Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта урока изо "Мы, не хотим войны!"

Технологическая карта урока изо "Мы, не хотим войны!"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

3класс, учитель Реньжина Н. А.

Тема: «Мы, не хотим войны!»  

Цель: показать, что Великая Отечественная война была войной освободительной, воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Отчизне, учить уважать тех, кто защищал Родину от фашизма.

Задачи: раскрыть перед детьми значение празднования Дня Победы.

Планируемые результаты

- обучающие: познакомить со способами рисования;

формировать регулятивные УУД (самоконтроль, планирование предстоящей работы, прогнозирование деятельности)

- развивающие: формировать коммуникативные УУД;

развивать умение сравнивать, сопоставлять;

развивать творческие способности, художественный вкус;

развивать воображение и ассоциативную память.

- воспитательные: формировать личностные УУД (самопознание, самосовершенствование)

воспитывать чувство патриотизма и любви к родине, чувство гордости за свой народ, победивший в Великой Отечественной войне, чувство благодарности всем людям, завоевавшим мир для нашей Родины и народов других стран.

Предметные:

         знать о роли изобразительного искусства в жизни человека;

         уметь использовать различные материалы и средства художественной выразительности;

         уметь обсуждать коллективные результаты художественно – творческой деятельности.

Личностные: 

      - понимание точной передачи художниками события действительности, их места в современной жизни;

      - обретение  гордости  за воспевание героев войны, в стихах, музыке, картинах, фотографиях.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Оборудование:

     - для учащихся: альбомный лист А4, карандаш, гуашь, кисть №6, кисть №2.

     - для учителя: презентация, лист для показа, карандаш, гуашь, кисть №7, №3.

 

 

Этап урока

Методы и приёмы

Время

Содержание урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Этап самоопределения к деятельности

Словесный: слово учителя

1 мин

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

- Давайте настроимся на плодотворную работу.

- Скажите добрые слова соседу по парте, и с хорошим настроением начинаем урок.

- Проверим наличие всех необходимых материалов, инструментов. У вас на столе должны лежать: лист А4(альбом), кисти, гуашь, карандаш, стаканчик с водой.

Приветствуют учителя.

Слушают учителя.

Проверяют готовность.

К: планирование сотрудничества с учителем

II. Актуализации знаний  и мотивация

Словесный: учебный диалог

Наглядный: демонстрация

Практический: выполнение задания

Словесный: учебный диалог

2 мин

- Ребята, начнем урок мы с того, что просмотрим видео в сопровождении песни.

- Вы прослушали песню.

- О чем эта песня

- А знаете ли вы автора?

- Этот стих был опубликован 26 июня 1941 года.

- Ребята, вы догадались, о чем пойдет речь на нашем уроке?

- Как мы можем сформулировать тему нашего урока?

- Какие цели мы поставим?

- Правильно, ребята.

- И, конечно же, сделать творческую работу по этой теме.

Просматривают видеоролик

- Ответы детей

- Автор Василий Иванович Лебедев-Кумач, автор музыки

- О Великой Отечественной войне

- Узнать о Великой Отечественной войне и т.д.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Л: самоопределение к деятельности

Р: целеполагание

III. Постановка учебной задачи

Словесный: учебный диалог

Словесный: слово учителя

Практический: выполнение задания

5 мин

- Посмотрите на экран. (сцены разрушений, огня после взрывов, черное небо) 

- Кто может сформулировать тему и задачу нашего урока?

Смотрите на опору (таблица-опора на доске)

 Познакомимся____________________________

 Научимся________________________________

Выполним________________________________

- Правильно.

- Тема нашего урока: «Мы не хотим войны!»

- Узнать о Великой Отечественной войне и т.д.

Л: самоопределение к деятельности

Р: целеполагание

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

IV. Открытие нового знания

Словесный: слово учителя

Наглядный: иллюстрация

Словесный: учебный диалог

Практический: выполнение задания

 

7 мин

- Был летний воскресный день 22 июня. Ласково светило солнце, согревая землю своими лучами. Шептались друг с другом камыши. Птицы пели на все голоса. Люди просыпались, строили планы на выходной день. Ничто не предвещало беды. И вдруг из репродукторов донеслась страшная весть о том, что фашистская Германия напала на нашу страну. Над нашей Родиной нависла угроза потери независимости, свободы.

Люди собрались на митинги. Они поклялись все, как один, встать на защиту Родины. Тогда появились плакаты «Родина–Мать зовет» и была написана песня «Священная война».

На фронте воевали все: и мужчины, и женщины с автоматами в руках били фашистов, совершали диверсии в тылу врага, бомбили вражеские войска с неба.

- Ребята, вы знаете, кто трудился в тылу?

- Все, кто не мог уйти на фронт (старики, женщины, дети), трудились на заводах, выпускали танки, самолеты, снаряды. По 12 – 15 часов стояли люди у станков, это был их трудовой фронт, их трудовой подвиг. Они трудились, верили в победу.

- В первые месяцы войны наша Армия отступала. К 10 июля немцы уже захватили Прибалтику, Белоруссию, Молдавию, большую часть Украины. За три недели наши войска потеряли  тысячи самолётов, танков, орудий и миномётов. Очень много погибло наших солдат. Много солдат было взято в плен.

- Сколько лет длилась война?

- Но какие это были годы… 4 года шла война – это 1418 дней и ночей! 34 тысячи часов!

- Война – это 29 трагических дней, не покорившихся врагу защитников Брестской крепости.

- Война – это 250 дней героической обороны Севастополя.

- Война – 900 дней блокадного Ленинграда, давшему миру непревзойденные образцы стойкости человеческого духа.

- Война – 103 дня великой битвы под Москвой.

- Война –201 день насмерть стоявшего Сталинграда.

- Война –50 дней сражения на Курской дуге.

- Война – это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.

- Война – это1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране

- Война – это 20 миллионов погибших людей! 20 миллионов за 1418 дней – это значит, 14 тысяч убитых ежедневно, 600 тысяч человек в час, 10 человек в каждую минуту. 20 миллионов, вы только представьте – если по каждому из 20 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать… 32 года!

- Вы знаете, когда закончилась война?

- Майский день сорок пятого. Знакомые и незнакомые люди обнимались, дарили друг другу цветы, пели, танцевали прямо на улицах. То майское утро было проникнуто ликованием. Это был праздник всего народа, всего человечества и праздник каждого человека. Праздник со слезами на глазах.

- 9 мая 2020 года в 75-й раз, мы будем праздновать день Победы, во всех городах нашей страны пройдут парады. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа.

- Что глядя на рисунок нас наталкивает на то, что это годы войны?

- Какие выразительные средства нужно использовать в своих работах для изображения времен войны?

- Какими приемами нужно пользоватся для передачи вспышки огня?

- Для того, чтобы нарисовать небо, нужно использовать различные цвета. Какие?

- Что можно расположить на картине?

- Композиция – это тоже выразительное средство. Композиция (от лат. «сочетание частей в определенном порядке», сочинять, располагать, изображать. Именно она помогает нам правильно расположить предметы на плоскости.

- Как правильно составить композицию?

- Верно, обязательно показываем линию горизонта. Детали разрушенных построек, ямы, огонь. Мы рисуем день-но используем темные оттенки.

- Как правильно подобрать цвета?

- Верно, больше используем оттенки черного, оранжевого! Экспериментируйте с цветом. Подберите оттенки на палитре. Цветовая гамма должна создавать ощущение печали, горя, ужаса.

Внимательно слушают

Анализируют содержание

Слушают рассказ учителя

- Все, кто не мог уйти на фронт, это старики, женщины, дети

Слушают учителя

Отвечают на вопросы

- 4 года

Слушают учителя

Слушают учителя

Слушают учителя

Рассматривают иллюстрации

Слушают учителя

Рассматривают иллюстрации

Рассматривают иллюстрации

-после бомбежки.

Отвечают на вопросы

Смотрят как учитель показывает расположение  предметы на  листе.

- Необходимы нечеткие переходы цветов по небу. Использование ярких оттенков красного-оранжевого с тёмным, холодным небом

П: структурирование знаний

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

П: анализ объектов с целью выделения признаков

 

V. Первичное закрепление

Словесный: слово учителя

Словесный: учебный диалог

Практический: выполнение упражнения

Словесный: слово учителя

5 мин

- Я расположу лист горизонтально.

- Нарисуем линию горизонта.

- Теперь изображаем очертания разрушений : здания, дома и огонь.

- Для этого используем не яркие цвета.

- Изображение неба в дыму и пламени, займёт главное место в нашей работе.

- Яркими цветами изображаем языки пламени, темными цвет неба.

- После того, как все закончат работу, мы с вами сделаем выставку и оценим ваш труд.

Слушают учителя

Выполняют задание

Рисуют вместе с учителем

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

П: выполнение действий по алгоритму

 

Физминутка

Практический: выполнение физических упражнений

2 мин

- А сейчас давайте проведём физминутку.

- Встаём все

А сейчас все по порядку

Встанем дружно на зарядку

Руки в стороны согнули

Вверх подняли – помахали,

Спрятали за спину их,

Оглянулись:

Через правое плечо,

Через левое плечо.

Дружно присели

Пяточки задели,

На носочки поднялись

Опустили руки вниз.

Повторяют движения за учителем

Выполняют физические упражнения

 

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

Словесный: слово учителя

Практический: самостоятельное выполнение задания

10 мин

- Итак, начинаем нашу работу. Используем цвета для передачи настроения нашей работы.

- Чтобы работа получилась интересной, работайте с желанием и включайте свою фантазию, воображение.

- Показ видеоролика во время работы «Годы войны»

Слушают учителя

Выполняют задание

Работают самостоятельно

П: выполнение действий по алгоритму

П: самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера

 

VII.

Итог.

Практический: выполнение упражнения

Словесный: учебный диалог

3 мин

- Итак, ребята, вы все большие молодцы у всех получилось всё очень хорошо.

- Ребята о чём мы сегодня говорили на уроке?

- Что нового вы узнали?

- Итак, какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

- Достигли ли мы их?

- Что особенно заинтересовало вас в уроке?

Отвечают на вопросы

- Научиться изображать горе войны.

Ответы детей

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

П: анализ объектов с целью выделения признаков

VIII. Рефлексия деятельности

Практический: выполнение задания

Словесный: учебный диалог

Словесный: слово учителя

 

- Поделитесь своими впечатлениями от урока.

- Я сегодня узнал…

- Мне было трудно …

- Я сомневался…

- Мне понравилось…

– Вы сегодня замечательно потрудились.

– Я рада, что в классе сегодня царила рабочая атмосфера, вы были активны и усидчивы.

Выполняют задание

Заканчивают фразы

Слушают учителя

Р: самоанализ, самооценка

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока изо "Мы, не хотим войны!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
