Просвещение, 2017.

Обществознание. Учебник для 7 класса. Боголюбов Л.Н. и др.- М.: 2013. — 159 с.

 

1. Гермогенова Л.Ю. «Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации», «РусПортнерЛтд», Москва 1994г.

2. Глазунова В.В. «Торговая реклама» Москва «Экономика» 1982г.

3. Дегтярев Ю. Корнилов Л., «Торговая реклама: экономика искусство». «Экономика», Москва 1969.

4. Дональд У. Джугенхаймер, Гордон И. Уайт, «Основы рекламного дела» «Самара» Федеров 1996г.

5. Калеев А.А. «Световая реклама», Экономика, Москва 79г.

6. Кликс Р.Р. «Витрина и интерьер современного магазина» М, 1971

7. Марк Айзенберг «Менеджмент рекламы», Москва 98г.

8. Панкратов Ф.Г. «Коммерческая деятельность», Москва 97г.

9. Ромат Е.В. «Реклама», Киев, «Студент», 2000г.

10. Тихановский В.Г. «Торговая реклама и основы декорирования» Высшая школа»1983г.

11. Уткин Э.А. «Рекламное дело», Москва 98г.

12. Хромов Л.Н. «Рекламная деятельность: искусство, теория, практика», Петрозаводск, «Филиум» 94г.

 

1.         Видеопроектор.

2.         Персональный компьютер.

3.         Принтер.

4.         Интерактивная доска

Основные понятия

Композиция, витрина, торговля, реклама

Форма проведения урока

Комбинированный урок

 

Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

 

Предметные

УУД

 

I. Мотивация к учебной деятельности

 

Цели: формирование на личностном значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности

 

Продолжительность:2 мин.

 

 

 

 

Проверяет готовности к уроку,  на экране фото с видом города, улицы с большим количеством рекламы.

 

 

1.Рассмотреть фотографию в группах, ответить на вопросы:

-Куда мы попадаем, глядя на данную картинку?

-Что самое яркое в данной картинке, на что мы сразу обращаем внимание?

Что, кроме рекламных банеров, может прорекламировать товар, если мы прогуливаемся по улице города?

 

Отвечают на поставленный вопрос учителя:

Город, улица, много рекламы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Витрина магазина

 

Осмысление терминов:

 Реклама, торговля

Личностные

 -уважительно относиться к культуре изобразительного искусства, современного искусства;

Коммуникативные

- участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

Регулятивные

- принимать и сохранять учебную задачу;

Метапредметные: уметь выделять существенную информацию

II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)

Цель: подготовка учащихся к осознанию ими внутренней потребности в осмыслении нового способа действий

 

Продолжительность:2 мин.

 

Активизирует учебную деятельность учащихся для определения недостающего знания и для постановки проблемой задачи.

Сегодня я вам предлагаю прогулять по улицам нашего города, и посмотреть, как выглядят витрины магазинов в Тюмени, попробовать себя в роли дизайнера витрины магазина.

 

Определить, какие знания учащиеся должны получить, чтобы начать работу.

(Ответы на поставленные вопросы:

-что такое витрина;

-направления торговли;

-основы композиции витрины;

-цветовые решения.

 

 

Актуализация знаний, понятия: композиция, витрина.

Коммуникативные

-уметь формулировать собственное мнение, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

Личностные

-понимать роль искусства и культуры в жизни человека;

 

III. Решение учебной задачи (проблемной задачи)

Цель: - знакомство с особенностями дизайна внешней среды улицы, основами композиции витрины магазина

 

Продолжительность:1 мин

 

 

 

 

 

Продолжительность: 3 мин

 

 

 

 

 

 

 

Продолжительность: 3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует презентацию подготовленных материалов.

Предоставляет ресурсы для работы.

Демонстрирует методические пособия.

 

 

Организует работу в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу учащихся по заполнению таблицы.

1.Для выполнения нашей первой задачи давайте посмотрим, как же выглядят улицы нашего города, с этой целью рассмотрим  посмотрим фотографии, которые вы подготовили в домашнем задании (смотрим видеоролик)

А теперь поработаем с текстами из учебника обществознания! Вы уже познакомились с темой "Реклама и торговля", я попрошу вас выделить в текстах важные на ваш взгляд моменты, которые помогут нам правильно выполнить практическое задание.

А теперь давайте подведем итог работы, у вас на столах на голубых листочках лежит табличка, предлагаю каждому участнику заполнить свою графу.

 

 

 

 

И так, что же у нас получилось?

 

 

 

 

 

2. Учащиеся определяют направление магазина, витрину к которому им предстоит нарисовать.

3. Работа в группах

 

 

 

 

 

 

Смотрят видеоролик из своих фотографий.

 

 

 

 

 

 

Работают в группах с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый участник тезисно заполняет свою графу в таблице:

1.Правильное цветовое решение

2.Элементы витрины магазина

3.Направления торговли

4.Понятие «Витрина»

 

 

Участники зачитывают варианты ответов каждого вопроса таблицы, остальные могут дополнить или дописать у себя то, что у них не было записано.

 

На столах лежат карточки с пронумерованными картинками, каждая группа определяет по номеру картинки направление магазина.

Актуализация знаний, расширение понятий, терминов: «витрина», цветовое решение, композиция.

Коммуникативные

-уметь строить небольшое монологическое высказывание, рассуждения;

-преодоление страха выступлений на публике.

Личностные

-положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

Познавательная:

- анализ художественных объектов с целью выделения признаков.

IV. Закрепление новых знаний, умений

 

Цель: применение полученного материала на практике

 

Продолжительность:2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжительность:20 мин.

Организует работу  учащихся  в группах по выполнению практического задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Координирует действия учащихся в группах.

А сейчас я предлагаю вам прогуляться по местным уголочкам нашего класса и собрать материал для своей практической работы:

Участник №1 каждой группы идет к пункту №1 и выбирает там основу для витрины;

-участник №2 каждой группы идет в магазин художественных товаров и выбирает материалы для работы;

-участники №3 каждой группы отправляются на пункт №3 и выбирают трафареты предметов, которые могли бы заполнить витрины их магазинов;

-участники №4 каждой группы отправляются к дизайнерам вывесок и подбирают шрифты для создания названия магазина.

А теперь я предлагаю вам стать дружной творческой группой дизайнеров и создать эскиз витрины магазина

Каждый участник выполняет ту функцию, которую за ним закрепил учитель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используя собранные материалы, учащиеся при помощи техники аппликации и дополнительных рисунков, добавляя в свою работу цвет, создают эскиз витрины магазина  под музыку различных стран для прогулок.

Практическое использование теоретических знаний, правила работы с различными цветными материалами

Коммуникативные

- вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками, работать в группах;

Личностные

- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

Личностные

- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения;

Познавательные

-уметь применять различные материалы и средства выразительности орнаментальных композиций (лаконичность, обобщенность, выразительность изобразительного мотива: ритм, симметрия) в творческой работе.

- ориентировка на разнообразие способов решения задачи;

Регулятивные:

-распределение обязанностей в группе;

- планировать необходимые действия в соответствии с поставленной задачей, действовать по плану; самоорганизация к уроку.

 

 

 

IV. Рефлексия деятельности (итог урока)

Цель: откорректировать и закрепить полученные знания и умения.

 

Продолжительность: 7 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует осмысление и корректирует приобретённые знания. Осуществляет проверку соответствия поставленных целей и задач, результатов достигнутых на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задает домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролирует уборку рабочего места.

Предлагаю собрать из наших эскизов улицу нового города, города «П».

 

 

 

 

А теперь я вас попрошу оценить работу ваших одноклассников, у вас на столах лежат сердечки, лайки, поставьте пожалуйста лайк тому магазину, глядя на витрину которого вы бы обязательно в него зашли!

Если эскиз команды набирает 5 лайков, участники команды получают оценку «5» за урок!

Если в целом работа прошла успешно и справились с поставленными задачами и достигли цели,  похлопать всем участникам,

 

И так, мы с вами уже побывали и в городе будущего и в историческом городе, попробовали себя в роли дизайнеров витрин магазинов, и начиная со следующего урока перемещаемся внутрь здания. Поэтому домашним заданием будет посмотреть фотографии различных интерьеров комнат и помещений.

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

Участники вывешивают на доску свои работы, немного комментируя свой эскиз (что за магазин, почему так назвали, представляют продукцию)

 

 

Выполняют оценку работ одноклассников, анализируют рисунок, выделяя ее недочеты.

Если эскиз не набрал 5 лайков, разбираем чего в работе не хватило всем классом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют аплодисментами оценку работы на уроке в целом!

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют уборку рабочего места.

 

Регулятивные

-адекватно оценивать свою работу и работу своих одноклассников.

Коммуникативные

- участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

Личностные

- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока ИЗО 7 класс "Город.Микрорайон.Улица.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
