Технологическая
карта системно-деятельностного урока.
Тема: Иллюстрации
к сказке А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
Тип
урока: Комбинированный
Цели:
Образовательная:
-
Научить выполнять иллюстрации к сказке;
Развивающая:
-
Развить образное представление и воображение;
Воспитательная:
-Привить
интерес к изобразительной деятельности;
Планируемые
результаты:
Личностные результаты. Обучающиеся
научатся: положительно относится к урокам изобразительного искусства.
Учащиеся получат возможность
для формирования:
· познавательной мотивации к изобразительному искусству;
· внимательного отношения к красоте окружающего мира, к
произведениям искусства;
· эмоционально-ценностного отношения к произведениям искусства
и изображаемой действительности.
Метапредметные результаты.
Метапредметные результаты освоения курса обеспечиваются
познавательными и коммуникативными учебными действиями, а также межпредметными
связями с технологией, музыкой, литературой, историей и даже с математикой.
Поскольку художественно-творческая изобразительная
деятельность неразрывно связана с эстетическим видением действительности, на
занятиях курса детьми изучается общеэстетический контекст. Это довольно широкий
спектр понятий, усвоение которых поможет учащимся осознанно включиться в
творческий процесс.
Кроме этого, метапредметными результатами изучения курса
«Изобразительное искусство» является формирование перечисленных ниже
универсальных учебных действий (УУД).
Регулятивные УУД.
Учащиеся научатся:
· адекватно воспринимать содержательную оценку своей работы
учителем;
· выполнять работу по заданной инструкции;
· использовать изученные приёмы работы красками;
· осуществлять пошаговый контроль своих действий, используя
способ сличения своей работы с заданной в учебнике последовательностью;
· вносить коррективы в свою работу;
· понимать цель выполняемых действий,
· адекватно оценивать правильность выполнения задания;
· анализировать результаты собственной и коллективной работы по
заданным критериям;
· решать творческую задачу, используя известные средства;
· включаться в самостоятельную творческую деятельность
(изобразительную, декоративную и конструктивную).
Познавательные УУД.
Учащиеся научатся:
· различать цвета и их оттенки,
· соотносить объекты дизайна с определённой геометрической
формой.
Учащиеся получат возможность
научиться:
· осуществлять поиск необходимой информации для выполнения
учебных заданий, используя справочные материалы учебника;
· различать формы в объектах дизайна и архитектуры;
· сравнивать изображения персонажей в картинах разных
художников;
· характеризовать персонажей произведения искусства;
· группировать произведения народных промыслов по их
характерным особенностям;
· конструировать объекты дизайна.
Коммуникативные УУД.
Учащиеся научатся:
· отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения
непонятного;
· комментировать последовательность действий;
· выслушивать друг друга, договариваться, работая в паре;
· участвовать в коллективном обсуждении;
· выполнять совместные действия со сверстниками и взрослыми при
реализации творческой работы.
· выражать собственное эмоциональное отношение к изображаемому;
· быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной
работе;
· договариваться и приходить к общему решению, работая в паре;
· строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со
сверстниками и взрослыми для реализации проектной деятельности (под
руководством учителя).
Оборудование:
а)
для учителя: иллюстрации из книг разных изданий, книга сказок А. С.
Пушкина, альбом, акварельные краски, карандаши, кисточки.
б) для учащихся: Альбом, карандаш, акварельные или
гуашевые краски, кисточка, резинка, банка с водой.
Ход урока
Ход
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
I.
Организационная часть – 3 мин.
II.
Сообщение нового материала.
3. Практическая часть.
4.
Подведение итогов и завершение урока.
|
В нашей стране любят и ценят книгу. Ее читатель –
многомиллионный народ. Именно поэтому роль книжной графики в советских
изданиях, роль их художественного оформления особенно важна и ответственна.
Что же такое книжная графика? Это понятие очень
широкое. Книжная графика – это иллюстрации, сюжетные рисунки. Они бывают как
однотонные, так и цветные, и в книге нередко располагаются на отдельных
вклейках, а подчас украшают переплет или обложку; Книжная графика – это разного
рода декоративные украшения, орнаментация, виньетки, предваряющие главы
рисунки (заставки) или завершающие их (концовки).
Книжная графика – друг и помощник читателя. Она не
только делает книгу красивой, нарядной, приятной на взгляд, но и помогает читателю
при первом знакомстве с книгой, а затем дополняет художественное впечатление
от прочитанного, идейно и эстетически обогащает читателя.
Ребята, а кто знает, что такое иллюстрация? Где
можно увидеть иллюстрации? Рисунки в книгах называются иллюстрациями.
Иллюстрация
(от лат.) – наглядное изображение, описание. Их значение – помочь уяснить то,
что сказано в тексте, осветить его содержание, сделать ясным, наглядным. Как
создаются иллюстрации? Прежде всего, художник читает рукопись будущей книги,
иногда по нескольку раз. Так он мысленно знакомится с героями повести,
рассказа, сказки. Самое главное – это понять их характеры, представить себе
их лица, фигуры, их манеры и жесты.
Художник делает много предварительных рисунков, ищет
среди окружающих его людей лица, которые кажутся ему похожими на героев
произведения. Если в книге описан, какой – нибудь город или село, горы или
реки, художник едет в те места, чтобы самому их увидеть и зарисовать. Когда
автор рассказывает о прошлом, художник изучает ту эпоху, о которой идет
речь. Все, что художнику придется изобразить, он должен знать очень точно, до
мельчайших подробностей.
Определите цель урока.
Анализ
и оценка работ.
Ребята,
что такое иллюстрация? Где можно увидеть иллюстрации?
|
(Дети отвечают).
Дети
вспоминают сказку, рассказывают о том, что им больше всего понравилось и
запомнилось. Выбирают понравившиеся сюжеты из сказки, анализируют поведение
героев.
Нарисовать
иллюстрацию к сказке «Сказка о золотой рыбке»
После
выбора сюжета для иллюстрирования сказки учащиеся приступают к рисованию.
Анализ
и оценка работ.
|
· познавательной мотивации к изобразительному
искусству;
\
· использовать изученные приёмы работы красками;
· понимать цель выполняемых действий,
· различать цвета и их оттенки,
· выполнять работу по заданной инструкции;
· использовать изученные приёмы работы красками;
· осуществлять пошаговый контроль своих действий,
используя способ сличения своей работы с заданной в учебнике
последовательностью;
· вносить коррективы в свою работу;
· понимать цель выполняемых действий,
· адекватно оценивать правильность выполнения
задания;
· анализировать результаты собственной и
коллективной работы по заданным критериям;
· решать творческую задачу, используя известные
средства;
· включаться в самостоятельную творческую
деятельность (изобразительную, декоративную и конструктивную).
адекватно воспринимать содержательную оценку
своей работы учителем;
адекватно воспринимать содержательную оценку
своей работы учителем;
· участвовать в коллективном обсуждении;
|